Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка системы управления отходами производства и потребления на примере предприятия АО «Ванкорнефть»

Работа №22345

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

техносферная безопасность

Объем работы63
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
538
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 9
1 Общие сведения 10
1.1 Краткая характеристика района расположения предприятия 10
1.2 Климатическая характеристика района 11
1.3 Инженерно - геокриологические условия 11
1.4 Рельеф 12
1.5 Ветер 13
1.6 Неблагоприятные атмосферные явления 14
2 Оценка воздействия на окружающую среду при складировании
(утилизации) отходов промышленного производства и потребления 15
3 Основные требования к местам и способам временного хранения
отдельных видов отходов 20
3.1 Природоохранные мероприятия 22
3.2 Воздействие на окружающую среду 23
3.3 Приземный слой атмосферы 23
3.4 Почвенно-растительный покров (ПРП) 24
3.5 Поверхностные и подземные воды 24
3.6 Отходы производства 24
3.7 Животный и растительный мир 25
3.8 Воздействие на человека 25
4 Организация обращения с отходами 27
4.1 Общие принципы обращения с отходами 27
4.2 Отходы как объект права собственности 29
4.3 Идентификация образующихся отходов 31
4.4 Определение и обоснование нормативов и количества образующихся
отходов 35
4.5 Лицензирование деятельности по обращению с отходами 35
5 Управление отходами при осуществлении производственной
деятельности 36
5.1 Установление и обоснование способов обращения с отходами 36
5.2 Требования к первичному сбору, складированию, накоплению отходов 36
5.3 Управление процессами использования, обезвреживания отходов 37
5.4 Управление транспортированием отходов 38
6 Порядок учета движения отходов 40
6.1 Порядок передачи отходов 42
6.2 Обучение и повышение квалификации в сфере обращения с отходами.. 43
7 Производственный контроль и мониторинг в сфере обращения с отходами
7.1 Контроль в области обращения с отходами 45
7.1.1 Цели производственного экологического контроля 46
7.1.2 Задачи производственного контроля в области обращения с отходами
7.2 Мониторинг окружающей среды в местах хранения (накопления) и объектов размещения отходов 48
8 Порядок организации деятельности по управлению отходами 49
9 Нормативно - правовая база 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 64


Система управления отходами на предприятии разрабатывается с целью создания единых правил в области обращения с отходами производства и потребления, снижения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, и вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.
Задачами являются:
- регламентирование порядка учета и контроля за образованием, сбором, хранением, транспортировкой, переработкой, утилизацией и размещением отходов на производственных объектах Общества;
- минимизация вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую природную среду;
- установление порядка вовлечения отходов производства и потребления в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.
Система управления отходами производства и потребления на предприятии обязательна для исполнения всеми работниками производственных структурных подразделений Общества, деятельность которых связана с образованием и обращением с отходами производства и потребления на территории производственных объектов Общества.
Требования разрабатываемой системы управления отходами производства и потребления становятся обязательными для исполнения на нефтедобывающем предприятии после их введения в действие в Обществе в соответствии с Уставом Общества и в установленном в Обществе порядке.
Действующие организационные, распорядительные и локальные нормативные документы не должны противоречить настоящей системе управления отходами.
- Действие не распространяется на деятельность по обращению с отходами бурения.
- Действие не распространяется на деятельность по обращению с отходами подрядных организаций.
- Действие не распространяется на деятельность по обращению с ломом черных и цветных металлов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате внедрения системы управления отходами производства и потребления на нефтедобывающем предприятии можно констатировать, что условия обращения с отходами на предприятии будут соответствовать всем современным экологическим нормам и требованиям.
Для достижения этого была рассмотрена оценка воздействия на окружающую среду при складировании или утилизации отходов промышленного производства и потребления, где были выявлены основные виды и места образования отходов, а также приведены основные требования к местам и способам временного хранения отдельных видов отходов и их воздействие на приземный слой атмосферы, почвенно - растительный покров, гидросферу, животный и растительный мир, человека и т.д. С целью предотвращения загрязнения окружающей среды в результате эксплуатации объектов, предложены природоохранные мероприятия.
При разработке системы управления отходами была предложена организация обращения с отходами, где были рассмотрены основные принципы обращения с отходами, идентификация отходов, количество и качество образующихся отходов, а также лицензирование деятельности по обращению с отходами.
В процессе разработки системы был рассмотрен порядок учета и передачи отходов. Предложен производственный контроль и мониторинг в сфере обращения с отходами, основной задачей которого является обеспечение единства принципов и требований к установлению, внедрению и улучшению управлением отходами.
Вопросы обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды находятся в числе приоритетных в общем комплексе вопросов, на которые руководство нефтедобывающего предприятия обращает особое внимание.



1. Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89 - ФЗ «Об отходах производства и потребления» с изменениями от 10.01.2003 г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
2. Приказ Министерства Природных ресурсов РФ от 15 июня 2001 г. № 511 «Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды» // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
3. Приказ Министерства Природных ресурсов РФ от 2 декабря 2002 г. № 785 «Об утверждении паспорта опасного отхода» // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
4. Приказ Министерства Природных ресурсов РФ от 18 июля 2014 г. № 445 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
5. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 октября 2007 г. № 703 «Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
6. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от
30 апреля 2003 г. № 80 «О введении в действие санитарно - эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.1322 - 03
«Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления» // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
7. Методические рекомендации по оценке объемов образования отходов производства и потребления. - М.: НИЦПУРО, 2003. - 99 с.
8. Сборник удельных показателей образования отходов производства и потребления. - М., 1999 - 65 с.
9. Сборник методик по расчёту объёмов образования отходов. СПб, 2001 - 98 с.
10. Постановление Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и подвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные воды, размещение отходов производства и потребления» // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
11. Волынкина Е.П. Утилизация, переработка и захоронение бытовых отходов (Принципы и методы комплексного управления твердыми бытовыми отходами): Учеб. пособие / НФИ КемГУ; Под ред. В.В.Сенкуса. - Новокузнецк, 2003 - 234 с.
12. Галицкая И.В. Экологические проблемы обращения и утилизации бытовых и промышленных отходов // Геоэкол. Инж. геол. Гидрогеол. Геокриол. - 2005. № 2.
13. Безопасное обращение с отходами: сборник нормативно - методических документов, второе издание. - СПб, 1999 - 448 с.
14. Муниципальные и промышленные отходы: способы обезвреживания и вторичной переработки: Обзор. - Новосибирск,2001.
15. ГОСТ 12.1.004 - 91. ССБТ Пожарная безопасность. Общие требования // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
16. ГОСТ 12.1.044 - 89 (ИСО4589-84). ССБТ Пожаровзрывоопасность
веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения // Справочная правовая система «КонсультантПлюс» . - Режим доступа:
http://www.consultant.ru.
17. Постановление Правительства РФ от 26.08.06 № 524 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов» // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
18. Кулагина Т.А, Матюшенко А.И, Комонов С.В, Писарева Е.Н, Козин О.А, Турутин Б.Ф. Управление промышленными и особо опасными отходами. М:Смоленск:Изд - во «Маджента», 2010 - 480 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ