Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
ℹ️Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.
Введение 4
Глава 1. Обзор литературы 6
1.1 Характеристика бассейна реки Енисей 6
1.2 Роль бокоплавов в экосистеме реки Енисея 8
1.3 Особенности Gmelinoidesfasciatus(Stebbing,,1899) 11
1.4 Особенности Pallaseacancelloides(Gerstfeldt,1858) 13
1.5 Особенности Eulimnogammarusviridis(Dybowsky,1874) 14
1.6 Особенности Eulimnogammaruscyaneus(Dybowsky,1874) 14
1.7 Общая характеристика амфипод 15
Глава 2. Материал и методы исследования 19
Выводы 37
Список литературы 38
📖 Введение
Амфиподы являются важной составляющей биоресурсов водных экосистем. Развиваясь в массовом количестве при наличии благоприятных условий, амфиподы составляют основу питания молоди рыб, играют значительную роль в питании других промысловых рыб и водоплавающих птиц. Бокоплавов широко используют в качестве подкормки на рыборазводящих хозяйствах. Они также служат сырьем при приготовлении сухих кормов для аквариумных рыб и используется как подкормка для домашней птицы. Будучи, в основном, некрофагами и детритофагами амфиподы играют значительную роль в процессах самоочищения водоемов, в особенности на начальных стадиях разрушения животных и растительных остатков (Takhteev,2000).
Несмотря на свою экологическую пластичность амфиподы очень четко реагируют на изменение условий окружающей среды. Вследствие этого структура амфиподофауны весьма точно отражает тип водоема и состояние его среды. Благодаря своей исключительной чувствительности к загрязнению амфиподы служат прекрасными биоиндикаторами сапробности водоемов (Altermatt,etal 2014; Govorukhina, 2005)
Известно, что участок среднего течения р. Енисей, от плотины Красноярской ГЭС до устья р. Ангара, претерпевает значительное антропогенное химическое загрязнение в результате влияния промышленно¬коммунального комплекса г. Красноярска (Анищенко и др.,2009)
Прогнозирование возможных изменений в экосистемах под влиянием антропогенных условий, планирование, обоснование проведения или разработки необходимых мероприятий, направленных на рациональное использование природных ресурсов, является одной из важнейших экологических задач (Takhteev,2000). Сложность составления таких прогнозов обусловлена не только постоянно меняющимися условиями среды обитания, но и недостатком данных о структуре и функциях популяций и экосистем.
Исследования различных вопросов распределения амфипод имеет теоретическое значение для зоогеографического и экологического районирования водоемов, изучения путей формирования их фаун (Sushchik, et al.,2006).
Цель работы: выявить видовое разнообразие и распределение бокоплавов (CrustaceaAmphipoda^ среднем течении реки Енисей
Задачи исследования:
1. Выявление видового состава комплекса бокоплавов в среднем течении реки Енисея;
2. Выявление особенностей пространственного временного распределения бокоплавов (по численности и биомассе) в среднем течении реки Енисей
3. Выявление пространственно временной динамики линейных размеров разных видов бокоплавов в среднем течении реки Енисей
✅ Заключение
1. На исследуемом участке среднего течения реки Енисея в 2015 г фауна бокоплавов представлена 4 видами: Gmelinoidesfasciatus,
Eulimnogammaruscyaneus, Eulimnogammarusviridis, Pallaseacancelloides.
2. Средняя численность и биомасса бокоплавов на исследуемом участке увеличивается от лета к осени. Численность за летний период в среднем составляла 104,3±52 экз/м2, а в осенний период 489,6±317экз/м2;биомасса в летнее время составила - 5,6±2,5 г/м2, осенью - 22,4±12,7 г/м2. Минимальные значения численности за летний период отмечена на станции Новокаргино, а в осенний период на станции Мана, максимальные - на станции Стрелка. По биомассе минимальное значение отмечена на станции Мана,максимальное за летнее время на станции Стрелка ,осенью - на станции Атаманова.
3. EulimnogammarusviridisиGmelinoidesfasciatusвстречаются повсеместно от плотины Красноярской ГЭС до устья реки Ангара, являются доминирующими видами, составляют до 84% по численности от общего числа собранных амфипоg.Pallaseacancelloidesвстречается довольно часто, за исключением станции Мана, составляет 11% от общего числа собранных амфипод. Eulimnogammaruscyaneusвстречается лишь в осенний период на станциях Мана, Березовка, Атаманово, составляет 5 % от общего числа собранных амфипод.
4. В летний период в пробах преобладают амфиподы мелких и средних размеров, в осенний период распределение по размерным группам выравнивается.