Тема: Разработка блока нагрузок, для стенда проверки системы жизнеобеспечения
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 8
1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ 10
2 КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ 12
2.1 Эргономика конструирования лицевой панели прибора 12
2.2 Разработка корпуса блока 15
2.2.1 Последовательность сборки шасси 15
2.2.2 Последовательность сборки блока 19
2.3 Разработка конструкторской документации для жгута 28
2.4 Разработка электромонтажного чертежа 29
2.5 Тепловой расчет блока 30
2.5.1 Определение температуры нагретой зоны одиночного блока... 31
2.5.2 Определение температуры нагретой зоны перфорированного
блока 39
2.5.3 Определение температуры нагретой зоны перфорированного блока с принудительным охлаждением 44
2.6 Сравнение расчетов показателей температуры блока, полученного
при расчете с использовании программы Autodesk CFD 46
2.6.1 Расчеты температуры, выполненные для герметичного блока.. 46
2.6.2 Расчеты температуры, выполненные для перфорированного
блока 49
2.6.3 Расчеты температуры, выполненные для перфорированного
блока с принудительным охлаждением 51
2.7 Среднее время работы до отказа работы блока 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 60
ПРИЛОЖЕНИЯ 62
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СХЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ
ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ 62
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СБОРОЧНЫЙ ЧЕРТЕЖ 63
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ЭЛЕКТРМОНТАЖНЫЙ ЧЕРТЕЖ 64
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ОБЪЕМНАЯ МОДЕЛЬ РАЗБОРКИ СБОРКИ
БЛОКА 65
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. 3D МОДЕЛЬ БЛОКА НАГРУЗОК 66
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. СПЕЦИФИКАЦИЯ 67
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. ЖГУТ. СБОРОЧНЫЙ ЧЕРТЕЖ 68
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. ЖГУТ. СПЕЦИФИКАЦИЯ 69
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. ШАССИ. ЧЕРТЕЖ 70
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. ЗАДНЯЯ ПАНЕЛЬ. ЧЕРТЕЖ 71
ПРИЛОЖЕНИЕ 11. ЛИЦЕВАЯ ПАНЕЛЬ. ЧЕРТЕЖ 72
ПРИЛОЖЕНИЕ 12. ШАССИ ДЛЯ УСТАНОВКИ ПЛАТ. ЧЕРТЕЖ 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 13. ШАССИ ДЛЯ РЕЗИСТОРОВ. ЧЕРТЕЖ 74
ПРИЛОЖЕНИЕ 14. ШАССИ ДЛЯ РЕЛЕ И ПЛАТ 75
ПРИЛОЖЕНИЕ 15. ШАССИ ДЛЯ РЕЛЕ. ЧЕРТЕЖ 76
ПРИЛОЖЕНИЕ 16. СТОЙКА ВЫСОКАЯ. ЧЕРТЕЖ 77
ПРИЛОЖЕНИЕ 17. СТОЙКА. ЧЕРТЕЖ 78
ПРИЛОЖЕНИЕ 18. ТЕПЛОВОЙ РАСЧЕТ ГЕРМЕТИЧНОГО
БЛОКА 79
ПРИЛОЖЕНИЕ 19. РАСЧЕТЫ ТЕМПЕРАТУРЫ ДЛЯ БЛОКА С
ПЕРФОРАЦИЕЙ 80
ПРИЛОЖЕНИЕ 20. РАСЧЕТЫ ТЕМПЕРАТУРЫ ДЛЯ БЛОКА С
ПЕРФОРАЦИЕЙ И ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ 81
ПРИЛОЖЕНИЕ 21. БЛОК НАГРУЗОК. ПЕРЕЧЕНЬ ЭЛЕМЕНТОВ 82
📖 Введение
В реализуемом проекте создается не сложная по составу оборудования и по числу исследуемых параметров подсистема контроля нагрузок системы жизнеобеспечения, входящая в состав стенда проверки параметров блока управления системой жизнеобеспечения.
Разработка такого блока является ответственным заданием так как, блок нагрузок имитирует параметры системы жизнеобеспечения, что в свою очередь
ведет к увеличению рабочей температуры блока. Для этого в нем должна быть проработана компоновка внутри блока, система вентиляции для снижения тепловой нагрузки внутри блока.
С учётом вышеизложенного в данной работе рассматриваются основные пути решения поставленной проблемы, которые основываются на применении современных компьютерных технологий, в частотности, для обеспечения тепловых режимов.
✅ Заключение
Для теплоизлучающих элементов произведен расчет теплообмена в блоке. Расчеты произведены для 3-х возможных вариантов исполнения, герметичный, перфорированный и перфорированный с принудительным охлаждение.
В ходе полученных результатов, выявлено что для стабильной работы блока требуется перфорация и принудительное охлаждение для обеспечения рассеиваемой мощности.
Так же произведен расчет надежности для электронных компонентов и плат, определенно среднее время до отказа
При выполнении ВКР широко применялись такие системы автоматизированного проектирования как Autodesk Inventor при создании чертежей трехмерных моделей блока, электронных компонентов и шасси, Autodesk CFD при создании расчетов термодинамики теплообменника начерченного в 3D.





