Тема: Модернизация гидрооборудования подъема платформы полуприцепа автомобиля
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 7
1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА 9
1.1 Назначение изучаемого узла 9
1.2 Требования к конструкции самосвального оборудования 9
1.3. Анализ существующих конструкций самосвального оборудования 10
1.4 Описание, и принцип работы самосвальной установки 16
1.5 Обоснование выбранной конструкции самосвального оборудования 22
Вывод по разделу 1 24
2. КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ 25
2.1 Кинематика подъемных механизмов, определение усилий в
гидроподъемнике 25
2.2 Выбор геометрических параметров гидроцилиндра 28
2.3 Расчет производительности масляного насоса 34
2.4 Расчет трубопроводов 36
2.5 Выбор гидрораспределителя 38
2.6 Расчет пружины предохранительного клапана 42
2.7 Расчет на поперечную устойчивость 45
Вывод по разделу 2 48
3. ТЯГОВО-ДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ 49
3.1 Исходные данные для расчёта 49
3.2 Внешняя скоростная характеристика двигателя 50
3.3 Тяговая характеристика автомобиля 51
3.3 Мощностной баланс автомобиля 52
3.4 Динамическая характеристика автомобиля 54
3.5 Ускорение автомобиля 54
3.6 Время и путь разгона автомобиля 54
3.7 Угол подъёма автомобиля 56
3.8 Расчет топливной экономичности 56
Вывод по разделу 3 63
4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 64
4.1 Анализ действующего техпроцесса 64
4.2 Краткое описание техпроцесса 64
4.3 Расчёт режимов резания 67
Вывод по разделу 4 71
5. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНИДЕЯТЕЛЬНОСТИ 72
Вывод по разделу 5 80
6. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА 81
Вывод по разделу 6 82
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 83
7.1 Состояние отрасли грузовых автомобилей в целом по России 83
7.2 Расчёт экономической эффективности от внедрения
проектируемого автомобиля 85
7.3 Годовой экономический эффект в затратах на эксплуатацию
автомобиля 89
Вывод по разделу 7 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 92
ПРИЛОЖЕНИЯ:
Графическая часть на 10 листах, ф. А1
📖 Аннотация
📖 Введение
С развитием автомобильного транспорта возникли стабильные грузопотоки однородных грузов, в результате чего во многих случаях оказалось экономически целесообразно специально приспосабливать грузовые автомобили для систематической перевозки определённых грузов, появились так называемые специализированные автомобили. Применением специализированных
автомобилей и автопоездов повышает сохранность перевозимых грузов, позволяет облегчить или полностью механизировать погрузочно-разгрузочные работы и этим существенно повысить производительность труда и снизить себестоимость автотранспортных перевозок.
Самым распространенным типом специализированных грузовых автомобилей являются автомобили-самосвалы. Их выпуск в настоящее время составляет около 20% от общего выпуска грузовых автомобилей. По своей конструкции автомобили-, прицепы- и полуприцепы-самосвалы, специально приспособлены для перевозки и механизированной разгрузки навалочных и сыпучих грузов. Использование самосвалов в комплексе с экскаваторами, транспортёрами, с погрузкой при помощи бункеров позволяет полностью механизировать погрузочно-разгрузочные работы, что при массовых перевозках навалочных и насыпных грузов на сравнительно короткие расстояния (до 15..20 км) даёт большой экономический эффект.
Навалочные и насыпные грузы составляют значительную часть грузов, перевозимых автомобильным транспортом. Это строительные материалы и продукты сельского хозяйства, которые допускают перевозку их в кузовах грузовых автомобилей без тары, и выгрузку сбрасыванием.
В настоящее время проявляется всё больший интерес к самосвалам повышенной грузоподъёмности, способным перевозить 15 ... 25 тонн грузов и позволяющим передвигаться в условиях затруднённой проходимости. Кроме того, помимо грузоподъёмности и тягово-динамических качеств, немаловажное значение в настоящее время приобретают экологичность и комфортабельность автомобилей.
В данном дипломном проекте разрабатывается гидрооборудование подъёма платформы автомобиля «Урал-6370», позволяющее поднимать платформу на 50 выше, с 450 до 500, что позволяет более эффективно разгружать платформу





