📄Работа №212820

Тема: Формирование диалогической речи у дошкольников с общим недоразвитием речи в игровой деятельности (Магнитогорский Государственный Технический Университет)

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет логопедия
📄
Объем: 91 листов
📅
Год: 2025
👁️
Просмотров: 7
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Проведено эмпирическое исследование.
База исследования: муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад №5 с. Иглино (Республика Башкортостан).
Выборка: 10 детей дошкольного возраста с ОНР.
Есть приложения.

Введение…………………………………………………………………………6
1 Теоретические основы формирования диалогической речи у дошкольников с общим недоразвитием речи в игровой деятельности12
1.1 Развитие диалогической речи у дошкольников в норме………………….. 12
1.2 Особенности диалогической речи у дошкольников с общим недоразвитием речи …21
1.3 Использование игровой деятельности для формирования диалогической речи дошкольников с ОНР… 27
2 Экспериментальное исследование формирования диалогической речи у дошкольников с общим недоразвитием речи в игровой деятельности 37
2.1 Программа и результаты исследования диалогической речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи …37
2.2 Программа формирования диалогической речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи с использованием игровой деятельности… 55
2.3 Сравнительный анализ полученных результатов…………………………….64
Заключение .70
Список использованных источников…………74
Приложение А «Характеристика выборки исследования»………………….......86
Приложение Б «Результаты обследования диалогической речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи» …88
Приложение В «Календарно-тематический план программы формирования диалогической речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи с использованием игровой деятельности»……………………………..…...89
Приложение Г «Каталог дидактических игр для обучения дошкольников диалогической речи».90

📖 Введение

Актуальность исследования. На современном этапе развития системы дошкольного образования для детей с речевыми нарушениями особо важным становится решение задач, направленных на коррекцию их речевого развития с целью формирования социально адаптированной личности. Это отражено в исследованиях Ю.А. Фесенко [67], Л.С. Волковой [46], Т.Б. Филичевой [69] и других. Актуальность этой проблемы обусловлена возрастанием числа детей с речевыми дефектами, а также увеличенными запросами родителей на диагностические и коррекционные методики.
Именно диалог можно назвать основной формой общения, который реализуется речевыми средствами. Именно в процессе диалогической речи на базе понимания воспринимаемой речи и речевой практики формируется и развивается речевая система. Диалог даёт возможность активизировать познавательно-мыслительные процессы. В работах исследователей, в частности А. Г. Арушановой, указывается, что при недостаточном общении темп развития многих психических функций замедляется [5].
Ситуация осложняется тем, что в последние годы отмечается устойчивый рост количества детей с речевыми нарушениями. Среди детей дошкольного возраста наиболее часто встречается общее недоразвитие речи (далее – ОНР), охватывающее различные и нередко сложные отклонения в речи.
У обучающихся с общим недоразвитием речи на фоне системных речевых нарушений происходит задержка развития психических процессов и не формируются коммуникативные навыки. Их нарушения не дают возможности обеспечить процесс общения, а значит и не способствует развитию речемыслительной и познавательной деятельности, мешают овладению знаниями.
Значимость изучения темы данной работы поддерживается основными нормативными актами, в том числе Приказом от 17 октября 2013 года № 1155, которым утвержден Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) (в редакции Приказов Минпросвещения РФ от 21 января 2019 года № 31 и от 8 ноября 2022 года № 955).
В дошкольных образовательных организациях речевое развитие, согласно Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и Федеральной образовательной программы, занимает значительное место. Речевое развитие подразумевает обучение использованию речи как средства общения и элемента культуры, способствует обогащению активного словаря, совершенствованию навыков связной и грамматически правильной как диалогической, так и монологической речи, а также развитию речевого творчества.
Состояние изученности проблемы. Исследования различных форм речевых нарушений у детей дошкольного возраста, описанные в специализированной литературе, содействуют обоснованию общего недоразвития речи с теоретической точки зрения, установлению его причин и определению клинических типов ОНР (Р.Е. Левина) [42].
Для нашего исследования важна психолого-педагогическая классификация детей с общим недоразвитием речи, выполненная Н.П. Рудаковой [57]. Вопросы дифференциальной диагностики ОНР и схожих по проявлениям отклонений решаются на основе анализа психических особенностей детей в этой группе, о чем пишут такие авторы как Е.Л. Ворошилова, О.Е. Грибова, Т.В. Кошечкина, А.Ю. Дымкова [14].
Поскольку изучение диалоговой речи у детей с ОНР I уровня и ОНР II уровня представляется затруднительным или невозможным в связи с бедным словарным запасом и грубыми речевыми нарушениями, в представленном исследовании участвовали дети дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня, так как именно на этом этапе имеются достаточные предпосылки для целенаправленной коррекционной работы над развитием диалогической речи.
Формирование диалогической речи у дошкольников происходит в разных видах деятельности и прежде всего в игровой, которая является ведущей в период дошкольного детства. Именно у детей с 3 до 7 лет развитие, в основном, происходит именно в игре. Об этом указывается в работах советского психолога Д. Б. Эльконина [77]. Особенно интенсивно речевое развитие происходит в возрасте 5-6 лет. Дети этого возраста стали участниками экспериментальной работы в нашем исследовании.
Есть данные, подтверждающие необходимость развития диалогической речи у детей с отклонениями в речевом развитии, в частности с общим недоразвитием речи (ОНР):
– В.П. Глухов [22], Л.Ф. Спирова [64], полагают, что развитие диалогической речи – важная задача речевого развития детей с ОНР. У таких дошкольников недостаточно развито умение последовательно и связно излагать свои мысли;
– Н.Г. Данилова [25], Р.Е. Левина [43], Т.Б. Филичева [69] и другие учёные отмечают, что нарушение диалогической речи плохо влияет на психическое развитие детей, отражается на их поведении и деятельности, выражается в несформированности средств коммуникации;
– А.В. Чулкова [74] и С.А. Свиридова [58] отмечают, что в дошкольном периоде важно развивать диалогическую форму речи. На протяжении всего дошкольного периода необходимо развивать у дошкольников умение строить диалог (отвечать, спрашивать, возражать, объяснять, подавать реплику);
– Л.Б. Халилова [72] на основе изучения речевых и когнитивных нарушений у дошкольников с ОНР выявила, что вследствие несовершенства этих нарушений не обеспечивается формирование навыка общения, вероятны затруднения в речемыслительной и познавательной деятельности.
Развитие диалогического общения у детей с ОНР даёт им возможность актуализировать потребность во взаимодействии со взрослыми и сверстниками, соблюдая общепринятые нормы и правила социального поведения, и в то же время проявить инициативу, уверенность в общении, строить своё поведение с учётом конкретной ситуации.
На данный момент остаются нерешёнными несколько ключевых вопросов, связанных с содержанием и методикой развития речи:
1) какие можно использовать технологии в работе с детьми дошкольного возраста для развития диалогической речи;
2) насколько широко и разнообразно можно использовать игровую деятельность в развитии диалогической речи у дошкольников с ОНР;
3) каким должен быть материал и его использование, чтобы развивать навыки диалогической речи.
При изучении психолого-педагогических источников было установлено, что авторы отмечают необходимость развития диалогической речи дошкольников с ОНР, однако следует отметить ограниченность программ и рекомендаций по использованию игр и игровых упражнений для развития диалогической речи дошкольников с ОНР.
Это противоречие породило исследовательскую задачу: как игровая деятельность может способствовать формированию диалогической речи у дошкольников с ОНР?
Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и апробировать программу формирования диалогической речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством игровой деятельности.
Объект исследования – процесс формирования диалогической речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования – содержание логопедической работы по формированию диалогической речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством игровой деятельности.
Гипотеза исследования: диалогическая речь у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи будет формироваться более эффективно, если разработана и реализуется программа:
 разработанная с опорой на ключевые дидактические принципы общей (систематичность, последовательность, активность) и коррекционной педагогики, включая индивидуализацию обучения, дифференцированный подход, интеграцию диагностики и коррекции;
 содержание программы составляют игры различного вида и игровые упражнения как доминирующий вид деятельности старших дошкольников;
 структурно программа представляет комплекс логопедических и педагогических занятий.
Чтобы достичь поставленную нами цель исследования и проверить на практике правильность предложенной гипотезы, необходимо решить некоторые задачи:
1. Рассмотреть развитие диалогической речи у дошкольников в норме.
2. Выявить особенности диалогической речи у дошкольников с общим недоразвитием речи.
3. Определить роль игровой деятельности в формировании диалогической речи дошкольников.
4. Составить программу обследования диалогической речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
5. Провести сравнительный анализ результатов обследования диалогической речи у детей дошкольного возраста с ОНР на констатирующем и контрольном этапах.
Теоретико-методологической основой данного исследования являются:
– представления о закономерностях речевого развития детей дошкольного возраста, выдвинутые в трудах Л.С. Выготского [17], А.А. Леонтьева [44], Д.Б.Эльконина [77] и других;
– научные труды об особенностях развития диалогической речи в работах А.Г. Арушановой [5], Л.С. Выготского [17], А. В. Чулковой [74] и других;
– исследовательские работы об особенностях коррекционной работы при общем недоразвитии речи в работах Т.Б. Филичевой [69], О.Н. Филипповой [68] и др.;
 исследования в области игровой деятельности дошкольников (Н.В. Вялова, Л.В. Красильникова [16], А. Г. Дроботова [26], В.П. Озерова [51] и др.
Методы исследования, которые используются нами в данной работе:
– теоретические: анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблемному вопросу;
– эмпирические: наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, беседа;
– методы количественной и качественной обработки полученных данных в практической части работы.
Теоретическая значимость данной работы представлена обоснованием возможности использования игровой деятельности для формирования диалогической речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Практическая значимость состоит в том, что:
 определены показатели и уровни сформированности диалогической речи у детей дошкольного возраста с ОНР;
 разработана программа с опорой на ключевые дидактические принципы общей (систематичность, последовательность, активность) и коррекционной (индивидуализация обучения, дифференцированный подход, интеграция диагностики и коррекции) педагогики, включающая календарно-тематический план в виде комплекса логопедических и педагогических занятий, содержание которых составляют игры различного вида и игровые упражнения как доминирующий вид деятельности старших дошкольников.
База эксперимента: МБДОУ № 5 с. Иглино (Республика Башкортостан). В педагогическом эксперименте приняли участие дети с ОНР III уровня в возрасте от 5,8 до 6,4 лет в количестве 10 человек.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Обобщение результатов анализа научно-педагогической литературы позволяет сформулировать следующие выводы.
Диалогическая речь – это особая разновидность речевой деятельности, реализуемая в процессе непосредственного общения между собеседниками посредством обмена репликами, выполняющими функции инициации и реакции.
В отличие от других типов связной речи, диалогическая речь выделяется своими уникальными особенностями (включая характерные признаки, организацию и типы). Минимальной единицей диалогической речи является диалогическое единство, состоящее из реплики-стимула и реплики-реакции.
Формирование диалогической речи представляет собой длительный и комплексный процесс, отражающий весь спектр речевых навыков ребенка и его опыт в социальной коммуникации.
Речевое развитие дошкольников характеризуется тем, что они овладевают всеми сторонами речи (фонетикой, лексикой и грамматикой), что закладывает фундамент для развития умений в диалогической речи. Потребность в такой речи особенно возрастает у детей 5-6 лет в связи с развитием диалогических умений в общении и в игровой деятельности, играющей ключевую роль в дошкольном возрасте.
Анализ диалогов дошкольников с общим недоразвитием речи (ОНР) выявляет сложности в их общении со сверстниками:
1) Затруднения в развитии темы беседы. Дети теряют нить разговора, отвлекаются на второстепенные детали и забывают суть.
2) Слабая заинтересованность в начале диалога, которая может быстро угаснуть, приводя к его обрыву.
3) Неполное и неточное представление информации. Детям трудно выделить главное, понять, что интересно собеседнику, и увлечь его рассказом.
4) Нарушение логической последовательности в изложении. Повторение одних и тех же сведений делает речь непонятной.
5) Использование слов в неверном значении, возврат к сказанному, повторы слов и фраз, обилие речевых штампов и трудности в понимании высказываний других детей.
Обзор научно-педагогической литературы подтверждает важность и актуальность работы над данной проблемой. Результаты первичной диагностики, полученные на начальном этапе исследования, также подчеркивают эту актуальность и демонстрируют особенности развития диалогической речи у детей.
Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и апробировать программу формирования диалогической речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством игровой деятельности.
Первая глава, озаглавленная «Теоретические аспекты развития диалогической речи у дошкольников с ОНР в игровой деятельности», знакомит с ключевыми терминами исследования: общее недоразвитие речи, дошкольный период, игровая активность, диалогическая речь и др. В этой части работы представлены особенности диалогической речи у дошкольников с общим недоразвитием речи 3-го уровня с акцентом на специфику их речевого развития. Кроме того, глава освещает значимость игровой деятельности в контексте развития диалогической речи у данной категории детей.
Во второй главе «Экспериментальное исследование развития диалогической речи у дошкольников с ОНР в игровой деятельности», изложены итоги проведенной диагностической работы. Дано описание старших дошкольников, вовлеченных в педагогический эксперимент. В главе содержится разработанная методика обследования диалогической речи у детей дошкольного возраста с ОНР.
Констатирующий этап показал, что наблюдается недостаточный уровень развития речевых умений и навыков в диалоге, способности выражать свои мысли, понимать партнера и продолжать разговор, учитывая изменение темы. Кроме того, снижена способность поддерживать эмоциональный тон беседы и контролировать свою речь. Также отмечается недостаточный уровень развития навыков составления диалогов по картинкам, использования побуждающих реплик и применения невербальных средств общения, например, распознавания эмоций по изображениям. Преобладает средний уровень владения речевым этикетом и умения самостоятельно запрашивать информацию.
На основе результатов диагностики разработана и представлена программа развития диалогической речи у детей дошкольного возраста с ОНР. Эта программа создавалась с опорой на ключевые дидактические принципы общей (систематичность, последовательность, активность) и коррекционной педагогики, включая индивидуализацию обучения, дифференцированный подход, интеграцию диагностики и коррекции, а также учет доминирующего вида деятельности. Содержание программы составляют игры различного вида и игровые упражнения. Структурно программа представляет комплекс логопедических и педагогических занятий.
Внедрение разнообразных игровых техник в рамках программы развития диалогической речи у детей дошкольного возраста с ОНР охватывало следующие аспекты:
1) Освоение структуры диалога «вопрос — ответ». Детей знакомят с особенностями вопросительных предложений, обучают построению реплик в формате вопросов и ответов.
2) Развитие диалогического единства «сообщение — отклик на сообщение». Детей учат придерживаться правил, регулирующих использование реплик данного типа.
3) Обучение репликам и моделям речевого поведения в диалогическом единстве «стимул — реакция на стимул».
В работе приведен сопоставительный анализ результатов, полученных после внедрения программы развития диалогической речи у детей дошкольного возраста с ОНР с использованием игровой деятельности. На контрольном этапе дошкольники продемонстрировали значительное улучшение результатов при выполнении заданий, предусмотренных диагностическими методиками. У детей улучшилось понимание заданий, и они стали более активно участвовать в процессе. После реализации формирующего этапа количество детей с низким уровнем развития диалогической речи снизилось на 30%, в то время как количество детей со средним уровнем развития выросло на 20%. Кроме того, наблюдалась положительная динамика в группе с высоким уровнем развития – количество детей увеличилось на 20%. Дети дошкольного возраста приобрели навыки отвечать на вопросы и самостоятельно их задавать. Существенно улучшились показатели, связанные с речевым этикетом, умением строить реплики и вести диалоги.
Анализ информации, полученной в результате контрольного эксперимента, и её сравнение с данными, зафиксированными на начальном этапе, продемонстрировал улучшение связной диалогической речи у дошкольников с общим недоразвитием речи. Этот факт подтверждается результатами U-критерия Манна-Уитни.
Таким образом, цель нашего исследования была успешно достигнута, и все поставленные задачи реализованы. Разработанный нами комплекс методических приемов может быть рекомендован специалистам дошкольных учреждений – логопедам, для систематического развития диалогической речи у детей дошкольного возраста.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Алеушина, В. К. Развитие диалога у старших дошкольников в совместной игровой деятельности/ В.К. Алеушина // Книжки, нотки и игрушки. 2021. № 11. С. 3–6. – Текст: непосредственный.
2. Алимова, Л.У. Экспериментальное исследование по формированию диалогической речи у детей младшего школьного возраста средствами игровых технологий/ Л.У. Алимова, А.Б. Белинская-Милькович // Научные исследования. № 2 (28). 2019. С. 22–25. – Текст: непосредственный.
3. Алтухова, Т.А. Развитие диалогического общения у дошкольников с общим недоразвитием речи в контексте коммуникативно-деятельностного подхода/ Т.А. Алтухова, К.Е. Панасенко, Л.В. Шинкарева, Е.А. Николаева // ПНиО. 2020. №2 (44). С. 366-381. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-dialogicheskogo-obscheniya-u-doshkolnikov-s-obschim-nedorazvitiem-rechi-v-kontekste-kommunikativno-deyatelnostnogo-podhoda (дата обращения: 22.05.2025). – Текст: электронный.
4. Амет-уста, З.Р. Педагогические возможности сюжетно-ролевых игр как средства развития коммуникативных умений детей старшего дошкольного возраста/ З.Р. Амет-уста, Н.Н. Сапон // Вестник науки и образования. 2019. №10-1 (64). С.74-77. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pedagogicheskie-vozmozhnosti-syuzhetno-rolevyh-igr-kak-sredstva-razvitiya-kommunikativnyh-umeniy-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta (дата обращения: 25.05.2025). – Текст: электронный.
5. Арушанова, А.Г. Развитие диалогического общения: речь и речевое общение детей: методическое пособие для воспитателей / А. Г. Арушанова. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва: Мозаика-Синтез, 2008. – 126 с. – Текст: непосредственный.
6. Бакалейко, М. Ю. Педагогические условия развития диалогической речи у детей старшего дошкольного возраста/ М.Ю. Бакалейко, В.В. Неволина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука и социум». 2019. №11-2. С.5-12. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pedagogicheskie-usloviya-razvitiya-dialogicheskoy-rechi-u-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta-1 (дата обращения: 23.05.2025). – Текст: электронный.
7. Баряева, Л.Б. Логопедическая диагностика и методические рекомендации по обучению вербальной и невербальной речи/ Л.Б. Баряева, Д.Л. Лейзерова. — СПб.: Литера, 2022. — 64 с. – Текст: непосредственный.
8. Бизикова, О.А. Развитие словаря детей дошкольного возраста: хрестоматия / О.А. Бизикова. — Нижневартовск: Нижневартовский государственный университет, 2019. — 136 c. — ISBN 978-5-00047-502-7. – Текст: непосредственный.
9. Беляева, А. С. Игровые технологии в формировании у дошкольников навыков диалогической речи / А.С. Беляева, Ф.С. Газизова. // Молодой ученый. — 2020. — № 19 (309). — С. 425-427. — URL: https://moluch.ru/archive/309/69899/ (дата обращения: 14.06.2025). – Текст: электронный.
10. Берков, В. Ф. Культура диалога/ В.Ф. Берков. – Мн.: Новое знание, 2012. - 152 с. – Текст: непосредственный.
11. Бурим, Н.В. Педагогическая поддержка сюжетно-ролевой игры дошкольников: учеб.-метод. пособие / автор-сост. Н.В. Бурим; под общ. ред. О.В. Ковальчук. – СПб: ГАОУ ДПО «ЛОИРО», 2019. – 151 с. ISBN 978-5-91143-764-0 – Текст: непосредственный.
12. Бухурова, А. В. Организация образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в формате квест-игры/ А.В. Бухурова / Категория «социального» в современной педагогике и психологии : материалы 9-й всероссийской научно-практической конференции с дистанционным и международным участием (г. Ульяновск, 06–07 июля 2021 года). Ульяновск : ИП Кеньшенская Виктория Валерьевна (издательство «Зебра»), 2021. С. 30-37. – Текст: непосредственный.
13. Винокур, Т.Г. Диалог/ Т.Г. Винокур – М.: Дрофа, 2008. - С. 119- 120. – Текст: непосредственный.
14. Выявление и диагностика речевых нарушений у обучающихся общеобразовательных организаций: методическое пособие для педагогов по вопросам комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ / Е.Л. Ворошилова, О.Е. Грибова, Т.В. Кошечкина, А.Ю. Дымкова. – М.: ФГБНУ «ИКП РАО», 2021. – 116 с. – Текст : непосредственный.
15. Волковская, Т.Н. Психологическая помощь дошкольникам с общим недоразвитием речи / Под научной ред. И.Ю. Левченко. – М.: Национальный книжный центр, 2014. – 96 с. ISBN 978–5–4441–0049–3– Текст: непосредственный.
16. Вялова, Н.В. Использование сюжетно-ролевой игры в развитии речи детей младшего дошкольного возраста/ Н.В. Вялова, Л.В. Красильникова // Мир науки. Педагогика и психология. 2021. №6. С.1-12 – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-syuzhetno-rolevoy-igry-v-razvitii-rechi-detey-mladshego-doshkolnogo-vozrasta (дата обращения: 22.05.2025). – Текст: электронный.
17. Выготский, Л.С. Вопросы детской психологии / Л. С. Выготский. М.: Юрайт, 2016. 199 с. – Текст: непосредственный.
18. Выготский, Л.С. Мышление и речь / Л.С. Выготский. – http://pedlib.ru/Books/1/0162/1-0162-1.shtml – Текст: электронный.
19. Высокосова, А.А. Современные представления в логопедической и методической литературе о развитии выразительности речи дошкольников с общим недоразвитием речи / А.А. Высокосова // Цивилизация знаний: российские реалии : Материалы XXIV Международной научной конференции, Москва, 12–21 апреля 2023 года. Том I. – Москва: Российский новый университет, 2023. – С. 188-192. – EDN HSNOZC. – Текст: непосредственный.
20. Галеева, Е.В. Педагогические условия развития диалогической речи у детей старшего дошкольного возраста/ Е.В. Галеева, Н.Н. Бартош// БГЖ. 2016. №2 (15). С.127-131 – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pedagogicheskie-usloviya-razvitiya-dialogicheskoy-rechi-u-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta (дата обращения: 14.06.2025). – Текст: электронный.
21. Гацина, Ю. В. Развитие диалогической речи у детей младшего дошкольного возраста/ Ю.В. Гацина // Аллея науки, 2021, Т. 1. № 9 (60). С. 550– 555. – Текст: непосредственный.
22. Глухов, В. П. Методика формирования навыков связных высказываний у дошкольников с общим недоразвитием речи: учебник для вузов / В. П. Глухов. — 3-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2025. — 237 с. ISBN 978-5-534-20523-7– Текст: непосредственный.
23. Гойхман, О.Я. Речевая коммуникация / под ред. О.Я. Гойхман. – М., 2006. – 272 с. – Текст: непосредственный.
24. Гонина, О. О. Психология дошкольного возраста: учебник и практикум для вузов / О. О. Гонина. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2025. — 460 с. ISBN 978-5-534-17771-8 – Текст: непосредственный.
25. Данилова, Н. Г. Особенности развития диалогической речи у младших дошкольников с общим недоразвитием речи / Н. Г. Данилова // Аллея науки. – 2022. – Т. 1, № 9(72). – С. 692-696. – EDN KBFODE. – Текст: непосредственный.
26. Дроботова, А. Г. Формирование диалогической речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в процессе совместной игровой деятельности / А. Г. Дроботова // Актуальные исследования. – 2025. – № 2-3(237). – С. 27-29. – EDN FOYWLM. – Текст: непосредственный.
27. Дыбошина, Е.А. Обучение диалогической речи старших дошкольников с задержкой психического развития/ Е.А. Дыбошина, Л.Г. Шадрина// Вестник ТГПУ. 2023. №2 (226). С.26-32 – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/obuchenie-dialogicheskoy-rechi-starshih-doshkolnikov-s-zaderzhkoy-psihicheskogo-razvitiya (дата обращения: 22.05.2025). – Текст: электронный.
28. Дубровина, Т.И. Теоретическое обоснование проблемы развития речевой коммуникации у старших дошкольников с общим недоразвитием речи/ Т.И. Дубровина, А.С. Тарасенко. Кафедра логопедии Института детства Московского педагогического государственного университета: [сайт], 2019-2020. URL:http://www.logo-mpgu.ru/biblio/articles/dubrovina-t.i/teoreticheskoe-obosnovanie-problemy-razvitiya-rechevoj-kommunikacii-u-starshih-doshkolnikov-s-obshhim-nedorazvitiem-rechi.html (дата обращения 04.06.2024) – Текст: электронный.
29. Запрудина, М.В. Становление лексической системности у дошкольников с нормой речевого развития и особенности формирования лексического компонента у детей с общим недоразвитием речи/ М.В. Запрудина, В.В. Якушева // Символ науки. 2017. №3. С. 99-102 – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/stanovlenie-leksicheskoy-sistemnosti-u-doshkolnikov-s-normoy-rechevogo-razvitiya-i-osobennosti-formirovaniya-leksicheskogo-komponenta (дата обращения: 15.06.2025). – Текст: электронный.
30. Жулина, Е.В. Драматизация в коррекции нарушений диалогической речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи/ Е.В. Жулина, И.В. Лебедева, И.Д. Асланова // Проблемы современного педагогического образования. 2021. № 72-1. С. 89-92. EDN: TGASUO – Текст: непосредственный.
31. Исаева, О.В. Влияние сюжетно-ролевой игры на развитие диалогической речи дошкольников/ О.В. Исаева, М.А. Кужим // Проблемы современного педагогического образования. 2018. № 61-3. С. 87-90. EDN: YRXWAP – Текст: непосредственный.
32. Касаткина, Н. С. Способность старших дошкольников с общим недоразвитием речи к диалогическому взаимодействию / Н.С. Касаткина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука и социум». 2021. №XVII. С. 16-18 – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sposobnost-starshih-doshkolnikov-s-obschim-nedorazvitiem-rechi-k-dialogicheskomu-vzamodeystviyu (дата обращения: 22.05.2025). – Текст: электронный.
33. Китик, Е. Е. Основы логопедии. Учебное пособие/ Е.Е. Китик. — М.: Флинта, 2023. – 196 с. – Текст: непосредственный.
34. Кобзева, С. В. Теоретические аспекты формирования диалогической речи дошкольников с общим недоразвитием речи / С.В. Кобзева // Интерактивная наука. 2021. №4 (59). С.17-19 – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/teoreticheskie-aspekty-formirovaniya-dialogicheskoy-rechi-doshkolnikov-s-obschim-nedorazvitiem-rechi (дата обращения: 22.05.2025). – Текст: электронный.
35. Коммуникация. Развивающее общение с детьми 5-6 лет. Методическое пособие. ФГОС ДО/ Арушанова А.Г., Иванкова Р.А., Рычагова Е.С. Истоки знаний. Сфера ТЦ. 2022. 112 с. ISBN:978-5-9949-2954-4 – Текст: непосредственный.
36. Крагшвина, Л.М. Этапы развития диалогической речи детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности/ Л.М. Крагшвина // Язык, сознание и образ мира. Материалы 7 Международного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации. М, 2007. С. 86-87. – Текст: непосредственный.
37. Криницына, Г. М. Коррекция речевых нарушений учебник для вузов / Г. М. Криницына. — 2-е изд., стер. — Москва: Издательство Юрайт, 2025. — 147 с. ISBN 978-5-534-16846-4 (дата обращения: 22.05.2025). – Текст: непосредственный.
38. Кузьмич, А. Д. Роль игры в развитии диалогической речи детей дошкольного возраста/ А.Д. Кузьмич // Молодой ученый. 2018. № 18 (204). С. 173-175. – Текст: непосредственный.
39. Кучинский, Г.М. Диалог и мышление / Г.М. Кучинский. – Минск., 2002. – 120 с. – Текст: непосредственный.
40. Куцеева, Е. Л. Формирование речевого общения старших дошкольников с общим недоразвитием речи в игровой деятельности / Е.Л. Куцеева, Ю.А. Вострикова // Современные наукоемкие технологии. – 2022. – № 3. – С. 147-152. – EDN FGKFTX. – Текст: непосредственный.
41. Лалаева, Р.И. Методика психолингвистического исследования нарушений устной речи у детей/ Р.И. Лалаева. М.: Просвещение, 2004. 72 с. – Текст: непосредственный.
42. Левина, Р.Е. Основы теории и практики логопедии / Р.Е. Левина. – М.: Просвещение, 1967. – URL: https://www.studmed.ru/view/levina-re-osnovy-teorii-i praktiki-logopedii_a6bf6fea716.html – Текст: электронный.
43. Левина, Р. Е. Нарушение речи и письма у детей: избранные труды / Р. Е. Левина ; ред.-сост. Г. В. Чиркина, П. Б. Шошин . - Москва : АРКТИ, 2005. - 221 с. ISBN 5-89415-462-6 : 5000 – Текст: непосредственный.
44. Леонтьев, А.А. Язык, речь, речевая деятельность / А.А. Леонтьев. - М.: Просвещение, 1969. - 214 с. – URL: http://pedlib.ru/Books/4/0285/4_0285-1.shtml – Текст: электронный.
45. Лисина, М. И. Стадии развития общения со взрослыми у детей от рождения до 7 лет/ М.И. Лисина // Тезисы докладов для ХIX Международного психологического конгресса в Лондоне. М., 2019. 115 с. – Текст: непосредственный.
46. Логопедия: учебник для студентов дефектологических факультетов педагогических высших учебных заведений / Л.С. Волкова и др. ; под ред. Л.С. Волковой. — Изд. 5-е, перераб. и доп. — Москва: ВЛАДОС, 2008. — 703 с. – Текст: непосредственный.
47. Лопухина, И. С. Логопедия. Упражнения для коррекции и развития речи: учебно-практическое пособие с аудиокурсом и наглядным интерактивным материалом для скачивания / И.С. Лопухина. — М.: Наука и техника, 2023. — 352 с. – Текст: непосредственный.
48. Максимова, А. Н. Особенности диалогической формы речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня / А.Н. Максимова // Современные исследования – 2017: Сборник статей по материалам Международных научно-практических конференций. Нефтекамск: Научно-издательский центр "Мир науки", 2017. С. 123-126. – Текст: непосредственный.
49. Никифорова, А.В. Особенности диалогической формы речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня / А.В. Никифорова, В.А. Дубовская // Вестник Курганского государственного университета. 2018. №4 (51). С.23-26 – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-dialogicheskoy-formy-rechi-u-starshih-doshkolnikov-s-obschim-nedorazvitiem-rechi-tretiego-urovnya (дата обращения: 23.05.2025). – Текст: электронный.
50. Новикова, И. Н. Анализ уровня сформированности диалогической речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня/ И.Н. Новикова // Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза: Материалы Всероссийской научно-практической конференции памяти профессора В. В. Коркунова студентов, магистрантов, аспирантов и слушателей, Екатеринбург, 25-26 апреля 2019 года. Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2019. С. 390-393. – Текст: непосредственный.
51. Озерова, В.П. Развитие диалогической речи детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевых играх/ В.П. Озерова // Наука и образование: отечественный и зарубежный опыт: двадцать третья международная научно-практическая конференция, Белгород, 30 сентября 2019 г. Белгород: ООО ГиК, 2019. С. 190-194. – Текст: непосредственный.
52. Основы теории и практики логопедии / Р. Е. Левина и др.; под ред. Р. Е. Левиной. - Репр. изд. - Москва: Альянс, 2013. - 366 с. – Текст: непосредственный.
53. От рождения до школы: Инновационная программа дошкольного образования / Арапова-Пискарева Н.А., Белая К.Ю., Борисова М., Веракса А.Н. , Веракса Н.Е., Волосовец Т.В. – М.: Мозаика-синтез, 2019. 336 с. – Текст: непосредственный.
54. Педагогический словарь: новейший этап развития терминологии / Даутова О. Б., Вершинина Н. А., Ермолаева М. Г. и др.; под общей редакцией Ольги Борисовны Даутовой. - Санкт-Петербург: КАРО, 2020. - 327 с. ISBN 978-5-9925-1484-1– Текст: непосредственный.
55. Развитие диалогической и монологической речи у воспитанников дошкольных образовательных организаций. Старший дошкольный возраст: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных организаций/ / Авт.-сост. О.Д. Смирнова. – Мурманск: ГАУДПО МО «Институт развития образования», 2020. – 77 с. – Текст: непосредственный.
56. Романова, В. Д. Особенности диалогической речи детей дошкольного возраста/ В.Д. Романова // Вестник науки. 2025. №1 (82). С.613-617 – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-dialogicheskoy-rechi-detey-doshkolnogo-vozrasta (дата обращения: 08.06.2025). – Текст: электронный.
57. Рудакова, Н. П. Клинические и симптоматические проявления ОНР в речи детей дошкольного возраста / Н.П. Рудакова, И.А. Макарова, К.Е. Глазунова // Образование и педагогические науки в XXI веке: актуальные вопросы, достижения и инновации: монография. – Пенза: "Наука и Просвещение", 2017. – С. 66-77. – EDN YLRXDV. – Текст: непосредственный.
58. Свиридова, С. А. Развитие диалогической речи старшего дошкольного возраста средствами сюжетно-ролевой игры / С.А. Свиридова, Ф.А Федорова // Вестник науки. 2024. №5 (74). С.844-850 – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-dialogicheskoy-rechi-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta-sredstvami-syuzhetno-rolevoy-igry (дата обращения: 22.05.2025). – Текст: электронный.
59. Себелева, Н. В. Развитие диалогической речи у детей младшего дошкольного возраста в условиях семьи / Н. В. Себелева // Ломоносов : сборник статей V Международного конкурса молодых учёных, Пенза, 30 ноября 2023 года. – Пенза: Наука и Просвещение, 2023. – С. 102-105. – EDN HBSHQY. – Текст: непосредственный.
60. Смирнова, Е. О. Психология и педагогика игры: учебник и практикум для вузов / Е. О. Смирнова, И. А. Рябкова. — Москва : Издательство Юрайт, 2025. — 223 с. ISBN 978-5-534-00219-5– Текст: непосредственный.
61. Солдатова, И. Е. Развитие умения связной диалогической речи у детей младшего дошкольного возраста на занятиях по развитию речи с помощью игр / И. Е. Солдатова // Актуальные проблемы начального, дошкольного и специального образования: Материалы IX Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции в рамках Года Науки и технологий, Коломна, 17–18 ноября 2021 года / Под редакцией Т.Ю. Макашиной. – Коломна: Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области "Государственный социально-гуманитарный университет", 2021. – С. 253-256. – EDN OUBYGR. – Текст: непосредственный.
62. Соловьева, Л. Г. Логопедия: учебник и практикум для вузов / Л. Г. Соловьева, Г. Н. Градова. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2025. – 191 с. ISBN 978-5-534-06310-3. – Текст: непосредственный.
63. Соловьева, О. И. Методика развития речи и обучения родному языку в детском саду: Для дошкольных пед. училищ/ О.И. Соловьева - 3-е изд., испр. - Москва: Просвещение, 1966. - 176 с. – Текст: непосредственный.
64. Спирова, Л.Ф. Особенности речевого развития детей с тяжелыми нарушениями речи / Л.Ф. Спирова. - Москва: Педагогика, 2014. - 192 с. – Текст: непосредственный.
65. Урунтаева, Г.А. Психология дошкольника Практикум Учебное пособие/ Г.А. Урунтаева. - Издательство: НИЦ ИНФРА-М, 2025, 401 с. – Текст: непосредственный.
66. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования // Федеральный институт развития образования. – URL: https://firo.ranepa.ru/files/docs/do/fgos/pr1155.pdf (дата обращения 08.06.2025). – Текст: электронный.
67. Фесенко, Ю. А. Коррекция речевых расстройств детского возраста / Ю. А. Фесенко, М. И. Лохов. – Второе издание. – Москва : Юрайт, 2021. – 203 с. – URL: https://urait.ru/bcode/476816 (дата обращения: 14.06.2025). – Текст: электронный.
68. Филиппова, О.Н. Специфика логопедической работы по развитию диалогической речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня / О.Н. Филиппова, Д.И. Кузнецова // Вестник Таганрогского института имени А. П. Чехова. 2022. №1. С.151-156 – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/spetsifika-logopedicheskoy-raboty-po-razvitiyu-dialogicheskoy-rechi-u-detey-doshkolnogo-vozrasta-s-obschim-nedorazvitiem-rechi-iii (дата обращения: 22.05.2025). – Текст: электронный.
69. Филичева, Т. Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: практ. пособие / Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина. — 5-е изд. — М.: Айрис-пресс, 2008. — 224 с. – Текст: непосредственный.
70. Флерина, Е.А. Разговорная речь в детском саду // Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста / Сост. М. М. Алексеева. М.: Академия, 2009. – 226 с. – Текст: непосредственный.
71. Формирование диалогической речи у старших дошкольников с задержкой психического развития посредством сюжетно ролевой игры. Материалы междунар. науч. конф. памяти профессора В. В. Коркунова, посвященной 90-летию Уральского государственного педагогического университета, Екатеринбург, 23–24 апреля 2020 года / редкол.: Мохова С. Ю., Караулова Е. В. Екатеринбург, 2020. 453 с. - Текст: непосредственный.
72. Халилова, Л. Б. Психолингвистические основы формирования речевой коммуникации учащихся с недоразвитием речи / Л. Б. Халилова // Специальное образование. – 2018. – № 1(49). – С. 125-135. – DOI 10.26170/sp18-01-11. – EDN YULHBI. – Текст: непосредственный.
73. Хмелькова, Е.В. Особенности социально-коммуникативного развития дошкольников с речевыми нарушениями/ Е.В. Хмелькова, С.Б. Башмакова, А.Е. Федотова, Т.Г. Луковенко, М.А. Астафьева // ПНиО. 2020. №4 (46). С. 371-382. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-sotsialno-kommunikativnogo-razvitiya-doshkolnikov-s-rechevymi-narusheniyami (дата обращения: 23.05.2025). – Текст: электронный.
74. Чулкова, А.В. Формирование диалога у дошкольников/ А.В. Чулкова. Ростов н/Д: Феникс, 2008. 224 с. – Текст: непосредственный.
75. Шашкина, Г. Р. Логопедическая работа с дошкольниками: учебник для вузов / Г. Р. Шашкина, Л. П. Зернова, И. А. Зимина. — Москва: Издательство Юрайт, 2025. — 247 с. ISBN 978-5-534-14591-5. – Текст: непосредственный.
76. Шашкина, Г. Р. Основы коррекционной педагогики и коррекционной психологии: логопедическая ритмика: учебник для среднего профессионального образования / Г. Р. Шашкина. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2025. — 215 с. ISBN 978-5-534-10463-9 . – Текст: непосредственный.
77. Эльконин, Д. Б. Детская психология: учебное пособие для студентов учреждений высшего профессионального образования / Д. Б. Эльконин; ред.-сост. Б. Д. Эльконин. - 6-е изд., стер. - Москва: Академия, 2011. - 383 с. – Текст: непосредственный.
78. Юрьева, Н.М. Ролевые диалоги в сюжетно-ролевых играх детей-сверстников дошкольного возраста/ Н.М. Юрьева //Славянская традиционная культура и современный мир. Вып. 18: Детская культура и фольклор в социокультурном пространстве России. Москва — Ульяновск: ГРДНТ им. В.Д. Поленова, Центр народной культуры Ульяновской области, 2020. С. 215–235. – Текст: непосредственный.
79. Якубинский, Л.П. Избранные работы: Язык и его функционирование/ Л.П. Якубинский. М.: Наука, 2006. 264 с. – Текст: непосредственный.
80. Якушева, В.В. Корреляция между показателями развития навыков игровой деятельности и сформированности словарного запаса у детей дошкольного возраста с ОНР/ В.В. Якушева, М.В. Запрудина // Международный научно-исследовательский журнал. — 2017. — № 04. С.76-80 – Текст: непосредственный.
81. Slama-Cazacu, T. 1992c. Communicative and cognitive functions of language behaviour, Romanian journal of neurology and psychiatry, 30, no. 2, 147-153. – Текст: непосредственный.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ