📄Работа №217193

Тема: Педагогическое сопровождение формирования у детей 3-4 лет представлений о себе и своей семье

📝
Тип работы Бакалаврская работа
📚
Предмет Педагогическая психология
📄
Объем: 78 листов
📅
Год: 2024
👁️
Просмотров: 9
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение 4
Глава 1 Теоретический анализ педагогических условий формирования у детей 3-4 лет представлений о себе и своей семье 9
1.1 Теоретические аспекты исследований по проблеме
формирования у детей 3-4 лет представлений о себе и своей семье 9
1.2 Педагогическое сопровождение как условие формирования у детей 3-4 лет представлений о себе и своей семье 20
Глава 2 Экспериментальная работа по педагогическому сопровождению формирования у детей 3-4 лет представлений о себе и своей семье 27
2.1 Выявление уровня сформированных у детей 3-4 лет
представлений о себе и своей семье 27
2.2 Апробация педагогического сопровождения формирования
у детей 3-4 лет представлений о себе и своей семье 43
2.3 Динамика уровня сформированных представлений у детей
3-4 лет о себе и своей семье 51
Заключение 61
Список используемой литературы 63
Приложение А Результаты диагностики на констатирующем этапе 68
Приложение Б Результаты диагностики на контрольном этапе 70
Приложение В Тематический план занятий 72
Приложение Г Конспект занятия «Кто я? Какой я?» 74
Приложение Д Конспект занятия «Мальчишки и девчонки» 76

📖 Аннотация

В данной работе представлено исследование, посвященное теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке содержания, методов и форм педагогического сопровождения формирования представлений о себе и своей семье у детей младшего дошкольного возраста (3-4 года). Актуальность исследования обусловлена необходимостью гармоничного личностного развития ребенка в условиях доминирования тенденций раннего интеллектуального развития, а также значимостью данного возрастного периода, связанного с кризисом трех лет и становлением самосознания. Основные результаты заключаются в разработке и успешной апробации программы педагогического сопровождения, которая привела к положительной динамике в уровне осознания детьми своих личностных качеств, эмоций и понимания семейных отношений. Практическая значимость работы состоит в предоставлении воспитателям дошкольных образовательных учреждений конкретного инструментария для целенаправленной работы в данной области, в то время как научная значимость связана с уточнением понятийного аппарата и расширением представлений о механизмах формирования ранних представлений о себе. Теоретической основой исследования послужили работы, рассматривающие развитие Я-концепции (Р. Бернс), особенности самовосприятия в дошкольном возрасте (Г.Г. Алиханова), а также сущность педагогического сопровождения как особой формы взаимодействия (Е.А. Бережных, С.Г. Григорьева, И.И. Поташова).

📖 Введение

В последние годы особую популярность набирает тема раннего развития. Многие родители активно занимаются интенсивным развитием своих детей с самого раннего возраста и в первую очередь делают акцент на интеллектуальном развитии ребенка. Однако для гармоничного роста важно обращать внимание и на развитие личностное. Особенно значимым этот вопрос становится в период 3-4 лет, когда после прохождения кризиса трех лет ребенок начинает активно заявлять о себе как об отдельной личности.
Гуманизация процесса образования подчеркивает значимость личностного развития наряду с развитием интеллектуальным. Одной из важнейших задач дошкольного образования является всестороннее развитие воспитанников. В контексте современных педагогических технологий Д.Б. Махмудова видит цель педагога в содействии становления личности ребенка. Следовательно, в результате освоения ступени дошкольного образования «ребенок должен овладеть не только знаниями об окружающем мире, математике и родном языке, но и знаниями о себе, своих эмоциях, семье» [28].
Представления о самом себе закладывают фундамент для формирования Я-концепции. Процесс изучения себя в целом значимо влияет не только на формирование и развитие личности, но и на проявление субъектности. Отметим, что субъектность как свойство индивида обозначает наличие активной жизненной позиции, а также представляет собой опору для гармоничного развития. Субъектность позволяет индивиду открыто заявлять о себе, своих намерениях и желаниях. Подобные черты в совокупности с сформированной системой представлений о себе ведут к успешной самореализации в дальнейшей жизни.
Поскольку семья является тем местом, где ребенок получает свой первый жизненный опыт, для гармоничного развития личности важными также являются характер семейного влияния, качество отношений между членами семьи, психологический климат и детско-родительские отношения. Все эти факторы формируют у ребенка представления о семье, которые в будущем будут влиять на его понимание семейных ценностей при создании своей собственной семьи.
Формирование представлений о себе и своей семье в младшем дошкольном возрасте зачастую носит стихийный характер. В таких условиях формирование системы представлений может проходить не в полной мере, поскольку внутри каждой семьи присутствуют собственные взгляды на процесс воспитания подрастающего поколения. Следовательно, не во всех случаях семьи могут гарантировать проведение качественной работы по воспитанию и развитию у ребенка представлений о себе и своей семье. В этом процессе чрезвычайно важной становится роль педагога, который оказывает педагогическое сопровождение и работает не только с ребенком, но и с его семьей. Так, по мнению С.В. Емановой, «дети младшего дошкольного возраста в своем поведении во многом ориентируются на взрослых, поэтому особенно важным при работе с детьми этого возраста является педагогическое сопровождение... педагогическое сопровождение, как комплексная технология, является эффективным инструментом в работе по формированию у детей 3-4 лет представлений о себе и своей семье» [15].
Значимость организации целенаправленной работы по формированию у детей младшего дошкольного возраста представлений о себе и своей семье, а также необходимость создания для этого процесса специальных педагогических условий подчеркивают важность и актуальность исследования.
Вопросам формирования представлений о себе уделяли внимание такие исследователи, как В.С. Выготский, И.С. Кон, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, Э. Эриксон. Формирование представлений о своей семье изучалось такими авторами, как Л.И. Божович, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский.
Изучение психолого-педагогической литературы по тематике исследования, а также ознакомление с практическими наработками в области педагогики позволили выделить противоречие между необходимостью формирования у детей 3-4 лет представлений о себе и своей семье, с одной стороны, и отсутствием комплекса приемов и средств, обеспечивающих педагогическое сопровождение данного процесса, с другой стороны.
Проблема исследования: каковы содержание, формы и методы педагогического сопровождения формирования у детей 3-4 лет представлений о себе и своей семье?
Исходя из актуальности проблемы, мы определили тему настоящего исследования: «Педагогическое сопровождение формирования у детей 3-4 лет представлений о себе и своей семье».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание, методы и формы педагогического сопровождения формирования у детей 3-4 лет представлений о себе и своей семье.
Объект исследования: процесс формирования у детей 3-4 лет представлений о себе и своей семье.
Предмет исследования: педагогическое сопровождение формирования у детей 3-4 лет представлений о себе и своей семье.
Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение формирования у детей 3-4 лет представлений о себе и своей семье будет успешным, если:
- учитывать психолого-педагогические особенности формирования представлений о себе и своей семье у детей 3-4 лет;
- разработать специализированную программу педагогического сопровождения, направленную на формирование у детей 3-4 лет представлений о себе и своей семье.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
- изучить психологическую и педагогическую литературу, обосновать теоретические основы проблемы формирования представлений о себе и своей семье у детей 3-4 лет;
- провести эмпирическое исследование, направленное на выявление уровня сформированных представлений о себе и своей семье у детей 3-4 лет;
- разработать и реализовать программу педагогического сопровождения формирования представлений о себе и своей семье у детей 3-4 лет;
- выявить динамику в сформированном уровне представлений о себе и своей семье у детей 3-4 лет.
Теоретическо-методологической основой исследования являются:
- концепции определения содержания понятий «представления о себе»
и «представления о семье» (В.С. Агапов, Л.Н. Боголюбов, М.Р. Душкина, О.А. Карабанова, Г.Г. Овчинникова, А.Е. Хайрутдинова);
- теории возрастного развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин,);
- подходы к организации педагогического сопровождения по формированию представлений о себе и своей семье у детей младшего дошкольного возраста (М.В. Корепанова, М.В. Крулехт, Ю.В. Мазеина, Е.В. Малютина, С.В. Сильченкова).
Методы исследования:
- теоретические: анализ, синтез и обобщение психолого¬
педагогической литературы по проблеме исследования;
- эмпирические: беседа, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, включающий в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы;
- методы обработки полученных результатов: количественный и качественный анализ полученных данных.
В качестве опытно-экспериментальной базы выступило МДОУ «Детский сад № 47 Теремок» МБОУ СШ №1 г. Вельска.
Новизна исследования заключается в том, что была экспериментально доказана эффективность педагогического сопровождения в работе по формированию у детей 3-4 лет представлений о себе и своей семье.
Теоретическая значимость исследования в том, что были определены особенности организации педагогического сопровождения формирования у детей 3-4 лет представлений о себе и своей семье, а также представлена комплексная программа педагогического сопровождения.
Практическая значимость работы заключается в том, что данные нашего исследования могут быть использованы воспитателями дошкольных учреждений, детскими психологами, педагогами раннего развития при работе с детьми младшего дошкольного возраста, а также студентами факультетов педагогики и психологии в проведении исследований на смежную тематику.
Структура исследования: исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы (44 источника) и 5 приложений. Текст бакалаврской работы изложен на 67 страницах. Общий объем работы с приложениями - 78 страниц

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В рамках нашего исследования мы сформулировали основную цель - теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание, методы и формы педагогического сопровождения формирования представлений о себе и своей семье у детей 3-4 лет.
Для достижения цели мы поставили перед собой ряд задач:
- изучить психологическую и педагогическую литературу, обосновать теоретические основы проблемы формирования представлений о себе и своей семье у детей 3-4 лет;
- провести эмпирическое исследование, направленное на выявление уровня сформированных представлений о себе и своей семье у детей 3¬4 лет;
- разработать и реализовать программу педагогического сопровождения формирования представлений о себе и своей семье у детей 3-4 лет;
- выявить динамику в сформированном уровне сформированных представлений о себе и своей семье у детей 3-4 лет.
Решая первую задачу, мы провели теоретический анализ проблемы формирования представлений о себе и своей семье у детей 3-4 лет. Понятие «представление о себе и своей семье» было определено нами как совокупность осознаваемых и применяемых в жизни знаний, убеждений и мнений ребенка относительно себя и своей семьи, являющихся основой для формирования самосознания, способствующих развитию эмоциональной и коммуникативной сферы, формирующихся на основе механизмов подражания и идентификации в процессе взаимодействия с близкими людьми. Особенностью формирования представлений о себе и своей семье у детей 3-4 лет мы видим большое значение семейного влияния и активность педагогов ДОО. Эффективным способом формирования представлений о себе и своей семье является педагогическое сопровождение.
Решая вторую задачу, нами была проведена диагностика сформированное™ представлений о себе и своей семье у детей 3-4 лет. Результаты констатирующего исследования показали, что воспитанники обладают низким уровнем сформированности представлений о себе и своей семье: дошкольники обладают недостаточными знаниями о своих особенностях, чертах характера, частях тела и их функциях, родственных связях, своей роли в семье и семейных традиций. Это обусловило необходимость внедрения специально разработанной программы.
Решая третью задачу, нами была разработана и внедрена программа педагогического сопровождения формирования представлений о себе и своей семье у детей 3-4 лет. Участниками программы стали воспитанники, составляющие экспериментальную группу, а также родители младших дошкольников. Программа включила в себя два основных блока по развитию представлений о себе и своей семье, по 5 занятий в каждом блоке. Также в рамках программы нами были проведены тематические родительские собрания. Основу программы составляет игровая деятельность, также в ней применяются беседы и обсуждения для побуждения воспитанников к мыслительной и речевой активности. Результаты внедрения программы были проверены повторной диагностикой.
Решая четвертую задачу, мы сравнили результаты контрольной диагностики у воспитанников экспериментальной и контрольной групп. Младшие дошкольники, вошедшие в состав экспериментальной группы и принимавшие участие в программе, продемонстрировали положительную динамику. У них отмечены значимые изменения: большинство воспитанников экспериментальной группы продемонстрировали высокие уровни по всем показателям. Результаты контрольной группы остались практически без изменений. Полученные данные свидетельствуют об эффективности предложенной нами программы Гипотеза исследования подтверждена, а поставленная нами цель исследования достигнута.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Агапов В. С. Возрастная репрезентация Я-концепции личности // Вестник РУДН. Серия: Психология и педагогика. 2003. № 1. С. 90-97.
2. Айрапетов В. А. Педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре: дисс. канд пед. наук. СПб, 2005. 184 с.
3. Алиханова Г. Г. Представления детей дошкольного возраста о самих себе // Известия ВУЗов Кыргызстана. 2016. № 2. С. 19-22.
4. Бережных Е. А., Григорьева С. Г., Поташова И. И. Педагогическое сопровождение как особая форма взаимодействия в реальной практике обучения в вузе // Педагогика и психология образования. 2018. № 4. С. 83-89.
5. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. М. : Прогресс, 1986. 420 с.
6. Боголюбов Л. Н., Лазебникова А. Ю. Человек и общество. М. : Просвещение, 2002. 270 с.
7. Большой психологический словарь / под ред. Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко. 4-е изд., расш. М. : АСТ, 2009. 811 с.
8. Буянова С. М. Представления о себе в самоописаниях: введение в проблему // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. 2009. № 2. С. 180-187.
9. Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. СПб. : Перспектива, 2020. 224 с.
10. Ганичева А. Н., Зверева О. Л. Семейная педагогика и домашнее воспитание. 3-е изд-е, испр. и доп. М. : Издательство Юрайт, 2024. 291 с.
11. Денисенкова Н. С. Ваш ребенок познает мир // Дошкольное воспитание. 2000 № 1. С. 100-106.
12. Джеймс У. Психология. М. : Амрита-Русь, 2019. 448 с.
13. Джерджен К. Дж. Социальный конструкционизм: знание и практика: сборник статей. Пер. с англ. А. М. Корбута; под общ. ред. А. А. Полонникова. Минск : БГУ, 2003. 232 с.
14. Душкина М. Р. Взаимосвязь структуры Я-концепции ребёнка и специфики внутренних отношений: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2003. 24 с.
15. Еманова С. В. Педагогика и психология раннего и дошкольного возраста: учебное пособие. Курган : Изд-во Курганского гос. ун-та, 2021. 142 с.
16. Емельянова Л. А. Особенности развития самосознания и самооценки в дошкольном возрасте // Национальные тенденции в современном образовании : III Всероссийская научно-практическая конференция: сборник статей в 5-ти частях, Омск, 25 декабря 2020 года / под редакцией А. Э. Еремеева. Часть 4. Омск : Омская гуманитарная академия, 2021. С. 31-35.
17. Карабанова О. А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования. М. : Гардарики, 2007. 319 с.
18. Корепанова М. В. Особенности становления образа «я» ребенка // Известия Саратовского университета. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2009. № 4. С. 74-79.
19. Крулехт М. В. Педагогическое сопровождение дошкольника в контексте концепции целостного развития как субъекта детской деятельности // Актуальные проблемы теории и практики психологических, психолого-педагогических и педагогических исследований: Сборник трудов Международной научно-практической конференции «XV Левитовские чтения»: в 3-х томах, Москва, 15-16 апреля 2020 года / Министерство образования Московской области; Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области Московский государственный областной университет, Факультет психологии. Том 3. М. : Издательство «Перо», 2020. С. 221-226.
20. Крылова Н. Б., Александрова Е. А. Очерки понимающей педагогики: Книга для молодого педагога, ищущего альтернативные пути в
педагогике. М. : АНО Издательский дом «Народное образование», 2003. 441 с.
21. Куропаткина А. А., Бояркина А. Е. Возрастные особенности детей младшего дошкольного возраста. Кризис трех лет // Вопросы педагогики. 2020. № 12-1. С. 149-151.
22. Леликова Л. М. Психолого-педагогическое сопровождение детей
раннего возраста в адаптационный период // Социокультурные проблемы современного человека: сборник материалов III международной научно-практической конференции, 22-26 апреля 2008 / ред. О. А. Шамшикова, Н. Я. Большунова. Новосибирск : Новосибирский государственный
педагогический университет, 2009. С. 309-313.
23. Леонтьев А. Н. Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте // Культурно-историческая психология. 2020. Том 16. № 2.
С. 118-124.
24. Мазеина Ю. В. Педагогическое сопровождение: понятие, сущность, характеристика // Вестник Шадринского государственного педагогического института. 2014. № 3 (23). С. 25-27.
25. Малютина Е. В. Педагогические условия развития образа я ребенка дошкольного возраста // Вестник ЮУрГГПУ. 2013. № 7. С. 86-93.
26. Малютина Е. В. Педагогическое содействие формированию образа я ребенка дошкольного возраста // Вестник ЮУрГГПУ. 2013. № 8. С. 92-99.
27. Мансурова Г. Р. Влияние «я-концепции» на коммуникативный процесс личности // Central Asian Academic Journal of Scientific Research.
2022. № 4. С. 169-173.
28. Махмудова Д. Б., Рахманова Х. Ш. Роль современных технологий в развитии детей дошкольного возраста // Science And Innovation. 2022. № 7. С. 1212-1217.
29. Мельникова А. А., Зайченко Ю. В. Сюжетно-ролевая игра как средство формирования образа семьи у детей дошкольного возраста // Актуальные исследования. 2020. № 5(8). С. 63-65.
30. Меренкова В. С., Пронина А. Н., Ельникова О. Е. Словарь психологических терминов. Елец : ЕГУ, 2016. 100 с.
31. Овчинникова Г. Г. Социально-психологическая адаптация как фактор становления Я-концепции подростков : Дис. ... канд. психол. наук. М., 1997. 135 с.
32. Педагогика: учебник и практикум для академического бакалавриата / под общей редакцией Л. С. Подымовой, В. А. Сластенина. 3-е изд., перераб. и доп. М. : Издательство Юрайт, 2024. 227 с.
33. Печенина М. М., Приступа Е. Н. Динамика формирования
представления ребенком-дошкольником образа семьи // Воспитание как стратегический национальный приоритет: Международный научно¬
образовательный форум, Екатеринбург, 15-16 апреля 2021 года. Том Часть 2. Екатеринбург : Уральский государственный педагогический университет, 2021. С. 285-288.
34. Романова И. О. Особенности формирования образа Я у детей дошкольного возраста // Успехи современного естествознания. 2013. № 10. С. 162-164.
35. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб. : Питер, 2021. 720 с.
36. Сельванева П. А. Кутбиддинова Р. А. Особенности сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста // Наука и образование: новое время. Научно-методический журнал. 2018. № 2(9). С. 75-77.
37. Сергеева Р. Н., Головенко В. Э., Гильманова Л. В. Пути формирования образа семьи у дошкольников // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Самара, август 2015 г.). Самара : Асгард, 2015. С. 56-59.
38. Сильченкова С. В. Формы и направления педагогического сопровождения // Современные научные исследования и инновации. 2013. № 10(30). С. 32-37.
39. Столин В. В. Самосознание личности. М. : Издательство Московского университета, 1983. 284 с.
40. Фельдштейн Д. И. Социальное развитие в пространстве-времени детства. М. : Флинта, 1997. 160 с.
41. Хайрутдинова А. Е., Биктагирова Г. Ф. Формирование представлений о семье у детей младшего школьного возраста // Материалы V Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум». URL: https://scienceforum.ru/2013/article/2013004452(дата обращения: 20.08.2024).
42. Хоменко И. А. Семейное воспитание как актуальная научно-педагогическая проблема // Знание. Понимание. Умение. 2010. № 2. С. 167— 171.
43. Эльконин Д. Б. Детская психология: учебное пособие. М. : Академия, 2011. 384 с.
44. Эриксон Э. Детство и общество. СПб. : Питер, 2019. 448 с.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.
Предоставляемые услуги, в том числе данные, файлы и прочие материалы, подготовленные в результате оказания услуги, помогают разобраться в теме и собрать нужную информацию, но не заменяют готовое решение.
Укажите ник или номер. После оформления заказа откройте бота @workspayservice_bot для подтверждения. Это нужно для отправки вам уведомлений.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ