🔍 Поиск работ

Развитие координации у детей дошкольного возраста для обучения навыкам плавания

Работа №209896

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

физическая культура

Объем работы64
Год сдачи2020
Стоимость4640 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
0
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 8
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОЛОГИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ . л ■ ,.Ю
КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1 Анатомо-физиологические особенности детей
дошкольного возраста
1.2 Определение координационных способностей 15
1.3 Роль координации в процессе обучения навыкам
19 плавания
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 24
2.1 Планирование и организация исследования 24
2.2 Методы исследования 25
2.3 Стандартная методика совершенствования 29
координационных способностей у детей дошкольного возраста для обучения навыкам плавания.
2.3.1 Занятие общей физической подготовкой (ОФП) в 29 зале.
2.3.2 Обучение навыкам плавания в бассейне 40
2.4. Педагогический эксперимент 45
2.4.1 Экспериментальная программа для развития 45
координационных способностей.
2.5 Методы математической статистики
50
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 64

Актуальность темы. Этапы начальной подготовки во многом являются определяющим для дальнейшего спортивного совершенствования во многих видах спорта, в том числе и плавания. Поэтому важной задачей является, обеспечить быстрое и качественное освоение ребёнком, как простых базовых движений, так и сложных элементов техники плавания. На сегодняшний день есть большое количество литературы посвященных проблеме развития координационных способностей у детей младшего школьного, среднего школьного возраста во время обучения навыкам плавания[15,19,20]. Но тема развития координационных способностей детей дошкольного возраста остается ещё недостаточно изученной, не до конца изучен вопрос об особенностях проявления и взаимосвязях показателей уровня развития двигательно-координационных способностей и техники плавания.
В этой связи, является актуальным проведение исследования особенностей развития координационных способностей у юных пловцов 6 - 7 лет, и разработка методики направленного развития этих способностей при обучении навыкам плавания.
А также определение взаимосвязи между уровнем развития координационных способностей и эффективности обучения навыкам плавания.
Объект исследования: процесс обучения детей дошкольного возраста(6-7 лет) навыкам плавания в ДОУ.
Предмет исследования: развитие двигательно-координационных способностей, как фактора успешности обучения детей дошкольного возраста базовым навыкам плавания.
Цель работы: повысить эффективность и ускорить процесс обучения детей дошкольного возраста (6-7 лет) базовым навыкам плавания за счёт включения в методику тренировки направленного развития двигательно-координационных способностей.
Задачи:
1 Провести анализ научно-методической литературы по данной проблеме;
2Усовершенствовать учебно-тренировочный процесс юных пловцов 6-7 лет;
3Оценить эффективность применения современных педагогических технологий в подготовке юных пловцов 6-7 лет;
4Теоретически обосновать и экспериментально проверить методику обучения детей навыкам плавания с направленным развитием координационных способностей у юных пловцов 6-7 лет.
Результаты исследования:
Использование комплекса специальных физических упражнений, направленных на развитие координационных способностей юных пловцов, позволило повысить уровень развития координационных способностей, занимающихся и за счёт этого более эффективно осваивать навыки плавания. Создать подготовительную базу для юных пловцов с целью их последующего гармоничного роста и развития в спорте высших достижений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В выпускной квалификационной работе мы провели исследование совершенствования двигательно-координационных способностей юных пловцов (6-7 лет) и отследили влияние двигательно-координационных способностей на процесс освоения техники плавания кролем на груди и кролем на спине в течении годичного тренировочного цикла.
Исследование проводилось на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр оздоровительно- образовательный «ТАЙФУН» в городе Еманжелинск, в период с 11.11.2017 по 30.02.2018 года. В педагогическом исследовании участвовали две группы мини-футболистов по 7 человек 12-14 лет в каждой группе.
Для осуществления эксперимента в основную методику по который занимались данные спортсмены до начала эксперимента, были добавлены новые упражнения тренирующих и развивающих двигательно-координационные способности. Юные спортсмены в контрольной группе тренировались по основной методике тренировок, а экспериментальная группа по измененной методике ОФП с увеличением объемов упражнений на развитие двигательно-координационных способностей. В результате изменений занятий у экспериментальной группы повысилась физическая нагрузка и координационная сложность упражнений, за счёт новых упражнений в методике. Это привело к более высокому росту показателей выполнения техники плавания кролем на груди и кролем на спине.
Систематический подход к разработке и усовершенствованию методики тренировки детей дошкольного возраста подразумевает поиск и формирование актуальных и более эффективных педагогических технологий, и приемов.
Разработанный комплекс упражнений может быть рекомендован для обучения детей 6 - 7 лет навыкам плавания. Таким образом, предложенный подход к тренировочному процессу, предусматривающий воздействие на развитие координационных способностей обеспечивает эффективное освоение навыков плавания и необходимые предпосылки для дальнейшего гармоничного физического воспитание и улучшение технических навыков в плавании юных пловцов.



1. Кардамонова,Н. Н. Плавание: лечение и спорт / Н. Н. Кардамонова. - Ростов н/Д: Феникс, 2001. - 320 с.
2. Кенеман, А.В. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста: учеб. пособие /А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева. - М.: 1985.- С. 34-41.
3. Филин, В.Т. Воспитание физических качеств у юных спортсменов/ В.Т Филин. - М.: Физкультура и спорт, 1974.- 232с.
4. Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов // М.: ФиС, 1989. - 331 с.
5. Волков В.М. Морфофункциональные особенности растущего организма / В.М. Волков. - М., 1978. - 198 с.
6. Санин М.Р. Анатомия и физиология детей и подростков. / М.Р. Санин, З.Г. Брыскина. - М.: Издательский центр «Академия», 2015. - 145 с.
7. Солодков, А. С. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная: Учебник / А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб. - 2-е изд., испр. и доп. — М.: Олимпия Пресс, 2005. —528 с
8. Савченков, Ю.И., Солдатова, О.Г., Возрастная физиология: возрастные особенности детей и подростков. Учебник для вузов/ Савченков Ю.И., Солдатова О.Г. - М.: Изд - во ВЛАДОС, 2014. - 170 с.
9. Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса: методические основы / Ю.К. Бабанский. - М.: Просвещение 2000. - 192 с.
10. Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогический исследований в физическом воспитании / Б.А. Ашмарин. - М.: Физкультура и спорт, 2014 - 223 с.
11. Сластенин, В.А. Общая педагогика: учебное пособие / В.А. Сластенин, Е.Н. Исаев. - М.: Изд - во ВЛАДОС, 2004. - 238 с.
12. Зернов, В.И., Ярошевич, В.Г. Плавание: методическое пособие/ В.И. Зернов, В.Г. Ярошевич. - М.: Изд - во «ПРОМПЕЧАТЬ», 1998. - 88с.
13. Люсеро, Б.Плавание: 100 лучших упражнений/ БлайтЛюсеро - М.: Изд - во «Эксмо», 2011. - 280с.
14. Кошанов, А.И. Начальное обучение плаванию/ А.И.Кошанов. - М.: Изд - во Чистые пруды, 2006. - 65 с.
15. Педролетти, М. Основы плавания. Обучение и путь к совершенству/ М Педролетти -Ростов н/Д.: Изд - во Феникс, 2006. - 176с.
..33

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ