ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО
ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТУДЕНТОВ СФУ ОБ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТАХ, ПОЛУЧАЮЩИХ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КРАСНОЯРСКЕ 7
1.1 Теоретико-методологические основы социологического изучения представлений об иностранных студентах 7
1.2 Социально-демографические характеристики студентов СФУ 21
ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ «ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
СТУДЕНТОВ СФУ ОБ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТАХ, ПОЛУЧАЮЩИХ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КРАСНОЯРСКЕ» 29
2.1 Методическое обоснование исследования «Представления студентов
СФУ об иностранных студентах, получающих высшее образование в Красноярске» 29
2.2 Анализ результатов исследования «Представления студентов СФУ
об иностранных студентах, получающих высшее образование в Красноярске» 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
Список использованных источников 54
ПРИЛОЖЕНИЕ - А Транскрибирование наиболее показательных интервью 58
В современном глобализирующемся мире проблема миграции является одной из наиболее острых, поэтому она требует постоянного социологического изучения. Одной из разновидностей миграции является образовательная миграция. Именно образовательная миграция, наряду с трудовой, приобретает особый размах и является актуальной во всем мире на протяжении последних десятилетий [8, с.225].
В России в последние годы осуществляется политика продвижения российского образования, так как система образования, способная привлечь студентов из других стран, является одним из важнейших инструментов создания и поддержания положительного образа страны за рубежом [16, с.4]. Более того, образовательная миграция оказывает значительное влияние на экономику и культуру принимающего государства.
Россия входит в десятку лидеров стран по количеству студентов- иностранцев. С 2014 по 2015 гг. количество иностранных студентов, учащихся в российских вузах, увеличилось на 14,1% и достигло 186 606 человек. Больше всего студентов приезжают получать высшее образование в Россию из Казахстана (53 809 человек, или 28,8%), на втором месте студенты из Беларуси (17 724 человека, или 9,4%), на третьем - украинцы (15 978 человек, или 8,5%) [32].
В вузах Красноярска также получают высшее образование иностранные студенты. В том числе и в СФУ обучается около 380 иностранцев.
Исследователи прогнозируют дальнейшее увеличение количества иностранных студентов в России. Так, Институт социологии РАН опубликовал исследование, по данным которого, с каждым годом в России будет увеличиваться количество иностранных студентов, и к 2020 году количество студентов-иностранцев составит 274,9 тысяч человек, а к 2030 году уже 570 тысяч человек [35, c.271].
Иностранные студенты являются особо уязвимой социальной группой с рядом присущих им специфических проблем. Причины этих сложностей кроются как в структурных проблемах российского общества и недостатках системы работы с иностранными студентами, так и в характеристиках самих прибывающих на обучение студентов [26, c.50].
Иностранные студенты сталкиваются с различными проблемами, включая языковые и культурные отличия иностранцев, проблемы поиска жилья и работы, случаи дискриминации. Многие вузы России открывают центры адаптации иностранных студентов, чтобы помочь иностранцам разрешить эти проблемы. Но многие проблемы укоренены в массовом сознании населения. Среди россиян распространены различные стереотипы об иностранцах, и многие стереотипы носят негативный характер. А это ведет за собой ксенофобию, расизм, и впоследствии может привести к дискриминации иностранцев в различных сферах общественной жизни. Из-за этого возникает неприятный социальный климат, который доставляет дискомфорт как иностранцам, так и местному населению. Следовательно, важно изучать представления населения об иностранцах, в частности, и об иностранных студентах.
Все приведенные данные свидетельствуют о том, что изучение явлений, связанных со студенческой миграцией, включая представления местного населения об иностранных студентах, является актуальным направлением социологического анализа.
Проблемой исследования является отсутствие актуальных данных о представлениях студентов СФУ об иностранных студентах, получающих высшее образование в Красноярске.
Объект - студенты СФУ.
Предмет - представления студентов СФУ об иностранных студентах, получающих высшее образование в Красноярске.
Цель: изучить представления студентов СФУ об иностранных студентах, получающих высшее образование в Красноярске.
В рамках данной цели поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть теоретико-методологические основы социологического изучения представлений об иностранных студентах;
2. Изучить социально-демографические характеристики студентов СФУ;
3. Разработать методическое обоснование исследование «Представления студентов СФУ об иностранных студентах, получающих высшее образование в Красноярске»;
4. Проанализировать результаты исследования «Представления студентов СФУ об иностранных студентах, получающих высшее образование в Красноярске».
Гипотеза: у студентов СФУ сложились преимущественно положительные представления об иностранных студентах, получающих высшее образование в Красноярске.
Обоснование и определение ключевых понятий исследования
Представление - это процесс мысленного воссоздания образов предметов и явлений, которые в данный момент не воздействуют на органы чувств человека [37, c.80].
Социальное представление - это социально выработанное и разделяемое с другими людьми знание, направленное на освоение людьми окружающей среды, понимание и объяснение фактов и идей, существующих в мире, возможность воздействия на других и действия вместе с ними, возможность позиционировать себя по отношению к другим, и отвечать на вопросы [25, с.199].
Иностранные студенты - лица, допущенные для прохождения конкретной программы обучения в учреждениях высшей школы страны, гражданами которой они не являются. Другими словами, иностранные студенты - это лица, получающие высшее образование в России, которые приехали с этой целью из других стран [30, с.150].
Обоснование метода исследования
В качестве метода исследования было выбрано полуструктурированное глубинное интервью. Данный метод лучше всего подходит в том случае, если необходимо изучение глубинных аспектов проблемы, а в задачи данного исследования входит раскрытие различных сторон представлений студентов СФУ. Метод глубинного интервью поможет качественно изучить социальные представления, а полуструктурированная его форма позволит, как подробно изучить все интересующие аспекты исследуемой проблемы, так и качественно направлять разговор в необходимое русло, и предотвращать возможность ухода интервью в сторону от изучаемых вопросов.
Цель данной работы состоит в изучении представлений студентов СФУ об иностранных студентах, получающих высшее образование в Красноярске.
Иностранные студенты сталкиваются с проблемой социальной адаптации, приезжая в новую страну. В России эта ситуация ухудшается еще и тем, что здесь высокий уровень ксенофобии по отношению к иностранцам. Причиной ксенофобии часто становятся негативные представления людей о другой культуре и ее представителях, не соответствующие действительности.
Социальное представление - это знание, выработанное социально, и разделяемое между людьми. Представление включает в себя устойчивое центральное ядро и периферическую систему, способную к изменениям. Так, представления могут трансформироваться под влиянием каких-либо факторов.
Людям студенческого возраста свойственны пластичность, восприимчивость, и способность к усвоению огромного потока информации. Следовательно, социальные представления студентов могут сильно поддаваться изменениям, и они могут подвергаться влиянию со стороны, в том числе и негативному. Поэтому социологам стоит исследовать представления студентов.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что исследуемая проблема важна, и актуально провести исследование о представлениях студентов СФУ об иностранных студентах, получающих высшее образование в Красноярске.
Для достижения цели исследования мы провели полуструктурированное глубинное интервью. Мы разработали гайд, содержащий четыре тематических блока и ряд вопросов, помогающих разрешить поставленную проблему. Метод глубинного интервью эффективен для выяснения представлений, и позволяет провести глубокое и подробное изучение проблемы. Обработка полученных результатов проводилась методом качественного контент-анализа, включающего как анализ самих ответов респондентов, так и анализ невербальных характеристик. Было принято решение провести 20 интервью, так как этого количества достаточно, если совокупность обследуемых индивидов рассматривается как однородная. Опрашивались студенты из всех институтов СФУ.
Было выявлено, что респонденты имеют обширное представление о том, с какими проблема и трудностями сталкиваются иностранцы, приезжая учиться в Красноярск. Трудности, выделенные респондентами, касаются различных сфер жизни: это проблемы языкового барьера; проблемы взаимопонимания представителей разных культур и приверженцев различных религий; бытовые проблемы, с которыми иностранные студенты сталкиваются в своей повседневной жизни; тоска по родному дому; неоправданные ожидания и, наконец, непривычные климатические условия. Студенты СФУ убеждены, что со временем все эти трудности преодолеваются иностранными студентами.
Студенты СФУ видят в иностранных студентах определенные отличия от российских, которые они связывают, в основном, с разностью культур и религий. По мнению опрошенных, иностранные студенты как сохраняют и поддерживают привычки и обычаи, которые они имели на родине, так и приобретают новые, более похожие на привычки россиян. Черты характера и личные качества, по мнению респондентов, не зависят от национальности человека, и, следовательно, нельзя выделить какие-то специфические качества, присущие только иностранным студентам.
Среди опрошенных студентов оказались как те, у кого есть знакомые иностранные студенты, так и те, у кого их нет. И при ответе на вопрос об общительности иностранных студентов с российскими, мнения разделились. Позиции, что иностранные студенты не менее коммуникабельны, чем россияне, больше присущи тем людям, которые имели личный опыт общения с иностранными студентами, а противоположная точка зрения о том, что иностранные студенты не очень общительны с россиянами, принадлежала в основном тем, кто опыта общения с ними не имел. В целом, все студенты СФУ готовы к общению с иностранными студентами, оно представляется им интересным. Также студенты СФУ готовы по возможности оказывать помощь иностранным студентам.
Студенты СФУ положительно относятся к тому, что иностранные студенты получают образование в Красноярске. Они считают, что привлекать иностранцев в красноярские вузы могут относительно низкие цены на образование; его высокое качество; привлекательность российской культуры и природы. При ответе на вопрос о привлекательности красноярских вузов, многие респонденты задумывались и выдерживали паузу, что свидетельствует о том, что их представления в данной области не до конца сформированы.
Во время интервью респонденты были часто склонны обобщать, и рассуждали не об иностранных студентах в Красноярске, а скорее во всей России. То, что они выводят свои рассуждения на общероссийский уровень, может свидетельствовать о том, что студенты СФУ не придают большого значения получению образования именно в Красноярске, и приравнивают это к обучению иностранных студентов в целом в России.
Еще одна особенность состоит в том, что респонденты нередко сводили понятие «иностранный студент» к понятию «студент другой национальности», несмотря на то, что в России живут люди самых разных национальностей. Более того, студенты СФУ часто сравнивали иностранных студентов со всеми иностранцами в целом, что говорит о том, что их представления об иностранных студентах имеют много общего с представлениями и о других иностранцах.
Были установлены лишь незначительные расхождения в представлениях тех респондентов, которые не имеют опыта общения с иностранными студентами и тех, кто его имеют. Это значит, что эти представления имеют преимущественно социальную природу, и не основаны на личном опыте, именно поэтому они и схожи независимо от его наличия.
В целом представления студентов СФУ об иностранных студентах, обучающихся в Красноярске, достаточно точны и насыщенны. Иногда респонденты раздумывали над ответом некоторое время, но чаще всего они высказывали мысли быстро, что свидетельствует о том, что у них уже есть четко сформированные представления. Эти представления у студентов СФУ во многом схожи и единообразны, но по некоторым вопросам возникают различающиеся, и порой даже противоречащие друг другу точки зрения.
Кроме задумчивых пауз, были неоднократно замечены и другие невербальные проявления, такие как смех и улыбка. Это означает, что изучаемая проблема не вызывает у респондентов отрицательных чувств и эмоций, и они могут непринужденно рассуждать на эту тему. Это, с одной стороны, демонстрирует уверенность респондентов в том, о чем они говорят, и с другой стороны, их позитивный настрой свидетельствует об отсутствии негативного отношения к изучаемым вопросам.
Можно заключить, что гипотеза исследования подтвердилась, и у студентов СФУ действительно сложились преимущественно положительные представления об иностранных студентах, получающих высшее образование в Красноярске. Студенты СФУ не склонны наделять иностранных студентов негативными характеристиками, и утверждать, что они в чем-то хуже россиян. Проявление ксенофобии, ненависти по отношению к иностранным студентам не свойственны студентам СФУ. Напротив, они часто положительно отзывались об иностранных студентах, и заявляли о своем желании общаться с ними.
1 Абульханова К.А. Социальное мышление личности // Современная психология: состояние и перспективы исследований. Часть 3. Социальные представления и мышление личности. М.: Институт психологии РАН, 2002.
С. 88-103.
2 Алексеева Е.Н. Особенности и перспективы образовательной миграции в эпоху глобальных трансформаций // Вестник Московского университета, 2012. № 4. С.113-135.
3 Арефьев А.Л. Российские вузы на международном рынке образовательных услуг. М.: Центр социального прогнозирования, 2007. 700 с.
4 Арефьев А.Л., Шереги Ф.Э. Иностранные студенты в российских вузах. М.: Центр социологических исследований, 2014. 227 с.
5 Белановский С.А. Глубокое интервью: Учебное пособие. М.: Никколо- Медиа, 2001. 320 с.
6 Бовина И.Б., Стефаненко Т.Г., Тихомандрицкая О.А., Малышева Н.Г., Голынчик Е.О. Россия в современном мире: подход теории социальных представлений. // Информационный гуманитарный портал «Знание.
Понимание. Умение». 2009. №2. URL: http://www.zpu-journal.ru/e-
zpu/2009/2/Bovina&Stefanenko&Tikhomandritskaya&Malysheva&Golynchik/ (дата обращения: 11.05.2016).
7 Бовина И.Б. Теория социальных представлений: история и современное развитие // Социологический журнал. 2010. № 3. С. 5-20.
8 Ваулина Л.Н., Коношенко Н.А. Межкультурная адаптация иностранных студентов // Вестник костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. 2014. № 3. С. 225-227.
9 Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодежи. Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. 576 с.
10 Выхованец О.Д. Образовательная миграция как часть миграционной политики России. Доклад на заседании Научного Совета ФМС России. // Демоскоп Weekly. 2009. № 387 - 388. URL:
http://demoscope.ru/weekly/2009/0387/analit01.php(дата обращения: 16.05.2016).
11 Выхованец О.Д. Управление миграционными процессами // Миграция и развитие. М.: Издательство МГУ, 2007. Т. 1. 400 с.
12 Грицанов А.А., Абушенко В.Л., Евелькин Г.М., Соколова Г.Н., Терещенко О.В. Социология: Энциклопедия. Мн.: Книжный Дом, 2003. 1312 с.
13 Донцов А.И., Емельянова Т.П. Концепция социальных представлений в современной французской психологии // Вопросы психологии. 1983. С. 147-152.
14 Жодле Д. Социальное представление: феномены, концепт и теория // Социальная психология. Под редакцией С. Москвичи. М.; СПб.: Питер, 2007.С. 372-394.
15 Кон И.С. Молодежь // Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1983. 836 с.
16 Концепция продвижения российского образования на базе представительств Россотрудничества за рубежом. 2014. URL: http://rs.gov.ru/about/document/7311(дата обращения: 28.04.2016).
17 Латыпов Р.А. Интернационализация: вызов и шанс для провинциального вуза // Полис: Политические исследования. 2004. № 3. С. 162-167.
18 Леонова А. Мигрантофобия и ксенофобия: срез общественных настроений. // Демоскоп Weekly. 2005. № 203 - 204. URL:
http://demoscope.ru/weekly/2005/0203/tema02.php(дата обращения: 12.05.2016).
19 Лисовский В.Т. Социология молодежи. СПб. : Санкт-Петербургский университет, 1996. 361 с.
20 Мороденко Е.В. Социально-психологическая адаптация и дезадаптация в процессе социализации личности // Вестник ТГПУ, 2009. Вып. 9. C. 108-111.
21 Немировский В.Г., Соколова Е.В. Структура и динамика смысложизненных ориентаций студенческой молодёжи: постнеклассический подход. Красноярск: РИО КрасГУ, 2006. 161 с.
22 Немировский В.Г., Стариков П.А. Структура и динамика религиозно-этических представлений студенческой молодёжи (1987-2000 гг.).
Монография. Красноярск: Поликом, Красноярский государственный университет, 2002. 175 с.
23 Письменная Е.Е. Социальные эффекты учебной миграции и политика в сфере привлечения иностранных студентов в России и за рубежом. М.: Экономическое образование, 2009. 140 с.
24 Поздняков И.А. Проблемы адаптации иностранных студентов в России в контексте педагогического сопровождения // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, 2010. Вып. № 121. С. 161-166.
25 Почебут Л.Г., Мейжис И.А. Социальная психология. СПб.: Питер, 2010.672 с.
26 Проблемы иностранных студентов в России: результаты исследования в рамках программы «Защита прав иностранных студентов в РФ». Издание 2-е, испр. и дополн. Воронеж: Издательство Профсоюза Литераторов, 2008. 60 с.
27 Расизм и ксенофобия. Итоги мая 2016. // Информационно-аналитический центр «СОВА». URL: http://www.sova-center.ru/racism-
xenophobia/publications/2016/06/d34695/ (дата обращения 04.05.2016).
28 Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1662-р от 17.11.2008 г. «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». URL: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/strategicPlanning/concept/doc20081117_01 (дата обращения: 18.05.2016).
29 Рыжова Н.П., Интеграция экономических мигрантов в регионах России. Формальные и неформальные практики. Иркутск: Оттиск, 2009. 264 с.
30 Рязанцев С.В., Ткаченко М. Ф. Мировой рынок труда и международная миграция: Учебное пособие. М.: Экономика, 2010. 303 с.
31 Стефаненко Т.Г. Этнопсихология: учебник для вузов. 3-е изд., испр. и доп. М.: Аспект Пресс, 2004. 368 с.
32 Студент - ступенька к рейтингу // Ведомости, 2015. № 3775. URL: https://www.vedomosti.ru/management/articles/2015/02/19/student-stupenka-k- rejtingu(дата обращения: 07.05.2016).
33 Фурса Е.В., Рогова Т.М. Международная учебная миграция: тенденции и особенности современного развития. Journal of Economic Regulation (Вопросы регулирования экономики). 2012. Вып. № 3 Т. 3. С. 42-51.
34 Черникова Г.В. Политические представления россиян на рубеже XX-XXI вв.: тенденции эволюции. Москва-Берлин: Directmedia, 2016. 272 с.
35 Шереги Ф.Э., Арефьев А.Л., Ключарев Г.А., Тюрина И.О. Численность обучающихся, педагогического и профессорско-преподавательского персонала, число образовательных организаций Российской Федерации. (Прогноз до 2020 года и оценка тенденций до 2030 года). М.: Институт социологии РАН, Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2015. 288 с.
36 Шихирев П.Н. Современная социальная психология. М., 1999. 448 с.
37 Щербатых Ю.В. Общая психология. Учебное пособие. СПб.: Питер-Пресс, 2008. 272 с.
38 Gillespie A. Social representations, alternative representations and semantic barriers // Journal for the Theory of Social Behaviour. 2008. 38 (4). P. 375-391.
39 IIE Releases Open Doors 2015 Data // Institute of International Education.
2015. URL: http://www.iie.org/en/Who-We-Are/News-and-Events/Press-
Center/Press-Releases/2015/2015-11-16-Open-Doors-Data (дата обращения: 02.05.2016).
40 John W. Berry. Immigration, Acculturation and Adaptation // Applied psychology: An international review. 1997. Vol. 46 (1). P. 5-34.