Тема: Разработка систем предварительного заряда емкостей инвертора и мониторинга состояния батареи болида
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Постановка задачи 8
1.1 Поиск и анализ технических параметров аналогичных устройств 9
1.2 Критерии для разработки устройств 12
2 Конструкторское проектирование устройства 16
2.1 Варианты разработки системы Pre-Charge и его структура 16
3 Принцип работы систем 19
3.1 Принцип работы систем Pre-charge 19
3.2 Принцип работы систем информационного дисплея 19
4 Выбор компонентов и разработка устройства 21
4.1 Выбор гальванической развязки 21
4.2 Выбор микроконтроллера для дисплея 23
5 Разработка силовой схемы 28
5.1 Плата гальванической развязки 28
5.2 Разработка триггера 30
5.3 Расчет Резистора 32
6 Разработка системы мониторинга состояния батареи 42
6.1 Разработка схемы подключение наших девайсов 42
6.2 Разработки схемы подключения нашего устройства 43
6.3 Разработка программного обеспечения 43
7 Создание печатных плат 49
8. Экспериментальная часть системы Pre-charge 62
Заключение 64
Список используемых источников 65
Приложение А Листинг кода программы 68
📖 Введение
Во второй середине 20 го века предпринимались попытки возобновить производства электромобилей, таким стал электромобиль отечественного производства ВАЗ-2801 [2] на базе ВАЗ-2102, но, к сожалению, он не получил массового производства из-за ограниченности технологий того времени. Но несмотря малочисленные попытки создать электротранспорт это не увенчалось успехом.
В начале 21 века в связи развитием технологий и полупроводников электромобили получили развитие и стали популярны, так как имеет большой ряд преимуществ перед традиционным ДВС, такие как экологичность и надежность. Но из -за множества сложных систем для функционирования автомобиля он более опасен для окружающих и для водителя.
С развитием технологий потребовались молодые специалисты, которые имеют опыт работы с системами. Для решение этой проблемы в 1981 году в Соединённых Штатах Америки начали проводить ежегодные студенческие соревнования на автомобилях класса Formula Student, молодые люди будучи студентами имели возможность набираться опыта будучи студентами. В России первая команда появилась в 2006 году,
Согласно правилам, которые описаны в регламенте, была разработана система предварительного заряда (Pre-Charge) и для информирования пилота о состоянии батарея система мониторинга батареи и тяговой системы.
✅ Заключение
Начальном этапом в разработке систем было изучение регламента, так как наши системы должны соответствовать ему иначе болид не будет допущен к проведению динамических испытаний.
Анализ систем является одним из основных при проектировании устройств. Он делается для дальнейшего понимания хода работы, а так же для обеспечения стабильной работы устройств с другими системами.
После проведение анализа доступных решений на рынке и того что используют в автомобильной промышленности было принято решение разработать устройство с нуля под нашу систему которая удовлетворяла наши требования.
Так как наши системы должны удовлетворять требования регламента, то подбор компонентов был очень важной частью проектирования устройств. Во время анализа работы систем стало понятно, что основные требования при разработке устройств относятся в основном к девайсам, которые имеют высоковольтную часть. Нельзя допускать близкого расположения низковольтной и высоковольтной сети, так как это может повлечь за собой не только автоматический сход с соревнований, но и к человеческим жертвам.
В процессе разработки систем я познакомился со средой разработки и симуляции печатной платы Tina Ti. В ней удалось провел симуляцию работы плат что довольно сильно сократило время проектирование и разработки нашей системы, а так же сделала процесс сборки и интеграции устройств в болид легче и безопаснее, удалось избежать непредвиденных последствий, которые могли негативно сказаться на дальнейших этапов работы. Также был проведен анализ и других сред для разработки печатных плат и выбрана самая удобная для нашей системы это EasyEDA с помощью данной программы удалось создать печатную.



