Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 6
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ЭНЕРГОХОЗЯЙСТВА ТЭЦ-ПВС 7
1.1 Состав и характеристики основного оборудования ТЭЦ-ПВС 7
1.2 Котельный цех 9
1.3 Топливное хозяйство и технологический транспорт ТЭЦ-ПВС 11
1.4 Турбинный цех 11
1.5 Паровоздуходувная станция 12
1.6 Водоподготовка и система технического водоснабжения 12
1.7 Система теплоснабжения и пароснабжения 14
1.8 Режим работы оборудования ТЭЦ-ПВС 14
1.9 Описание и технические характеристики котла ПТВМ-100 16
1.10 Тепловой расчет котла 18
1.11 Обоснование темы и решаемые задачи в ходе реконструкци 24
2 РЕКОНСТРУКЦИЯ КОТЛА №8 С ЦЕЛЬЮ УМЕНЬШЕНИЯ
РАСХОДА ПРИРОДНОГО ГАЗА 26
2.1 Техническая характеристика реконструированного котла 26
2.2 Расчет горения топлива 26
2.3 Тепловой расчет реконструированного котла 29
2.4 Аэродинамический расчет котла до и после реконструкци 37
2.5 Гидравлический расчет конвективной части до и после
реконструкции 40
2.6 Итоги проведённой работы 44
3 ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ 45
3.1 Поверочный расчёт дымовой трубы 45
4 АВТОМАТИЗАЦИЯ 50
4.1 Роль автоматизации в производстве 50
4.2 Описание схемы автоматизации 52
4.3 Тепловые защиты 53
5 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 54
5.1. Анализ опасных и вредных производственных факторов 54
5.2 Нормирование факторов рабочей среды и трудового процесса и
организация мероприятий защиты 55
5.2.1 Воздух рабочей зоны 56
5.2.2 Световая среда 58
5.2.3 Вибрация и шум 59
5.3 Безопасность производственных процессов и оборудования 61
5.3.1 Трaвмooпaснoсть 61
5.3.2 Электробезопасность 63
5.3.3 Пожаровзрывоопасность 64
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 66
6.1 Постановка задачи 66
6.2 Расчёт экономической эффективности реконструкции 66
6.2.1 Оценка себестоимости тепло энергии до и после внедрения мероприятия 66
6.3 Качественный анализ вариантов проектных решений (SWOT-анализ)..68
6.4 Поле сил изменений системы предприятия 69
6.5 Планирование целей проекта в дереве целей 69
6.6 Планирование мероприятий по реализации проекта 71
6.7 Сравнение отечественных и зарубежных аналогов 72
7 ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 76
Теплоэлектроцентраль - паровоздуходувная станция входит в состав открытого акционерного общества «Уральская Сталь» (Орско - Халиловский металлургический комбинат) с 1950г. и является источником электро- и теплоснабжения комбината, сжатого воздуха для металлургического
производства, химически очищенной воды, а так же источником централизованного теплоснабжения жилого сектора г. Новотроицка. В связи с этим ТЭЦ-ПВС - это одно их важных структурных звеньев на производстве. За годы эксплуатации цехового оборудования оно пришло в аварийное состояние и израсходовало свой парковый ресурс.
Наиболее радикальными методами повышения эффективности работы ТЭЦ- ПВС и повышения надежности, как самой станции, так и производственного процесса комбината, является проведение крупномасштабных работ по реконструкции и техническому перевооружению.
Одно из предлагаемых мероприятий рассматривается в выпускном квалификационном проекте.
В выпускном квалификационном проекте на тему: «Реконструкция котла №8 ТЭЦ-ПВС ОАО «Уральская Сталь» с целью уменьшения расхода природного газа», целью которого являлось повышение экономичности работы водогрейного котла путем интенсификации конвективного теплообмена и подогрева воздуха, были проведена реконструкция конвективной части котла.
В результате проведённого анализа работы энергохозяйства были выявлены следующие недостатки: относительно низкий КПД водогрейного котла в пределах 84 - 86%; повышенный расход природного газа - до 133 м3/Гкал.
Для устранения выявленных недостатков в специальной части проекта предложена реконструкции котла с заменой гладкотрубного пучка КЧ на оребренный пакет с увеличением диаметров трубок обоих пакетов.
В разделе безопасность жизнедеятельности проанализированы опасные и вредные факторы, мероприятия по технологической безопасности и охраны окружающей среды и ЧС.
В экономической части рассчитан срок окупаемости предложенного мероприятия, равный 1,3 года.
Таким образом, предлагаемое мероприятие обеспечивает техническую и экономическую эффективность, надежность и безопасность.