📄Работа №209542

Тема: Реконструкция котла ст. №9 ЧФ ООО «Мечел Энерго» с целью повышения эффективности процесса горения

Характеристики работы

Тип работы Дипломные работы, ВКР
Теплоэнергетика
Предмет Теплоэнергетика
📄
Объем: 99 листов
📅
Год: 2016
👁️
Просмотров: 24
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Характеристика существующей схемы газоснабжения и используемого топлива
1.2 Сравнение внедряемого оборудования с зарубежными аналогами
2 ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ-МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ НОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ
3 ОПИСАНИЕ РАБОТЫ КОТЛА И ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
3.1 Общие сведения о котле ст. №9
3.2 Тягодутьевые устройства котла
3.3 Горелочные устройства
3.4 Особенности эксплуатации котла ст. №9 
4 ТЕПЛОВОЙ РАСЧЕТ КОТЛА И ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
4.1 Тепловой расчет парового котла ст. №9
4.1.1.Объемы и теплосодержание воздуха и продуктов сгорания
4.1.2 Расчет топочной камеры
4.1.3 Расчет конструктивных поверхностей фестона
4.1.4 Расчет водяного экономайзера 2 ступени
4.2 Аэродинамический расчет горелочных устройств
5 ОПИСАНИЕ КИП И АВТОМАТИКИ ПРИ ЗАМЕНЕ ГОРЕЛОК
6 ЭКОНОМИКС - УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА
6.1 Качественный анализ вариантов проектных решений
6.2 Определение наиболее выгодного варианта по замене горелок
6.2. капитальные затраты 1 варианта (горелочные устройства НПО ЦКТИ)
6.2.2 Капитальные затраты 2 варианта (горелочные устройства Oilon)
6.3 Выбор лучшего варианта установки горелочных устройств
6.4 Построение дерева целей проекта
6.5 Анализ поля сил реализации проекта
7 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
7.1 Анализ опасных и вредных факторов
7.2 Нормирование факторов рабочей среды и трудового процесса
7.3 Безопасность трудового процесса и оборудования
7.4 Электробезопасность и плакаты безопасности
7.5 Пожарная безопасность
8 ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ
8.1 Расчет выбросов токсичных веществ в атмосферу
8.2 Расчет и выбор дымовой трубы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

📖 Аннотация

В данной выпускной квалификационной работе представлен проект реконструкции парового котла ПК-14-2М ст. №9 на Череповецком филиале ООО «Мечел Энерго» с целью интенсификации процесса горения и повышения энергоэффективности. Актуальность исследования обусловлена необходимостью оптимизации использования вторичных энергоресурсов (коксового и доменного газов) в условиях роста стоимости первичного топлива, что соответствует общей тенденции ресурсосбережения в энергетике. Основным результатом является комплексное техническое решение, включающее замену горелочных устройств на вихревые газовые горелки производства НПО ЦКТИ, что позволяет увеличить долю сжигания коксового и доменного газов до 44% по теплу для каждого вида с соответствующим снижением потребления природного газа. В ходе работы выполнен поверочный тепловой расчет котла, проанализированы возможности регулирования температуры перегретого пара и обеспечена устойчивая работа вспомогательного оборудования. Научная значимость заключается в разработке методики модернизации действующего котельного оборудования с перераспределением тепловыделений по ярусам горелок, а практическая – в достижении экономического эффекта со сроком окупаемости проекта 4,75 года и снижении экологической нагрузки, для чего обоснован выбор дымовой трубы. При подготовке проекта были учтены и проанализированы исследования в области энергосберегающих технологий и сжигания доменных газов, отраженные в работах таких авторов, как А.С. Невский, В.А. Локшин, П.И. Семенов и С.С. Шварц.

📖 Введение

В настоящее время большое значение приобретает проблема поиска оптимальных энергосберегающих технологий. При этом важно уделять внимание не только разработке принципиально новых технических решений но и повышению эффективности действующих установок путем их совершенствования и поиска альтернативных источников энергии. В связи с этим следует обратить внимание на то, что результатом работы большей части промышленных производств является не только целевой продукт, но и вторичные энергоресурсы (ВЭР), актуальность повторного использования которых увеличивается из-за повышения цен на первичные энергоресурсы. [2]
Объектом исследования является паровой котел ПК-14-2М ст. № 9.
Цель дипломной работы: замена горелочных устройств для более эффективного сжигания коксового и доменного газов.
Задачи: подбор горелок для увеличения доли сжигаемого коксового и доменного газов по теплу до 44 % для каждого из газов; соответственно снизить долю сжигания природного газа; обеспечить устойчивую работу вспомогательного оборудования котла; изменить тепловыделения по ярусам горелок максимально нагрузив топливом нижние горелки; повернуть верхний ярус горелок на 150 вниз для смещения ядра факела к холодной воронке.
В результате проделанной работы выполнены: тепловой расчет котла ст. № 9, расчетный анализ возможностей регулирования температуры перегретого пара равной 5200С существующими пароохладителями.
Выбраны и рассчитаны 2 профиля вихревых газовых горелок: две нижние горелки для сжигания коксового и природного газа мощностью 44 МВт, 4 верхних горелки для сжигания доменного и природного газа мощностью 28 МВт. [4]
Данная работа состоит из оглавления, введения, восьми глав, заключения, библиографического списка и приложений.


Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В результате проведенной работы в выпускном квалификационном проекте приведена характеристика предприятия с существующей схемой газоснабжения, приведены обоснования для замены существующих горелочных устройств, проведен анализ рынка горелочных устройств с обзором предлагаемой продукции отечественных и зарубежных производителей. В разделе «Энергосбережение» проанализированы и предложены решения по увеличению потребления коксового и доменных газов, соответственно снижению потребления природного газа. В 3 разделе приведено описание работы котллоагрегата и вспомогательного оборудования. В специальной части выпускного квалификационного проекта проведен анализ возможностей регулирования температуры перегретого пара, выполнен поверочный расчет котла и горелочных устройств производства НПО ЦКТИ. Уделено внимание выбору контрольно-измерительных приборов и автоматики, в связи с заменой горелок. Рассмотрены вопросы, касающиеся безопасности жизнедеятельности на предприятии. Подробно рассмотрены вопросы экологии: рассчитана и выбрана дымовая труба диаметром 6 и высотой 100 метров. Рассмотренный проект обладает экономической эффективностью, ожидаемый срок окупаемости составляет 4,75 лет. Таким образом, цель выполненной работы достигнута, задачи - решены.
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.
Предоставляемые услуги, в том числе данные, файлы и прочие материалы, подготовленные в результате оказания услуги, помогают разобраться в теме и собрать нужную информацию, но не заменяют готовое решение.
Укажите ник или номер. После оформления заказа откройте бота @workspayservice_bot для подтверждения. Это нужно для отправки вам уведомлений.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ