Содержание 2
ВВЕДЕНИЕ 4
1 Обзор литературы 6
1.1 Интерфероны их типы и функции 6
1.2 Интерферон а, строение и активация рецептора 6
1.3 ИФ как лекарство 9
1.3.1 Рекомбинантный интерферон 9
1.3.2 Пегелированный интерферон 10
1.3.3 Токсичность интерферона 10
1.4 Применение интерферона а как лекарственного препарата 11
1.5 Гепатит С 11
1.5.1 Влияние полиморфизмов гена IL28B на терапию 12
1.6 Хронические миелопролиферативные опухоли 13
1.6.1 Истинная полицитемия 13
1.6.2 Эссенциальная тромбоцитемия 13
1.6.3 Первичный миелофиброз 14
1.6.4 Связь аллельной нагрузки JAK2 и ХМО 15
1.6.5 Применение интерферон для терапии ХМО 16
2 Материалы и методы 18
2.1 Объект исследования 18
2.2 Методы 18
2.2.1 Выделение ДНК 18
2.2.2 Пиросеквенирование 19
2.2.3 Определение аллельной нагрузки JAK2 V617F 20
2.2.4 Статистические методы исследования 21
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24
Лекарственный препарат Интерферон-а представляет собой смесь лейкоцитарных интерферонов, оказывающих противовирусное и противоопухолевое действие, однако обладающий большим количеством побочных эффектов [1].
Известно, что эффективность терапии интерфероном зависит от вариативности в гене IL28B. Наличие локусов ТТ (rs8099917) и СС (rs12979860) определяет максимально возможный положительный ответа на лечение [2,3].Влияние данных полиморфизмов на эффективность терапии установлено для больных вирусным гепатитом С [4, 5], в ряде случаев - для больных гепатитом B[6, 7], а для пациентов с гепатитом D эффекта не выявлено [8].
Помимо лечения гепатитов, терапия интерфероном применяется при клещевом вирусном энцефалите, злокачественной миеломе кожи, диффузной неходжкинской лимфоме, хроническом миелоидном лейкозе, хронических миелопролиферативных опухолях[9].
Однако, для других групп пациентов, в частности, больных ХМО, исследований, посвященных влиянию полиморфизмов гена IL28-B на эффективность терапии интерфероном до недавнего времени не проводилось. Интерферон а отмечен в клинических рекомендациях для пациентов с ХМО как один из препаратов первой линии, применяемый у пациентов молодого (до 50 лет) возраста. Это связано с высокой частотой полного гематологического ответа, но данный препарат ограничен в применении, поскольку обладает большим количеством побочных эффектов и плохо переносится пациентами [10].
Группа ученых из Швеции и Норвегии установила, что наличие генотипа СС (rs12979860) у пациентов с истинной полицитемией связано с полным гематологическим ответом в 79% случаев, а у пациентов с эссенциальной тромбоцитопенией - не было выявлено статистически значимого влияния[11]. Это исследование не рассматривало группу пациентов с первичным миелофиброзом, а также не рассматривало влияние отсутствия мутантных аллелей на аллельную нагрузку JAK2 на фоне прима интерферона. Так же, выводы о небольшой группе пациентов некорректно использовать в клинических рекомендациях и требуются дополнительные подтверждения найденного эффекта.
Исследования, направленные на выявление мутаций данных полиморфизмов, позволили бы корректировать схему лечения и проводить терапию эффективнее.
Поэтому целью данной работы явилось исследование полиморфизма IL28B как прогностического фактора эффективности лечения интерфероном а. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Освоитьметод пиросеквенирования.
2. Оценить влияние полиморфизмов гена IL28B у пациентов с ИП, ЭТ и МФ на ответ на терапию а-интерфероном.
3. Оценить влияние терапии а-интерфероном на аллельную нагрузку у данных групп пациентов.