📄Работа №215925

Тема: Рекламно–графический комплекс фестиваля арт–книги, г. Челябинск

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет реклама и PR
📄
Объем: 49 листов
📅
Год: 2022
👁️
Просмотров: 3
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение
ГЛАВА 1. ТИПОЛОГИЯ АЙДЕНТИКИ АРТ– ФЕСТИВАЛЕЙ
1.1. Анализ ситуации
1.2. Анализ аналогов
ГЛАВА 2. РЕКЛАМНО–ГРАФИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС, КАК ОСНОВА ПРОДВИЖЕНИЯ ИСКУССТВА КНИГИ
2.1. Постановка проектных задач
2.2. Проектно-художественные решения
2.3. Разработка полиграфической и сувенирной продукции
2.4. Разработка сайта-визитки и анимационного ролика
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ

📖 Введение

Актуальность. Актуальность данного исследования заключается в потребности привлечения внимания людей, не связанных с искусством к данного рода культурным мероприятиям. Современные фестивали с полным основанием следует считать неотделимой от современной культуры частью, постоянно развивающимся художественным явлением, активно функционирующей системой. Как правило, фестиваль в сегодняшней культурной традиции, это демонстрация достижений искусства в области музыки, театра, эстрады и других видов искусств.
Фестиваль имеет определенные итоги, которые могут выражаться материально, так и другими способами. Таким образом, это может нести новое социальное значимое содержание, которое будет выражаться как материально ( в виде сооружений или определенных предметов), так и в виде интеллектуальных знаний или эмоций и чувств.
Активизация фестивального движения на современном этапе развития общества обусловлена тем, что эта инновационная форма представления современного искусства обладает более широкими возможностями в создании условий для массовой коммуникации, в отличие от других форм экспонирования, например, от традиционных художественных выставок [2]. Проведение международных фестивалей искусств способствует не только творческому обмену между художниками и кураторами, но и позволяет осуществлять диалог и интеграцию различных культур в едином художественном процессе.
Зрительская востребованность в проведении фестивалей искусств продиктована рядом культурных и социо–экономических факторов, общественный и политический резонанс этих проектов распространяется также на сферы туризма и дипломатии [3]. Фестивали искусств оказывают значительное воздействие на становление крупного арт-рынка, выставляя себя круг более интересных художников и их творений, создавая спрос и предложение на те или другие художественные работы. Последние десять лет по собственному культурному воздействию и социальному отклику, художественные фестивали если не опередили музей и выставочные центры, то стали с ними абсолютно сравнимы.
Выразительный и запоминающийся дизайн мероприятия формирует у посетителей первое и решающее впечатление о событии. Дизайн графического сопровождения фестиваля русского языка должен передавать через визуальные образы особый характер данного направления, а также основную концепцию мероприятия [3]. Фестивальная форма проведения события выбрана не случайно, данная форма была выбрана за свою массовость. и влияние на культуру. Неслучайно П.В. Николаева рассматривает фестиваль в неразрывной связи с культурой: «будучи неотъемлемой частью культуры как знаково- коммуникативной системы, фестиваль являет собой уникальный образец разноуровневого общения, открывает возможности для эффективном межкультурной коммуникации, в результате которой достигается понимание между людьми как представителями культур, разница между которыми носит, например, социальный, профессиональный, возрастной, этнический и др. характер» [4].
Массовость фестиваля подразумевает довольно широкую и заинтересованную целевую аудиторию. Такого рода мероприятия посещают не только творческие люди, это могут быть случайные прохожие, те, кто заметил интересную афишу в день события. Поэтому действительно важно чтобы разработанный рекламно– графический комплекс фестиваля был заметен и разработан достаточно хорошо, чтобы привлечь не только узконаправленную аудиторию и расширить ее.
Оформление пространства оказывает на восприятие окружающих его целостного вида. Оно должно завлекать прохожих, новую аудиторию, для этого нужно правильно и оригинально оформить место проведения фестиваля, ее рекламную компанию и локации. Внешняя реклама выполняет роль как средства оформления, так и организации пространства, для дальнейшего продвижения фестиваля и его сувенирной продукции. Внутри фестиваля нередко бывает несколько площадок на которых проходят различные мероприятия. Обозначение площадок при помощи плакатов несомненно помогает разграничить площадки и заинтересовать гостей фестиваля.
Графический дизайнер используя разные визуальные средства, типографика фотографика, цветовые и композиционные решения, лаконично и быстро передает информацию. Гость фестиваля мгновенно считывает и обрабатывает данную информацию. Превосходство в скорости понимания получаемой невербальной информации с поддержкой графических составляющих существенна в сравнении с сообщением. Человеческий глаз тяжело усваивает большой текст и чаще всего происходит так, что на это не обращают внимание и проходят мимо. Поэтому, графический дизайн позволяет привлечь внимание человека на ту информацию, которая раньше его не интересовала.
Узнаваемость достигается лишь тогда, когда есть четкая визуальная коммуникация компании и которая будет отличать от конкурентов.
Большее число информации человек воспринимает зрительно, а поэтому любое запоминающееся и идентифицируемое с брендом, накапливается в сознании потребителя, что прочно закрепляет образ компании в памяти и делает его узнаваемым. Уникальность рекламно–графического комплекса является мощным инструментом для привлечения целевой аудитории и потенциально новой.
Степень разработанности проблемы. Фестивали искусств, как широкомасштабное художественное явление, при всей их востребованности и распространенности, недостаточно исследованы и не имеют солидной теоретической базы. Практически, при организации любого фестиваля показателем престижности является издание каталога, сопутствующего данному проекту, но при этом, нередко, подача материала в этих изданиях имеет не научный, а скорее описательно–ознакомительный характер. Публикации по истории и типологии фестивалей, по синтезу искусств в рамках данных проектов не носят обобщающего характера. Компании следуют единой корпоративной культуре, чем идентифицируется на конкурентном рынке потребителя. Поэтому, необходимо создать эффективный визуальный контент с широчайшей целевой аудиторией фестиваля, привлечь как можно большее количество людей к теме фестиваля.
Объект исследования – рекламно–графический комплекс, как объект продвижения искусства книги
Предмет исследования – рекламно–графический комплекс фестиваля арт– книги.
Цель исследования: разработать рекламно–графический комплекс фестиваля арт–книги г. Челябинск.
Задача исследования:
1. Изучить аналоги фестивалей и создать типологию по разным критериям.
2. Проанализировать особенности айдетики для продвижения искусства арт– книги
3. Разработать рекламно–графический комплекс фестиваля с целью продвижения фестиваля в рекламно–коммуникационной компании.
Исследование состоит из двух глав, содержащих в себе теоретические основы и проектные предложения по разработке рекламно–графического комплекса фестиваля арт–книги г.Челябинск.
В первой главе рассмотрены тематические и стилистические аналоги, проанализированы их положительные и отрицательные стороны. Были изучены виды фестивалей и их особенности, cсредства графического дизайна, которые способны привлечь внимание к культурным событиям людей не связанных с искусством.
Во второй главе определены проектно–художественные решения, функционально–технологические и эргономические решения, функционально– технологические и эргономические решения, сделаны выводы и даны рекомендации для дальнейшей доработки и внедрения данного проекта в жизнь.
Новизна исследования: впервые создан проект рекламно–графического комплекса фестиваля арт–книги г.Челябинск, аналога которому нет на сегодняшний момент.
Теоретическая значимость. В теоретической части исследования собраны и систематизированы сведения об фестивалях и их визуально–графического оформления. Исследовано значение фирменного стиля и рекламной компании на посещаемость мероприятия. Проведен подробный анализ аналогов.
Практическая значимость работы. Использование рекламно–графического комплекса для продвижения фестиваля арт–книги г.Челябинск на мероприятиях и творческих грантов в будущем.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Для фестиваля, посвященному развитию и популяризации искусства эстампа и арт–книги .В ходе проведенной работы были изучены и проанализированы аналоги логотипов, фирменной айдентики и афиш фестивалей различных направлений и видов России и зарубежных стран. Обозначены основные тенденции в области дизайна идентичных объектов. Путем обращения к аналогам различных фестивалей отслежены принципы подходов к данной проблеме. Проведена работа по анализу стилистических особенностей полиграфии и сувенирной продукции культурных событий. Проанализированная предпроектная ситуация и найдены решения продвижения фестиваля. Была разработана классификация фестиваля на основе следующих критериев: жанр, хронологический принцип, длительность проведения фестиваля, охват территории, площадь проведения и наличию конкурсной основы. Была проанализирована история фестивалей и их оформление на примере крупнейшего фестиваля «Burning man».
На базе изученного материала был разработан рекламно–графический комплекс фестиваля арт–книги. Для этого была разработана дизайн–концепция, которая строится на стилевых особенностях творчества художника Энди Уорхола. Был разработаны: шрифтовой логотип, фирменная графика. Фирменная айдентика выглядит современной за счет последних трендов в графическом дизайне.
Были изучены основные элементы, цели и преимущества рекламно– графического комплекса. Проанализированы аналоги комплекса других фестивалей, что дало возможность взять самое лучшее, а именно визуальную целостность проекта. У любого бренда должно быть свое запоминающееся «лицо», чтобы как–то выделяться среди огромного количества конкурентов. Продуманный, оригинальный стиль компании создает ей положительную репутацию. Фирменный стиль и рекламно–графический комплекс играют неоценимую роль при создании имиджа и торговой марки компании.
Результаты работы рекомендуется использовать в качестве оформления фестиваля арт-книги.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Норман, Д.А. Эмоциональный дизайн: Почему мы любим (или ненавидим). повседневные дела: книга / Д.А. Норман. – Нью–Йорк: Basic, 2004. – 53 с.
2. Боголюбова, Н.М. Николаева Ю.В Межкультурная коммуникация и международный культурный обмен / Н.М. Боголюбова, Ю.В. Николаева Ю.В. – СПб.: СПбКО, 2009. – 415 с.
3. Борев, В.Ю. Коваленко А.В Культура и массовая коммуникация: книга / В.Ю. Борев, А.В.Коваленко. – М.: Наука, 1986. – 309 с.
4. Николаева, П.В. Семиотика фестиваля как формы праздничной культуры: автореф. канд. культурол. наук / П.В. Николаева. – Краснодар, 2012.
5. Меньшиков, A.M. Фестиваль как социокультурный феномен современного театрального процесса: дис. канд. искусствоведения: 17.00.01 / РАТИ (ГИТИС). / А.М. Меньшиков. – М.: 2004. – 206 с.
6. Пасько, А.А. Дизайн национального фестиваля: особенности семантики: журнал / А.А. Пасько. – Молодой ученыи,̆ 2017. – No 25 (159). – 332 с.
7. Резникова, Е.И. Основные формы фестивалей искусств на современном этапе: статья / Е.И. Резникова. – М.: Медиа–арт, 2006. – 12 с.
8. Х Международный Фестиваль профессиональной фотографии Интерфото – URL: https://www. interfoto.ru
9. Юферова, И.И. Изобразительное искусство Казахстана. Валеры и динамика международных отношений: статья / И.И. Юферова. – М.: Организация, 2002. – 25 с.
10. Ефимов, А.В. Дизайн архитектурной среды. / А.В. Ефимов, Г.Б. Минервин, А.П. Ермолаев. – М.: Архитектура – С., 2004. – 304 с.
11. Шимко, В.Т. Основы дизайна и средовое проектирование. Учебное пособие.
/ В.Т. Шимко. – М.: Изд: Архитектура–С, 2005. – 270 с.
12. Janiskee, R. South Carolina’s harvest festivals: rural delights for day tripping urbanites: article /R. Janiskee. – Journal of Cultural Geography, 1980. – 96 p.
13. Rolfe, H. Arts Festivals in the UK: book / H. Rolfe. – London: Policy Studies Institute, 1992. – 85 p.
14. Fox Gotham, K. Festivals, tourism and the transformation of urban space: article / K. Fox Gotham. – London: City, 2005. – 246 p.
15. Schuster, J. M. Ephemera, temporary urbanism and imaging, in Imaging the City: book / J. M. Schuster. – NewBrunswick: CUPR Books, 2001. – 396 p.
16. De Bres, K. Davis, J. Celebrating group and place identity: A case study of a new regional festival: journal / K. De Bres, J. Davis. – Tourism Geographies, 2001. – 337 p.
17. Gotham, K.F. Marketing Mardi Gras: Commodification, Spectacle and the political economy of tourism in New Orleans: book / K.F. Gotham. – Urban Studies, 2002. – 1735 – 1756 p.
18. Chackoa, H. Schaffer, J. The evolution of a festival: Creole Christmas in NewOrleans: journal / H. Chackoa, J. Schaffer. – Tourism Management, 1993. – 482 p.
19. Британская Высшая Школа Дизайна – URL: https://britishdesign.ru/works–
gallery/6486/
20. Визуально–коммуникационная группа «DesignDepot» –
https://designdepot.ru/projects/muzei–moskovskogo–kremlya–logotip–i–firmennyj– stil/?trend=id#page–14
URL:
21. Корецкая, С.С. Капля К.В. Рекламно–графический комплекс для Ростовского–на–дону областного академического молодежного театра: статья / С.С. Корецкая, К.В. Капля. – М.: Наука и современность, 2015. – 177 с.
22. Торшин, М.П. Фирменный стиль компании: учебно–методическое пособие/ М.П. Торшин. – М.: Издательский центр РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 2017. – 30 с.
23. Хембри, Райн. Самый полный справочник. Графический дизайн: справочник / Райн Хембри; пер. с англ. А.В. Банкрашкова. – М.: АСТ: Асрель, 2008. – 192 с.
24. Александрова, Н.Н., Филоненко, И.В. Выставочный менеджмент: стратегии управления и маркетинговые коммуникации: книга: / Н.Н Александрова, И.В. Филоненко. – М: РИА «ПРОЭКСПО», 2006. – 53 с.
25. Волкова, В.В. Дизайн рекламы: учебное пособие / В.В. Волкова. – М.: Книжный дом «Университет», 1999. – 144 с.
26. Норман, Д.А. Эмоциональный дизайн: Почему мы любим (или ненавидим). повседневные дела: книга / Д.А. Норман. – Нью–Йорк: Basic, 2004. – 53 с.
27. Кумова, М. Айдентика : книга / М. Кумова. – М.: КАК проект, 2014. – 512 с.
28. Самсонова, Л.Н. Засорение русского языка: научная статья / Л.Н. Самсонова. – Якутия: Государственное учреждение Академия наук Республики Саха (Якутия), ISSN Печатный: 2618–9712, 2006. – 113 с.
29. Московский Государственный Гуманитарный Университет имени М.А. Шолохова https://mggu–sh.ru/news/news/16–06–12/itogi–festivalya–russkogo–yazyka
30. Кронгауз, М.А. Русский язык на грани нервного срыва: книга / М.А. Кронгауз. – М.: Издательство Аст, 2013. – 157 с. URL: https://e.lanbook.com/book /39123
31. Кириченко, Е. И. Русский стиль: Поиски выражения нац. самобытности. Народность и национальность. Традиции древнерус. и нар. искусства в рус. искусстве XVIII–нач. XX в. / Е. И. Кириченко. – М.: Галарт : АСТ, 1997. – 429 – 431с.
32. Блог Ильи Печенкина: граф Сергий Григорьевич Строганов и становление отечественной историко архитектурной науки URL: http://blogpechenkin.blogspot.com/2011/07/blog–post_11.html
33. Из донесения владимирского архиепископа Парфения Священному Синоду от 18 октября1834 г. Цит. по:Щенкова О.П.30–е и 40–е гг.XIXв. в истории реставрации памятников архитектуры // Памятники архитектуры в дореволюционной России. Очерки истории архитектурной реставрации / Под. общей ред. А.С.Щенкова. М.:, 2002. – 117 с..
34. Славина, Т.А. Исследователи русского зодчества. Русская историко– архитектурная наука ХVIII начала XX вв.: книга / Т.А. Славина. – Л.: Ленинградский Государственный Университет, 1983. – 70 с.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ