Тема: Модернизация тормозной системы полуприцепа САВ-93183RE6-0000050
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 6
1 АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ТОРМОЗНЫХ СИСТЕМ ПОЛУПРИЦЕПОВ 7
1.1 Анализ существующих конструкций тормозных систем полуприцепов ... 7
1.2 Гидропневматический привод тормозов прицепов и полуприцепов 9
1.3 Пневматический привод тормозной системы полуприцепов 11
1.3.1 Универсальный воздухораспределительный клапан 13
1.3.2 Тормозные камеры 15
1.3.3 Элементы пневматического привода тормозов 16
1.3.4 Магистральный фильтр 17
1.3.5 Электромагнитный клапан 18
1.3.6 Автоматический регулятор тормозных сил 20
1.4 Стояночный тормоз 21
1.4.1 Стояночный тормоз с пневматическим приводом 22
1.5 Характеристика выбранного полуприцепа 24
2 КОНСТРУКТОРСКИЙ РАЗДЕЛ 27
2.1 Описание механического привода стояночного тормоза 27
2.1.1 Балансиры 28
2.1.2 Блок-ролики 28
2.1.3 Стальной трос 29
2.1.3.1 Конструкции стальных тросов 30
2.2 Анализ неисправности механического привода 30
2.3 Описание разрабатываемого привода 30
3 РАСЧЁТНЫЙ РАЗДЕЛ 32
3.1 Расчетные параметры 32
3.1.1 Выбор шин 32
3.2 Определение моментов трения тормозных механизмов 33
3.2.1 Расчётные параметры тормозного барабана 33
3.2.2 Коэффициенты эффективности колодок 35
3.2.3 Коэффициент эффективности тормозов 36
3.2.4 Приводная сила тормозного механизма 36
3.2.5 Усилие тормозного механизма 36
3.3 Расчёт механического привода 37
3.4 Расчёт усилия водителя на рукоятку привода стояночного тормоза 38
4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 40
4.1 Технологический процесс обработки деталей 42
4.2 Контроль готовой детали 46
4.3 Возможный брак при ремонте детали 47
4.4 Режимы резания и нормы времени 47
5 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 61
5.1 Организационный раздел 61
5.2 Оценка себестоимости проекта до модернизации 61
5.3 Оценка себестоимости предметов модернизации 61
6 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 64
6.1 Область применения 64
6.2 Идентификация опасностей и оценка риска 64
6.3 Меры, направленные на снижение риска 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 66
📖 Введение
Учитывая, что аэропорты и железнодорожные пути есть не во всех городах, большинство грузоотправителей ориентируются исключительно на автотранспорт. В связи с этим продажа полуприцепов ежегодно увеличиваются на 10-12%.
Рост продаж полуприцепов всех типов без исключения (тентованные, тралы, рефрижераторы, контейнеровозы) – это очень годный показатель роста оборотов российского рынка, имеющего большой транспортный потенциал. Рост спроса на полуприцепы непрерывно увеличивается. Повышенным спросом за последние 2-3 года стали пользоваться контейнеровозы. Спрос на них выше почти на 9% чем на бортовые полуприцепы.
Популярность полуприцепов очевидна: увеличивается не только внешняя, но и внутренняя торговля, и на фоне ее развития потребность в перевозках грузов многократно возрастает [8].
Применение полуприцепов за счет увеличения грузоподъемности снижает себестоимость перевозок. При этом, по расчётам, на 20% уменьшается расход топлива на 1 тысячу километров перевозимого груза. Сокращение себестоимости происходит за счет уменьшения амортизационных расходов, поскольку ресурс полуприцепа намного больше, чем автомобиля.
Самым важным требованием к полуприцепу является высокая прочность узлов и соединений, также износостойкость и ходовые характеристики шасси. Обуславливается это тем, что подобная техника подвергается огромным ударным нагрузкам в ходе эксплуатации, что делает вышеописанные характеристики основными [4].
В данной дипломной работе предлагается модернизация тормозной системы, а именно стояночного тормоза бортового полуприцепа для повышения его надежности и снижения сложности его обслуживания
✅ Заключение
Проведены работы по компоновке механического привода. Применение данного механизма позволит увеличить срок эксплуатации полуприцепа без применения ремонтных работ.
В процессе выполнения выпускной квалификационной работы были выполнены анализы служебного назначения деталей и их технологичности. Был разработан технологический процесс обработки деталей. Был рассмотрен возможный брак детали и предложены методы по предотвращению образования дефектов. Рассчитаны режимы резания и нормы времени для операций. В результате можно сделать заключение о том, что все технологические операции выполняются, поэтому деталь можно считать технологичной.
Себестоимость разработанного механического стояночного тормоза (5784,38 руб.) значительно меньше себестоимости пневматического (12387 руб.).
На основании вышеизложенного можно заключить, что предлагаемая модернизация конструкции тормозной системы полуприцепа является технически обоснованной и экономически целесообразной.





