Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ имиджа коммерческой организации (на примере ООО «ПК Электротехническое оборудование»)

Работа №22510

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

реклама & PR

Объем работы48
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
521
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИМИДЖА 6
1.1 Понятие имиджа фирмы. Виды и элементы имиджа 6
1.2 Формирование и продвижение имиджа фирмы 14
1.3 Эффективность менеджмента 21
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИМИДЖА ООО «ПК ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ» 27
2.1 Краткая информация о компании ООО «ПК Электротехническое оборудование» 27
2.2 Анализ имиджа компании ООО «ПК Электротехническое оборудование» 28
2.3 Выводы и рекомендации 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
Список использованных источников 46


Проблема эффективного управления репутацией в ведущих мировых компаниях за последние годы перестала быть главной задачей лишь специалистов по связям с общественностью.
Сегодня, во время динамичного развития информационно¬компьютерных технологий, когда любые факты деятельности компании становятся публичными практически моментально после их свершения и значительно влияют на стоимость всего бизнеса, для любого менеджера должно быть очевидно, что долгосрочное развитие его актива неразрывно связано не столько с ценой имеющегося имущества и иных материальных активов, сколько с целенаправленной деятельностью по укреплению репутации своей компании.
Ясно, что хорошая репутация делает компанию более привлекательной, увеличивая доход, обеспечивая возможности выхода на новые рынки сбыта и привлечения более дешёвого финансирования. Также вполне закономерно, что в мировых репутационных рейтингах российские компании не занимают ведущих мест. Слишком много ещё нужно сделать для того, чтобы от публичного признания важности целенаправленного постоянного влияния на свою репутацию перейти к построению чёткой системы её регулярной оценки и постоянного управления.
При этом нужно признать, что сегодня в нашей стране с точки зрения репутационного менеджмента дела обстоят намного лучше, чем несколько лет назад. Тогда многочисленные заявления компаний о важности усиления корпоративного управления в компаниях, необходимости реализации программ корпоративной социальной ответственности и скорейшего внедрения лучших мировых практик и экологических инициатив оставались зачастую лишь словами или благими намерениями либо же были продиктованы подготовкой к выходу компании на зарубежные рынки капитала. Сегодня прогресс заметен, и многие представители российских компаний понимают, что либо они управляют репутацией сами, либо она начинает оказывать сильное влияние на их действия и, в результате, на будущее бизнеса.
Таким образом, становится очевидным, что сильный имидж предприятия является важнейшим стратегическим преимуществом предприятия.
Все вышесказанное определяет актуальность изучения имиджа современного предприятия сферы продаж, как фактора обеспечения его конкурентоспособности.
Цель: Анализ и разработка мероприятий по развитию имиджа и репутации ООО «ПК Электротехническое оборудование» и повышению эффективности продаж ее продукции.
Объект: Объектом исследования выступает ООО «ПК Электротехническое оборудование».
Предмет: Предметом исследования данной работы выступают элементы имиджа и репутации современной коммерческой организации.
Задачи:
1) Рассмотреть теоретические аспекты содержания и структуры имиджа современной организации.
2) Дать организационно-экономическую характеристику деятельности ООО «ПК Электротехническое оборудование».
3) Дать оценку имиджа ООО «ПК Электротехническое оборудование».
4) Разработать мероприятия по совершенствованию имиджа ООО «ПК Электротехническое оборудование».
5) Предложить направления по развитию репутации ООО «ПК Электротехническое оборудование».
Гипотеза: Проведя анализ имиджа данной коммерческой организации мы увидим проблемные места, которые не благоприятно воздействуют на развитие имиджа и улучшения репутации, а так же постараемся найти методы для их устранения и предложить их руководству компании.
Методы исследования: Методами исследования при проведении данного анализа опрос, наблюдение, а также анализ специальной литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам анализа деятельности компании ООО «ПК Электротехническое оборудование» по формированию имиджа сделан вывод, что работа в данном направлении руководством и сотрудниками предприятия ведется, и большинство предпринимаемых мероприятий создают положительный имидж компании в глазах общественности, но эту деятельность нельзя назвать достаточной и систематичной. В ходе анализа были выявлены моменты, которые могут отрицательно повлиять на имидж компании. Например, отсутствие вывески на зданиях организаций, недостаточное использование возможностей интернет-сайта, отсутствие стандарта поведения сотрудников.
Подводя итог, можно сказать, что вышеперечисленные средства внешней коммуникации направлены на формирование положительного общественного мнения и создания эффекта узнавания бренда у потенциальных потребителей, а также повышения собственного престижа у постоянных покупателей. В свою очередь средства внутренней коммуникации приводят к воспитанию духа корпоративного единства.
Таким образом гипотеза данной работы по анализу имиджа конкретной коммерческой организации была подтверждена, факторы действующие неблагоприятно на имидж были выявлены.



1. Апсофф И. Стратегическое упрвление: сокр. пер. с англ./Под ред. и предисл. Л. И.Евенко. - М.: Экономика, 2003 с- 248.
2. Ахтямов Т. М., Шкардун В. Д. Оценка и формирование корпоративного имиджа предприятия. - Маркетинг в России и за рубежом, 2001 с -266.
3. Бабич К., Лахно И. Оценка имиджа промышленного предприятия // Бизнес-Информ. —2004. . — № 8. — С. 47—58.
4. Багиев, Г.Л. Маркетинг: Учебник для вузов. 3-е изд. / Г. Л. Багиев, В. М. Тарасевич, Х. Анн. - СПб.: Питер, 2012. - 736с
5. Бове/Аренс. Имидж и фирменный стиль. // Современная реклама. 2005 с — 281.
6. Важенина И.С. Имидж и репутация организации: экономическое содержание, формирование и оценка // Маркетинг в России и за рубежом. - 2010. - № 2. - С. 136-142.
7. Дойль П. Стратегия и практика Санкт-Петербург: Питер, 1999. - с 560.
8. Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение. — СПб.: Издательство «Питер», 2000. — 224 с
9. Зверинцев А. Б. Формирование имиджа. // Коммуникационный менеджмент. СПб., 2001. С. 193.
10. Козлова Н.П.. Формирование положительного имиджа и деловой репутации компании // Вестн. Астраханского гос. техн. ун-та. Сер.: Экономика. - 2011 — 230 с.
11. Котлер, Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: Как создать, завоевать и удержать рынок / Ф. Котлер - М.: Издательство АСТ, 2011.-230 с.
12. Маркетинг: общий курс: учеб. пособие / Под ред. Н. Я. Калюжновой, А. Я. Якобсона. - 2-е изд., испр. - М.: Омега-Л, 2010. - 476 с.
13. Маркетинг: Учебник. / Под ред. Проф. Т. Н. Парамоновой. - 5-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2012. - 360 с
14. Маслова Е.Л. Этика менеджмента: учебное пособие. / Е.Л. Маслова, А.К. Семенов. - М.: Дашков и К, 2008. - 418 с.
15. Минько, Э.В. Маркетинг: учеб. пособие / Э. В. Минько, Н. В. Карпова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 415 с.
16. Михалева, Е. П. Маркетинг. Конспект лекций/ Е. П. Михалева. - М.: Юрайт-Издат, 2010. - 224 с
17. Моисеева Н. К., Анискин Ю. П. Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление. - М.: Внешторгиздат, 2003 - 178 с.
18. Ноздрева, Р.Б. Маркетинг: как побеждать на рынке / Р.Б. Ноздрева, Л.И. Цыгичко. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 345 с..
19. Океанова, З.К. Маркетинг: учеб./З. К. Океанова. - М.: ТК Велби, Проспект, 2011. - 424 с.
20. Панкрухин, А.П. Маркетинг: учеб. / А. П. Панкрухин. - М.: Омега-Л, 2012. - 518 с.
21. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М.: Рефл- бук, 2005. - 640 с.
22. Сагинова О.В. Влияние мероприятий мерчандайзинга на формирование имиджа торгового предприятия / Сагинова О. В., Полянский Л. Н. // Маркетинговые коммуникации. - 2011. - № 6 С. 348-355
23. Сотникова А.С. Формирование и оценка имиджа и репутации организации // Маркетинг в России и за рубежом. - 2011. - № 6. С. 136-142
24. Управление маркетингом: учеб. пособие / Под ред. А.В. Короткова, И.М. Синяевой. - 2-е изд., перераб. и доп. - M.: ЮНИТИ-ДАНА. 2012. - 463 с.
25. Фрайзер П. Сайтэл. Современные паблик релейшнз. - М.: Издательский Дом «Инфра - М», 2002 - 592с
26. Шепель В. Имиджелогия: секреты личного обаяния. М., Юнити, 2004 — 480 с.
27. Шепель В.М. Имиджелогия. Как нравиться людям / В.М. Шепель. - М.: Народное образование, 2002. - 321 с.
28. Черняховская Т. Н. Маркетинговая деятельность предприятия: теория и практика / Т. Н. Черняховская. - М.: Высшее образование, 2011.- 533 с
29. URL: http://yaming-lighting.com Дата обращения 01.06.2016
30. URL: www.etocom.ru Дата обращения 01.06.2016


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ