Тема: МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ТРАНЗИТНОЙ ТЯГОВОЙ ПОДСТАНЦИИ «СЫРОСТАН»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ОГЛАВЛЕНИЕ 5
ВВЕДЕНИЕ 6
1 СРАВНЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ПЕРЕДОВЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ И РЕШЕНИЙ 7
2 ОПИСАНИЕ СХЕМЫ ТЯГОВОЙ ПОДСТАНЦИИ 12
3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРАНСФОРМАТОРНОЙ МОЩНОСТИ ПОДСТАНЦИИ
«СЫРОСТАН». РАСЧЕТ ТРАНСФОРМАТОРОВ И ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ 13
3.1 Исходные данные 13
3.2 Определение трансформаторной мощности тяговой подстанции 13
3.3 Проверка трансформаторов и выбор преобразовательных
агрегатов
16
4 РАСЧЕТ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ 18
4.1 Составление расчётной схемы и схемы замещения 18
4.2 Расчёт сопротивления элементов схемы замещения 19
4.3 Расчет сопротивлений и токов цепи короткого замыкания в
максимальном режиме 20
5 ПРОВЕРКА ОБОРУДОВАНИЯ ТЯГОВОЙ ПОДСТАНЦИИ 24
5.1 Расчёт максимальных рабочих токов 24
5.2 Проверка токоведущих частей 26
5.3 Проверка изоляторов 29
5.4 Проверка и выбор выключателей 32
5.5 Проверка и выбор разъединителей 37
5.6 Проверка трансформаторов тока 39
5.7 Проверка трансформаторов напряжения 40
5.8 Проверка устройств защиты от перенапряжений 40
5.9 Сглаживающие и помехоподавляющие устройства 41
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 42
6.1 Техническое обоснование эффективности установки вакуумных
выключателей 42
6.2 Экономическое обоснование установки вакуумных
выключателей 42
7 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
ПРИЛОЖЕНИЕ
А 58
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 59
📖 Введение
Электрифицированные линии - самые грузонапряженные направления, они являются символом научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте.
Характерной особенностью последнего десятилетия в области электрификации железных дорог явились работа по модернизации и обновлению устройств электроснабжения - применение компьютерных технологий проектирования, изготовление и сооружение устройств, функциональных блоков заводской готовности, микропроцессорных устройств управления.
Сегодня электрическая тяга является эффективной, энергосберегающей технологией при транспортировке грузов и пассажиров. Главной и неотложной задачей системы электроснабжения является обеспечение безаварийной и бесперебойной работы устройств электроснабжения.
Повышение надежности тяговых подстанций и устройств электроснабжения нетяговых потребителей производиться за счет применения автоматизированных систем оперативно-технологического управления, удаленного мониторинга и диагностики устройств, силового оборудования с передачей данных по цифровым каналам связи в аналитические и диспетчерские центры управления.
Устройства электроснабжения железных дорог, начиная с внедрения электрической тяги, постоянно совершенствовались и модернизировались. Этот процесс не прекращается и в настоящее время. Внедряются новые нетрадиционные технические и организационные решения.
Целью выпускной квалификационной работы является обеспечение надежного функционирования технических средств на тяговой подстанции «Сыростан» с минимизацией расходов на эксплуатацию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: произвести проверочный расчет мощности тяговой подстанции постоянного тока, определить максимальные рабочие токи; выполнить проверку установленного оборудования на пригодность к дальнейшей эксплуатации; заменить устаревшие элементы оборудования тяговой подстанции и выполнить их проверочный расчет.
Объектом данного дипломного проекта является тяговая подстанция «Сы- ростан».
Предметом выпускной квалификационной работы является электрооборудование тяговой подстанции «Сыростан».
✅ Заключение
В заключение можно сделать вывод о том, что цель работы была достигнута, а поставленные задачи - выполнены.





