Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, анализ и аудит финансовых результатов коммерческой организации

Работа №21680

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы17
Год сдачи2016
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
678
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Характеристика предмета и объекта финансовых результатов 5
1.1 Значение и задачи учета, анализа и аудита финансовых результатов коммерческой организации 5
Закладка
Список использованных источников



В условиях рыночных отношений основной целью коммерческой деятельности является получение прибыли. Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования организации по всем направлениям её деятельности.
Различных пользователей бухгалтерской отчетности интересуют только определенные показатели финансовых результатов.
Анализ финансовых результатов деятельности организации включает в себя различные элементы.
Анализу финансовых результатов предприятия уделяется сегодня очень много внимания, причем не только со стороны его акционеров, желающих знать досконально всю экономическую составляющую своей фирмы, но и со стороны многочисленных инвесторов, планирующих осуществлять в нее свои денежные вложения.
Благодаря тому, что актуальность анализа финансовых результатов лишь растет, в настоящее время в мире существует очень много самых различных методик его осуществления, вместе с тем, развитие таких вот методов не прекращается, а если обратить внимание на ситуацию в целом, то происходит постоянное их усовершенствование, что положительно влияет на итоговый результат данной аналитики.
Целью выпускной квалификационной работы является закрепление и расширение знаний в области учета и анализа финансовых результатов и их использование для нахождения путей повышения рентабельности продаж по всем направлениям деятельности предприятия и увеличение рентабельности продаж конечного финансового результата.
Для достижения цели выпускной квалификационной необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность, виды, нормативное регулирование финансовых результатов и показателей, используемых для проведения их анализа;
3
- провести обзорную проверку бухгалтерской отчетности;
- провести экспресс-анализ результатов хозяйственной деятельности ООО «ХХХ»;
- изучить практику учета финансовых результатов в ООО «ХХХ»
- проанализировать финансовые результаты;
- разработать рекомендации по повышению финансовых результатов ООО «ХХХ».
Решение задач анализа финансовых результатов основывается на применении инструментария, который включает в себя стандартные методы экономического анализа, такие как: приемы прямого детерминированного факторного анализа, приемы сравнения, относительных величин динамики, интенсивности и структуры, метод абсолютных разниц, а также графический анализ.
Предметом исследования являются финансовые результаты деятельности предприятия. Объектом исследования выступает предприятие ООО «ХХХ», действующее на основании Устава.
Для написания выпускной квалификационной работы была использована методическая, научная и учебная литература, нормативные документы, законодательные акты, статьи периодической печати. Исследуемой в выпускной квалификационной работе проблеме посвящено довольно много работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Среди них следует выделить работы таких авторов, как: Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные рекомендации по повышению финансовых результатов могут быть использованы руководством ООО «ХХХ».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Результаты исследования качества финансовой отчетности объекта исследования за 2015 год позволили получить доказательства, которые дали нам основания полагать, что прилагаемая финансовая (бухгалтерская) отчетность организации не содержит существенные искажения.
Более подробная проверка финансовых результатов показала, что предприятие корректно применяет установленные законодательством способы бухгалтерского и налогового учета и отражает их в отчетности.
Тем не менее, исследование выявило некоторые недостатки в ведении учета и подготовки отчетности:
- в учётной политике организации отсутствует положение о внутреннем контроле и правилах инвентаризации имущества и обязательств, что нарушает ст.19 закона «О бухгалтерском учете» [1];
- при подготовке бухгалтерского баланса не была проведена полная инвентаризация обязательств организации на отчетную дату, что нарушает нормы закона «О бухгалтерском учете» [1] и ст.5 Положения по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [5];
- в нарушение норм ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» в составе учетной политики не представлен рабочий план счетов.
Для устранения указанных недостатков рекомендовано:
- разработать в составе учетной политики положение о внутреннем контроле в соответствии со ст. 19 закона «О бухгалтерском учете» [1] и включить в него порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств;
- провести инвентаризацию обязательств на текущую дату и уточнит учетные данные, а так же разработать график проведения инвентаризации всех балансовых показателей;
- разработать и утвердить рабочий план счетов бухгалтерского учета.
Проведенный экспресс-анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «ХХХ» показал, что ресурсный потенциал используется эффективно в интенсивном направлении.
К тому же следует отметить следующее:
- деловая активность исследуемой организации в динамике повысилась, что доказывает значение соответствующего комплексного показателя, который составил 2132,2 %;
- структура финансовых ресурсов и их размещения является нерациональной;
- финансовое состояние общества на конец отчетного года являлось неустойчивым, т.к. значения коэффициентов автономии, обеспеченности организации собственными оборотными средствами ниже оптимальных;
- коэффициент текущей ликвидности ниже оптимального.
Анализ финансовых результатов, проведенный в третьей главе, свидетельствует о том, что в отчетном году все виды прибыли предприятия увеличились в динамике, что повлекло за собой повышение соответствующих показателей рентабельности.
Вместе с тем, в качестве негативных моментов стоит отметить повышение суммы и уровня условно-постоянных расходов, отрицательный результат от прочей деятельности. Указанные отрицательные моменты привели к тому, что прибыль предприятия сократилась на 49026 и 18288 тыс.руб. соответственно.
Для устранения выявленных недостатков необходимо:
- провести анализ состава и структуры условно-постоянных расходов для устранения или сокращения необоснованных;
- сформировать бюджеты затрат для осуществления контроля за соблюдением плановых показателей и своевременного принятия оперативных решений в отношении необоснованного роста затрат;
- проанализировать состава и структуры прочих расходов с целью их сокращения;
- во избежание уплаты штрафов, процентов за нарушение условий договоров и других видов расходов от прочей деятельности обязать главного бухгалтера осуществлять контроль за исполнением договорных обязательств;
- регулярно осуществлять экспресс-анализ результатов хозяйственно-финансовой деятельности и финансового состояния по методике, апробированной в настоящей выпускной квалификационной работе.



1 О бухгалтерском учете [Электронный ресурс] : федер. закон от 06.12.2011 г. № 402- ФЗ ред. от 23.05. 2016 г. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
2 Об аудиторской деятельности [Электронный ресурс] : федер. закон от 30.07.2009 г. №307-ФЗ ред. от 01.12.2014 г. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
3 О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых
при расчетах по налогу на добавленную стоимость [Электронный ресурс] : постановление Правительства Рос. Федерации от 26.12.2011 г. №1137 // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru.
4 Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности [Электронный ресурс] : постановление Правительства Рос. Федерации от 23.07.2002 г. №696 ред. от 22.12.2011 г. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
5 Об утверждении положения по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс] : приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 29.07.1998 г. №34н ред. от 08.11.2011 г. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
6 Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [Электронный ресурс] : приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 6.051999 г. №32н ред. от 06.04.2015 г. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
7 Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс] : приказ М-ва финансов Рос Федерации от 6.051999 г. №33н ред. от 06.04.2015 г. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
8 Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 [Электронный ресурс] : приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 06.07.1999г. № 43н ред от. 25.10.2010 г. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
9 Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности [Электронный ресурс]: приказ М-ва финансов РФ от 17 августа 2010 г. № 90н ред. от 22.12.2011 г. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
10 Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 [Электронный ресурс] : приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 30.10.2010 г. №106н ред. от 06.04.2015 г.// Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
11 Анализ результатов хозяйственной деятельности коммерческой организации : рабочая тетрадь / Краснояр. гос. торг.- экон. ин-т; сост. Н.А.Соловьева, Т.А. Цыркунова, Ю.В. Ерыгин. - Красноярск, 2009. - 84 с.
12 Булыга, Р.П. Аудит: учебник для студентов высшего профессионального образования, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и для подготовки бакалавров по направлениям подготовки «Экономика», «Менеджмент» (профиль «Управленческий и финансовый учет») / Булыга Р.П., Андронова А.К., Бровкина Н.Д. и др. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.- 431 с.
13 Волкова, О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / О.Н. Волкова, В.В. Ковалев. - Москва: ПБОЮЛ, 2010. - 290 с.
14 Газарян, А.В. Планирование аудита годовой отчетности / А.В. Газарян, Г.В. Соболева // Бухгалтерский учет.- 2013. - № 7 - С. 43 - 50.
15 Горячева, О.П. Краткое руководство по обзорной проверке / О.П. Горячева. - Москва: Аудитор, 2015. - 78 с.
16 Дягель О. Ю. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной
17 Ефимова, О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник /О.В.Ефимова. - 3-е изд., испр. и доп. - Москва: Издательства «Омега -Л», 2013. - 351с.
18 Кибиткин А.И., Учет и анализ в коммерческой организации / Кибиткин А.И., Дрождинина А.И., Мухомедзянова Е.В., Скотаренко О.В.: Москва: издательство «Академия Естествознания».- 2012. - 235с.
19 Ковалев, В. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / В. В.Ковалев, О. Н.Волкова. - Москва: Велби : Проспект, 2013. - 424 с.
20 Когденко, В. Г. Экономический анализ: учеб. пособие / В. Г. Когденко. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮНИТИ- ДАНА, 2011. - 392с.
21 Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет / Н.П. Кондраков. - Москва: Проспект. - 2013. - 452 с.
22 Нечитайло, А.И. Учет финансовых результатов и использования прибыли / А.И. Нечитайло. - Москва: Санкт-Петербург, 2011. - 286с.
23 Николаев, А.Ю. Аудит расходов организаций: внимание - ошибки / А.Ю. Николаев // Главбух. - 2013. - С.21-27.
24 Палий, В.Ф Финансовый учет: учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп./ В.Ф. Палий, Палий В.В.. - Москва: ИД ФБК-ПРЕСС, 2011. - 482 с.
25 Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник /Г. В. Савицкая. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва: ИНФРА-М, 2008. - 512 с.
26 Селезнева, Н. Н. Финансовый анализ : учебник / Н. Н. Селезнева, А. Ф. Ионова. - 2-е изд., перераб. и доп.- Москва: Проспект, 2011. - 624 с.
27 Соловьева Н.А. Анализ финансового состояния коммерческих организаций : учеб.пособие / Н.А. Соловьева, Т.А. Цыркунова ; Краснояр. гос. торг-экон. ин-т. - Красноярск, 2010. - 106 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ