Тема: Проектирование системы электроснабжения группы цехов ООО «Самарские коммунальные системы»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 4
1 Общая часть 5
2 Расчет нагрузок предприятия 7
2.1 Расчет силовых электрических нагрузок 7
2.2 Компенсация реактивной мощности 14
2.3 Выбор силовых трансформаторов 17
2.4 Выбор автоматических выключателей и сечения шинопровода,
магнитных пускателей и кабельных линий 18
2.5 Расчет токов короткого замыкания 24
2.6 Проверка автоматических выключателей и кабельных линий 30
3 Релейная защита 36
Заключение 39
Список используемой литературы и используемых источников 41
📖 Введение
С увеличением количества электрических приборов, ростом механизации и автоматизации, наблюдается значительный рост электрических нагрузок и потребления электроэнергии.
В соответствии с нагрузкой оборудования выполняется выбор того или иного оборудования для системы электроснабжения - силовых трансформаторов, проводники, коммутационное и защитное оборудование, и т.д.
Схемы электроснабжения предприятий и учреждений следует разрабатывать с учетом следующих положений [10]:
- центр питания и потребитель должны находиться на минимальном расстоянии друг от друга;
- число ступеней преобразования и распределения электроэнергии должны быть минимальными;
- распределение электрической энергии целесообразно выполнять по магистральным схемам, за исключением отдельных случаев, когда применение радиальной схемы является обоснованным вариантом;
- схемы электроснабжения трудятся проектировать так, чтобы необходимый уровень надежности обеспечивался при минимальном количестве проводников и электрооборудования.
Первый раздел посвящен общим сведениям об объекте проектирования. Во втором разделе выполнен расчет нагрузок и выбор оборудования. В третьем разделе выполнен расчет релейной защиты.
✅ Заключение
Принимая во внимание поставленную цель, были решены задачи:
- определены электрические нагрузки;
- выбрано коммутационное оборудование;
- рассчитаны кабельные линии;
- подобрана аппаратура для релейной защиты.
В рамках первого раздела описано предприятие. Объект исследования - ООО «Самарские коммунальные системы». Это предприятие, которое занимается водоснабжением, а также водоотведением в городском округе Самара.
Потребителями проектируемой подстанции будут электроприемники мощностью от 15 до 250 кВт. Цеха расположены в непосредственной близости друг от друга.
Во втором разделе выполнен расчет системы электроснабжения.
Общая силовая нагрузка предприятия без учета компенсации реактивной мощности составила 359,03 кВА.
Анализ результатов расчетов показывает, что значения коэффициента мощности для секций шин ниже оптимального (0,93). Таким образом, можно сделать вывод, что требуется компенсация реактивной мощности.
По результатам расчетов компенсации реактивной мощности было установлено, что установка двух конденсаторных установок по 45 квар позволит снизить мощность объекта с 545,50 кВА до 477,34 кВА, а также повысить коэффициент мощности (cosp) c 0,83 до 0,95.
Согласно требуемой категории надежности определяется количество силовых трансформаторов. Цех в нашей работе относится ко второй категории надежности, а значит нужно установить 2 силовых трансформатора; коэффициент нагрузки каждого трансформатора составляет к3 = 0,75.
В РУ-10кВ стоят шины из алюминия размером 60 на 6 мм. В РУ-0.4 кВ также стоят алюминиевые аналогичные шины. Для них допустимый длительно ток составляет 870 А.
Чтобы на стороне 0.4 кВ для установки создать видимый разрыв, в ячейку ввода трансформатора на панели ЩО-01 -49, а также в секционной ЩО- 01-70 ставится разъединительное устройство РЕ19-39, номинальный ток которого составляет 630А.
Силовые установки трансформаторов будет питать кабель 3х25. Для питания потребителей 0,4 кВ выбран кабель ВВГнг пятижильный.
По кабелям потери по итогам расчетов не выше допустимого, а потому выбранные проводники отвечают требованиям проверки.
Далее рассчитаны токи КЗ. Проверяется ранее подобранный комплекс выключателей, кабельных линий на устойчивость к токам КЗ. Итоги проверки показали, что все оборудование отвечает требованиям.
Проверена шина 0.4 кВ на динамическую устойчивость к току КЗ. Сечение шин выше номинального значения, а потому проверка термоустойчивости к токам КЗ - пройдена.
В третьем разделе настоящей работы произведен расчет релейной защиты. В данном случае, рассматривалась релейная защита силового трансформатора.
Релейная защита трансформатора ТМ-160/10/0,4 в РУ-10 кВ будет обеспечиваться при помощи блока Sepam 1000+ T40.
По результатам расчетов было установлено, что чувствительность токовой отсечки и максимальной токовой защиты обеспечивается и блок Sepam 1000+ T40 окончательно принят к усатновке.
Схема подключения блока релейной защиты типа Sepam 1000+ T40 приведена в графической части.





