Во время работы сети неизбежны нарушения нормальных рабочих режимов. Таковыми авариями являются:
• автоматические отключения оборудования при КЗ,
• перерыв в электроснабжении потребителя I, II, III категорий,
• ошибочные действия оперативного персонала при работе с сетью,
• воздействие различных внешних факторов,
• другие причины.
В любое время дня и ночи может возникнуть короткое замыкание в системе, перегрузки, которые сопровождаются выгоранием проводов или отключением автоматических выключателей, что будет являться «спасением» сети от глобальных разрушений и пожара. Релейная защита выполняет функцию автоматических выключателей на более высоких напряжениях.
Релейная защита осуществляется различными терминалами, называемых устройствами релейной защиты и автоматики, либо шкафов, состоящих из комплекта УРЗА. Терминалы УРЗА обеспечивают защиту сети путем сравнения установленных величин тока и напряжения (уставок) с получаемой информацией от измерительных цепей трансформаторов тока и напряжения.
В данной дипломной работе будут рассмотрены методы выбора видов релейной защиты на основе утвержденных документов, будет произведен расчет уставок для каждого терминала, который отвечает за «свой» участок в сети.
В работе выполнено подключение подстанции 110/10 кВ «Северная» с раз-работкой схемы и выбором электрооборудования. На стороне высшего напряжения ПС была применена схема №110-5Н как наиболее выгодная в данной схеме сети. На стороне НН применена схема «Одна секционированная выключателем система шин». На стороне 110 кВ были выбраны выключатели ВГТ-110 У1 фирмы ООО «ЗЭТО - Газовые -Технологии». Также к установке на стороне ВН был выбран разъединитель горизонтально-поворотного типа с более простым управлением для экономии места. На стороне НН были применены выключатели внутренней установки типа ВБЭ фирмы АО НИИ «Контакт».
В качестве силового оборудования был выбран трансформатор с РИН марки ТДН-25000/110 У1 фирмы «ООО Тольяттинский Трансформатор». Также были применены трансформаторы тока типа ТВ-110-200/5, ТОЛ-10-М, ТЗЛМ, производства фирмы ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока».
В работе выбрана и посчитана релейная защита для проектируемой под-станции. В качестве устройств релейной защиты на стороне НН были применены микропроцессорные терминалы серии «Сириус» фирмы АО «Радиус- Автоматика». Каждый выбранный терминал предназначен защищать от воздействия ТКЗ на защищаемый элемент ПС: КЛ, Т-10/0,4 кВ, СШ 10 кВ, секционный и вводные выключатели 10 кВ, ТН 10 кВ. На стороне ВН были выбраны шкафы серии «ШЭ2607» фирмы «ЭКРА» для защиты ЛЭП и силовых трансформаторов. Для всех терминалов посчитаны уставки.
В завершении работы рассмотрен вопрос применения на подстанции устройств автоматики и рассмотрен выбор и расчет уставок терминала «Сириус- АВР» для секционного выключателя 10 кВ.