Тема: Разработка компонента управления векторными слоями в среде Web-ГИС Агромониторинга
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Теоретическая часть 6
1.1 Обзор существующих методов создания контуров, слоев 6
1.2 Анализ существующих систем web-ГИС 11
1.3 Выявление и анализ требований 16
Выводы по главе 1 17
2 Проектирование модуля управление векторными слоями 18
2.1 Моделирование процесса управления векторными слоями 18
2.2 Моделирование вариантов использования модуля 20
2.3 Объектная модель компонента 23
2.4 Разработка диаграммы компонентов 24
2.5 Модель взаимодействия пакетов в системе 25
2.6 Реализация модуля управления векторными слоями 27
Выводы по главе 2 33
Заключение 35
Список сокращений 36
Список использованных источников 37
Приложение А. Техническое задание 39
Приложение Б. Отчет системы антиплагиат 44
Приложение В. Плакаты презентаций 45
📖 Введение
Географические информационные системы все чаще находят применения не только среди узких специалистов, занимающихся топографией и картографией, но и в сельском хозяйстве, маркетинговых исследованиях, логистике и других сферах деятельности.
С увеличением пропускной способности каналов связи и появлением Интернета начали появляться web-ГИС, которые позволяют решать те же задачи, что и настольные приложения. В таких системах пользователь может получать нужную ему информацию, не устанавливая систему на свой компьютер, достаточно только иметь доступ в интернет и браузер.
Картографическая информация для работы в таких системах представлена в виде слоев и объектов. Если проект очень объемный и продолжительный по времени возникают ситуации, когда таких объектов становится очень много и работать с ними становится неудобно.
Актуальность работы обоснована необходимостью обеспечения различных пользователей Web-ГИС агромониторинга инструментами структурирования и классификации пространственных объектов при решении тематических задач картирования территории. В работе предлагается внедрение компонента управления векторными слоями, который позволит создавать и редактировать собственные слои в онлайн режиме, а так же создавать векторные объекты типа полигонов, линий и точек.
Основанием для проведения разработки системы является задание, полученное в рамках научно-исследовательской лаборатории «Информационной поддержки космического мониторинга» Института космических и информационных технологий.
Целью работы является разработка компонента управления векторными слоями в среде Web-ГИС Агромониторинга.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выполнить обзор и анализ обзор существующих методов создания контуров, слоев;
- выполнить анализ существующих web-ГИС;
- выявить и проанализировать требования к компоненту управления векторными слоями;
- выполнить проектирование компонента управления векторными слоями;
- программно реализовать компонент управления векторными слоями. Объектом исследования являются web-геоинформационные системы, а предметом исследования организация работы с векторными слоями в web-ГИС.
✅ Заключение
Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:
- выполнен обзор и анализ обзор существующих методов создания контуров, слоев;
- выполнен анализ существующих web-ГИС;
- выявлены и проанализированы требования к компоненту управления векторными слоями;
- выполнено проектирование компонента управления векторными слоями;
- программно реализован компонент управления векторными слоями.
После обзоров других систем были сформулированы функциональные
и нефункциональные требования к разрабатываемому модулю. Составлено техническое задание.
В ходе проектирования компонента были составлены диаграммы, отображающие взаимодействия пользователи и системы, объектная и физическая модель компонента, а также функциональная структура проектируемого компонента.
После того, как был составлен проект и техническое задание, была осуществлена реализация компонента управления векторными слоями.



