Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Приемы работы с толковым словарем на уроках русского языка

Работа №22065

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

психология

Объем работы74
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
3193
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретические основы использования толкового словаря на уроках
русского языка 9
1.1 Толковый словарь общая характеристика как лексикографического
издания 9
1.2 Использование толкового словаря как средства развития УУД 22
2 Методические основы использования толкового словаря на уроках
русского языка 29
2.1 Анализ программ и учебников по русскому языку 29
2.2 Приемы использования толкового словаря на уроках русского языка 42
2.3 Опытно - экспериментальная работа по использованию толкового
словаря в практики обучения русскому языку 47
Заключение 58
Список использованных источников


Основная цель обучения русскому языку состоит в том, чтобы прививать учащимся стремление овладеть богатствами языка. Овладение необходимыми знаниями и богатствами родного языка немыслимо без постоянного обращения к соответствующей справочной лингвистической литературе. В школе эта работа ведется от случая к случаю ввиду недостаточного количества словарей в фондах библиотеки и зачастую полного их отсутствия у учащихся дома. Работа со словарем трудоёмкая, поэтому из соображений экономии времени на неё на уроках время не тратят. Не секрет, что не только школьники, но и студенты не знают, к какому словарю нужно обратиться в том или ином случае. Не обученные правилам и приёмам извлечения информации из словарей, они предпочитают ими не пользоваться вообще.
Одним из вербальных средств общения является слово. Для того, чтобы полноценно использовать его в своей речи, ребенок должен понимать его смысл, осознавать особенности употребления, как в устной, так и в письменной форме. С этой целью необходимо знакомить младших школьников с лексическим богатством родного языка и вырабатывать у них умение использовать слова для точного выражения мысли в соответствии с нормами русского языка. Решать эту задачу позволяет лексикографическая работа.
В связи с введением ФГОС нового поколения методические науки осуществляют поиск таких форм, методов, методик преподавания школьных предметов, которые позволили бы в полной мере реализовать весь комплекс задач, сформулированных в образовательных стандартах. Совершенствование методики преподавания русского языка сегодня осуществляется системно по нескольким направлениям: в содержании образования, в использовании актуальных методов обучения, в изменении форм организации деятельности учителя и учеников на уроке.
К сожалению, в настоящее время потенциал лексикографической работы в начальной школе востребован не в полной мере. Проблема состоит в том, что учителя не уделяют этому виду работы должного внимания. Анализ реальной ситуации указывает на то, что работа со словарями на уроках русского языка проводится эпизодически. Основное внимание при этом уделяется орфографии, реже - лексике и орфоэпии, тогда как младших школьников необходимо учить и орфоэпии, и разбору слова по составу, и многому другому, в чем надежным подспорьем могут выступать словари и справочники. Необходимость лексикографической работы в начальной школе прописана и в «Образовательном стандарте основного общего образования по русскому языку», где акцентируется внимание на необходимости формирования и развития у учащихся предметных компетенций.
На сегодняшний день в методике обучения русскому языку констатируется повышенное внимание к проблеме использования общих и учебных терминологических словарей на уроках русского языка в школе. Это нашло отражение в работах учёных Э. Ахунзянов, З. Блягоз, Р. Бикбулатова, Ю. Жлуктенко, И. Мельниченко, Н. Рождественский, А. Супрун. Вопросы использования различных методов и приемов обогащения словарного запаса учащихся исследовали такие ученые, как М. Баранов, О. Тимченко, Р. Агаева, И. Синица, Т. Казаева, В. Сидоренков, Ю. Жлуктенко. Однако анализ научной и методической литературы показал, что в ней остается недостаточно исследованным метод использования общих и учебных терминологических словарей на уроках русского языка в школе.
Все вышесказанное определило цель исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и исследовании особенностей использования толкового словаря на уроках русского языка в начальной школе.
Объект исследования - процесс обучения младших школьников русскому языку с привлечением толкового словаря.
Предмет исследования -методы и приемы работы с толковым словарем на уроках русского языка с целью развития речи, обогащения словарного запаса и развития универсальных учебных действий.
В процессе исследования была выдвинута гипотеза: при условии систематического использования толкового словаря на уроках русского языка можно добиться значительного обогащения словарного запаса школьников, повысить уровень речевого развития, сформировать универсальные учебные действия у обучающихся.
Для реализации этой цели и подтверждения гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить особенности толкового словаря как лексикографического издания;
2. Рассмотреть возможности использования толкового словаря как средства развития и формирования универсальных учебных действий младших школьников;
3. Проанализировать программы и учебники по русскому языку на предмет отражения работы с толковым словарем;
4. Определить приемы использования толкового словаря на уроках русского языка;
5. Провести опытно-экспериментальную работу в начальной школе по использованию толкового словаря на уроках русского языка;
6. Обобщить и систематизировать изученный материал.
Для реализации поставленной цели и доказательства поставленной гипотезы мы использовали следующие методы исследования:
- изучение психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме;
- педагогический эксперимент, проверяющий состояние интересующей нас проблемы в практике начальной школы;
- обработка полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования: МБОУ «Момотовская СОШ». В исследовании приняли участие учащиеся третьего класса в количестве 10 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап - анализ литературы по теме выпускной квалификационной работы, определение цели, объекта, предмета и гипотезы исследования.
Второй этап - проведение экспериментальной работы в школе.
Третий этап - анализ результатов эксперимента, оформление выпускной квалификационной работы.
Практическая значимость нашей работы состоит в том, что подобраны и систематизированы методы и приемы работы с толковым словарем, которые могут применяться в курсе русского языка начальной школы. Материалы данной работы могут быть полезны студентам при прохождении практики в школе, а также учителям начальных классов.
Апробация исследования осуществлялась посредством выступлений на школьном методическом объединении, проведении открытых уроков по теме исследования.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, нами были проанализированы теоретические основы использования словарей, и в частности толковых, на уроках русского языка.Толковые словари были рассмотрены в разрезе научной теории,- лексикографии. Лексикография подразумевает целенаправленное научное знание, дающее исчерпывающее представление обо всех, вопросах, касающихся созданию словарей.
Толковые словари объясняют значения слов, дают указания о произношении слов и их правописании, а также описывают их оттенки, приводят грамматическую характеристику слов. В толковых словарях можно найти стилистические пометы, иллюстрации употребления слов, как в свободных, так и во фразеологических словосочетаниях.
На современном этапе развития страны существует совокупность стандартов, разработанных на государственном уровне - Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Они представляют собой ряд требований, обязательных при реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
В соответствии с ФГОС были разработаны такие образовательные программы, как «Перспективная начальная школа», «Школа России». Нами были проанализированы данные программы на наличие элементов работы учащихся с толковыми словарями по предмету русский язык.
Умение пользоваться толковым словарем имеет большое социальное значение. Оно обеспечивает ученикам в школьные годы и в их дальнейшей взрослой жизни возможность пополнять свои знания о языке, преодолевать лексические затруднения при чтении книг и газет, при слушании радио и телепередач.
При анализе общеобразовательных программ на наличие элементов работы со словарями, были исследованы предлагаемые учебники.
Так, например, в учебнике русского языка Рамзаевой Тамары Григорьевны уделяется особое внимание к данной работе. Словари не входят в основной корпус учебника, который состоит из двух частей. Перечисленные словари составляют вторую часть особого тома, материал в котором посвящен проблемам развития речи. Итак, на занятиях в течение всего учебного года во время работы со всеми частями учебника, учащиеся имеют возможность работать с ещё одной, отдельной книгой, где размещаются словари. Особо следует отметить, что школьный толковый словарь ценен не только как справочник, но и как учебное пособие по русскому языку и литературе.
Были проанализированы на наличие заданий по работе со словарём в учебнике, входящем в систему «Школа России», «Русский язык» авторов В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого. В условных обозначениях сопоставляются специально разработанные значки и типы работы школьников. Одним из таких является «работа со словарём». Несмотря на то, что программа, в которую включены данные учебники не уделяет особого внимания работе учащихся со словарями, имеется достаточное количество заданий для школьников с необходимостью обращения к словарям.
Словари, прилагаются в конце обоих частей во всех учебника по русскому языку для 1-4 классов. Количество и состав словарей изменяется в соответствии с требованиями рабочих программ для учащихся.
Авторы учебников уделяют отдельное внимание работе учеников с толковыми словарями. Ученикам даются разнообразные задания, для выполнения которых необходимо прибегать к помощи толкового словаря. Это могут быть задания как для устного, так и письменного выполнения, как для классной, так и для домашней работы.
В связи с важностью работы с толковым словарем для учащихся МБОУ «Момотовской СОШ» проводятся уроки, полностью посвящённые работе с определёнными словарями. Так же, в процессе изучения тем по русскому языку помимо разнообразных заданий даются упражнения, требующие использования словарей, в частности толковых.
Содержание работы по обогащению словарного запаса учащихся специфично. Оно представляет собой определенный список слов (словник), значение которых должно быть разъяснено детям и употреблению, которых они должны быть обучены. Значение работы со словарями трудно переоценить: она содействует повышению общей речевой культуры, воспитывает познавательные интересы вообще и интерес к русскому языку в частности. Постоянное обращение учащихся к словарям, с одной стороны, способствует снижению нагрузки на их память, с другой - будет способствовать повышению качества получаемых знаний по всем предметам, так как глубокое осознанное владение языком - средством общения - положительным образом влияет на общее развитие человека.
Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены. Гипотеза нашла свое подтверждение.



1. Адамчик, Н.В. Самый полный курс русского языка / Н. В. Адамчик. -Минск: Харвест, 2008. - 848 с.;
2. Арефьев, А. Л.. Русский язык на рубеже XX-XXI веков/ А.Л. Арефьев. - М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2012. - 450 с.;
3. Баранов, Р.Е. Пособие по русскому языку с основами языкознания/ Р.Е. Баранов. - М.: МИГУ, 2015. -149 с.;
4. Бондаренко, О.В. ПРАКТИКУМ ПО ОРФОГРАФИИ И ПУНКТУАЦИИ: Учебное пособие / О. В. Бондаренко. - Ставрополь, СКФУ,2013. - 74 с.;
5. Валгина, Н. С. Современный русский язык: Учебное пособие. - 6е изд./ Н. С. Валгина, Д. Э. Розенталь, М. И. Фомина. - М.: Междунар. отношения, 2002. - 528с.;
6. Виноградов, В. В. Русский язык (Грамматическое учение о слове)/Под. ред. Г. А. Золотовой. - 4-е изд. - М.: Рус. яз., 2001. - 720 с.;
7. Гак, В.Г. Сопоставительная лексикология. (На материале французского и русского языков)/ В.Г. Гак. - М.: Международные отношения, 1977. - 264 с.;
8. Гловинская, М. Я. Современный русский язык: Активные процессы на рубеже XX— XXI веков / М. Я. Г ловинская, Е. И. Г аланова. - М.: Языки славянских культур, 2008. — 712 с.;
9. Горшков, Л.И. Сборник статей, расширяющих и углубляющих
сведения по ряду актуальных и дискуссионных вопросов истории и теории русского литературного языка/ Л.И. Горшков. - М., Издательство
Литературного института, 2007.- 192 с.;
10. Даль, В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 томах/ Даль. В. И.- М: Дрофа, 2011. - 2732с.;
11. Демичева, В. В. Словарь - справочник к урокам чтения (в помощь учителю начальной школы)/сост. В. В. Демичева, О. И. Еременко, Т. В. Яковлева. - Белгород.ю 2002 -72 с.;
12. Дорфман, Т. В. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Русский язык и культура речи» / Т.В. Дорфман, О.Е. Чернова. - Магнитогорск: МаГУ, 2011. - 240 с.;
13. Дубичинский, В.В. Лексикография русского языка: учеб.пособие / В.В. Дубчинский. - М. : Наука: Флинта, 2008. - 432 с.;
14. Евсеева, И.В. Современный русский язык: Курс лекций / И.В.Евсеева, Т.А.Лузгина, И.А.Славкина, Ф.В.Степанова; Под ред. И.А.Славкиной; Сибирский федеральный ун-т. - Красноярск, 2007. - 642 с.;
15. Каленчук, М.Л. Русский язык. 2 класс: Учебник часть 2/ М. Л. Каленчук, О. В. Малаховская, Н.А. Чуракова. М.:Академкнига/Учебник, 2016.- 160с.;
16. Канакина, В.П. Русский язык. 1 класс. Учеб. Для образоват. Организаций с прил. на электрон. носителе. / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. -
4- е изд. - М.: Просвещение.-2014. - 143с. ил.;
17. Канакина, В.П. Русский язык. 2 класс. Учеб. Для образоват. Организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 1/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.- 4-е изд. - М.: Просвещение.-2014. - 144с. ил.;
18. Канакина, В.П. Русский язык. 2 класс. Учеб. для образоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 2/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.- 2-е изд. - М.: Просвещение.-2014. - 144с. ил.;
19. Канакина, В.П. Русский язык. 3 класс. Учеб. для образоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 1/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.- 2-е изд. - М.: Просвещение.-2013. - 159с. ил.;
20. Канакина, В.П. Русский язык. 3 класс. Учеб. для образоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 2/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.- 2-е изд. - М.: Просвещение.-2013. - 159с. ил.;
21. Канакина, В.П. Русский язык. 4 класс. Учеб. для образоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 1/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. - М.: Просвещение.-2013. - 160с. ил.;
22. Канакина, В.П. Русский язык. 4 класс. Учеб. для образоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 2/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. - М.: Просвещение.-2013. - 160с. ил.;
23. Караулов, Ю. Н. Словарь языка Достоевского. Лексический строй идиолекта / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова; Главный редактор чл.-корр. РАН Ю/ Ю. Н. Караулов - М.: Азбуковник, 2001.;
24. Караулов, Ю. Н. Словарь языка Достоевского И-М / Российская академия наук. Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова/ Ю. Н. Караулов. - М.: Азбуковник, 2012.- 848с.;
25. Касарес, Х. Введение в современную лексикографию: /Х. Касарес. М.: Издательство иностранной литературы. 1958. - 354с.;
26. Лафтими, И. Общая характеристика и критерии классификации словаря тезаурусного типа/ И. Лафтими // Молодой ученый. - 2011. — №12. Т.1. — С. 252-255;
27. Лободина, Н.В. Русский язык: 2 кл. поурочные планы по учебнику Н. А. Чураковой /авт.-сост. Н. В. Лободина.- Волгоград: Учитель, 2016 - 256с.;
28. Минаева, Л. В. Лексикология и лексикография английского языка. English leXIcology and lexicography 2-е изд., испр. и доп.: Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры/ Л.В. Минаева. - М.:Юрайт 2017.226с.;
29. Неусыпова, Н. М. Толковый словарик русского языка / Пособие для учащихся начальных классов// под ред. Т. Г. Рамзаевой М., 1989. - 112с.;
30. Ожегов, С.И. Словарь русского языка/ С. И. Ожегов. - М.: Астрель., 2012. - 896с.;
31. Рамзаева, Т.Г. Русский язык: учебник для 2 класса в 2 ч. Ч. 1/ Т.Г. Рамзаева. - М: Дрофа, 2011.-126с.;
32. Рамзаева, Т.Г. Русский язык: учебник для 2 класса в 2 ч. Ч. 2/ Т.Г. Рамзаева. - М:Дрофа, 2011.-94с.;
33. Сергеев, В. Н. Словари - наши друзья и помощники: Книга для внеклассного чтения/ В.Н. Сергеев. - М.: Просвещение, 1984. - 143 с.;
34. Ступин, Л.П. Лексикография английского языка: Учеб. Пособие для студентов ин-тов и фак. иностр. яз./ Л.П. Ступин. - М.: Высш. шк., 1985.167с.;
35. Тихонова Е. Н. Кружок любителей русской лексикографии//русский язык в школе. 2001, № 2. - С. 45 -50;
36. Федеральный закон "Об образовании" № 273-ФЗ от 29.12.2012 в редакции от 31.12.2014. - Ростов-наДону: Легион, 2015. - 212с.;
37. Фомина, М.И. Современный русский язык. Лексикология/ М.И. Фомина. - М., 2001. - 415 с.;
38. Чуракова, Н.А. Русский язык. 2 класс: Учебник в З частях.- Ч. 1/ Н.А. Чуракова. - М: Академкнига/ Учебник, 2012.-176 с.;
39. Чуракова, Н.А. Русский язык. 2 класс: Учебник в З частях.- Ч. 2/ Н.А. Чуракова. - М: Академкнига/ Учебник, 2016.-160 с.;
40. Чуракова, Н.А. Русский язык. 2 класс: Учебник в З частях. - Ч. 3/ Н.А. Чуракова. - М: Академкнига/ Учебник, 2015.-160 с.;
41. Чуракова, Н.А. Русский язык [Текст] : 2 кл. Методическое пособие/ Н. А. Чуракова, М. Л. Каленчук, О. В. Малаховская, Т. А. Байкова. М.: Академкнига/ Учебник, 2012. — 304 с.;
42. Щерба, Л. В. Новейшие течения в методике преподавания русского языка//христоматия по методике преподавания русского языка: Методы обучения русскому языку в образовательных учреждениях: Пособие для учителя/ ред. М. Р. Львов. - М.; 1998. - 188с.;
43. Щерба, Л. В. Избранные работы по русскому языку / ред. М. И. Матусевич; Акад. наук СССР, Отд-ние лит. и яз. - М. : Учпедгиз, 1957. - 186с.;
44. Щерба, Л. В. Опыт общей теории лексикографии/ Л.В. Щерба//Языковая система и речевая деятельность. - Л.- 1974;
45. Яковлева, Т.В. Приемы работы со словарями на уроке русского языка / Т.В. Яковлева// Предложение и слово. Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов, 2002. - С. 827-833;
46. Яковлева Т.В. Работа со словарями на уроках русского языка»/ Т.В. Яковлева // Приложение к журналу «Начальная школа» - «Трибуна учителя: опыт Белгородчины по развивающему обучению» - М., 2002. - 318с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ