📄Работа №215795

Тема: Оценка возможности возникновения и эффективности процессов предотвращения аварий в системах газопотребления промышленных предприятий

📝
Тип работы Бакалаврская работа
📚
Предмет безопасность жизнедеятельности (БЖД)
📄
Объем: 65 листов
📅
Год: 2024
👁️
Просмотров: 10
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Аннотация
Введение 4
Термины и определения 6
Перечень сокращений и обозначений 8
1 Анализ состояния безопасности и техники обеспечения безопасности труда
в системах газопотребления промышленных предприятий 9
2 Анализ происшествий и аварий в системах газопотребления промышленного
объекта 18
3 Мероприятия по повышению безопасности и эффективности мероприятий
по предотвращению аварии в системах газопотреблеиия 22
4 Охрана труда 29
5 Охрана окружающей среды и экологическая безопасность 36
6 Защита в чрезвычайных и аварийных ситуациях 45
7 Оценка эффективности мероприятий по обеспечению техносферной
безопасности 50
Заключение 58
Список используемой литературы и используемых источников 61

📖 Введение

Признано, что у всего оборудования есть режимы отказа. Ключевым аспектом является способность обнаруживать, когда произошли сбои, и принимать соответствующие меры. Существует несколько опасностей, которые могут возникнуть в рабочей среде. Здесь важно наблюдать за персоналом и консультироваться с ним, чтобы выяснить, как на самом деле выполняется работа. Некоторые сотрудники не всегда могут “работать по инструкции” и могут разрабатывать свои собственные методы работы. Осведомленность о безопасности жизненно важна для безопасности персонала. Важно помнить, что основным назначением системы обнаружения газа является обнаружение повышения концентрации газа до того, как она достигнет опасного уровня, и инициирование процесса смягчения последствий для предотвращения возникновения опасности.
Целью мер безопасности объектов газоснабжения является поддержание приемлемого уровня риска на всех уровнях безопасности. Меры безопасности должны быть разработаны для снижения рисков и, в основном, должны быть связаны с процедурами установления и контроля доступа к опасным зонам и другим уязвимым или чувствительным ключевым точкам, местоположениям, функциям или операциям на опасном объекте.
Цель - предложить мероприятия по повышению эффективности процессов предотвращения аварий в системах газопотребления промышленных предприятий.
Задачи:
- проанализировать нормативно-правовое обеспечение безопасности в системах газопотребления промышленных предприятий;
- провести анализ порядка проведения причин возникновения и предотвращения аварий в системах газопотребления на опасных производственных объектах;
- провести анализ аварийности на промышленном объекте в сравнении по годам (за последние три года);
- провести анализ мероприятий, направленных на снижение аварий в системах газопотребления;
- провести анализ инцидентов на промышленном объекте;
- провести анализ производственных (технологических) инструкций, содержащих требования технологической последовательности выполнения операций при подготовке к пуску оборудования и технологических комплексов, правила допуска ремонтного персонала к выполнению работ;
- оценить безопасность и функционирование технических устройств, мест врезкидренажей, продувочных газопроводов, сбросных газопроводов;
- описать технологические и организационные мероприятия,
направленные на повышение эффективности предотвращения аварий на системах газопотреблеиия;
- проанализировать обеспеченность сотрудников СИЗ и обеспечение безопасности сотрудников, за счет использования современных СИЗ в соответствии с классификацией загрязняющих веществ;
- выполнить оценку эффективности разработанных мероприятий по обеспечению техносферной безопасности.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В первом разделе исследуется здание котельной, которое выполнено из сэндвич-панелей толщиной 120 мм с пределом огнестойкости REI-90.
Определено, что категория помещения отопительных агрегатов по взрывопожарной опасности - «Г». Топливом для котлов, расположенных в помещении отопительного агрегата, является природный газ низкого давления 150 мм.вод.ст. максимальным расходом 8,9 м3/час.
Эксплуатация газопровода и газового оборудования осуществляется предприятием владельцем, имеющим разрешение (лицензию) на производство данного вида работ, обученным и аттестованным персоналом собственной газовой службы или по договору с организацией, имеющей соответствующую лицензию.
Во втором разделе определено, что в АО «Управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин» производственные (технологические) инструкции содержат требования технологической последовательности выполнения операций при подготовке к пуску оборудования и технологических комплексов, правила допуска ремонтного персонала к выполнению работ в полном объёме. На объектах газоснабжения и газопотребления обеспечивается безопасность функционирования технических устройств, мест врезки дренажей, продувочных газопроводов, сбросных газопроводов.
В третьем разделе разработаны технологические и организационные мероприятия, направленные на повышение эффективности предотвращения аварий на системах газопотребления.
Установлено, что некоторые газовые детекторы теперь предлагают «умные» датчики, которые предварительно откалиброваны и могут быть просто установлены и использованы без необходимости дополнительной калибровки и настройки в полевых условиях.
Безопасная конструкция также может обеспечивать быструю замену этих датчиков без необходимости отключения питания от детектора. Другие недавние нововведения включают использование процедур «автоматической калибровки», при которых пользователь проходит последовательность шагов калибровки «на экране», обеспечивая тем самым правильную настройку. Все эти инновации помогают сократить время обслуживания до минимума, обеспечивая при этом точную калибровку детектора.
Предлагаются к установке газоанализатор NDIR серии S700 SICK MAIHAK в помещениях котельной АО «УПНП и КРС».
В четвёртом разделе в соответствии с Приказом Минтруда РФ от 29.10.2021 № 776н «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда» [8] произведена оценка профессиональных рисков.
В качестве мероприятий, направленных на снижения рисков предложено установить газоанализатор в помещениях, где возможны утечки природного газа.
В пятом разделе определено, что при сжигании метана образуются прежде всего, газообразные соединения, требующие непрерывного определения концентрации.
Основные мероприятия снижения воздействия котельной АО «УПНП и КРС» на окружающую среду:
- эффективный мониторинг дымовых газов;
- эффективное управление процессом денитрификации;
- оптимизация процесса сжигания.
Для оптимальной работы котельной АО «УПНП и КРС» от ГРП до отвода дымовых газов в атмосферу необходимо контролировать концентрацию газовых компонентов путём:
- установки денитрификации DeNOx;
- установки десульфуризации дымовых газов;
- мониторинга выбросов;
- оптимизации процессов сгорания (CO, CO2, O2).
В шестом разделе определены основные причины возникновения пожаров на объектах АО «УИНН, и КРС».
При угрозе и возникновении аварийных ситуаций на территории АО «УИНН и КРС» предусмотрено наличие следующих видов связи: телефонная, сотовая, телефонная через диспетчерские каналы. Определён порядок оповещения руководства АО «УПНП и КРС» и правоохранительных органов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Осуществление пожарного надзора в АО «УПНП и КРС» производится персоналом подразделений пожарной охраны, расположенных вблизи объектов.
Для организации работы по обеспечению пожарной безопасности в АО «УПН11 и КРС» созданы ИДК, на которые возложены функции пожарно-технических комиссий.
Мероприятия по пожарной профилактике проводятся членами добровольных пожарных формирований, созданных в Обществе.
В седьмом разделе выполнен расчет эффективности предложенных технологических и организационных мероприятий, направленных на повышение эффективности предотвращения аварий на системах газопотребления.
За счёт установки газоанализатора NDIR серии S700 SICK MAIHAK в помещениях котельной АО «УПНП и КРС» повысится эффективность системы предупреждения аварий на системах газопотребления АО «УПНП и КРС», последствия которых оцениваются в 2505000 руб.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса
[Электронный ресурс]: Федеральный закон от 21.07.2011 № 256-ФЗ. URL: https://docs.cntd.ru/document/9022907687ysclidH88xwehess953879243 (дата
обращения: 14.02.2024).
2. О газоснабжении в Российской Федерации [Электронный ресурс]:
Федеральный закон от 31.03.1999 г. № 69-ФЗ URL:
http://www.kremlin.ru/acts/bank/13650 (дата обращения: 14.02.2024).
3. О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ. URL: https://sudrf.cntd.ru/document/9009935 (дата обращения: 14.02.2024).
4. О классификации чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера [Электронный ресурс] : Постановление
Правительства РФ от 21.05.2007 № 304 (ред. от 20.12.2019). URL:
https://base.garant.ru/12153609/?ysclid=ld8lpcbhhg377716161 (дата обращения: 14.02.2024).
5. О промышленной безопасности опасных производственных объектов [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 20.07.97 № 116-ФЗ. URL: https://docs.cntd.ru/document/90460587ysclidH88y17qsl815099318 (дата обращения: 14.02.2024).
6. О специальной оценке условий труда [Электронный ресурс]: Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. URL: https://docs.cntd.ru/document/499067392 (дата обращения: 14.02.2024).
7. Об охране окружающей среды [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ. URL: https://docs.cntd.ru/document/901808297 (дата обращения: 14.02.2024).
8. Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда [Электронный ресурс] : Приказ Минтруда России от 29.10.2021
№ 776н. URL:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=409457&ysclid=l d8jp94kat939272210 (дата обращения: 14.02.2024).
9. Об утверждении рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков [Электронный ресурс] : Приказ Минтруда России от 28.12.2021 № 926. URL: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=411523&ysclid=l d8jqdwcm8100411018 (дата обращения: 14.02.2024).
10. Об утверждении Рекомендаций по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей [Электронный ресурс] : Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31.01.2022 № 36. URL: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=414162&ysclid=l d8mh9t1uh805514136 (дата обращения: 14.02.2024).
11. Об утверждении Федерального классификационного каталога
отходов [Электронный ресурс] : Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017 № 242. URL:
http://docs.cntd.ru/document/542600531 (дата обращения: 14.02.2024).
12. Об утверждении формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля [Электронный ресурс] : Приказ Минприроды России от 14.06.2018 № 261 (ред. от 23.06.2020). URL: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=377676&ysclid=l dsbgkkxui183890770 (дата обращения: 14.02.2024).
13. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация
[Электронный ресурс] : ГОСТ 12.0.003-2015. URL:
http://docs.cntd.ru/document/1200136071 (дата обращения: 14.02.2024).
14. Скворцов А. А., Мартышкин А. Ю. Полиэтиленовые газопроводы -
новый уровень промышленной безопасности систем газораспределения в России // Вестник науки и образования. 2016. №2 (14). URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/polietilenovye-gazoprovody-novyy-uroven-
promyshlennoy-bezopasnosti-sistem-gazoraspredeleniya-v-rossii (дата
обращения: 22.05.2024).
15. Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP)
[Электронный ресурс]: ГОСТ 14254-2015 URL:
https://docs.cntd.ru/document/1200136066?ysclid=llv1fyiib617090813 (дата
обращения: 14.02.2024)..47

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ