Тема: Управление товарными запасами в организации розничной торговли как элемент экономической безопасности малого бизнеса (на примере ООО «Световой»)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ТОВАРНЫМИ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ .. 9
1.1 Структура и классификация товарных запасов на предприятиях розничной
торговли 9
1.2 Особенности управления товарными запасами на предприятиях розничной
торговли 21
1.3 Сравнение отечественного и зарубежного опыта управления товарными запасами на предприятиях розничной торговли 29
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОГО И МАРКЕТИНГОВОГО СОСТОЯНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «СВЕТОВОЙ» 35
2.1 Общая характеристика предприятия 35
2.2 Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ООО
«Световой» с 2017 по 2019 г.г 38
2.3 Анализ конкурентов ООО «Световой» 50
2. 4 Анализ внутренней и внешней среды ООО «Световой» 554
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНЫМИ ЗАПАСАМИ НА
ПРЕДПРИЯТИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ООО «Световой» 61
3.1 ABC-XYZ-совмещенный анализ управления запасами 61
3.2 Оптимизация объемов поставок с помощью анализа ассортимента
продукции ООО «Световой», применение модели EOQ 69
3.3 Расчет эффективности предложенных мероприятий 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 884
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 88
ПРИЛОЖЕНИЯ 93
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Виды рисков и способы их снижения 94
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Отчет о Финансовых результатах ООО «Световой» за 12 месяцев с 2017-по 2019г.г 95
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Бухгалтерский баланс на период с 2017 по 2019 гг 97
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Бухгалтерский баланс на период с 2017 по 2019 гг 99
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Анализ относительных показателей финансовой устойчивости
102
📖 Введение
В связи с этим существует необходимость выявление путей повышения эффективности деятельности торговых организаций.
Интеграция предприятий розничной торговли в рыночные условия хозяйствования требует преобразований деятельности и совершенствования методов управления ее ресурсами. Постоянные изменения, сопровождающие развитие сферы розничной торговли, вынуждают руководителей организаций изыскивать скрытые резервы, обеспечивающие динамичное функционирование. Одним из внутренних резервов является повышение эффективности управления товарными запасами.
Товарные запасы играют важную роль в экономике. Запасы являются необходимой материальной основой производственной и коммерческой деятельности предприятий розничной торговли, представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности материального воспроизводства. Затраты, связанные с запасами, являются одной из основных составляющих себестоимости продукции, что во многом определяет ее конкурентоспособность на рынке. Не случайно многие специалисты отмечают, что управление товарными запасами является одной из основных задач коммерческой деятельности предприятий розничной торговли.
Последние годы наметилась тенденция усиления конкурентной борьбы в сфере розничной торговли, сокращения нормы прибыли от торговых операций, снижения темпов развития розничного рынка.
В сложившейся ситуации руководители многих торговых организаций начали искать скрытые резервы, позволяющие снижать финансовую нагрузку на ресурсы организации и увеличивать рентабельность торговой деятельности.
Одним из таких резервов является эффективное управление товарным запасом.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения методов управления товарными запасами, обеспечивающих сокращение времени обращения товаров, минимизацию затрат на формирование товарных запасов, удовлетворение спроса населения и повышение эффективности деятельности предприятий розничной торговли.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является организация ООО «Световой».
Предметом выпускной квалификационной работы является управление товарными запасами в розничной торговле.
Цель выпускной квалификационной работы - разработка практических рекомендаций повышения эффективности управления товарными запасами на предприятии розничной торговли ООО «Световой».
Исходя из поставленной цели предполагается решить ряд следующих задач:
1. Рассмотреть теоретические и методические основы управления товарными запасами на предприятиях розничной торговли.
2. Произвести оценку эффективности управления товарными запасами на розничном предприятии ООО «Световой».
3. Разработать рекомендации повышения эффективности управления товарными запасами на розничном предприятии ООО «Световой».
При осуществлении выпускной квалификационной работы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ источников, сравнительный анализ, анализ отчетности предприятия, анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности, анализ
товарооборачиваемости.
Теоретической основой выпускной квалификационной работы являются работы ученых экономистов в сфере экономики и анализа деятельности торгового предприятия, коммерческой деятельности, управления товарными запасами, а именно Баль А.В., Дыбская В.В., Григорьев М.Н., Магомедов Ш.Ш., Петрова А.Т., Стерлингова А.Н.
Информационную базу выпускной квалификационной работы составили законодательные акты Российской Федерации в сфере хозяйственной деятельности; результаты исследований, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов; материалы периодических специальных изданий; справочные материалы, а также показатели торгово-финансовой деятельности розничного предприятия ООО «Световой».
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка, приложений.
В первом разделе рассмотрены теоретические и методические основы управления товарными запасами на предприятиях розничной торговли, рассмотрена структура и классификация товарных запасов, исследованы особенности управления товарными запасами на предприятиях розничной торговли.
Во втором разделе работы дана краткая рассмотрена краткая организационно-экономическая характеристика объекта исследования, проанализированы основные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2017-2019г., рассмотрены конкуренты организации, проведен маркетинговый анализ внешней и внутренней среды.
В третьем разделе проведена оценка эффективности управления товарными запасами на розничном предприятии ООО «Световой», на основе результатов анализа выявляются возможности оптимизации товарных запасов и разрабатываются рекомендации по оптимизации товарных запасов на розничном предприятии ООО «Световой».
Исследованы особенности управления товарными запасами на розничном предприятии ООО «Световой».
В заключении сделаны выводы по работе.
✅ Заключение
В результате проведенного исследования были выполнены все
поставленные задачи, достигнута цель выпускной квалификационной работы.
В результате проведенного исследования были выполнены все
поставленные задачи, достигнута цель выпускной квалификационной работы. Различного вида запасы выполняют важнейшую функцию при развитии любой экономической системы и появляются практически во всех сферах хозяйствования. Запасом выступает продукция, находящаяся за пределами производственного процесса или непроизводственного потребления. Эта продукция обездвижена и предназначена для производства или потребления в будущих периодах.
Цель управления запасами частной фирмы заключается не просто в их минимизации данным участником рынка, а в максимизации его совокупной прибыли от всей деятельности, требующей как минимизировать, так и, в какойто ситуации, увеличить запасы. Невозможно рассматривать запасы только в качестве обособленного, самостоятельного объекта управления на рынке. В конечном счете, их размер всегда подчинен общим целям коммерческой деятельности конкретного субъекта рыночных отношений.
Существует довольно большое количество классификаций запасов.
Виды классификаций зависят от предмета, в рамках которого рассматриваются запасы (экономик, логистика, бухгалтерский учет), от отраслевой 82 принадлежности предприятия (товарные, производственные) и от множества других факторов. Различные авторы выделяют свои, зачастую совершенно различные подходы.
Однако, общим положением является то, что запасами необходимо управлять, так как неправильное управление запасов приводит к увеличению расходов предприятия, дестабилизации производственного процесса, а также в целом к нарушению финансовой устойчивости предприятия. В соответствии с изученными научными публикациями, можно сделать вывод, что задачи финансового менеджера в управлении производственными запасами тесно переплетаются с задачами производственного менеджмента и маркетинга.
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе выступает ООО «Световой», основным видом деятельности которого является торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.
По данным анализа финансового состояния предприятие в целом можно сделать вывод, что данное предприятие является проблемной организацией, относится к 3 классу анализа категории банкротства, можно сделать вывод, что оно работало не достаточно эффективно.
Из анализа ликвидности видно, что предприятие является платежеспособным, но не имеет стабильной финансовой структурой. Более половины имущества предприятия, образованно за счет собственного капитала. Кп показывает способность покрыть все обязательства предприятия всеми его активами. Таким образом, организация справилась со своими обязательствами за анализируемые периоды.
По итогам проведенного анализа системы управления запасами ООО «Световой» можно сделать вывод о том, что большое влияние на производственные результаты и финансовое состояние предприятия оказывает качество запасов характерных для категории А, любопытно, что все товарные группы категории А, кроме табачных изделий, относятся к продовольственным товарам, и все они (включая табачные изделия) - товары повседневного спроса.
Самый большой удельный вес в структуре всех запасов занимают товары повседневного спроса (мясная продукция, замороженная продукция, пиво, сигареты)
Категории товаров данных запасов не имеют постоянную тенденцию к снижению, хотя объем этих товарных запасов вырос, и они остаются на 1 месте. Время обращения материальных запасов составляет 6,3 дня, а скорость обращения 0,17 р.
Другими словами, ООО «Световой» будет минимизировать свои затраты при заказе таких товаров как «пиво» в размере 961,7 условных единиц. Причем, если в среднем в предыдущий год совершалось 70-80 поездок за товаром, то при оптимальном размере заказа количество поездок сократится более чем на 30%, до 55. Соответственно, сократятся затраты на пополнение запасов.
Результат совмещения АВС и XYZ анализа запасов показал, что по таким видам запасов как фрукты, овощи, кофе, чай, товары для дома, безалкогольные напитки, необходимо обеспечить постоянное наличие материальных запасов данного вида, но без избыточного запаса.
Материальные запасы данной группы при высоком обороте данного товара имеют недостаточную стабильность расхода материальных запасов, и, как следствие, для того чтобы обеспечить постоянное наличие, нужно увеличить страховой запас в период роста спроса (лето).
Таким образом, по результатам анализа управления запасами и предложенным мероприятиям по их оптимизации можно сделать вывод, что управление запасами в ООО «Световой» осуществляется стихийно и не имеет системного характера.
Из-за нерационального распределения запасов и хаотичной регулярности заказов продуктов питания в медицинском центре образовались излишки некоторых групп товарных запасов, что повлекло за собой излишнее незначительное выбытие средств из оборота.
Это отрицательно повлияло на деятельность предприятия, которое находится в значительной зависимости от собственного капитала.
Таким образом, по результатам анализа управления запасами и предложенным мероприятиям по их оптимизации можно сделать вывод, что управление запасами в ООО «Световой» осуществляется стихийно и не имеет системного характера.
Предложенные мероприятия по повышению эффективности управления запасами направлены на определение оптимального размера заказа, сокращение затрат на управление запасами, оптимизацию оборачиваемости запасов, а также повышение эффективности управления отдельными видами запасов.
Расчеты показали, что все предложенные мероприятия оказывают положительный эффект. В результате применения данных мероприятий общая сумма экономии может составить до 50 тыс. руб, в 4 квартале 2019г., за год издержки составят 200 т.р.
Внедрение предложенных мероприятий в практическую деятельность по управлению запасами ООО «Световой» приведет к повышению финансовой независимости, устойчивости и платежеспособности предприятия.





