📄Работа №218057

Тема: Анализ источников финансирования деятельности компании

Характеристики работы

Тип работы Бакалаврская работа
Финансы и кредит
Предмет Финансы и кредит
📄
Объем: 71 листов
📅
Год: 2022
👁️
Просмотров: 0
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Аннотация
Введение 4
1 Теоретические подходы к анализу источников финансирования
деятельности компании 7
1.1 Понятие и сущность источников финансирования деятельности компании 7
1.2 Структура источников формирования финансовых ресурсов компании.. 12
1.3 Цели, задачи и методика анализа источников финансирования компании 19
2 Анализ источников финансирования ООО «ПромСтройПроект» 26
2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «ПромСтройПроект» 26
2.2 Анализ состава и структуры источников финансирования деятельности
компании 31
2.3 Анализ показателей эффективности финансовых ресурсов компании 38
3 Пути оптимизации источников финансирования деятельности ООО
«ПромСтройПроект» 46
3.1 Комплекс мероприятий по повышению эффективности использования
собственного и заемного капитала компании 46
3.2 Расчет эффективности от предложенных мероприятий 51
Заключение 57
Список используемой литературы и используемых источников 63
Приложение А Показатели эффективности источников финансирования 66 Приложение Б Бухгалтерская отчетность 68

📖 Введение

Современный российский бизнес диктует настоятельную потребность формирования целостной системы финансового менеджмента отечественных компаний как важнейшей составляющей экономического развития, усиления конкурентных позиций на рынке и формирования инвестиционного имиджа.
Поэтому для всех компании в современной системе хозяйствования характерна основная проблема - выбор источника финансирования своего бизнеса для финансирования процессов обновления основных средств и расширения производства.
Эта проблема особенно актуальна в нынешней ситуации, когда руководство страны поставило задачу - увеличения темпов роста национальной экономики.
Значительная часть отечественных компаний продолжает рассчитывать на собственные средства в тот момент, когда существует возможность эффективного привлечения инвестиционных ресурсов в виде заемного капитала с целью воспроизводства оборотных и внеоборотных активов.
От оптимального и эффективного формирования и использования конкретного источника финансирования зависит репутация, финансовое положение и конкурентоспособность компании, что подтверждает актуальность темы исследования.
В качестве объекта выпускной квалификационной работы выступает финансовая деятельность ООО «ПромСтройПроект».
Предметом исследования выступают экономические отношения в процессе проведения анализа источников финансирования деятельности компании.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в исследовании теоретических и практических подходов к формированию и использованию источников финансирования деятельности компании.
Цель исследования определила постановку и решение следующих задач, характеризующихся логической структурой и последовательностью изложения материала в работе:
— рассмотреть сущность источников финансирования деятельности компании; определить их особенности, цели, задачи и методику анализа;
— проанализировать состав и структуру источников финансирования по данным баланса ООО «ПромСтройПроект»;
— оценить уровень эффективности использования финансовых ресурсов в ООО «ПроСтройПроект» с целью определения резервов;
— разработать систему мероприятий, способствующую оптимизировать структуру финансовых ресурсов в анализируемой компании, определить их эффективность.
Информационной составляющей являются нормативные документы, работы отечественных и зарубежных авторов по финансовому менеджменту, в том числе в области анализа источников финансирования деятельности компании: Е.Б. Герасимовой, Д.А. Ендовицкого, С.В. Камысовской А.Д. Шеремета и др., а также финансовая (бухгалтерская) отчетность ООО «Промстройпроект».
В процессе проведения исследования для достижения поставленной цели применялись методы экономического анализа: методы горизонтального и вертикального анализа, графический метод, метод факторного анализа, коэффициентный метод и др.
Практическая значимость исследования - применение разработанной системы мероприятий, позволяющей повысить эффективность использования источников финансирования деятельности компании ООО «ПромСтройПроект».
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы, приложения.
В первом разделе раскрываются основные теоретические подходы к анализу источников финансирования деятельности компании: рассматривается экономическая сущность финансовых ресурсов, цель, задачи и методика анализа источников финансирования компании.
Во втором разделе произведен анализ источников финансирования ООО «ПромСтройПроект»: анализируется состав, динамика и структура источников финансирования, проведен анализ показателей эффективности использования источников финансирования компании.
В третьем разделе представлен комплекс мероприятий по повышению эффективности использования собственного и заемного капитала, проведен расчет эффективности от представленных мероприятий.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В современных условиях хозяйствования успех ведения бизнеса во многом определяется уровнем управления собственными и заемными источниками финансирования деятельности компании. Уровень эффективности управления финансовыми ресурсами является индикатором финансового благополучия компании и уровня деловой активности.
В бакалаврской работе проанализирована деятельность компании ООО «ПромСтройПроект», значения основных показателей которой показывают эффективную деятельность.
В исследуемом периоде отмечается опережающий рост выручки относительно себестоимости, значение которой в рассматриваемом периоде сократилось на 1,43 %, что указывает на эффективность политики ресурсосбережения, которая позволила компании в трехлетний период значительно улучшить свой финансовый результат и из убыточного производства перейти прибыльной деятельно сти.
Все показатели прибыли имеют положительную динамику. В результате конечный показатель финансовой деятельности за 2019-2020 гг. возрос 1 342 т. р., за 2020-2021 гг. - на 55,07 %.
Анализ показателей эффективности потребления ресурсного потенциала показал, что производственные ресурсы используются компанией эффективно: фондоотдача за 2019-2021 гг. выросла на 8,08 %, материалоотдача - на 131,66 %, производительность труда - на 0,66 %, в том числе за последний год - на 7,32 %.
Анализ динамики источников финансирования деятельности компании показал, что размер источников в исследуемом периоде заметно сократился - на 26,40 %, с учетом последнего года - на 2,82 % и в 2021 г. составил 132 126 т. р. Следует отметить, что отрицательная тенденция в динамики определяется снижением размера заемных источников. Их значение за три года уменьшилось на 30,08 %, за последний год - на 3,28 % и в 2021 г. составило 116 316 т. р. Величина собственных источников финансирования выросла за три года на 1,15 %, в том числе в отчетном - на 0,69 %.
Анализ структуры источников финансирования деятельности ООО «ПромСтройПроект» показал, что наибольший вес приходится на долю заемный источников, удельный вес которых за три года снизился на 3,38 %, с учетом отчетного периода - на 0,42 %, что незначительно отразилось на изменениях в структуре.
Анализ соотношения заемных и собственных источников финансирования показал, что для компании характерен высокий уровень финансового риска, так как значение показателя значительно превышает установленные барьеры, что, в конечном итоге, может послужить признанием компании финансово несостоятельной.
Анализ динамики собственных источников финансовых ресурсов компании показал, что за 2019-2021 гг. размер собственных источников финансирования вырос на 179 т. р. (1,15 %), с учетом последнего года - на 109 т. р. (0,69 %) за счет нераспределенной прибыли.
Структура собственных источников финансирования ООО «ПромСтройПроект» не изменилась. Наибольшая доля принадлежит нераспределенной прибыли - 99,93 %, наименьшая - уставному капиталу - 0,07 %.
Анализ заемных источников ООО «ПромСтройПроект» показал, что их величина за 2019-2021 гг. сократилась на 30,08 %, в отчетном году - на 3,28 %. Данные изменения обусловлены:
— уменьшением долгосрочных заемных источников в 2019-2021 гг. на 4 772 т. р. (8,02 %) в связи с отсутствием долгосрочных кредитов и сокращением прочих обязательств на 5 559 т. р. (9,56 %). За 2020-2021 гг. его величина выросла на 4 335 т. р. (8,60 %) за счет роста размера отложенных налоговых обязательств (24,96 %) и прочих обязательств (8,02 %);
— сокращением краткосрочных заемных источников за 2019-2021 гг. на 45 268 т. р. (42,37 %), в том числе за отчетный период на 8 283 т. р. (11,86 %). Заемные средства выросли за три года на 627 т. р., в том числе за последний год - на 53,31 %. Следует отметить сокращение размера кредиторской задолженности на 44,41 %, оценочных обязательств - на 35,01 %. В 2020-2021 гг. данные показатели снизились соответственно - на 14,11 % и на 76,78 %.
Структура заемных источников финансирования существенно не изменилась.
Наибольший удельный вес в структуре долгосрочных заемных источников финансирования приходится на прочие обязательства с различными кредиторами, доля которых за три года незначительно уменьшилась - на 1,64 % (за отчетный период - на 0,52 %).
Наибольший удельный вес в структуре кратко срочных заемных источниках финансирования принадлежит кредиторской задолженно сти, доля которой за 2019-2021 гг. несущественно уменьшилась - на 3,43 % (за отчетный период - на 2,44 %). Произошло увеличение заемных средств (на 3,41 %), доля которых в 2021 г. составила 6,66 %, оценочных обязательств, доля которых к 2021 г. со ставила 0,14 %.
Анализ эффективности использования финансовых ресурсов на основе показателей рентабельности показал, что:
— рентабельность активов выросла на 0,76 % (за 2020-2021 гг. - на 0,03 %), но остается весьма на низком уровне.
— рентабельность собственных источников финансирования выросла на 8,58 %, в том числе за истекший период - на 0,24 %.
— рентабельность инвестиционного капитала выросла на 1,80 %.
Анализ эффективности использования финансовых ресурсов на основе обобщенных показателей, характеризующие финансовую устойчивость компании показал, что за 2019-2021 гг. отмечается снижение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами на 0,15, но за последний год его значение выросло на 0,01. Следует отметить, что величина коэффициента отрицательная и не достигает оптимального значения, что указывает на отсутствие возможности финансирования оборотного капитала за счет собственных источников.
Значения коэффициента капитализации демонстрируют отрицательную динамику. Его значение за исследуемый период сократилось на 3,29, в том числе за 2020-2021 гг. - на 0,30 и не сохраняется в пределах допустимой нормы. Следовательно, доля заемных источников в общей сумме капитализации сокращается, но по-прежнему остается весьма высокой.
Коэффициент финансовой независимости имеет положительную динамику. Его значение за 2019-2021 гг. выросло на 0,03 и не достигло критериальный уровень. Следовательно, доля активов, которая формируется за счет собственных источников, растет, но не соответствует норме.
Значения коэффициента финансирования показывают положительную динамику. Его значение за 2019-2021 гг. выросло на 0,04, в том числе за отчетный - на 0,01 и не достигло нормативного значения к 2022 г. Следовательно, доля финансирования активов за счет собственных источников повышается, но не достигает оптимального значения.
Коэффициент финансовой устойчивости имеет положительную динамику. Его значение за 2019-2021 гг. выросло на 0,12 и находится в допустимых пределах. Следовательно, доля активов, которая формируется за счет устойчивых источников, растет, и соответствует норме.
Доля долгосрочных обязательств в итоговой сумме источников финансирования остается высокой и за последний год выросла на 0,02.
Анализ показателей, характеризующих уровень эффективности использования источников финансирования с позиции их скорости обращения показал, что:
- коэффициент оборачиваемости капитала в исследуемом периоде имеет положительную динамику. Его значение выросло на 0,41, включая отчетный период - на 0,14;
- оборачиваемость собственного капитала снизилась на 0,06, что указывает на имеющиеся трудности, связанные с уменьшением доходных статей, но в отчетном периоде его значение выросло на 0,76;
— оборачиваемость заемного капитала выросла на 0,51, что показывает увеличение отдачи от использования заемных источников финансирования.
Следует отметить, что скорость обращения собственного капитала значительнее выше, чем суммарных и заемных источников финансовых ресурсов, что указывает на эффективность использования собственных источников в финансовой деятельности.
На основе проведенного анализа следует сделать вывод, что ООО «ПромСтройПроект» эффективно использовало собственные и заемных источники финансирования, но имеется ряд проблем, решение которых позволит повысить эффективность использования финансовых ресурсов. Поэтому, необходимо разработать комплекс мероприятий, позволяющих повысить эффективность использования источников финансирования деятельности компании, а именно:
— увеличить долю собственного капитала за счет увеличения доли учредителей в уставном капитале, создания резервного фонда в размере 20 % от размера уставного капитала согласно учредительных документов, не использовать нераспределенную прибыль для непроизводственных целей;
— увеличить размер выручки на 18 % и чистой прибыли компании на 6 % за счет установки оборудования, приобретенного годом ранее;
— провести оптимизацию имущественного комлекса с целью определения неиспользованных активов для реализации (оборудования и запасов, что позволит сократить долгосрочные обязательства на 22 380 т.р.) или сдачи в аренду (гаражи, что позволит погасить кредиторскую задолженность в размере 9 600 т. р.);
— провести оптимизацию заемного капитала с целью реструктуризации кредиторской задолженности по принципу взаимозачетов на сумму 10 840 т. р. и с использованием оборотного кредита на сумму 20 664 т. р., что позволит повысить также собственный капитал в части нераспределенной прибыли на сумму 210 т. р.;
— собое внимание уделять анализу заключенных договоров с поставщикам и подрядчиками в части исполнения обязательств в указанные сроки, что позволит сократить на 1,2 % уплату штрафов и неустоек по договорным обязательствам и увеличить размер чистой прибыли почти в два раза.
Предложенные мероприятия, направленные по повышение уровня эффективности использования собственного и заемного капитала повлекут изменения в соответствующих показателях: рентабельности,
оборачиваемости собственного и заемного капитала, коэффициентов финансовой устойчивости, что положительно отразится на качестве управления финансовыми ресурсами.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Абдурагимов И.Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур. М. : ИНФРА-М, 2022. 214 с.
2. Аверина О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности (для бакалавров). М.: КноРус, 2019. 94 с.
3. Александров О.А., Егоров Ю.Н. Экономический анализ. М. : Инфра-М, 2018. 336 с.
4. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия ; под ред. А.П. Гарнова. М. : ИНФРА-М, 2022. 366 с.
5. Анализ финансовой отчетности ; под ред. М.А. Бахрушиной. М. : ИНФРА-М, 2022. 434 с.
6. Артеменко Б.Г. Экономический анализ. М. : КноРус, 2018. 384 с.
7. Бариленко Б.И. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. М. : Юрайт, 2020. 455 с.
8. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. М. : Инфра-М, 2018. 544 с..
9. Герасимова Е.Б., Редин Д.Б. Финансовый анализ. Управление финансовыми операциями. М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2019. 192 с.
10. Головнина, Л.А. Экономический анализ. М. : КноРус, 2018. 400 с.
11. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК) [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 30.11.1994 (в ред. 26.10.2021) // Консультант плюс: справочно-правовая система URL: 11Пр:/Аууу.со1Ш|11ап1.ги (дата обращения 23.07.2022)
12. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз. М. : Юрайт, 2019. 486 с.
13. Губина О.Б., Губин Б.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2021. 335 с.
14. Дудник Д.Б., Шер М.Л. Основы финансового анализа. М. : РГУП, 2020. 232 с.
15. Ендовицкий Д.А., Любушин Н.П., Бабичева Н.Э. Финансовый анализ. М. : КНОРУС, 2019. 300 с...43

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.
Предоставляемые услуги, в том числе данные, файлы и прочие материалы, подготовленные в результате оказания услуги, помогают разобраться в теме и собрать нужную информацию, но не заменяют готовое решение.
Укажите ник или номер. После оформления заказа откройте бота @workspayservice_bot для подтверждения. Это нужно для отправки вам уведомлений.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ