📄Работа №20984

Тема: Совершенствование системы управления персоналом в муниципальном унитарном предприятии тепловых сетей (МУП ТС)

Характеристики работы

Тип работы Дипломные работы, ВКР
Менеджмент
Предмет Менеджмент
📄
Объем: 96 листов
📅
Год: 2016
👁️
Просмотров: 896
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. Основы системы управления персоналом в организации...6
1.1 Система управления персоналом в организации: понятие, цели,
функции, методы 6
1.2 Методы исследования системы управления персоналом
в организации 17
1.3 Анализ зарубежного и отечественного опыта управления
персоналом 21
2 Анализ системы управления персоналом на примере
муниципального унитарного предприятия тепловых сетей 34
2.1 Краткая характеристика деятельности МУП ТС 34
2.2 Анализ внешней и внутренней среды МУП ТС 44
2.3 Анализ кадрового потенциала МУП ТС 57
3 Совершенствование системы управления персоналом в муниципальном
унитарном предприятии тепловых сетей (МУП ТС) 64
3.1 Анализ системы управления персоналом МУП ТС 64
3.2 Рекомендации по совершенствованию системы управления 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 87

📖 Введение

Дипломный проект на тему «Совершенствование системы управления персоналом в муниципальном унитарном предприятии тепловых сетей (МУП ТС)». Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики, основанной на многообразии форм собственности, главной целью всех преобразований на предприятии является персонал. Трудовые ресурсы во всем мире являются той производительной силой, от количества, качества, уровня образования и профессионализма которой зависит успешность организации.
Эффективное управление организацией или предприятием невозможно без создания внутри него такой атмосферы, когда весь персонал заинтересован в достижении общей цели, каждый ощущает свою личную причастность к победам и поражениям коллектива. Сегодня успех или неудача в бизнесе во многом зависят от творческой активности работников организации, их готовности взять на себя ответственность за принимаемые решения. Необходимо понимание того, что общий высокий уровень управления может сложиться только в том случае, если каждый будет работать, максимально реализуя свой потенциал.
Объектом исследования является персонал муниципального унитарном предприятия тепловых сетей МУП ТС
Предметом исследования - система управления персоналом в муниципальном унитарном предприятии тепловых сетей (МУП ТС).
Цель исследования - разработка мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом на предприятии.
Для достижения этой цели в дипломном проекте поставлены и решены следующие задачи: рассмотрены основы системы управления персоналом в организации; проведен анализ системы управления персоналом на примере муниципального унитарного предприятия тепловых сетей (МУП ТС); определены направления совершенствования системы управления персоналом в муниципальном унитарном предприятии тепловых сетей; разработаны направления совершенствования системы управления персоналом в муниципальном унитарном предприятии тепловых сетей.
Методами исследования в дипломном проекте являются: анализ и обобщение научной и практической базы по управлению персоналом, социологические исследования, включающие в себя анкетирование, тестирование и опросы работников по проблемам управления персонала. В основе исследования лежит системный подход, который заключается в рассмотрении управления персоналом с учетом правовых, экономических, психологических, социальных, организационных и профессиональных аспектов, и существующих различных теоретических подходов.
Для достижения цели и решения задач использовались монографический, балансовый, экономико-статистический методы исследования.
Источниками для написания дипломного проекта по исследуемой теме послужили: труды отечественных и зарубежных ученых, экономическая и бухгалтерская отчетность предприятия, наблюдения.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В заключении можно подвести итоги.
Основы системы управления персоналом в организации. Внимание уделено системе управления персоналом в организации. Было выявлено, что существуют различные модели построения системы управления персоналом в организации. Применение той или иной модели для конкретной организации зависит от ее организационной структуры. Организационная структура определяет взаимоотношение между функциями, выполняемыми сотрудниками организации, а также проявляется в таких формах, как разделение труда, создание специализированных подразделений, иерархия должностей и т.д.
Рассмотрены методы управления персоналом, например, Коротков Э.М. и Солдатова И.Ю., называют методы управления как «способы воздействия на коллективы и отдельных работников с целью осуществления координации их деятельности в процессе производства». Все методы, Кротков, предлагает разделить на три группы: административные, экономические и социально-психологические».
Все виды методов органично связаны между собой: административные методы ориентированы на такие мотивы поведения, как осознанная необходимость дисциплины труда, чувство долга, стремление человека трудиться в определенной организации и т.п. Административные методы базируются на власти, дисциплине и взысканиях и известны в истории как «метод кнута»; экономические методы, с их помощью осуществляется материальное стимулирование коллективов и отдельных работников. Эти методы основаны на использовании экономического механизма и на правильном использовании экономических законов производства и по способам воздействия известны как «метод пряника»; социально¬психологические методы управления в свою очередь основаны на использовании социального механизма (система взаимоотношений в коллективе, социальные потребности и т.п.) и индивидуального подхода к личности.
Все методы исследования системы управления персоналом в организации можно классифицировать на две группы: теоретические методы: метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод абстрагирования, методы анализа и синтеза, методы дедукции и индукции, метод моделирования и др.; эмпирические методы - это методы наблюдения, метод сравнения, метод экспертных оценок и др.
В дипломном проекте был применен метод экспертных оценок, как один из методов исследования системы управления персоналом.
Исследование зарубежного опыта показало, что однозначного ответа использовать ли опыт Запада, в управлении персоналом или идти собственным путём, не существует. Вероятно, следует в разумных соотношениях использовать обе стратегии. Однако не вызывает сомнения тот факт, что западный опыт управления необходимо тщательно изучать. Без понимания результатов, накопленных на данный момент уже опытными специалистами Запада в области управления персоналом, создание своей собственной современной системы управления будет затруднительно.
Конечно же, у России существует собственный опыт, и его также не стоит забывать. Однако, этот опыт немного не похож на зарубежный из-за определённых социальных, экономических, политических ситуаций, в которых долгие годы находилось российское государство. Однако, что при распределительной системе, что в эру возрождения капитализма в России, самый ценный капитал предприятия — это сотрудники. Их опыт, квалификация и преданность предприятию позволяют решать самые сложные задачи.
Объектом исследования в дипломном проекте являлось предприятие МУП ТС, предприятие уверенно лидирует на рынке теплосети, конкуренты имеются и представляют угрозу для предприятия. Применения экспертных оценок показало, что предприятие лидирует на рынке услуг по прокладке и наладке трубопровода. Это и замена отдельных частей и изоляция. Хотя конкуренты имеются серьезные и в прямом смысле, «наступают на пятки».
Негативная тенденция на предприятии, это текучесть кадров. Было выявлено, что в основном текучесть кадров происходит за счет невысокой заработной платы. Все новые работники предприятия принимаются по результатам собеседования с непосредственным начальником, которое направлено на выявление соответствия профессиональной подготовки и требованиям квалификации.
Результаты отбора нигде не фиксируются, однако процесс отбора кадров, существующий на предприятии трудоемок. Для сотрудников, принимаемых на рабочие специальности, устанавливается испытательный срок, по истечении которого принимается окончательное решение о приеме на работу.
Следует отметить, что в основном, работа по управлению персоналом в отделе кадров складывается из чисто формальных обязанностей: поиска кандидатов (размещение объявлений); оформления приема на работу; увольнения.
Предлагается, чтобы каждый претендент при поступлении должен пройди систему отбора. Для этой цели работники кадровых служб должны использовать систему проверки и анализа качеств работника.
Для использования на предприятии предлагается следующие этапы отбора персонала: предварительный отбор (по документам); заполнение тестовых форм - диагностика деловых и личностных качеств, и характерологических особенностей с помощью тестов (ОУП); собеседование с непосредственным начальником.
На втором этапе оцениваются деловые и личностные качества претендента. При отборе необходимо учитывать особенности личности претендента, его деловые личностные характеристики, психофизиологические особенности.
На третий этап проходят те претенденты, которые, соответственно успешно прошли 1 и 2 этапы.
Грамотно проведенная аттестация персонала на предприятии поможет выявить уровень развития профессиональных качеств сотрудников, а так же определить потенциал профессионального роста сотрудников и сформировать кадровый резерв. Мотивация создает у сотрудников предприятия стимул к работе. Основной эффект, достигаемый с помощью нематериального стимулирования, — это повышение уровня лояльности и заинтересованности сотрудников в своем предприятии.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Акулов, В.Б. Финансовый менеджмент: учеб. пособие для вузов / В. Б. Акулов. - 4-е изд. - М.: Флинта, 2010. - 261 с.
2. Басовский, Л.Е. Менеджмент: учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по экон. и упр. спец. / Л.Е.Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 214 с.
3. Балашов, А.П. Основы менеджмента: Учебное пособие / А.П. Балашов. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2012. - 288 с.
4. Виханский, О.С. Менеджмент: учебник. - 5-е изд., стереотип. - М.: Магистр; ИНФРА-М, 2011.
5. Биннер, Х. Управление организациями и производством: от функционального менеджмента к процессному / пер. с нем. - М.: Альпина паблишерз, 2010. - 282с.
6. Веснин, В. P. Управление персоналом. Теория и практика: учебник /В.Р. Веснин. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. - 688 с.
7. Веснин, В.Р. Менеджмент: учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2012.
8. Веснин, В.Р. Основы менеджмента: учебник / В.Р.Веснин. - М.: Проспект, 2013. - 320 с.
9. Десслер Г. Управление персоналом: Учебное пособие. - М.: БИНОМ, 2010.
10. Володина, Н. А. Адаптация персонала: Российский опыт построения комплексной системы. - М.: ЭКСМО, 2009.- 240с.
11. Дафт, Ричард Л. Менеджмент: [перевод с английского] / Л. Дафт. - Спб.: Питер, 2012. - 863 с.
12. Данько, Т.П., Голубев, М.П. Менеджмент и маркетинг, ориентированный на стоимость: Учебник / Т.П. Данько, М.П. Голубев. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 416 с.
13. Бодди, Д.К. Основы менеджмента: Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2010.
14. Драчева, Е. Я. Менеджмент: учеб. - 11-е изд., стереотип. - М.: Академия,2010. - 280 с.
15. Егоршин, А.П. Мотивация трудовой деятельности: учебное пособие. - 3-е изд., перераб и доп. - М.: ИНФРА-М, 2011.
16. Егоршин, А.П. Организация труда персонала: учебник / А.П. Егоршин, А.К. Зайцев. - М.: ИНФРА-М, 2011
17. Захарова, Л.Н. Психология управления: учебное пособие. - М.: Логос,2011.
18. Захарова, Ю.А. Продакт-менеджмент, или искусство управления товаром: практ.пособие/ Ю.А.Захарова. - М.: Дашков и Ко, 2010. - 124с.
19. Завьялова, Е.К. Особенности управления человеческими ресурсами инновационно-активных компаний // Вестник СПбУ. Сер.8. Менеджмент. -2011. - Вып.2. - С.78
20. Зенгер, Х. Стратагем для менеджеров; пер. с нем / Х. Зенгер. - М.: Олимп- Бизнес, 2010. - 210 с.
21. Исаенко, А. Оценка и отбор персонала.// Кадры.- 2002.- №5
22. Ивашковский, С. Н. Экономика для менеджеров: микро- и макроуровень / С. Н. Ивашковский. - М.: Дело, 2010. - 437 с.
23. Инновационный менеджмент: учеб. Пособие для вузов / К. В. Балдин и др. - 2-е изд., стереотип. - М.: Академия, 2010. - 363 с.
24. Кибанов, А.Я. Основы управления персоналом: учеб. / А.Я. Кибанов.- М.: ИНФРА-М, 2011. - 304 с.
25. Кибанов, А. Методология оценки экономической и социальной эффективности совершенствования управления персоналом // Кадровик. -2010. - №12. - С.32-43.
26. Котова, Л. Ключевые показатели эффективности системы управления персоналом // Кадровик. - 2010. - №12. - С.44-50.
27. Клочков А. К. KPI и мотивация персонала. Полный сборник практических инструментов. — Эксмо, 2010. — 160 с.
28. Красовский Ю.Д. Организационное поведение: учебник. - 4-е изд., прераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
29. Кошелева Ю. Мотивация персонала / Ю. Кошелева, М. Архипов, М. Токарева // Управление персоналом. - 2012. - №16. - С.12-34.
30. Коротков, Э. М. Менеджмент : учебник для бакалавров / Э. М. Коротков. - Москва : Юрайт, 2012. - 640 с.
31. Коротков, Э.М., Солдатова, И.Ю. Основы менеджмента: Учебное пособие / Э.М. Коротков, И.Ю. Солдатова, - М.: Дашков и К, 2013. - 272 c.
32. Кириченко, Т. В. Финансовый менеджмент: учебник для вузов / Т. В. Кириченко. - М.: Дашков и Ко, 2010. - 483 с.
33. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика / В. В. Ковалев.
- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2011. - 1024 с.
34. Котлер, Ф. Маркетинг от А до Я: 80 концепций, которые должен знать каждый менеджер; пер. с англ / Ф.Котлер. - М.: Альпина паблишерз, 2010. - 210 с.
35. Комаров, Е. И. Гендерный менеджмент: учебник / Е. И. Комаров, В. Ф. Жукова. - М.: Риор, ИНФРА- М, 2012. - 187с.
36. Курлыкова, А. В. Стратегический менеджмент: учебное пособие / А.В. Курлыкова. - М.: Риор; Инфра-М, 2013. - 176 с.
37. Лайкер, Дж. Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира; пер. с англ. / Дж.Лайкер. - М.: Альпина паблишерз, 2010. - 401 с.
38. Лукасевич, И. Я. Финансовый менеджмент: учебник / И. Я. Лукасевич. - 3¬е изд., испр. - М.: Эксмо, 2011. - 768 с. - (Новое экономическое образование)
39. Лукичева, Л. И. Менеджмент организации: теория и практика: учебник / Л. И. Лукичева,Е. В. Егорычева. - М.: Омега-Л, 2011. - 488 с.
40. Ляско, А.К. Стратегический менеджмент: современный учебник /А.К. Ляско. - М.: Дело, 2013. - 488 с.
41. Маленков, Ю. А. Стратегический менеджмент: учебник / Ю. А. Маленков.- М.: Проспект, 2011. - 224 с.
42. Минина В. Ключевые сотрудники организации: подходы к идентификации и проблемы управления // Кадровик. - 2011. - №1. - С.86-98.
43. Менеджмент: учебник для бакалавров / под общ.ред. И.Н. Шапкина. - М.:Юрайт, 2012. - 690 с.
44. Михайлова А. «Четыре колеса» адаптации персонала // Кадровик. - 2011. - №2. - С.115-124.
45. Менеджмент: учеб. пособие для вузов / под ред. Н.Ю.Чаусова, О.А.Калугина. - М.: Кнорус, 2010. - 496с.
46. Менеджмент: учебник для бакалавров / под ред. А.Л. Гапоненко. - М.: Юрайт, 2013. - 386 с.
47. Менеджмент: учебно-методический комплекс для подготовки магистров /под общ. ред. А.П.Гапоненко. - М.: РАГС, Инфа-М, 2010.- 479с. -
48. Менеджмент: Учебник для студентов вузов / Под ред. В. В. Лукашевича, Н. И. Астаховой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.
49. Менеджмент персонала. Функции и методы: Учебное пособие / Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе. - М.: МАИ, 2009.
50. Мукасевич, И. Я. Финансовый менеджмент: учебник для вузов / И. Я. Мукасевич. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Эксмо, 2010. - 764 с
51. Лапыгин, Ю. Н. Теория менеджмента: учебное пособие / Ю. Н. Лапыгин. - М.: Рид Групп, 2011. - 336 с.
52. Одегов Ю. Подходы к управлению человеческими ресурсами и их влияние на оценку эффективности работы с персоналом / Ю. Одегов, Л. Котова // Кадровик. - 2011. - №2. - С.82-90.
53. Основы управления персоналом: учеб. / Под ред. Розарёновой Т.В.- М.: ГАСБУ, 20011. - 328 с.
54. Петрова Н. Вначале самолеты, ну а энергия, характер, интеллект - потом (подбор и оценка персонала) // Управление персоналом. - 2012. - №5. - С.46
55. Половинко В. Профессиональная карьера менеджеров по персоналу // Кадровик. - 2011. - №3. - С.76-85.
56. Парахина, В. Н. Стратегический менеджмент: учебник / В. Н. Парахина, Л. С. Максименко, С. В. Панасенко. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: КноРус,2011. - 496 с.
57. Репина, Е.А. Основы менеджмента: Учебное пособие / Е.А. Репина. - М.:Академцентр, 2013. - 240 c.
58. Розин, М. Успех без стратегии: технологии гибкого менеджмента / М. Розин. - М.: Альпина паблишерз, 2011. - 332 с.
59. Соломанидина Т.О. Организационная культура компании: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2011.
60. Сфера услуг: экономика, менеджмент, маркетинг: практикум: учеб. пособие / под ред. Т.Д.Бурменко. - М.: Кнорус, 2010. - 422с.
61. Теория управления: учебник / [Ю. П. Алексеев и др.]; под общей редакцией: А. Л. Гапоненко, А. П. Панкрухина. - М.: Издательство РАГС, 2010. - 557 с.
62. Семенов А.К. Основы менеджмента: практикум. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и Ко, 2010. - 469с.
63. Тихомиров, Е.Ф. Финансовый менеджмент: управление финансами предприятия: учебник для вузов / Е. Ф. Тихомиров. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Академия, 2010. - 382 с.
64. Тебекин, А. В. Менеджмент организации: учебник / А. В. Тебекин, Б. С. Касаев. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: КноРус, 2011. - 424 с.
65. Управление персоналом: учебник / под ред. И.Б. Дураковой. - М.: ИНФРА- М, 2012.
66. Управление персоналом: учебник / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ, 2010. - 560 с.
67. Хадасевич Н. Развитие потенциала персонала организации // Кадровик. - 2010. - №1. - С.6-11.
68. Фидельман, Г. Альтернативный менеджмент: путь к глобальной конкурентоспособности / Г. Фидельман, С. Дедиков, Ю. Адлер. - М.: Альпина паблишерз, 2010. - 185 с. 12.
69. Фомичев, А. Н. Стратегический менеджмент: учебник для вузов / А. Н. Фомичев. - М.: Дашков и Ко, 2010. - 467 с
70. Фартвенглер, Д. Аттестация персонала: 10-минутный тренинг для менеджера / Д. Фартвенглер. - М.: Олимп-Бизнес, 2010. - 223 с.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.
Предоставляемые услуги, в том числе данные, файлы и прочие материалы, подготовленные в результате оказания услуги, помогают разобраться в теме и собрать нужную информацию, но не заменяют готовое решение.
Укажите ник или номер. После оформления заказа откройте бота @workspayservice_bot для подтверждения. Это нужно для отправки вам уведомлений.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ