Предоставляется в ознакомительных и исследовательских целях
Тема: Проект реконструкции водопроводной насосной станции
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 10
1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОЧИСТКИ
ПОДЗЕМНЫХ ВОД, ВОДОСНАБЖЕНИЕ МАЛЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ 11
1.1 Методы обезжелезивания природных вод 11
1.1.1 Аэрация на специальных устройствах 12
1.1.3 Коагуляция и осветление 14
1.1.2 Введение реагентов-окислителей 14
1.1.3 Скорые напорные фильтры обезжелезивания 17
1.2 Методы умягчения природных вод 18
1.2.1 Ионообменный метод умягчения воды 18
1.2.4 Мембранные технологии умягчения воды 21
1.2.4.1 Ультрафильтрация 21
1.2.4.2 Нанофильтрация 21
1.2.4.3 Обратный осмос 22
1.3 Методы обеззараживания природных вод 23
1.3.1 Хлорирование воды 24
1.3.2 Обеззараживание воды бактерицидными лучами 32
1.4 Водоснабжение малоэтажных поселков 36
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА РЕКОНСТРУКЦИИ 37
3 РАСЧЁТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ 40
3.1 Расчетные расходы воды 40
3.1.1 Расходы воды на хоз.-питьевые нужды 40
3.2 Расходы воды на пожаротушение 41
3.3 Площадка водопроводных сооружений 43
3.3.1 Генплан. Вертикальная планировка 44
3.4 Водоснабжение и канализация 44
3.5 Проектируемые сооружения 46
3.5.1 Станция водоподготовки 46
3.5.1.1 Технологические решения 46
3.6 Архитектурно-строительные решения 55
3.7.4 Отопление и вентиляция 57
3.7 Электротехническая часть 57
3.8 Резервуар промывных вод V=50 м3 58
3.8.1 Технологические решения 58
3.8.2 Архитектурно-строительные решения 59
3.9 Зоны санитарной охраны 60
4 ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ . 63
5 ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА66
5.1 Технология укладки водопроводных труб 66
5.2 Способы соединения наружного трубопровода, требования к
соединениям 70
5.3 Контроль качества соединений трубопровода 77
5.4 Хранение и транспортирование наружного трубопровода
водоснабжения 81
5.5 Техническая характеристика полиэтиленовых труб 83
5.6 Определение объемов работ 84
5.6 Определение трудоемкостей и продолжительностей работ 86
5.7 Технологические схемы производства работ 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 100
📖 Введение
В связи с ростом населения посёлка Муслюмово, Кунашакского района Челябинской области, существующая станция водоподготовки, запроектированная в 2008 году, на сегодняшний день, не удовлетворяет эксплуатационным условиям.
Целью реконструкции является переоборудование станции водоподготовки для обеспечения требуемого суточного расхода.
В данной работе представлены два варианта реконструкции, позволяющие решить проблему недостающего суточного объёма воды при минимальных затратах ресурсов.
✅ Заключение
конструкции водопроводной насосной станции.
Проведен анализ существующих методов обезжелезивания, умягчения и обеззараживания природных вод, были изучены условия применения каждого способа в зависимости от источника водоснабжения и показателей качества исходной воды.
Были произведены расчёты по определению возросших расходов воды, произведен подбор оборудования, представлены существующие архитектурностроительные решения, что позволило в результате представить максимально экономически выгодные варианты реконструкции. Представлены технологические схемы и планы для каждого варианта водоснабжения.
Разработан график производства работ по замене трубопровода, подобраны машины и механизмы.





