📄Работа №211743

Тема: ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет юриспруденция
📄
Объем: 71 листов
📅
Год: 2020
👁️
Просмотров: 20
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. КОРРУПЦИОННЫЕ РИСКИ В ОВД 9
1.1 . Понятие, причины, признаки коррупции в ОВД 9
1.2 . Виды и формы коррупционных проявлений в ОВД 18
ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
КОРРУПЦИИ В ОВД 28
2.1. Правовое регулирование противодействия коррупции в РФ 28
2.2. Международный опыт противодействия коррупции в правоохранительных
органах 50
2.3. Перспективы развития административно-правовых мер противодействия коррупции в ОВД и возможность использования положительного опыты зарубежных стран 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 68

📖 Введение

Актуальность темы исследования обусловлена широким вниманием к вопросам противодействия коррупции в органах государственной власти. Коррупция является препятствием для развития России, так заявил В.В. Путин в «Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 3 декабря 2015 года» . На заседании Национального Антикоррупционного Совета Российской Федерации 26 января 2016 года он отметил, что работы по борьбе с коррупцией, несмотря на положительные оценки принимаемых мер со стороны населения, еще очень много. «И вопрос не в том, чтобы с сегодня на завтра добиться ярких каких-то побед на этом поприще - наверное, это сложная задача, может быть, даже труднодостижимая. Но если мы остановимся, будет хуже. Двигаться нужно только вперёд». Глава государства также подчеркнул, что ответственность за снижение уровня коррупции на территориях несут главы субъектов Федерации. При этом борьба с коррупцией посредством уголовного преследования не приносит ожидаемых результатов.
По данным доклада международной неправительственной организации Transparency International (TI), по уровню коррупции Россия занимает 119 место в мире из 167 возможных, разделяя данную позицию с Азербайджаном, Гайаной и Сьерра-Леоне. Эти факты подтверждают необходимость смещения акцентов с вопросов борьбы с коррупцией на систему мер по предупреждению коррупционных проявлений, наиболее эффективными из которых являются административно-правовые меры, а также актуализируют исследование особенностей организации работы по противодействию коррупции в органах внутренних дел.
Степень разработанности проблемы, рассматриваемой работе, является достаточно высокой. Изучению вопросов о сущности коррупции и мерах противодействия ее распространению посвящены работы Ю.Л. Тихомирова, А.В. Куракина, М.И. Левина, В.В. Лунеева, Г.А. Сатарова, Э.В Талапиной, Е.Н. Трикоз, А.М. Цирина, В.Н. Южакова и других авторов.
Цель и задачи данного исследования. Основной целью работы является исследование правовых основ и основных направлений противодействия коррупции в органах внутренних дел.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:
- исследование понятия коррупции в ОВД и причин ее возникновения;
- изучение видов проявлений коррупции в ОВД;
- изучение и систематизирование принципов и задач по противодействию коррупции в органах внутренних дел;
- изучение правовой базы антикоррупционной деятельности органов внутренних дел;
- анализ зарубежного опыта антикоррупционной деятельности;
- выдвижение предложений по совершенствованию мер борьбы с коррупцией в органах внутренних дел.
Нормативная база исследования включает: Конституцию Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы РФ «О противодействии коррупции», «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», «О службе в ОВД», «О полиции», указы Президента, постановления Правительства РФ и др.
Теоретическая база данной работы включает в себя труды и отечественных ученых в сфере теории государства и права, истории государства и права, конституционного, административного и гражданского права, сравнительного правоведения.
Эмпирическую базу исследования составили: данные официальной статистики Судебного Департамента Российской Федерации.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка используемых источников и литературы.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В рамках проведённого исследования получены следующие результаты:
Выявлены отличительные признаки коррупции в ОВД: повышенный уровень латентности; наличие специальных знаний и навыков у субъекта коррупционных проявлений в ОВД; повышенная общественная опасность, обусловленная негативным влиянием коррупции в ОВД на отношение граждан к правоохранительной системе и государственной власти.
Определены основные формы и виды коррупционных проявлений в ОВД. Каждый ее вид имеет свои характерные черты, закономерности, способы совершения, последствия. Поэтому только дифференцированный подход по изучению коррупции в органах внутренних дел позволит выработать наиболее эффективные средства борьбы с ней.
При написании работы был выявлен «правовой пробел» между коррупционными преступлениями и коррупционными дисциплинарными проступками, совершаемыми сотрудниками ОВД. В административном законодательстве не хватает норм, устанавливающих ответственность за правонарушения коррупционной направленности, субъектом которых может стать сотрудник ОВД.
Считаем возможным закрепить в административном законодательстве ряд статей, соответствующих антикоррупционным статьям УК РФ, наиболее актуальным для сотрудников ОВД. Как следствие - они смогут выполнять функции ранней профилактики данных преступлений.
Проведен анализ федерального законодательства о противодействии коррупции. Определено, что на сегодняшний день правовые основы антикоррупционной политики в Российской Федерации сформированы федеральными законами «О противодействии коррупции», «Об антикоррупционной экспертизе» Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы».
В соответствии с указанными документами на внутриведомственном уровне МВД приняты соответствующие приказы, подробно регламентирующие порядок и организацию административных мер антикоррупционной направленности.
В работе был исследован зарубежный опыт противодействия коррупции в правоохранительных органах и выделены меры, определяющие антикоррупционную политику стран, достигших наибольших успехов в борьбе с коррупцией:
1) развитие принципа открытости и прозрачности деятельности правоохранительных органов, создание всевозможных условий для привлечения общественного контроля за их деятельностью;
2) обеспечение конкуренции на рынке правоохранительного труда, что позволяет на этапе отбора кандидатов на службу выбирать лучших;
3) материальное обеспечение и создание сильных стимулов для антикоррупционного поведения сотрудников полиции;
4) поддержание высокого авторитета и престижа правоохранительных органов и службы в них.
На основе изучения зарубежного опыта борьбы с коррупцией в правоохранительных органах были предложены следующие следующие меры антикоррупционной направленности, которые необходимо реализовать в ОВД РФ:
- повышение открытости органов внутренних дел и создание условий для контроля за их деятельностью со стороны гражданского общества;
- организация сотрудничества МВД, СМИ и институтов гражданского общества;
- увеличение значимости мнения общественных и профессиональных союзов и объединений;
- повышение эффективности деятельности кадровой политики МВД России, по повышению уровня осведомленности об антикоррупционном законодательстве среди сотрудников, формирование негативного отношения к коррупции в рядах ОВД;
- проведение мероприятий в системе МВД России, направленных на выработку позитивного отношения к службе, закрепление сотрудника на службе;
Использование зарубежного опыта в нашей стране не может производиться с помощью простого копирования тех или иных мер. Коррупция постоянно адаптируется к изменению политических, экономических и социальных условий деятельности, имеет национальные особенности и стереотипы восприятия. Поэтому те меры, которые несколько лет назад, а тем более, несколько десятилетий назад были эффективны в других странах мира, вряд ли будут эффективны в современной России. Эти меры всегда необходимо будет адаптировать для применения в нашей стране, приспособления к российской специфике. Кроме того, в органах внутренних дел необходимо будет применять не одну какую-то антикоррупционную меру, а всю систему мер и условий, обеспечивающих эффективность противодействия коррупции в правоохранительной системе.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

Раздел 1 Нормативные правовые акты и иные официальные акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенными Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008г. № 7-ФКЗ, от 05 февраля 2014г. « 2-ФКЗ, от 21 июля 2014г. № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2016. - № 31. - Ст. 4398. // http:// www.garant.ru/doc/constitution//
2. Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2016. №27. - Ст.1226. // http:/ /www.consultant.ru/ document/ cons_doc_LAW_82959/
3. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции» от 25. Декабря 2008 г. №280-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2016. №65. - Ст.2567. // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82998/
4. Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» от 03 мая 2012 г. №230-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2016. №78. - Ст.2855. // http://base.garant.ru/70271682//
5. Федеральный закон «О запрете отдельным категориям лиц открывать и
иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» от 7 мая 2013 года №79- ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2016. №95. - Ст.2325. //
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_145998//
6. Федеральный закон «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» от 17 июля 2009 г. №172-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2016. №98. - Ст.1625. // http://base.garant.ru/195958//
7. Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2017. №115. - Ст.2778. // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959//
8. Указ Президента РФ «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции"» от 13 апреля 2010 г. №460-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2016. №122. - Ст.2967. // http://base.garant.ru/12174916//
9. Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» от 23 июня 2014 г. №460-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2016. №138. - Ст.1184. // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164568//
10. Указ Президента Российской Федерации «О Национальном плане
противодействия коррупции» от 11 апреля 2014 г. №226-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2016. №193. - Ст.1851. //
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161699//
11. Указ Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию коррупции» от 19 мая 2008 г. №815-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2016. №112. - Ст.1620. // http://base.garant.ru/12160468//
Раздел 2 Литература
12. Алексеев, C.B. Социологический анализ / C.B. Алексеев // Коррупция. -
2016. - №7. - Ст. 23-24.
13. Глинкина, С.П. Причины, масштабы, качественные изменения / С.П. Глинкина // Коррупция в России. -2016. - №12. - Ст. 20-21.
14. Кабанов, П.Л. Коррупция и взяточничество в России / П.Л. Кабанов // Коррупция. -2017. - №11. - Ст. 33-34.
15. Катаев, H.A. Уголовно-правовой и криминологический аспект / Н.А. Катаев // Коррупция. -2016. - №4. - Ст. 18-19.
16. Добреньков, В.И. Понятие и признаки коррупции / В.И. Добреньков // Коррупция в РФ. -2018. -№6. - Ст. 15-17.
17. Алешина, С.А. Понятие и признаки коррупции / С.А. Алешина // Противодействие коррупции. -2016. -№12. - Ст. 7-8.
18. Гладких, В.И. Генезис, детерминанты и пути преодоления / В.И. Гладких // Коррупция в России. -2018. -№3. - Ст. 3.
19. Гончаренко, Г.С. Понятие и принципы коррупции / Г.С. Гончаренко // Коррупция в России. -2018. -№9. - Ст. 15-16.
20. Григорьев, В.А. Правовая основа противодействии коррупции / В.А. Григорьев // Коррупция. -2017. -№15. - Ст. 23-24.
21. Алексеева, М.А. Стратегия контроля над коррупцией / М.А. Алексеева // Правовые и организационные проблемы борьбы с коррупцией. -2016. - №23. - Ст. 47-48.
22. Варыгии, А.Н. Совершенствование системы и устранение
коррупциогенных факторов / А.Н. Варыгин // Российский следователь. - 2016. -№18. - Ст. 36-38.
23. Гладких, В.И. Конституционные основы противодействия коррупции / В.И. Гладких // Коррупция в России. -2018. -№15. - Ст. 32-33.
24. Дышков, Г.В. Организационные меры по предупреждению коррупции / Г.В. Дышков // Коррупция. -2017. -№17. - Ст. 29-30.
25. Железняк, Н.С. Понятие и содержание антикоррупционной деятельности / Н.С. Железняк // Коррупция в России. -2016. -№21. - Ст. 39-40.
26. Карпович, О.Г. Принципы антикоррупционной деятельности / О.Г. Карпович // Предупреждение коррупции. -2017. -№11. - Ст. 18-20.
27. Куракин, А.В. Принципы противодействия коррупции / А.В. Куракин // Противодействие коррупции в РФ. -2018. -№19. - Ст. 33-35.
28. Совенькова, В.В. Организационные основы противодействия коррупции / В.В. Совенькова // Противодействие коррупции. -2017. -№9. - Ст. 12-13.
29. Охотский, Е.В. Сущность, меры противодействия / Е.В. Охотский // Коррупция. -2017. -№16. - Ст. 52-53.
30. Шклярова, Т.А. Правовые методы борьбы с коррупцией/ Т.А. Шклярова // Образовательная программа по правовым методам борьбы с коррупцией - 2018. -№26. - Ст. 75-77.
31. Варыгин, А.Н. Преступность сотрудников органов внутренних дел и воздействие на нее / А.Н. Варыгин // Коррупция в ОВД. -2016. -№32. - Ст. 67-70.
32. Волкова, М.Л. Четыре шага против коррупции / М.Л. Волкова // Российская газета. -2016. -№2. - Ст. 12-20.
33. Куракин А.В. Основные функции по противодействию коррупции / А.В. Куракин // Коррупция в ОВД. -2018. -№21. - Ст. 121-126.
34. Долгова, А.И. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по противодействию коррупции / А.И. Долгова // Противодействие коррупции. -2016. -№27. - Ст. 111-116.
35. Кузнецова, Н.Ф. Коррупция в России / Н.Ф. Кузнецова // Коррупция. -
2017. -№18. - Ст. 46-49.
36. Левакин, И.В. Понятие и основные виды коррупции. / И.В. Левакин // Гражданин и право. -2018. -№12. - Ст. 32-36.
37. Аксенов, Ю.М. Проблемы и условия, ее порождающие/ Ю.М. Аксенов // Социология коррупции. -2017. -№23. - Ст. 52-55.
38. Григорова, Т.В. Коррупция в России: сущность, причины возникновения и социально-экономические последствия / Т.В. Григорова // Учебно-методическое пособие. -2016. -№15. - Ст. 10-12.
39. Наумов, А.А. Основные функции противодействия коррупции / А.А. Наумов // Противодействие коррупции. -2015. -№36. - Ст. 87-91.
40. Астанин, В. С. Антикоррупционная политика России / В.С. Астанин // - 2016. -№56. - Ст. 188-192.
41. Билинская, М. Н. Отечественная специфика и зарубежный опыт противодействия / М.Н. Билинская // Современная коррупция. -2017. -
№59. - Ст. 366-402.
42. Сатаров, Г. А. Антикоррупционная политика / Г.А. Сатаров // Коррупция -2016. -№43. - Ст. 36-40.
43. Белкин, Р.Д. Проблемы сегодняшнего дня / Р.Д. Белкин // Криминалистика. -2015. -№28. - Ст. 39-45.
44. Лунева, В.В. Политические, экономические, организационные и правовые проблемы. / В.В.Лунева // Коррупция. -2016. -№23. - Ст. 25-29.
45. Лазарева, В.В. Теория права и государства / В.В. Лазарева. // -2016. - №29. - Ст. 22-29.
46. Колесников, В.В. Экономическая преступность и рыночные реформы / В.В. Колесников // Политико-экономические аспекты. -2016. -№26. - Ст. 22.
47. Корнеева, А.П Основы управления в органах внутренних дел/ А.П. Корнеева // Учебник. -2015. -№28 - Ст. 52.
48. Сатарова, Г.А. Антикоррупционная политика / Г.А. Сатарова // Учебник. -2015. -№19 - Ст. 59.
49. Минин, А.Я. Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений / А.Я. Минин // Учебник. -2017. -№77 - Ст. 86.
50. Юсупов, М.Р. Противодействие коррупции институтами гражданского общества / М.Р. Юсупов // Учебник. -2016. -№37 - Ст. 64.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ