Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений по законодательству РФ
|
Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 7
1 ОБЩАЯ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВЫХ
ПРЕСТУПЛЕНИЙ 13
1.1 Налоговые преступления в истории отечественного уголовного
законодательства 13
1.2 Понятие налоговых преступлений в современном уголовном праве и их
отличие от иных налоговых правонарушений 20
1.3 Современное состояние налоговых преступлений и социальная
обусловленность правовых норм, предусматривающих ответственность за их совершение по материалам ХМАО-Югры 24
2 ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 27
2.1 Объективные признаки налоговых
преступлений 27
2.2 Субъективные признаки налоговых
преступлений 34
3 СООТНОШЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СО СМЕЖНЫМИ
СОСТАВАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ 43
3.1 Квалификация налоговых преступлений при отягчающих
обстоятельствах 43
3.2 Соотношение налоговых преступлений со смежными составами преступлений в сфере экономической деятельности: проблемы квалификации и
их пути разрешения по материалам ХМАО-Югры 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 77
ВВЕДЕНИЕ 7
1 ОБЩАЯ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВЫХ
ПРЕСТУПЛЕНИЙ 13
1.1 Налоговые преступления в истории отечественного уголовного
законодательства 13
1.2 Понятие налоговых преступлений в современном уголовном праве и их
отличие от иных налоговых правонарушений 20
1.3 Современное состояние налоговых преступлений и социальная
обусловленность правовых норм, предусматривающих ответственность за их совершение по материалам ХМАО-Югры 24
2 ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 27
2.1 Объективные признаки налоговых
преступлений 27
2.2 Субъективные признаки налоговых
преступлений 34
3 СООТНОШЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СО СМЕЖНЫМИ
СОСТАВАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ 43
3.1 Квалификация налоговых преступлений при отягчающих
обстоятельствах 43
3.2 Соотношение налоговых преступлений со смежными составами преступлений в сфере экономической деятельности: проблемы квалификации и
их пути разрешения по материалам ХМАО-Югры 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 77
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям, возникновение новых организационно-правовых форм предприятий привели к активному развитию законодательства о налогах и сборах и формированию налоговых правоотношений на основе системы правовых гарантий, обеспечивающих ее работоспособность с учетом интересов налогоплательщиков и государства.
Государство, как субъект управления, в соответствии с конституционным положением, закрепленным статьей 57 Основного закона регулирует процесс взимания законно установленных налогов и сборов, возлагая при этом потенциальную обязанность на каждого налогоплательщика. Массив законодательства за совершение противоправных деяний в данной сфере наряду с налоговой и административной, предусматривает уголовную ответственность, предусмотренную статьями 198, 199, 199.1, 199.2, 199.3, 199.4 Уголовного кодекса РФ.
Налоговая преступность, как следствие правоотношений в условиях новых экономических отношений, способствует появлению и распространению новых, более изощренные способы совершения налоговых преступлений, увеличению их доли в общем числе преступлений в сфере экономической деятельности именно в последние годы.
Министерство экономического развития как инициатор стратегии устойчивости развития государства в соответствии с утвержденной Правительством Российской Федерации «дорожной картой» с обязательным привлечением всех заинтересованных сторон - представителей предпринимательского, экспертного, научного сообществ, в настоящее время реализует «Регуляторную гильотину» - инструмент масштабного пересмотра и отмены нормативных правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес- климат и регуляторную среду.
Вместе с тем реальная гильотина по налоговым преступлениям работает во всю, но нельзя не признать — она стала более избирательной.
Так продолжающееся снижение количества выездных налоговых проверок повлекло и снижение выявленных налоговых преступлений (материалы, по которым зарегистрированы в КУСП - книге учета сообщений о преступлениях), а значит и расследованных (по которым возбуждены уголовные дела).
В качестве проблемного аспекта следует отметить, что по-прежнему между выявленным налоговым преступлением и возбужденным уголовным делом целая пропасть, в которой некоторые материалы проверок прекращаются постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела, некоторые - за возмещением ущерба или за истечением срока привлечения к ответственности, некоторые материалы «футболятся» месяцами между районами или оперативным подразделением и следствием. Проведенный анализ двадцати приговоров судов по ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации», показал, что семь уголовных дел было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, по семи уголовным делам вынесено решение о назначении наказания не связанным с лишением свободы. Соответственно, лишь в четырех случаях назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком от 1 года до трех лет.
Вместе с тем, анализ правоприменительной практики показывает, что почти каждая выездная налоговая проверка - потенциально возбужденное в отношении руководителя уголовное дело, среднего размера доначислений в 22 млн. рублей вполне хватает на ч. 2 ст. 199 УК РФ
Полицию в среднем интересуют и меньшие суммы недоимок, так ущерб бюджету от налоговых преступлений - почти 95 млрд. рублей, а значит одно выявленное преступление «тянет» на 12,9 млн. рублей. Если очень грубо - это обналичивание 25 миллионов рублей за три года или по 694 тыс. рублей в месяц.
Таким образом следует констатировать, что каждый бизнес начиная от малого - в зоне риска.
Рассматривая вопросы правосубьектности в рамках подследственности уголовных дел данной категории следует отметить, что для усиления борьбы с уклонениями от уплаты налогов центральный аппарат Следственного комитета России (СКР) рекомендовал своим сотрудникам выявлять и самостоятельно расследовать сопутствующие этому преступления, в том числе связанные с незаконной банковской деятельностью. Ранее подобные составы передавались в МВД, но в СКР считают, что налоговые преступления должны расследоваться в полном комплекте с теми, которые им способствуют.
Согласно данным статистики органами внутренних дел Российской Федерации выявлено 93,3 % преступлений от всех зарегистрированных деяний, органами ФССП России - 2,6 %, органами прокуратуры - 1,3 %, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации - 1,1 %, органами Федеральной службы безопасности - 0,9 %, Федеральной службой войск
национальной гвардии Российской Федерации - 0,3 %, органами ФТС России, ФСИН России, государственного пожарного надзора - по 0,1 % соответственно . Исходя из анализа отчета, доля преступлений экономической направленности уменьшилась на 4,1 % (104927), и з которых налоговых - 4503, что составляет 0,004 % (ничтожно малое). Из данного числа следственными органами следственного комитате раскрыто 106 преступлений (динамика - 82,8%), а субъектами учета ОВД 3888 преступлений, что ниже аналогичного периода 2018 года на 42,5%.
Вместе с тем в выступлении Министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации проблемные аспекты рассматриваемой проблематики не упоминались вообще1.
Рассматривая региональный аспект вопросов противодействия налоговым преступлениям, отметим, что в ходе взаимодействия с Росфинмониторингом и налоговой службой в ХМАО - Югре выявлены факты уклонения от уплаты налогов. Установленный ущерб от действий недобросовестных налогоплательщиков увеличился почти до одного миллиарда рублей (+14,3%; 940810 тыс. руб.) .
По данным аналитиков, основная часть налоговых преступлений до сих пор не выявляется, а количество возбуждаемых по фактам нарушения налогового законодательства уголовных дел может возрасти до 30 тыс. и более в год. Ущерб от налоговых преступлений очень значителен, поскольку снижает возможности рационально использовать финансовые ресурсы государства для обеспечения безопасности общества, улучшения благосостояния населения, выполнения различных экономических и социальных программ, в том числе и национальных проектов. Одно из объяснений этому состоит в том, что правоохранительные органы еще не могут полноценно бороться с налоговой преступностью, на практике нередко возникают сложности при квалификации.
Объектом исследования в настоящей работе выступают общественные отношения в сфере квалификации налоговых преступлений и их ограничения от смежных составов.
Предметом исследования является законодательство в сфере налогообложения, нормы законодательства Российской Федерации регламентирующего ответственность за противоправные деяния в рассматриваемой сфере, истории отечественного уголовного законодательства в сфере противодействия налоговым преступлениям, а также опыт правоприменительной деятельности правоохранительных органов с данным видом преступлений, юридическая и иная литература, касающаяся борьбы с уклонением от уплаты налогов, а также статистические данные.
Целью исследования является изучение вопросов квалификации деяний за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов, научная разработка и обоснование предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, а также практики применения уголовно-правовых средств в деятельности правоохранительных органов.
Для достижения указанных целей решены следующие задачи:
- определить социально-правовые предпосылки установления уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов;
- исследовать литературу в истории налоговых преступлений, отечественного уголовного законодательства;
- сформулировать понятие налоговых преступлений в современном уголовном праве и их отличие от иных налоговых правонарушений;
- дать оценку современному состоянию налоговых преступлений и социальной обусловленности правовых норм, предусматривающих ответственность за их совершение по материалам ХМАО-Югры;
- выявить объективные и субъективные признаки налоговых преступлений;
- выделить проблемы квалификации налоговых преступлений при отягчающих обстоятельствах;
- проанализировать соотношение налоговых преступлений со смежными составами преступлений в сфере экономической деятельности.
Эмпирическая база исследования. При написании работы использовались: статистические и аналитические материалы МВД России, Федеральной налоговой службы РФ; теоретические и прикладные работы отечественных исследователей; архивные материалы уголовных дел; личный опыт правоприменительной деятельности, полученный при прохождении производственной и преддипломной практики на базе структурных подразделений правоохранительных органов в г. Нижневаровске.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания как общеметодологический принцип исследования, а также частно-научные методы познания: логический, системно-структурный, статистический, сравнительно-правовой и др.
Теоретическую основу составляют работы научных специалистов в области криминологии, уголовного права, уголовной политики, социологии, демографии, в частности, А.И. Алексеева, Г.А. Аванесова, П.Ф. Гришанина, В.А. Ионцева, А.Э. Жалинского, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, В.А. Плешакова, Рыбаковского, А.Б. Сахарова, Н.С. Таганцева, M.JI. Тюркина, В.Е. Эминова, Т.Н. Юдиной и др. Исследование основывается на положениях философии, теории государства и права, отраслевых юридических наук.
Структура работы состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка используемых источников.
Государство, как субъект управления, в соответствии с конституционным положением, закрепленным статьей 57 Основного закона регулирует процесс взимания законно установленных налогов и сборов, возлагая при этом потенциальную обязанность на каждого налогоплательщика. Массив законодательства за совершение противоправных деяний в данной сфере наряду с налоговой и административной, предусматривает уголовную ответственность, предусмотренную статьями 198, 199, 199.1, 199.2, 199.3, 199.4 Уголовного кодекса РФ.
Налоговая преступность, как следствие правоотношений в условиях новых экономических отношений, способствует появлению и распространению новых, более изощренные способы совершения налоговых преступлений, увеличению их доли в общем числе преступлений в сфере экономической деятельности именно в последние годы.
Министерство экономического развития как инициатор стратегии устойчивости развития государства в соответствии с утвержденной Правительством Российской Федерации «дорожной картой» с обязательным привлечением всех заинтересованных сторон - представителей предпринимательского, экспертного, научного сообществ, в настоящее время реализует «Регуляторную гильотину» - инструмент масштабного пересмотра и отмены нормативных правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес- климат и регуляторную среду.
Вместе с тем реальная гильотина по налоговым преступлениям работает во всю, но нельзя не признать — она стала более избирательной.
Так продолжающееся снижение количества выездных налоговых проверок повлекло и снижение выявленных налоговых преступлений (материалы, по которым зарегистрированы в КУСП - книге учета сообщений о преступлениях), а значит и расследованных (по которым возбуждены уголовные дела).
В качестве проблемного аспекта следует отметить, что по-прежнему между выявленным налоговым преступлением и возбужденным уголовным делом целая пропасть, в которой некоторые материалы проверок прекращаются постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела, некоторые - за возмещением ущерба или за истечением срока привлечения к ответственности, некоторые материалы «футболятся» месяцами между районами или оперативным подразделением и следствием. Проведенный анализ двадцати приговоров судов по ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации», показал, что семь уголовных дел было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, по семи уголовным делам вынесено решение о назначении наказания не связанным с лишением свободы. Соответственно, лишь в четырех случаях назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком от 1 года до трех лет.
Вместе с тем, анализ правоприменительной практики показывает, что почти каждая выездная налоговая проверка - потенциально возбужденное в отношении руководителя уголовное дело, среднего размера доначислений в 22 млн. рублей вполне хватает на ч. 2 ст. 199 УК РФ
Полицию в среднем интересуют и меньшие суммы недоимок, так ущерб бюджету от налоговых преступлений - почти 95 млрд. рублей, а значит одно выявленное преступление «тянет» на 12,9 млн. рублей. Если очень грубо - это обналичивание 25 миллионов рублей за три года или по 694 тыс. рублей в месяц.
Таким образом следует констатировать, что каждый бизнес начиная от малого - в зоне риска.
Рассматривая вопросы правосубьектности в рамках подследственности уголовных дел данной категории следует отметить, что для усиления борьбы с уклонениями от уплаты налогов центральный аппарат Следственного комитета России (СКР) рекомендовал своим сотрудникам выявлять и самостоятельно расследовать сопутствующие этому преступления, в том числе связанные с незаконной банковской деятельностью. Ранее подобные составы передавались в МВД, но в СКР считают, что налоговые преступления должны расследоваться в полном комплекте с теми, которые им способствуют.
Согласно данным статистики органами внутренних дел Российской Федерации выявлено 93,3 % преступлений от всех зарегистрированных деяний, органами ФССП России - 2,6 %, органами прокуратуры - 1,3 %, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации - 1,1 %, органами Федеральной службы безопасности - 0,9 %, Федеральной службой войск
национальной гвардии Российской Федерации - 0,3 %, органами ФТС России, ФСИН России, государственного пожарного надзора - по 0,1 % соответственно . Исходя из анализа отчета, доля преступлений экономической направленности уменьшилась на 4,1 % (104927), и з которых налоговых - 4503, что составляет 0,004 % (ничтожно малое). Из данного числа следственными органами следственного комитате раскрыто 106 преступлений (динамика - 82,8%), а субъектами учета ОВД 3888 преступлений, что ниже аналогичного периода 2018 года на 42,5%.
Вместе с тем в выступлении Министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации проблемные аспекты рассматриваемой проблематики не упоминались вообще1.
Рассматривая региональный аспект вопросов противодействия налоговым преступлениям, отметим, что в ходе взаимодействия с Росфинмониторингом и налоговой службой в ХМАО - Югре выявлены факты уклонения от уплаты налогов. Установленный ущерб от действий недобросовестных налогоплательщиков увеличился почти до одного миллиарда рублей (+14,3%; 940810 тыс. руб.) .
По данным аналитиков, основная часть налоговых преступлений до сих пор не выявляется, а количество возбуждаемых по фактам нарушения налогового законодательства уголовных дел может возрасти до 30 тыс. и более в год. Ущерб от налоговых преступлений очень значителен, поскольку снижает возможности рационально использовать финансовые ресурсы государства для обеспечения безопасности общества, улучшения благосостояния населения, выполнения различных экономических и социальных программ, в том числе и национальных проектов. Одно из объяснений этому состоит в том, что правоохранительные органы еще не могут полноценно бороться с налоговой преступностью, на практике нередко возникают сложности при квалификации.
Объектом исследования в настоящей работе выступают общественные отношения в сфере квалификации налоговых преступлений и их ограничения от смежных составов.
Предметом исследования является законодательство в сфере налогообложения, нормы законодательства Российской Федерации регламентирующего ответственность за противоправные деяния в рассматриваемой сфере, истории отечественного уголовного законодательства в сфере противодействия налоговым преступлениям, а также опыт правоприменительной деятельности правоохранительных органов с данным видом преступлений, юридическая и иная литература, касающаяся борьбы с уклонением от уплаты налогов, а также статистические данные.
Целью исследования является изучение вопросов квалификации деяний за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов, научная разработка и обоснование предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, а также практики применения уголовно-правовых средств в деятельности правоохранительных органов.
Для достижения указанных целей решены следующие задачи:
- определить социально-правовые предпосылки установления уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов;
- исследовать литературу в истории налоговых преступлений, отечественного уголовного законодательства;
- сформулировать понятие налоговых преступлений в современном уголовном праве и их отличие от иных налоговых правонарушений;
- дать оценку современному состоянию налоговых преступлений и социальной обусловленности правовых норм, предусматривающих ответственность за их совершение по материалам ХМАО-Югры;
- выявить объективные и субъективные признаки налоговых преступлений;
- выделить проблемы квалификации налоговых преступлений при отягчающих обстоятельствах;
- проанализировать соотношение налоговых преступлений со смежными составами преступлений в сфере экономической деятельности.
Эмпирическая база исследования. При написании работы использовались: статистические и аналитические материалы МВД России, Федеральной налоговой службы РФ; теоретические и прикладные работы отечественных исследователей; архивные материалы уголовных дел; личный опыт правоприменительной деятельности, полученный при прохождении производственной и преддипломной практики на базе структурных подразделений правоохранительных органов в г. Нижневаровске.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания как общеметодологический принцип исследования, а также частно-научные методы познания: логический, системно-структурный, статистический, сравнительно-правовой и др.
Теоретическую основу составляют работы научных специалистов в области криминологии, уголовного права, уголовной политики, социологии, демографии, в частности, А.И. Алексеева, Г.А. Аванесова, П.Ф. Гришанина, В.А. Ионцева, А.Э. Жалинского, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, В.А. Плешакова, Рыбаковского, А.Б. Сахарова, Н.С. Таганцева, M.JI. Тюркина, В.Е. Эминова, Т.Н. Юдиной и др. Исследование основывается на положениях философии, теории государства и права, отраслевых юридических наук.
Структура работы состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка используемых источников.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы на тему: «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений по законодательству РФ», нами получены следующие выводы и результаты.
- В современном российском законодательстве, по сравнению с предыдущими историческими периодами, прослеживается тенденция в сторону смягчения ответственности за налоговые преступления. Гуманизация ответственности проявляется как в предусмотренных условиях освобождения лица, впервые совершившего преступления от уголовной ответственности (по Примечанию 2 к ст. 198, и Примечанию 2 к ст. 199 УК РФ), так и в увеличении роли штрафных санкций в налоговых нормах при общем снижении максимально возможных сроков лишения свободы за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов.
- Вместе с тем налоговая преступность представляет сегодня серьезную угрозу безопасности личности, обществу и государству. По оценкам специалистов, российское государство в результате уклонения от уплаты налогов ежегодно недополучает до половины налоговых поступлений в бюджет, что серьезно уменьшает его возможности по защите социальных прав граждан. В этой связи главной задачей борьбы с ней следует считать формирование политической воли государства, общества и личности к системному регулированию правоотношений по реализации положения ст. 57 Конституции Российской Федерации, согласно которому каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
- Непосредственным объектом налоговых преступлений являются отношения, касающиеся исчисления налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, их уплаты, а также осуществления налогового контроля. Предмет налоговых преступлений необходимо определить, как денежные средства, подлежащие внесению налогоплательщиком в бюджет либо во внебюджетные фонды в виде налогов или страховых взносов и недополученные государством.
- Объективная сторона налоговых преступлений может быть выражена как действием, так и бездействием, и при квалификации необходимо обязательно установить факт нарушения налогового законодательства.
- Субъективная сторона налоговых преступлений характеризуется умышленной формой вины. Причем, налоговые преступления могут совершаться как с прямым, так и косвенным умыслом. Целью совершения налогового преступления является избежание уплаты налога и (или) сбора в нарушение установленных законодательством о налогах и сборах правил. Мотив является обязательным признаком состава, предусмотренного ст. 199.1 УК РФ, в качестве которого выступают личные интересы виновного.
- Субъект налоговых преступлений относится к категории специальных субъектов. Основные требования, предъявляемые к субъекту, заключаются в том, чтобы лицо, совершившее уклонение, было обязано уплачивать налоги (взносы), либо же обязано было совершать определенные действия, предписанные законом и обеспечивающие уплату налогов (страховых взносов). При совершении преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, исполнителями преступления могут быть три категории лиц. Это -руководитель организации, главный (старший) бухгалтер и лица, непосредственно составившие бухгалтерскую отчетность.
Подстрекателями и пособниками налоговых преступлений могут быть должностные лица государственных органов, в том числе налоговых, должностные лица и сотрудники организации, учредители, акционеры, работники банковской сферы и иные лица, так или иначе принимавшие участие в совершении уклонения от уплаты налогов. Квалифицируются деяния таких лиц по соучастию с исполнителем преступления.
- Основные причины налоговых преступлений и условия, способствующие их совершению, отличаются от общеуголовных и подразделяются на политико-экономические, правовые и социально-экономические. Совокупность их является фактором, способствующим не только их появлению, но и увеличению их количества, росту масштаба. В борьбе с уклонением от уплаты налогов необходимо общесоциальное предупреждение преступности, в том числе и правовое воспитание личности.
Предложения по изменению и дополнению УК РФ:
- Ввести либо в диспозиции статей 198 и 199 УК РФ, либо в примечание к ним следующее понятие: Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды - это противоправное умышленное невыполнение законно установленных обязанностей по уплате налогов (взносов).
- Ввести в УК РФ статью 197-1 "Нарушение правил бухгалтерского учета", изложив ее диспозицию в следующей редакции: «Нарушение правил ведения бухгалтерских документов, внесение в них заведомо искаженных данных о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, несвоевременное или неполное представление бухгалтерской отчетности, а равно неправомерное уничтожение бухгалтерских документов».
- изменить название и диспозицию части первой ст. 199 УК РФ, изложив их в следующем виде: «Неуплата или неполная уплата налога и (или) сбора с организации». Умышленная неуплата или неполная уплата сумм налога и (или) сбора в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога и (или) сбора либо других неправомерных действий (бездействия), совершенная в крупном размере».
- Дополнить статью 199 ч.2 УК, в частности, предусмотреть либо в самой диспозиции, либо в примечании к ней применение квалифицирующего признака неоднократности при совершении преступлений, предусмотренных ст. 198 и 194 УК РФ.
- Изменить примечание к ст. 199 УК РФ, изложив ее в следующем виде: «лицо, впервые совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьёй 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно до окончания предварительного расследования сообщит правоохранительным органам о совершении преступления и лицах его совершивших, а также выполнит все необходимые действия в рамках своих полномочий для уплаты организацией суммы недоимки и соответствующих пеней, а также суммы штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации».
- В современном российском законодательстве, по сравнению с предыдущими историческими периодами, прослеживается тенденция в сторону смягчения ответственности за налоговые преступления. Гуманизация ответственности проявляется как в предусмотренных условиях освобождения лица, впервые совершившего преступления от уголовной ответственности (по Примечанию 2 к ст. 198, и Примечанию 2 к ст. 199 УК РФ), так и в увеличении роли штрафных санкций в налоговых нормах при общем снижении максимально возможных сроков лишения свободы за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов.
- Вместе с тем налоговая преступность представляет сегодня серьезную угрозу безопасности личности, обществу и государству. По оценкам специалистов, российское государство в результате уклонения от уплаты налогов ежегодно недополучает до половины налоговых поступлений в бюджет, что серьезно уменьшает его возможности по защите социальных прав граждан. В этой связи главной задачей борьбы с ней следует считать формирование политической воли государства, общества и личности к системному регулированию правоотношений по реализации положения ст. 57 Конституции Российской Федерации, согласно которому каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
- Непосредственным объектом налоговых преступлений являются отношения, касающиеся исчисления налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, их уплаты, а также осуществления налогового контроля. Предмет налоговых преступлений необходимо определить, как денежные средства, подлежащие внесению налогоплательщиком в бюджет либо во внебюджетные фонды в виде налогов или страховых взносов и недополученные государством.
- Объективная сторона налоговых преступлений может быть выражена как действием, так и бездействием, и при квалификации необходимо обязательно установить факт нарушения налогового законодательства.
- Субъективная сторона налоговых преступлений характеризуется умышленной формой вины. Причем, налоговые преступления могут совершаться как с прямым, так и косвенным умыслом. Целью совершения налогового преступления является избежание уплаты налога и (или) сбора в нарушение установленных законодательством о налогах и сборах правил. Мотив является обязательным признаком состава, предусмотренного ст. 199.1 УК РФ, в качестве которого выступают личные интересы виновного.
- Субъект налоговых преступлений относится к категории специальных субъектов. Основные требования, предъявляемые к субъекту, заключаются в том, чтобы лицо, совершившее уклонение, было обязано уплачивать налоги (взносы), либо же обязано было совершать определенные действия, предписанные законом и обеспечивающие уплату налогов (страховых взносов). При совершении преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, исполнителями преступления могут быть три категории лиц. Это -руководитель организации, главный (старший) бухгалтер и лица, непосредственно составившие бухгалтерскую отчетность.
Подстрекателями и пособниками налоговых преступлений могут быть должностные лица государственных органов, в том числе налоговых, должностные лица и сотрудники организации, учредители, акционеры, работники банковской сферы и иные лица, так или иначе принимавшие участие в совершении уклонения от уплаты налогов. Квалифицируются деяния таких лиц по соучастию с исполнителем преступления.
- Основные причины налоговых преступлений и условия, способствующие их совершению, отличаются от общеуголовных и подразделяются на политико-экономические, правовые и социально-экономические. Совокупность их является фактором, способствующим не только их появлению, но и увеличению их количества, росту масштаба. В борьбе с уклонением от уплаты налогов необходимо общесоциальное предупреждение преступности, в том числе и правовое воспитание личности.
Предложения по изменению и дополнению УК РФ:
- Ввести либо в диспозиции статей 198 и 199 УК РФ, либо в примечание к ним следующее понятие: Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды - это противоправное умышленное невыполнение законно установленных обязанностей по уплате налогов (взносов).
- Ввести в УК РФ статью 197-1 "Нарушение правил бухгалтерского учета", изложив ее диспозицию в следующей редакции: «Нарушение правил ведения бухгалтерских документов, внесение в них заведомо искаженных данных о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, несвоевременное или неполное представление бухгалтерской отчетности, а равно неправомерное уничтожение бухгалтерских документов».
- изменить название и диспозицию части первой ст. 199 УК РФ, изложив их в следующем виде: «Неуплата или неполная уплата налога и (или) сбора с организации». Умышленная неуплата или неполная уплата сумм налога и (или) сбора в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога и (или) сбора либо других неправомерных действий (бездействия), совершенная в крупном размере».
- Дополнить статью 199 ч.2 УК, в частности, предусмотреть либо в самой диспозиции, либо в примечании к ней применение квалифицирующего признака неоднократности при совершении преступлений, предусмотренных ст. 198 и 194 УК РФ.
- Изменить примечание к ст. 199 УК РФ, изложив ее в следующем виде: «лицо, впервые совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьёй 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно до окончания предварительного расследования сообщит правоохранительным органам о совершении преступления и лицах его совершивших, а также выполнит все необходимые действия в рамках своих полномочий для уплаты организацией суммы недоимки и соответствующих пеней, а также суммы штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации».





