📄Работа №214271

Тема: Развитие познавательного интереса у младших школьников

📝
Тип работы Бакалаврская работа
📚
Предмет педагогика
📄
Объем: 78 листов
📅
Год: 2022
👁️
Просмотров: 1
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретические основы исследования проблемы развития познавательного интереса у учащихся младшего школьного возраста.... 6
1.1 Понятие «познавательный интерес» и особенности его
проявления у учащихся младшего школьного возраста 6
1.2 Психолого-педагогические условия развития познавательного
интереса у учащихся младшего школьного возраста в учебной деятельности 19
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательного интереса у младших школьников в учебной деятельности 29
2.1 Результаты исследования познавательного интереса у младших
школьников на констатирующем этапе эксперимента 29
2.2 Содержание формирующего эксперимента по развитию
познавательного интереса у младших школьников в учебной деятельности 40
2.3 Результаты контрольного этапа эксперимента 54
Заключение 57
Список используемой литературы 64
Приложение А Таблицы данных диагностики 70
Приложение Б Формирующие упражнения и игры по развитию познавательного интереса у младших школьников 75
Приложение В Результаты статистической обработки данных 78

📖 Введение

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что процесс образования в современной школе направлен на поиск условий для активизации познавательного интереса учащихся. Развитие потребности в новых знаниях, способность самостоятельно их получать, предполагает развитые навыки субъектной регуляции познавательной активности. Актуальность изучения познавательного интереса в педагогике и психологии обусловлена тем, что современный школьник должен обладать универсальными компетенциями, которые заключаются в умении ориентироваться во множестве информации, анализировать ее, выделять главное и второстепенное, проявлять гибкость мышления, принимать логично обоснованные решения [42]. Для этого в качестве ведущего инструмента выступает именно познавательный интерес.
Познавательный интерес оказывается одним из ведущих учебных качеств, которые проявляется, развивается и формируется именно в учебной деятельности. Наиболее важным периодом для формирования регуляции познавательного интереса является младший школьный возраст, так как в это время у ребенка начинают формироваться произвольные умственные действия: намеренное запоминание и припоминание учебного материала, произвольное внимание, направленное на устойчивое наблюдение, упорство в решении мыслительных задач.
Теоретические основы исследования проблемы развития познавательного интереса у учащихся младшего школьного возраста представлены в трудах Н.В. Балабаевой, Г.Т. Ижболдиной,
Н.А. Мишечкиной, Я.В. Тишук, И.Ф. Харламова, В.Г. Храпченкова, Г.И. Щукиной. Проблемы формирования познавательного интереса получили освещение в трудах Е.Д. Хлестовой и Г.И. Щукиной. В педагогике современной начальной школы достаточно широко используются различные аспекты решения дидактических проблем, связанных с активизацией познавательного интереса на принципах личностно-ориентированного обучения. Психологические и педагогические концепции, раскрывающие содержание познавательного интереса в учебной деятельности, взаимосвязь личности и познания отражены в работах Л.С. Бушуевой, А.М. Матюшкина, Е.Д. Хлестовой.
Проведенные исследования по проблеме обучения учащихся начальных классов позволяют охарактеризовать процесс формирования познавательного интереса у учащихся. Также позволяют проанализировать основные тенденции в изменении общих способов учебной деятельности, а также применяемых операций мышления. Познавательный интерес оказывается не только связан с мышлением, интеллектом, но также и личностными качествами. Поэтому следует учитывать данные факты в педагогическом процессе. В связи с этим была сформулирована следующая цель исследования.
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать методы и приемы развития познавательного интереса у младших школьников.
Объект исследования: учебный процесс в начальной школе.
Предмет исследования: развитие познавательного интереса у
младших школьников на уроках русского языка.
Задачи исследования:
1. Раскрыть теоретические подходы к исследованию познавательного интереса в младшем школьном возрасте.
2. Описать особенности развития познавательного интереса у учащихся младшего школьного возраста в учебной деятельности.
3. Выявить исходный уровень познавательного интереса у учащихся младшего школьного возраста.
4. Разработать содержание формирующего эксперимента по развитию познавательного интереса у учащихся младшего школьного возраста во время учебного процесса.
5. Провести итоговую диагностику и оценить эффективность формирующего эксперимента.
Гипотеза исследования: развитие познавательного интереса у младших школьников во время учебного процесса будет проходить более эффективно при соблюдении следующих условий - осуществление педагогической деятельности в «зоне ближайшего развития» учащихся, соблюдение принципа спирали и постепенное усложнение материала, комплексность применяемых методов и приемов (метод проектного обучения, игровой метод, объяснительно-иллюстративный метод),
стимулирование самостоятельности учащихся.
Методы исследования: теоретические методы (анализ педагогической и психологической литературы, систематизация, обобщение), эмпирические методы (наблюдение, эксперимент).
Научная новизна исследования: обобщены научные подходы к изучению познавательного интереса, описаны методы и приемы развития познавательного интереса учащихся младшего школьного возраста на уроках русского языка.
Практическая значимость исследования связана с возможной разработкой и внедрением психологических рекомендаций по формированию и развитию познавательного интереса у младших школьников, консультирования педагогов, учащихся и их родителей.
База исследования: МБУ «Школа № 88» г. Тольятти. Исследование было проведено на выборке из 54 учащихся 3 классов. Возраст учащихся 910 лет.
Структура бакалаврской работы: работа состоит из оглавления, введения, двух глав, заключения, списка использованных источников из 50 наименований и трех приложений.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Познавательный интерес можно трактовать как неотъемлемую характеристику учебной деятельности, которая проявляется в естественном стремлении человека к познанию. Сущность познавательной активности состоит в преодолении учащимся противоречий. Познавательная деятельность младших школьников является важным фактором совершенствования и одновременно показателем результативности всего учебного процесса. Поскольку она стимулирует развитие самостоятельности, поискового и творческого подхода к усвоению содержания обучения и способствует самообразованию. Формирование познавательного интереса у учащихся является сложным и многогранным организационным процессом, который развивается во времени.
Процесс развития познавательного интереса становится более эффективным, если соблюдаются определенные психолого-педагогические условия. Осознание школьником жизненного значения выполняемого им интеллектуального действия и переживание в ситуации обучения чувства личностной и социальной значимости, переживание положительных эмоций в процессе обучения, способствуют возникновению и развитию познавательного интереса у учащихся.
В ходе проведения констатирующего этапа экспериментального исследования было установлено, что уровень познавательного интереса в исследуемой группе учащихся является недостаточно высоким, что свидетельствует о необходимости развития данного компонента. Большинство младших школьников интересуются лишь фактическим материалом, высказываются по теме в процессе образовательной деятельности, но довольно часто на протяжении занятия отвлекаются. При выполнении учебных заданий необходима помощь, они задают уточняющие вопросы. Испытывая трудности в решении задачи, дети не утрачивают эмоционального отношения к ним, а обращаются за помощью к преподавателю, задают вопросы для уточнения условий ее выполнения и получив подсказку, выполняют задание до конца, что свидетельствует об интересе ребенка к данной деятельности и о желании искать способы решения задачи, но совместно со взрослым.
На формирующем этапе эксперимента на уроках для развития познавательного интереса у учащихся применялись следующие методы и приемы обучения: метод проектного обучения, игровой метод,
объяснительно-иллюстративный метод. Работа над проектом представляет собой многоуровневый и многокомпонентный подход к изучению английского языка, который охватывает чтение, аудирование, а также говорение и изучение грамматики. С учащимися на уроках в качестве одного из ведущих методов работы применялся игровой метод. На уроках при реализации объяснительно-иллюстративный метода применялись информационные коммуникационные технологии (ИКТ). В частности, мультимедийная презентация на уроке. На уроках для развития познавательного интереса у учащихся мы применяли три типа заданий организации учебно-познавательной деятельности: выполнение заданий в рамках изученного учебного материала, задания, направленные на углубление имеющихся у учащихся знаний, учебные задания, требующие от учащихся творческого труда. Соблюдались следующие педагогические условия для развития и укрепления познавательного интереса у младших школьников: опираться максимально на активную мыслительную деятельность младших школьников. Вести учебный процесс на достаточном уровне познавательного развития младших школьников. Создавать эмоциональную атмосферу в процессе обучения, формировать и поддерживать положительный эмоциональный климат во время учебного процесса. Активизация познавательной деятельности может включать в себя наличие какой-то стимуляцию, приводить к усилению познания. Стимулирующее воздействие на познание делает учитель. Именно по этой схеме и строятся программы развивающего обучения: посредством непрерывной организации стимулирования условий для интенсивного развития познавательной деятельности к формированию познавательной активности. Потом происходит переход к внутренней потребности в процессе непрерывного самообразования. Познавательная активность является ключевым и важным условием в формировании у школьников потребности в получении необходимых знаний, в ходе овладения интеллектуальными важными умениями.
На контрольном этапе исследования в экспериментальной группе уменьшилось количество учащихся с низким уровнем познавательного интереса. Увеличилось количество учащихся с высоким уровнем познавательного интереса. В контрольной группе результаты не изменились. Это свидетельствует об эффективности проведенной педагогической работы.
Следовательно, гипотеза исследования была подтверждена: применение во время учебного процесса комплекса психологопедагогических методов и приемов (метод проектного обучения, игровой метод, объяснительно-иллюстративный метод) позволяют повысить уровень развития познавательного интереса у младших школьников.
Результаты исследования могут применяться педагогами начальной школы на уроках для развития познавательного интереса у учащихся младшего школьного возраста. Перспективы дальнейшего изучения проблемы связаны с изучением познавательного интереса у учащихся подросткового и старшего школьного возраста, подбором методов и приемов развития познавательного интереса на основании учета возрастных особенностей учащихся.
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Абдулшехидова Х. Э. Проектный метод как инструмент формирования познавательного интереса младших школьников // Мир науки, культуры, образования. 2018. №3. С.72-73.
2. Анищенко А. М., Диденко С. Ю., Черкасов В. А. Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках русского языка // Педагогика сегодня: проблемы и решения : материалы Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2017 г.). Чита : Издательство Молодой ученый,
2017. С. 82-83.
3. Балабаева Н. В. Понятие и сущность познавательной активности младших школьников // Вестник Шадринского государственного педагогического университета. 2015. №1. С. 34-38.
4. Бивол А. С. Проблемно-поисковые методы обучения на уроках в начальных классах как средство повышения познавательной деятельности учащихся. Таврический вестник образования. 2017. №3. С.103-107.
5. Бушуева Л. С. Методы активизации творческого мышления младших школьников. М.: Начальная школа и образование, 2014. 116 с.
6. Волков Б. С. Психология младшего школьника. М.: Педагогическое общество России, 2012. 128 с.
7. Головей Л.А. Практикум по возрастной психологии. СПб. : Речь,
2018. 657 с.
8. Грибков Л. А. Внедрение личностно ориентированного подхода к обучению для активизации познавательной деятельности младших школьников. Таврический вестник образования. 2017. №1. С. 148-153.
9. Двуреченская С. Е. Проблема проектной деятельности в процессе формирования коммуникативной работы учащихся // Молодой ученый. 2020. № 6. С. 194-196.
10. Дмитриева Л. Г. Психолого-педагогические условия повышения познавательной активности младших школьников // Вестник Кемеровского государственного университета. 2017. № 2. С.129-134.
11. Елшанский С. П. Психометрические показатели русскоязычной версии теста «Склонность к любопытству и исследованию» // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. 2016. № 22. С. 114-118.
12. Железниченко Ю. А., Шадрова В. И. Технология проблемного обучения на уроках русского языка как средство активизации познавательной деятельности младших школьников // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2017. № 2. С. 80-85.
13. Жулина Г. Н., Васькина В. С. Взаимосвязь учебной мотивации и школьной тревожности в младшем школьном возрасте // Таврический научный обозреватель. Психология. 2016. №2. С.123-127.
14. Иванова Т.В. Формирование познавательной самостоятельности студентов как ключевой профессиональной компетенции // Среднее профессиональное образование. 2013. № 4. С. 17-19.
15. Ижболдина Г. Т. Формирование познавательной активности
младших школьников // Наука, образование и культура. 2016. №1. С.15-17....50

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ