Тема: КОМПОНОВКА ПЕРЕЗАКАНЧИВАНИЯ СКВАЖИН ДЛЯ БОРЬБЫ С ПРОРЫВАМИ ВОДЫ НА ВАНКОРСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Геолого-физическая характеристика Ванкорского месторождения 6
1.1 Общие сведения о месторождении 6
1.2 Природно-климатические условия района месторождения 9
1.3 Геологическое строение месторождения 12
1.4 Нефтегазоносность 14
1.5 Физико-химические свойства флюидов в пластовых и поверхностных
условиях 18
1.6 Сведения о запасах углеводородов 22
2. Характеристика текущего состояния разработки месторождения 25
2.1 Текущее состояние разработки месторождения 25
2.2 Характеристика фонда скважин 27
2.3 Сравнение проектных и фактических показателей разработки 28
2.4 Анализ примененных методов направленных на увеличение извлечения
нефти из пластов 30
3. Борьба с прорывами воды на скважинах Ванкорского месторождения 37
3.1 Обзор методов борьбы с ростом обводненности 37
3.2 Локализация интервалов притока воды 38
3.3 Компоновка перезаканчивания скважины для борьбы с обводненностью
для горизонтальных скважин 44
4. Безопасность и экологичность 58
4.1 Анализ потенциальных опасных и вредных производственных факторов
при проведении работ 58
4.2 Инженерные и организационные решения по обеспечению безопасности
работ 60
4.3 Санитарно-гигиенические требования к помещениям и размещению
используемого оборудования 61
4.4 Обеспечение безопасности технологического процесса 62
4.5 Обеспечение взрывопожарной и пожарной безопасности 64
4.6 Обеспечение безопасности в аварийных и чрезвычайных ситуациях.... 65
4.7 Экологичность проекта 6
📖 Введение
В дипломной работе представлено решение по снижению обводненности скважин Ванкорского месторождения с помощью компоновки перезаканчивания скважин. Данная технология позволит увеличить срок службы скважины с контролируемым дебитом по воде и позволит увеличить КИН по месторождению в случае массового применения.
Данная работа выполнена с использованием научно-технической и периодической литературы. В проекте приведены сведения о геологофизической характеристике Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения, характеристика фонда скважин, основные показатели разработки.
✅ Заключение
В дипломной работе представлено решение по снижению обводненности скважин Ванкорского месторождения с помощью компоновки перезаканчивания скважин. Компоновка включает в себя использование многопозиционных клапанов, которые позволяют снизить депрессию в интервалах прорыва воды или полностью перекрыть интервалы в случае необходимости.
В данной работе рассмотрены варианты переключения позиций клапана как с помощью ГНКТ, так и с помощью трактора для доставки геофизических приборов в горизонтальные скажины. Отдельно рассмотрен воспрос о возможности использования компоновки в скважинах эксплуатирующихся механизированным фондом (УЭЦН) с помощью байпасных систем.
Также предложено решение по установки гидродинамических барьеров в горизонтальную часть скважины законченную противопесочными фильтрами с помощью заколонных химических пакеров.
Таким образом, данная компоновка может быть использована при прорыве воды в добывающие скважины. После спуска данной компоновки в скважину, возможно защтуцировать определенную зону (по которой произошел прорыв воды) и тем самым создать дополнительные перепад давления. Снижение депресси в области прорыва воды приведет к снижение дебита воды и снизит обводненность скважины. При этом зоны работающие нефтью будут продолжать работать в прежнем режиме. Данная технология позволит увеличить срок службы скважины с контролируемым дебитом по воде и позволит увеличить КИН по месторождению в случае массового применения.



