Тема: Разработка установки для нажатия на педаль при испытании тормозной системы и прокачки гидравлического привода
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 5
1 Технологическая карта предприятия и углубленная проработка зоны
диагностики 6
1.1 Технологическая карта автопредприятия 6
1.2 Углубленная проработка и анализ диагностического участка 9
2 Поиск технических решений для разработка установки для нажатия на
педаль при испытании тормозной системы и прокачки гидравлического привода 13
2.1 Обоснования необходимости патентных исследований и поиска
аналогов 13
2.2 Анализ результатов поиска существующих технических решений и
разработка нового технического объекта на основе аналога 14
2.3 Описание усовершенствованной установки для нажатия на педаль 15
2.4 Формула изобретения 16
3 Разработка конструкции установки для нажатия на педаль 18
3.1 Техническое задание 18
3.2 Техническое предложение 19
3.3 Конструкторские расчеты основных элементов разрабатываемого
устройства 21
3.4 Руководство по эксплуатации, описание и работа установки для
нажатия на педаль тормоза 22
3.5 Меры безопасности 28
4 Технологический процесс и безопасность установки 30
4.1 Назначение установки нажатия на педаль 30
4.2 Технологическая карта диагностики тормозной системы при помощи
установки для нажатия на педаль 31
4.3 Воздействие опасных и вредных производственных факторов на
человека 34
Заключение 40
Список используемой литературы и используемых источников 41
📖 Введение
Одной из основных причин такого положения является отставание в развитии и совершенствовании производственной базы автотранспортных предприятий от темпов роста подвижного состава. Для эффективной эксплуатации и технического содержания подвижного состава необходимы не просто новые, а качественно новые предприятия.
Таким образом, необходимо дальнейшее развитие производственно- технической базы автомобильного транспорта, предусматривающее строительство новых, расширение, техническое перевооружение и реконструкцию действующих авторемонтных предприятий. Эти задачи решаются, в первую очередь, в процессе высококачественного проектирования, предусматривающего разработку наиболее рациональных планировок производственных подразделений. применение прогрессивных форм и методов ТО и ТР подвижного состава, высокий уровень механизации производственных процессов, использование современных средств диагностирования технического состояния автомобилей, научную организацию труда.
Целью бакалаврской работы является разаботка установки для нажатия на педаль при испытании тормозной системы и прокачки гидравлического привода.
Задачами работы является анализ предприятия, поиск технических решений, разработка конструкции установки и анализ технологического процесса.
✅ Заключение
Произведен поиск технологических решений и аналогов, рассмотрены найденные прототипы, выявлены недостатки и преимущества каждого прототипа, выбран наиболее подходящий для нашего технического задания.
При проведении патентного исследования было выявлено, что созданная установка является прогрессивной и соответствует уровню вида техники. Также было выявлено, что данный объект не соответствует критерию изобретательского уровня, что позволяет отнести его к уровню полезной модели.
В конструкторской части была модернизирована установка для прокачки тормозной системы, для возможности прокачки и диагностики. Из результатов экономических расчетов можно сделать вывод о том, что установка является прогрессивной, способной сократить затраты на эксплуатационное обслуживание автомобиля и в короткие сроки окупить себя. Спроектированная установка рекомендована к использованию на станциях технического обслуживания. На основе прототипа разработана конструкция установки для нажатия на педаль при испытании тормозной системы и прокачки гидравлического привода, произведены основные расчеты конструкции, выявлено, что усовершенствованная конструкция полностью отвечает требованиям технического задания и не имеет недостатков, как в прототипе. Описано руководство по эксплуатации объекта.
Проведен анализ экологичности и безопасности эксплуатации стенда на автотранспортном предприятии. В заключительной части сделано экономическое обоснование проекта, рассчитан годовой экономический эффект и срок окупаемости установки.





