Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Обеспечение экономической безопасности малого бизнеса». На материалах ОАО «Пивоваренная компания Балтика»

Работа №21627

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

менеджмент

Объем работы41
Год сдачи2016
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
875
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы современного управления и обеспечения
экономической безопасности малого бизнеса 7
1.1 Сущность и значение малого бизнеса в функционировании
экономики России 7
1.2 Формирование системы государственного управления малым
бизнесом, как фактора обеспечения экономической безопасности 18
Заключение 65
Список использованных источников 68

Основные проблемы безопасности отечественного бизнеса заключаются в следующем. Во-первых, рыночная экономика, построенная на конкуренции, — очень динамичная система, а следовательно, и очень рискованная. Во-вторых, российский рынок находится в стадии становления, и поэтому многие механизмы еще просто не отработаны. В-третьих, у нас пока отсутствуют устойчивые нормы права защиты интересов
предпринимателей. В условиях рыночных отношений обеспечение экономической безопасности негосударственного предприятия - это своевременное выявление и нейтрализация угроз его экономическому благополучию. Для выработки концепции экономической безопасности предприятия необходимо пользоваться согласованными понятиями.
Коренные преобразования происходящие в России в последние 15 лет обусловили появление новых для страны социально-экономических явлений и процессов. Важнейшее место среди них занимают процессы развития малого бизнеса. Несмотря на значимость малого бизнеса для позитивного развития экономики и общества в целом, проводимая государством экономическая политика в отношении малого бизнеса носит в основном
недостаточно продуктивный" характер, а практика ее реализации представляет собой несвязанную в единую систему деятельность, которая ввиду различных причин не влияет коренным образом на развитие этого сегмента экономики. Как свидетельствует мировой опыт, особая роль в развитии рыночной экономики отводится именно малому бизнесу.
Современное российское общество пока продолжает переживать кризис.Россия в очередной раз стоит перед необходимостью выбора ориентиров для своего дальнейшего развития, и здесь нельзя ошибиться. Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест,
формирование широкого круга собственников является развитие малых форм производства.
Хозяйственная практика в малом бизнесе находится в причинно следственной зависимости углубляющейся специализацией общественного производства и дифференциацией товаров и услуг. Экономическая маневренность, гибкость принятия решений, территориально пространственная мобильность делает малый бизнес необходимым в современном, постиндустриальном обществе.
В условиях общего экономического спада и политической нестабильности положение в сфере малого предпринимательства продолжает оставаться сложным и неустойчивым. Число малых предприятий снижается, равно как и численность занятых в малом бизнесе. Значительная часть зарегистрированных фирм так и не приступила к хозяйственной деятельности.
Можно утверждать, что многие проблемы развития малого бизнеса порождены недостатками государственной экономической политики,определяющей основные параметры макроэкономической среды.
Недостаточно внимания уделено изучению влияния, малого предпринимательства на структурные преобразования региональной экономики; формированию рациональной, структуры- индустриальных центров на основе развития малого бизнеса; разработке экономического взаимодействия территориальных органов власти и малого бизнеса;методологии комплексной оценки предпринимательских проектов и проведению их экспертизы в отдельных городах и регионах нехарактерных для промышленно развитых стран в условиях, условиях переходного периода, переживаемого Россией.
Предметом бакалаврской работы является: система управленческих отношений возникающих в процессе безопасного функционирования малого бизнеса и влияющих на его эффективное развитие с целью обеспечения экономической безопасности ОАО «Пивоваренная компания Балтика».
Цель бакалаврской работы- состоит в: оценке современного состояния безопасного функционирования малого бизнеса и расширении понимания современных управленческих проблем влияющих на него, а также в разработке предложений комплексного обеспечения развития малого бизнеса отвечающих современным экономическим и социальным интересам общества.
Достижение данной цели представляется возможным в результате решения следующих задач:
-во-первых, определить социально-экономическую сущность и оценить роль и значение малого бизнеса в безопасном экономическом развитии страны, а также вскрыть его методологический и научно-практический потенциал; -во-вторых, выявить современное состояние безопасного функционирования малого бизнеса в России, рассматривая его в контексте продолжающегося либерального курса хозяйственных преобразований;
-в- третьих, систематизировать организационный опыт, влияющий набезопасное развитие малого бизнеса;
-в- четвертых, произвести анализ закономерностей и тенденций развития малого бизнеса в России;
- в-пятых, определить конкурентоспособность ОАО «Пивоваренная компания Балтика» в России и перспективы его безопасного развития;
- в-шестых, предложить конкретные направления в обеспечении безопасного функционирования ОАО «Пивоваренная компания Балтика» в России. Структура бакалаврской работы:Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 5 приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Следует понимать, что обеспечение экономической безопасности - весьма обширная проблема, включающая в себя комплекс организационно-правовых, технико-технологических, административных, воспитательных, финансовых и специальных мер, направленных на выявление, предупреждение и пресечение угроз и посягательств на стабильность функционирования и развития предприятия.
Сегодня эффективная безопасность предпринимательской деятельности, так и всей национальной экономики, представляется специалистам как система мер, которая обеспечивается на следующих взаимосвязанных направлениях: защита от преступного мира; защита от нарушений закона с тем, чтобы самим не попасть под санкции; защита от недобросовестной конкуренции; защита от противоправных действий собственных сотрудников.
Безопасность современного коммерческого предприятия обеспечивается с помощью следующих режимов: конфиденциальности и защиты объектов интеллектуальной собственности, что составляет информационную безопасность; физической охраны, то есть обеспечение физической безопасности имущества и персонала предприятия.
При складывающейся на современном российском рынке обстановке рассчитывать на эффективную защиту своих жизненно важных интересов предприниматель может лишь при следующих двух условиях:
- если он способен организовать процедурно-ориентированный процесс, который, прежде всего, должен быть направлен на лишение потенциального противника информации о производственных и торговых возможностях и намерениях предприятия, главным образом путем выявления и устранения индикаторов (то есть демаскирующих признаков, каналов утечки информации), связанных с планированием и осуществлением предпринимательской деятельности;
- если в этом процессе будут участвовать все служащие предприятия, а не только его служба безопасности.
Системный подход к проблемам обеспечения экономической безопасности состоит в тем, чтобы пресечь, сократить или, по крайней мере, ограничить утечку тех крупиц ценной информации, которые могут дать конкурентам возможность заранее узнать о том, что руководство предприятия предпринимает и планирует.
К сожалению, у нас почти полностью отсутствуют такие необходимые для реализации системного подхода составляющие, как-то:
- достаточно полная законодательная база, регулирующая основные отношения в сфере бизнеса. Например, у нас недостаточно еще развито частное право и юридическое обеспечение экономической деятельности;
- отлаженный реформой экономический механизм на федеральном и региональном уровне;
- достаточный уровень включения общества в процессы экономических преобразований;
- эффективная национальная статистика и контроль.
Анализ состояния дел в области экономической безопасности предпринимательства показывает, что:
- обеспечение безопасности не может быть одноразовым актом; это непрерывный процесс, заключающийся в обосновании и реализации наиболее рациональных форм, методов, способов и путей создан я, совершенствования и развития системы безопасности, непрерывном управлении ею, контроле, выявлении ее узких и слабых мест и потенциально возможных угроз бизнесу;
- безопасность может быть обеспечена лишь при комплексном использовании всего арсенала средств защиты во всех структурных элементах производственной системы и на всех этапах технологического цикла предпринимательской деятельности;
- требуемый уровень безопасности не может быть обеспечен без надлежащей подготовки персонала предприятия и пользователей и соблюдения ими всех установленных правил, направленных на обеспечение безопасности.



1. Богомолов В.А. Экономическая безопасность / В.А. Богомолов - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
2. Богомолов В.А. Экономико-правовое содержание приватизации и национализации Богомолов В.А. // Хозяйственные системы в современном мире. Монография / Под ред. Т.М. Степанян. - Москва, 2009.
3. Бойков А. А. Системный подход как методологическая основа организации безопасности предприниматель кой д ятельности в современной России Бойков А.А. // Безопасность как фактора устойчивого развития региона. - Москва.: РГОТУПС, 2006.
4. Баженов Г. Е. Инновационный потенциал - основа устойчивого экономического развития предприятия / Г.Е. Баженов, О.А. Кислицына //Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева. - 2010. - № 3
5. Богачев, А. И. Инновационный потенциал и инновационная активность российских предприятий / А.И. Богачев, А.А. Полякова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - № 64
6. Борисов А.Б. Большой экономический словарь / А.Б. Борисов.— Москва: Книжный мир, 2003. -312с.
7. Брэддик У. Менеджмент в организации: учеб. пособие / У. Брэддик. - Москва: ЮНИТИ, 2015 - 294с.
8. Вагнер, О. В. Управление инновационным потенциалом промышленного предприятия на основе анализа устойчивости /О.В. Вагнер // Научнотехнические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. - 2008. - № 68
9. Грачева, Н. В. Построение управления развитием инновационной деятельности промышленных предприятий по рыночному пути /Н.В. Грачева // Известия Орловского государственного технического университета. -2009. - № 1
10. Грачева, Н. В. Развитие инновационной деятельности промышленных предприятий за счет рыночной функции /Н.В. Грачева //Интеграл. -2007.- №6
11. Дагаев, А. В. Рычаги инновационного роста / А. В. Дагаев // Проблемы теории и практики управления. - 2006. - № 8
12. Жигунов И.М. .Организационно-экономический механизм управления инновационным развитием предприятия сферы услуг. автореф. дис. канд. экон. наук 08.00.05./ И.М. Жигунов- Красноярск, 2015. - С. 23.
13. Иванов, О. Ю. Бизнес-симуляции - инновационный подход к развитию персонала / О. Ю. Иванов // Образование и инновации. - 2009. - №4
14. Иванюк, И. А. Развитие системы управления инновационной деятельностью / И. А. Иванюк, М. Б. Пономарева //Известия Волгоградского государственного технического университета.- 2014. - № 5
15. Ильенкова, Л. М., Инновационный менеджмент: учебник для вузов/ Л. М. Ильенкова. - Москва: Экономика, 2013
16. Князев, С. А. Оценка инновационного потенциала предприятия / С.А. Князев // Вестник Волгоградского государственного университета. - 2010. - №1 (16).
17. Кравченко, Н. А. Инновационные предложения в зеркале отраслевых траекторий / Н. А. Кравченко, С. А. Кузнецова, А. Т. Юсупова // Инновации. - 2006. - № 4
18. Кокурин, Д. И. Инновационная деятельность / Д. И. Кокурин. - Москва: Экзамен, 2011
19. Колесников, С. И. Развитие инновационной деятельности в России / С. И. Колесников //Компетентность. - 2006. - № 11-12
20. Колосова, Т. В. Системный подход к развитию инфраструктурных элементов инновационной деятельности предприятия / Т. В. Колосова // Транспортное дело России. - 2009. - № 1
21. Кочетков С. В. Управление инновационным потенциалом предприятия / С. В. Кочетков // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2005. - № 3.
22. Кравченко, Н. А. Инновационное развитие промышленного комплекса / Н. А. Кравченко, С. А. Кузнецова, А. Т. Юсупова // Инновации. - 2009. - № 1
23. Кулагин, А.С. Немного о термине «инновация» / А. С. Кулагин // Инновации. - 2004. - №7.
24. Лисин, Б. И. Инновационный потенциал как фактор развития / Б. И. Лисин // Инновации. - 2002. - №7
25. Макарова, В. Л. Инновационный менеджмент в России: вопросы стратегического управления и научно-технологической безопасности / Рук. Авт. Колл. В. Л. Макарова, А. Е. Варшавский. - Москва: Наука, 2014
26. Малый бизнес России: Доклад Президенту и Правительству Российской Федерации/Российская ассоциация развития малого предпринимательства/Под ред. А.Д. Иоффе. - Москва, 1996. — 304 с.
27. Малое предпринимательство в России: состояние, проблемы,перспективы/Аналитический сборник. - Москва: Институт предпринимательства и инвестиций, 1999. - 160 с.
28. Малое предпринимательство в России: Статистический сборник / Госкомстат России.- Москва, 1999.-77 с.
29. Малое предпринимательство в России: Статистический сборник
/Госкомстат России.-Москва, 2000. -102 с.
30. Незнамова, Л.А. Роль инноваций в процессе формирования стратегии предприятия: автореф. дис. канд. экон. наук: 19. 08. 2014 / Л. А. Незнамова. - Санкт-Петербург, 2015
31. Нестерук, Д. Н. Мониторинг использования инновационного потенциала организации: автореф. дис. канд. экон. наук: 14. 07. 2005 / Д. Н. Нестерук. - Томск, 2006
32. Нойбауэр, Х. Инновационная деятельность на малых и средних предприятиях / Х. Нойбауэр // Проблемы теории и практики управления. - 2012. - № 3
33. Синцов, А. Н. Развитие инновационной деятельности предприятий / А. Н. Синцов //Приволжский научный журнал.- 2008. - № 2
34. Сироткина, II. И. Инновационные подходи к управлению промышленными объектами па оепоме системы индикатором: авзорефферат дисертации, капд. -жоп. паук: 20. 05. 2007 / 10.1 I. Анисимом, I I.H. Сироткина.
— Воронеж, 2008
35. Соменкова, II.С. Инновации предприятий как фактор экономического
роста / Н.С. Соменкова // Социально-экономическое рачвитие России: проблемы и перспективы: материалы Межрегиональной научно практической конференции. — Н.Новгород, 2000
36. Смирнов С.А. Малое предпринимательство: общественная поддержка и содействие развитию. — Москва : Изд-во KOI ГГУ1 1000. - 200 с.
37. Смирнов С. Поддержка российского предпринимательства С.Смирнов // Вопросы экономики. - 1000. - № 2. - С.20-30.
38. Татаринцева, И. В. Модель управления инновационным потенциалом экономического субъекта / И. В. Татаринцева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. - 2012.- № I.
39. Трифплова. А. А. Управление инновационным развитием предприятия / А.А. Трифилова. - Москва: Финансы и статистика, 2013
40. Юсупова П. Поддержка малого предпринимательства вСША/ Н.Юсупова Н .// Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - №5. — С.87-89.
41. Компания Балтика [электронный ресурс] — режим nocTvna:http://www.baltika/m
42. Компания DigitalSecunty [Электронный ресурс| - Режим доступа: http://dsec.ru/about/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ