Тема: Взаимосвязь защитных механизмов и свойств темперамента у студентов (Российский Университет Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы)
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
База исследования: Московские ВУЗы.
Выборка: 72 студента в возрасте от 18 до 26 лет.
Есть приложения.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕМПЕРАМЕНТА. 7
1.1. Понятие, сущность, виды и классификации защитных 7
механизмов личности 7
1.2.Подходы к изучению проблемы темперамента в психологии 20
1.3. Психологические особенности юношеского возраста 36
Выводы по первой главе 47
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ И СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА У СТУДЕНТОВ 50
2.1. Программа и методы эмпирического исследования 50
2.2. Сравнительный анализ защитных механизмов и темперамента у студентов мужского и женского пола 55
2.3. Корреляционный анализ взаимосвязей защитных механизмов и свойств темперамента у студентов мужского и женского пола 57
2.4. Практические рекомендации, направленные на выявление и работу с защитными механизмами у студентов. 74
Выводы по второй главе 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 97
ПРИЛОЖЕНИЯ 104
📖 Введение
Таким образом, выбранная тема имеет высокую научную, практическую и социальную актуальность, что подчеркивает необходимость и важность данного исследования в контексте современных вызовов, с которыми сталкивается молодое поколение. Исследование взаимосвязи защитных механизмов личности и свойств темперамента станет не только шагом в развитии психологической науки, но и полезным инструментом в практической деятельности, способствуя улучшению качества жизни студентов и повышению их адаптивных способностей.
Проблема исследования заключается в недостаточной изученности взаимосвязи защитных механизмов личности и свойств темперамента. На данный момент времени данная тема является мало исследованной.
Цель исследования – изучение взаимосвязи защитных механизмов и свойств темперамента у студентов.
Объект исследования – защитные механизмы и свойства темперамента.
Предмет исследования – взаимосвязь защитных механизмов и свойств темперамента у студентов.
Гипотезы исследования:
1. Имеются особенности в проявлении защитных механизмов и свойств темперамента у студентов мужского и женского пола.
2. Существуют как положительные, так и отрицательные взаимосвязи между защитными механизмами и свойствами темперамента у студентов.
3. Имеется общее и специфичное в структуре взаимосвязей защитных механизмов и свойств темперамента у студентов мужского и женского пола.
Задачи исследования:
1. Выполнить анализ научных источников по проблеме защитных механизмов психики и темперамента личности.
2. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи между защитными механизмами личности и свойствами темперамента у студентов.
3. Разработать семинар-тренинг, направленный на развитие адаптивных стратегий совладания с тревогой с учётом выявленных взаимосвязей защитных механизмов и свойств темперамента.
Теоретическую основу исследования защитных механизмовсоставили такие отечественные авторы как: В. Ф. Бассин, В. М. Воробьёв, С. Ю. Головин, Р. М. Грановская, Е. Б. Клубова, Э. А. Костандов, А. В. Либина, А. Н.
Михаилов, Н. Н. Петрова, Е. С. Романова, Т. В. Тулупьева, В. А. Штроо, А. М.
Ялов. Такие зарубежные авторы как: Х. Келлерман, Х. Р. Конте, Н. Мак-
Вильямс, Р. Плутчик, А. Фрейд, З. Фрейд
Исследованием проблемы темперамента занимались такие отечественные учёные как: П. К. Анохин, В. Д. Небылицын, Б. В. Овчинников, И. П. Павлов, В. М. Русалов, Б. М. Теплов. Такие зарубежные учёные как: Г. Ю. Айзенк, Э. Кречмер, К. Конрад, В. С. Мерлин, С. Д. Стивенс, Я. Стреляу,
У. Х. Шелдон.
Теоретическую основу исследования юношеского периода составили работы таких отечественных авторов как: Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. Н. Дружинин, И. Д. Егорычева, Е. Ю. Коржова, Л. Ц. Кагермазова, Л. А. Коростылева, С. Л. Рубинштейн, В. А. Ситаров, В. И. Слободчиков. Таких зарубежных авторов как: Э. Гроллман, К. Конрад, И. С. Кон, Э. Кречмер, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл, С. Холл, Э. Шпрангер, Э. Эриксон.
Методы и методики исследования: теоретические методы анализа научной литературы; эмпирические методы тестирования и опроса, методы математико-статистической обработки данных.
Методики исследования:
1. Опросник диагностики типа психологической защиты или индивидуального жизненного стиля (ИЖС) Р. Плутчика в адаптации
Е.С. Романовой и Л. Р. Гребенникова;
2. Опросник Структуры Темперамента (ОСТ) В.М.Русалова;
3. Личностный опросник Айзенка /Текст опросника EPI (вариант А) в адаптации А. Г. Шмелёва;
4. Методика диагностики темперамента Стреляу (в адаптации
Н.Р. Даниловой и Ф. Г. Шмелева);
Эмпирическая база и характеристика выборки. Эмпирической базой для исследования стали Московские ВУЗы, включая российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы. В исследовании приняло участие 72 студента в возрасте от 18 до 26 (средний возраст 22 года): 38 мужчин и 34 женщины. Все студенты, принявшие участие в данном исследовании, учатся очно на различных направлениях.
Структура исследования. Работа изложена на 112 листах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 81 источник.
✅ Заключение
1. Учёные определяют защитные механизмы, или "психологические защиты", как совокупность бессознательных и автоматизированных стратегий, которые психика использует для поддержания своего психического равновесия в условиях, вызывающих негативные эмоции, внутренние конфликты, фрустрацию или тревогу. Частое использование защитных механизмов психикой может негативно сказываться психологическом и физическом благополучии личности. Система защитных механизмов, которыми пользуется каждый человек, является уникальной и индивидуальной, так как формируется под влиянием личного жизненного опыта и обстоятельств, с которыми сталкивался конкретный индивид. Тем не менее, в психике каждого человека присутствуют различные типы психологических защит. Различия выявляются в степени выраженности и предпочтении определённых стратегий в зависимости от ситуации. Таким образом, психика каждого индивида сочетает защитные механизмы по-своему, что определяет их адаптационные способности и способы справления с эмоциональными и психологическими трудностями.
2. Темперамент представляет собой один из биологически обусловленных аспектов личности, формирующийся в течение всей жизни человека в процессе его активной жизнедеятельности и оказывающий значительное влияние на выбор защитных механизмов, которые используются в стрессовых ситуациях. Темперамент является врождённой характеристикой, охватывающей динамические аспекты психической активности. Как отечественные, так и зарубежные исследователи активно пытаются объяснить физиологические основы темперамента, однако единого мнения на этот счёт в научной среде в настоящее время не существует. Тем не менее, существует общепринятое представление в том, что стабильность, целостность и согласованность проявлений как биологических, так и психологических характеристик человека напрямую зависят от его темперамента. Это подразумевает, что темперамент служит основой для формирования не только поведенческих реакций на окружающую среду, но и для способа, которым человек справляется с эмоциональными сложностями и внутренними конфликтами.
3. Период юности, в который вступают студенты, выделяется своими особенностями. Возраст с 17 до 25 лет сопровождается частыми личностными кризисами и уникальными жизненными ситуациями, которые могут способствовать появлению таких состояний, как тревожность, фрустрация и различные внутренние конфликты. В этот период индивиды стремятся осознать свою идентичность и найти свое место в обществе. Студенты сталкиваются с множеством новых вызовов, связанных с учёбой, социализацией и взрослением, что делает их особенно подверженными стрессовым и тревожным состояниям. Кроме того, в юности формируется базис для дальнейшего развития личности, и способы, которыми молодые люди справляются с внутренними конфликтами, могут оказывать длительное влияние на их психологическое здоровье.
4. В результате анализа статистической значимости различий между показателями группы мужчин и женщин в общей выборке было выявлено следующее статистически значимое различие среди проявления защитных механизмов, свойств темперамента, факторов темперамента и характеристиками нервной деятельности между студентами мужского и женского пола: реактивное образование.
5. По итогам анализа данных, которые были получены в процессе исследования, гипотезы были подтверждены:
1 гипотеза подтверждена частично – половые особенности наблюдаются лишь по защитному механизму реактивного образования, который выше у женщин.
2 гипотеза о наличии как положительных, так и отрицательных взаимосвязей между защитными механизмами и свойствами темперамента у студентов подтверждена полностью. А именно:
а. положительные корреляции наблюдаются между эргичностью и отрицанием, эргичностью и компенсацией, социальной эргичностью и компенсацией, пластичностью и отрицанием, пластичностью и замещением, социальной пластичностью и подавлением, социальной пластичностью и проекцией, социальной пластичностью и замещением, темпом и компенсацией, социальный темпом и компенсацией, эмоциональностью и регрессией, эмоциональностью и компенсацией, эмоциональностью и проекцией, социальной эмоциональностью и регрессией, социальной эмоциональностью и компенсацией, социальной эмоциональностью и проекцией; нейротизм в свою очередь имеет положительные корреляции с такими психологическими защитами как регрессия, компенсация, проекция, замещение; уровень процесса торможения имеет положительную корреляционную связь с таким механизмом психологической защиты как интеллектуализация
б. отрицательные корреляции наблюдаются между социальной эргичностью и интеллектуализацией, социальной пластичностью и реактивноым образованием, темпом и регрессией, темпом и реактивным образованием, эмоциональностью и отрицанием, эмоциональностью и интеллектуализацией, социальной эмоциональностью и отрицанием, социальной эмоциональностью и интеллектуализацией; нейротизм в свою очередь имеет отрицательные корреляции с механизмами отрицания и интеллектуализации; уровень процесса возбуждение имеет отрицательную корреляционную связь с таким механизмом психологической защиты как реактивное образование; уровень процесса торможения в свою очередь имеет отрицательные корреляционные связи с такими механизмами психологической защиты как регрессия, проекция и замещение.
3 гипотеза о специфичных взаимосвязях защитных механизмов и свойств темперамента у студентов мужского и женского пола подтверждена.
А именно:
а. выявлены специфические для мужчин корреляционные связи: эргичность и пластичность имеют значительную положительную корреляцию с защитным механизмом отрицания; эргичность и темп имеют отрицательную корреляцию с таким защитным механизмом как регрессия; социальная эргичность имеет сильную отрицательную корреляционную связь с такой психической защитой как реактивное образование; социальная пластичность имеет положительную корреляцию с замещением; социальная пластичность имеет отрицательные корреляции с такими механизмами психической защиты как компенсация и реактивное образование; темп имеет отрицательные корреляционные связи с подавлением и регрессией; эмоциональность связана с такими защитными механизмами, как компенсация, проекция и замещение; социальная эмоциональность имеет положительную корреляционную связь с механизмамом проекции;
б. выявлены специфические корреляции женщин: эргичность имеет несильную положительную связь с защитным механизмом компенсация; эргичность имеет отрицательную корреляционную связь с защитным механизмом интеллектуализация; пластичность имеет отрицательную связь с механизмом регрессия; социальная пластичность имеет отрицательную связь с механизмом интеллектуализация.
По результатам проведённого теоретического и эмпирического исследования взаимосвязи защитных механизмов и свойств темперамента был разработан семинар-тренинг, направленный на диагностику и работу с защитными механизмами у студентов. Данный тренинг включает в себя теоретическую и практическую части, подходит для всех молодых людей, желающих ближе познакомится с собой и функционированием собственной психики.



