📄Работа №212115

Тема: АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ НА 2021 ГОД

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет экономика
📄
Объем: 66 листов
📅
Год: 2021
👁️
Просмотров: 13
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Аннотация
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 6
1.1. Теоретические основы ипотечного кредитования 6
1.2. Основные методы анализа и прогнозирования ипотечного
кредитования 9
1.3. Выводы по первой главе 20
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ 22
2.1. Выявление аномальных наблюдений и взаимосвязей во временных
рядах 22
2.2. Анализ функций автокорреляции и частной автокорреляции 28
2.3. Моделирование линий тренда временных рядов 31
2.4. Моделирование периодических сооставляющих временных рядов .... 41
2.5. Выводы по второй главе 45
3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ХАРАКЕРИСТИК ИПОТЕЧНОГО
КРЕДИТОВАНИЯ 47
3.1. Построение моделей временных рядов 47
3.2. Проверка адекватности моделей временных рядов и прогнозирование
значений будущих периодов 50
3.3. Выводы по третьей главе 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 61
ПРИЛОЖЕНИЕ 64

📖 Введение

Сфера ипотечного кредитования оказывает неоценимое влияние на развитие экономики страны. Главным преимуществом развитой экономической системы является наличие в ней двухуровневой банковской системы, разделяющей кредитные организации страны на две группы. К первой группе относится Центральный Банк, обеспечивающий поддержку и развитие других банков, а ко второй группе относятся остальные кредитные организации, занимающиеся обслуживанием клиентов. Двухуровневая система обеспечивает рефинансирование кредитного портфеля банков и особенно его ипотечной составляющей и позволяет им концентрироваться на конкурировании за клиентов, чтобы решить проблему обеспеченности жильем населения страны. Так как рынок недвижимости является крупнейшим рынком в стране, то развитие рефинансирования ипотеки может способствовать развитию финансовой системы и борьбе с инфляцией. Тем самым являясь одним из ведущих факторов повышения функционирования, стабильности и эффективности рынка ценных бумаг и банковской системы в целом.
Тема выпускной квалификационной работы является актуальной, так как в 2020 году, из-за влияния пандемии коронавируса на мировую экономику и экономику России в частности, Центральный Банк России привнес существенные изменения в денежно-кредитную политику, направленную на ипотечное кредитование. Наиболее весомыми факторами, влияющими на изменение показателей ипотечного кредитования в 2020 году, стали сниженные процентные ставки по ипотечным кредитам, субсидирование ипотеки и расширенные льготные ипотечные программы, которые способствовали активации отложенного спроса общества и повысили заинтересованность населения в приобретении жилья [18].
Помимо особых факторов 2020 года, существенное влияние на ипотечное кредитование оказывают обстоятельства внешней социально-экономической среды, описанные Н.И. Глотовой в статье [14]. К ним относятся экономические кризисы, низкие объемы ввода нового жилья, либо его высокая стоимость, неудовлетворяющая платежеспособности населения.
Целью выпускной квалификационной работы является применение экономико-математических методов прогнозирования и анализа в сфере ипотечного жилищного кредитования для выявления положения ипотечного кредитования в России на сегодняшний день.
В процессе достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи выпускной квалификационной работы:
1) изучить сущность ипотечного жилищного кредитования;
2) изучить математические методы прогнозирования и анализа временных рядов, применяемые в экономической сфере;
3) провести анализ данных, используя графические и корреляционные методы;
4) определить наличие трендовой, сезонной и периодической составляющей с последующим их моделированием;
5) построить математические модели показателей ипотечного жилищного кредитования и оценить их адекватность;
6) провести прогноз показателей ипотечного жилищного кредитования на 6 первых месяцев 2021 года;
7) проанализировать, насколько полученные результаты отражают реальные данные за периоды.
В выпускной квалификационной работе были использованы методы математического анализа временных рядов, а также формализованные методы математического прогнозирования и моделирования, наиболее подходящие для элементов экономической сферы.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В выпускной квалификационной работе было проведено исследование состояния ипотечного жилищного кредитования в современной экономической системе с применением экономико-математических методов прогнозирования и анализа. Исследование является актуальным, так как на сегодня сфера ипотечного кредитования особенно сильно подвержена влиянию со стороны множества социально-экономических факторов, в связи с экономической нестабильностью на фоне пандемии коронавируса.
В первой главе была изучена сущность ипотечного кредитования, согласно которой, ипотечный кредит - это кредит под залог недвижимого имущества. Основными показателями, характеризующими ипотечное кредитование в стране, являются его объем, количество выданных ипотечных кредитов, задолженность по предоставляемым ипотечным кредитам, средневзвешенный срок кредитования и средневзвешенная ипотечная ставка.
Во втором параграфе первой главы рассматривались формализованные методы прогнозирования, используемые для построения моделей характеристик ипотечного кредитования. При моделировании в экономической сфере временные ряды разбивают на трендовые, периодические и случайные составляющие. Для выявление наилучшего вида модели производится анализ ее составляющих на качество. Модель, представляющая собой совокупность наилучших компонентов, является приемлемой для прогнозирования, если для нее выполняются условия адекватности.
Во второй главе к данным о количестве и объеме выданных ипотечных кредитов 30 крупнейшими банками, а также о средневзвешенной ипотечной ставке по всем кредитам были применены формализованные методы прогнозирования и экономического моделирования временных рядов. В процессе были использованы такие методы как графический анализ, корреляционный анализ, автокорреляционный анализ, регрессионный анализ и моделирование составляющих экономико-математической модели.
Графический анализ временных рядов показал сильный рост количества и объема выданных ипотечных кредитов с июня 2020 года, вызванный резким понижением значений средневзвешенной ипотечной ставки с мая 2020 года. Также графики позволили сделать предположение о наличии периодической составляющей во временных рядах по количеству и объему выданных ипотечных кредитов и сильной линейной зависимости между этими характеристиками.
Корреляционный анализ доказал наличие прямой линейной зависимости между количеством и объемом выданных ипотечных кредитов и обратную зависимость этих характеристик от средневзвешенной ипотечной ставки.
Анализ функций автокорреляции и частной автокорреляции подтвердил наличие периодической составляющей во всех исследуемых временных рядах. Период колебаний для рядов по количеству и объему выданных ипотечных кредитов составил год, а для средневзвешенной ипотечной ставки 1,5 года. Были выдвинуты гипотезы о наличии тенденции во временных рядах по объему выданных ипотечных кредитов и по средневзвешенной ипотечной ставке, и об ее отсутствии во временном ряду по количеству выданных ипотечных кредитов.
Методы определения наличия трендовой составляющей подтвердили вышеупомянутые гипотезы о ее наличии во временных рядах. Методы последовательных разностей позволил и сглаживания скользящей средней позволили определить оптимальные уравнения тенденции временных рядов. Для временных рядов по количеству и объему выданных ипотечных кредитов ими являются полиномы 2 порядка, а для ряда по средневзвешенной ипотечной ставке полином 3 порядка.
Сглаживание временных рядов по методу скользящей средней позволило подтвердить наличие периодических колебаний с периодом равным году для временных рядов по количеству и объему выданных ипотечных кредитов и периодом равным 1,5 годам для временного ряда по средневзвешенной ипотечной ставке. С помощью гармонического анализа были рассчитаны модели периодических колебаний временных рядов характеристик ипотечного кредитования в виде рядов Фурье.
В третьей главе были построены аддитивные модели характеристик ипотечного кредитования для временных рядов по количеству и объему выданных ипотечных кредитов и по средневзвешенной ипотечной ставке, оценена их адекватность и построен прогноз будущих значений данных характеристик.
Прогноз был осуществлен на первые 6 месяцев 2021 года. Для подтверждения приемлемости модели было проведено сравнение реальных и прогнозных значений за первые 4 месяца 2021 года.
В результате было выявлено, что модели количества и объема выданных ипотечных кредитов верно отражают динамику и циклические колебания настоящих уровней характеристик, однако не могут учитывать влияние социально-экономических факторов, сильно снижающих общий уровень реальных данных.
Модель временного ряда по средневзвешенной ипотечной ставке также не может учитывать установленный Центробанком России минимум значений ипотечной ставки, поэтому ее прогнозные значения продолжают убывать.
По результатам исследования можно сделать вывод, что политика Центробанка на снижение уровня ипотечной ставки и расширения списка программ льготной ипотеки привели к повышению количества и объема выданных ипотечных кредитов. Дальнейшее понижение уровня ипотечной ставки может привести к стремительному росту цен на недвижимость под влиянием усиленного спроса, тем самым, обрушив рынок ипотечного кредитования.
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Постановление Правительства РФ от 11.01.2000 N 28 (ред. от 08.05.2002) «О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации».
2. Арженовский, С.В. Статистические методы прогнозирования: Учебное пособие для аспирантов / С.В. Арженовский, И.И. Молчанов. - Ростов-на- Дону: Издательство РГЭУ «РИНХ», 2001.
3. Бутакова, М.М. Экономическое прогнозирование: методы и приемы практических расчетов: учебное пособие / М.М. Бутакова. - 2-е изд., испр. - М.: КНОРУС, 2017.
4. Воскобойников, Ю.Е. Эконометрика в Excel: учеб. пособие. Ч. 2. Анализ временных рядов / Ю.Е. Воскобойников. - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2008.
5. Громова, Н.М. Основы экономического прогнозирования: учебное пособие / Н.М. Громова, Н.И. Громова. - М.: Академия Естествознания, 2007.
6. Довбенко, М.В. Современные экономические теории в трудах нобелиантов: Учебное пособие / М.В. Довбенко, Ю.И. Осик. - М.: Академия Естествознания, 2011.
7. Домбровский, В.В. Эконометрика: Учебное пособие / В.В. Домбровский. - М.: Издательский дом «Новый учебник», 2004.
8. Дубина, И.Н. Основы математического моделирования социально­экономических процессов: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / И.Н. Дубина. - М.: Юрайт, 2017.
9. Назарчук, Н.П. Ипотечное кредитование как инструмент решения жилищных проблем в Российской Федерации: монография / Н.П. Назарчук. - Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2014.
10. Садовникова, Н.А. Анализ временных рядов и прогнозирование. Вып. 3: Учебно-методический комлекс. / Н.А. Садовникова, Р.А. Шмойлова. - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2009.
11. Татаренко, С.И. Методы и модели анализа временных рядов: метод. указания к лаб. работам / С.И. Татаренко. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008.
12. Харченко, М.А. Корреляционный анализ: Учебное пособие для вузов / М.А. Харченко. - Воронеж: Издательско-полиграфического центра ВГУ, 2008.
13. Шанченко, Н.И. Лекции по эконометрике: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Прикладная информатика (в экономике)» / Н.И. Шанченко. - Ульяновск: УлГТУ, 2008.
14. Глотова, Н.И. Влияние социально-экономических факторов на развитие ипотечного жилищного кредитования (на материалах Алтайского края) / Н.И. Глотова, Т.Е. Фасенко // Вестник финансового университета. - 2017. - Т. 21, № 3. - С. 158-165.
15. Заляжных, В.В. Расширение области применения критерия Ирвина при обнаружении аномальных измерений / В.В. Заляжных // Вестник СибГУТИ. - 2020. - № 2. - С. 95-104....21

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ