📄Работа №210158

Тема: Исследование работы двускатной железобетонной предварительно напряженной плиты покрытия типа «Чайка»

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет архитектура
📄
Объем: 175 листов
📅
Год: 2020
👁️
Просмотров: 34
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

1. Введение 2
2. Состояние вопроса 5
3. Расчет плиты покрытия в соответствии с действующими нормами проектирования 7
3.1. Исходные данные 7
3.2. Определение усилий в плите 7
3.3. Расчет прочности нормального сечения плиты в стадии 9
эксплуатации 9
3.4. Проверка прочности плиты в стадии обжатия 15
3.5. Расчет плиты на прочность по наклоненному сечению 18
3.6. Расчет наклонного сечения по изгибающему моменту (М) 26
3.7. Расчет плиты на прочность в стадии транспортирования 28
3.8. Расчет плиты на стадии монтажа 35
3.9. Расчет плиты на трещиностойкость в стадии эксплуатации 36
3.10. Расчет плиты по деформациям 40
3.11. Сводная таблица результатов 53
3.12. Выводы 55
4. Моделирование плиты покрытия 56
4.2. Расчет плиты покрытия при помощи ПК «Лира» 59
4.3. Расчет плиты покрытия при помощи AutoDESK Inventor 66
4.4. Анализ результатов AutoDESK Inventor и Лира 9.6 75
4.5. Выводы по компьютерному моделированию 77
5. Поиск более эффективного сечения 79
5.1. Изменение стенки плиты покрытия 79
5.2. Вариант сечения с увеличенной стенкой и полкой плиты покрытия 96
5.3. Увеличение эффективности сечения путем увеличения количества преднапрягаемых
канатов(всего 11 канатов) 99
5.4. Изменение стенки плиты покрытия с увеличенным количеством преднапрягаемых
канатов (12) 102
5.4. Оценка эффективности сечения после корректировки 130
6. Вывод 132
Список использованной литературы 134

📖 Введение

Описание объекта исследования.
Плита покрытия представляет собой пространственную железобетонную конструкцию, совмещающую в себе несущую и ограждающую функции.
В продольном направлении она является двускатной балкой с тонкой (в среднем до 50мм) уширенной ломаной полкой, свесы которой направлены под углом -6° к верху от горизонта и заканчиваются продольными бортами сечением 100х180мм. Вылет свесов (от оси симметрии сечения плиты) - 1250 мм, пролет плиты 21680 мм. Предварительно напряженная арматура - канаты типа К7, ненапрягаемая арматура - А500.

Рис.1.2. Вид сбоку на половину плиты перекрытия

Основные достоинства
• Высокие архитектурные качества;
• Технологичность монтажа и изготовления;


Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

1. Выполненные по действующим нормам расчеты показали, что наиболее опасное исходное сечение плиты (с 10-ю канатами рабочей арматуры) отвечают требованиям по прочности. Однако в плите при расчетных нагрузках образуются нормальные трещины, ширина раскрытия которых находится в допустимых пределах (acrc=0.18мм<[acrc=0.3]). Образование нормальной трещины приводит к резкому снижению жесткости плиты и росту прогибов при нормативной нагрузке до 189мм вместо нормативного прогиба равного 88.5мм
2. Кроме того, установлено, что принятый в проекте шаг хомутов(поперечного армирования) не отвечает требованиям отечественных норм . В проекте он принят равным 150мм вместо 100мм по нормам.
3. Учитывая конструктивные особенности плиты (двускатность, сложность поперечного сечения, тонкостенность элементов и др.), с целью определения НДС выполнено компьютерное моделирование плиты на разных стадиях ее работы (эксплуатация, отпуск преднапряжения, транспортировка, монтаж) от действующих расчетных нагрузок. Моделирование выполнялось с использованием 2-х программных комплексов (ЛИРА, Inventor). Компьютерное моделирование показало следующее:
3.1. Результаты расчетов по двум ПК в целом сопоставимы (от2% до 8-10%)
3.2. Результаты численного моделирования позволяют определить НДС плиты и особенности ее работы под нагрузкой:
• Выявлен арочный эффект работы плиты.
• Получена картина распределения напряжений в бетоне при отпуске предварительного напряжения арматуры в случае ее анкеровки в разных сечениях по длине плиты.
• Выявлено наиболее опасное нормальное сечение плиты на расстоянии~3м от ее оси симметрии.
• Полученное расчетами растягивающее напряжение в бетоне плиты позволяют непосредственно при анализе результатов сопоставить их с прочностью бетона при растяжении Rbt,n и определить наличие или отсутствие трещин.
• Последнее, в свою очередь, позволяет (в отличие от ручного расчета)быстро внести изменения в расчетную модель и получить необходимый требуемый результат.
4. Учитывая, что исходная плита не удовлетворяет требованиям действующих норм по прогибам (деформациям)(см.п.1 выводов) требуется изменение конструкции плиты. Изменения поперечного сечения плиты ограничены конструкцией имеющейся опалубки и поэтому реальными из них приняты следующие:
• Изменение толщины стенки и полки (без изменения площади напряженных канатов).
• Изменение количества преднапряженных канатов.
4.1. Изменение только толщины стенки от 10 до 50 мм приводит к росту напряжений и перемещений плиты в стадии эксплуатации на % соответственно при числе канатов 10шт.
4.2. Изменение толщины стенки и полки (на 40мм и 20мм соответственно) также не приводит к уменьшению напряжений и прогибов ( при числе канатов 10шт).
4.3. Изменение количества канатов (до 11) при увеличении толщины стенки (до40мм) напряжения в растянутом бетоне превышают Rbt,n и выявлена тенденция к уменьшению напряжений и прогибов.
4.4. При числе канатов 12 шт. и при увеличении толщины стенки на 30 мм получен оптимальный результат, при котором растягивающие напряжения в бетоне на разных стадиях работы не превышают Rbt,n, а прогибы в стадии эксплуатации не превышают допустимых нормами значений .
5. Необходимо данный вариант плиты дополнительно рассчитать с учетом действующих норм ЖБК .


Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. СНиП 52-01-2003. Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения. Актуализированная редакция. М.: Группа компаний «НТПЦ», 2012. -161 с.
2. СП 52-102-2004. Предварительно напряженные железобетонные конструкции. М.: ФГУП ЦПП, 2005. - 38 с.
3. Пособие по проектированию предварительно напряженных железобетонных конструкций из тяжелого бетона (к СП-52-102-2004). М.: Ассоциация «Железобетон», 2012. - 86 с.
4. СНиП 2.01.07-85*. Нагрузки и воздействия. Актуализированная редакция. М.:Минрегион России, 2011. - 80 с.
5. ГОСТ Р 53772-2010. Канаты стальные арматурные семипроволочные стабилизированные. Технические условия. М.: Стандартинформ, 2010. - 14 с.
6. ГОСТ Р 52544-2006. Прокат арматурный свариваемый периодического профиля классов А500с и В500с для армирования железобетонных конструкций. Технические условия. М.: Стандартинформ, 2006. - 19 с.
7. http://www.autodesk.com/education/free-software/featured
8. http://www. lira.com. ua/files/
9. http://inventor.autocad-lessons.ru

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ