Архитектурные принципы формирования этнотуристических комплексов Урала
|
Аннотация 3
Оглавление Введение 6
Глава 1 Теоретике -методологические основы архитектурных принципов формирования ЭТК на Урале 11
1.1 Сущность и содержание ЭТК с позиции архитектурной науки и основные
особенности ЭТК в России и за рубежом 11
1.2 Современное состояние ЭТК на Урале 18
1.3 Методология и методы исследования ЭТК на Урале 20
Выводы по главе 1 25
Глава 2 Построение и научное обоснование архитектурных принципов формирования ЭТК на Урале 26
2.1 Разработка проекта ЭТК на основе применения моделирующих методов
проектирования 26
2.2 Обоснование критериев и показателей оценки ЭТК 32
2.3 Экспериментальное обоснование применения архитектурных принципов
ЭТК 35
Выводы по главе 2 37
Глава 3. Пути развития ЭТК 38
3.1 Применение архитектурных методов ЭТК на Урале 38
3.2 Практические рекомендации в нормативную базу проектирования ЭТК
на Урале 41
3.3. Практические рекомендации по применению архитектурных методов на уровне организации ЭТК на Урале 42
Выводы по главе 3 48
Основные выводы и результаты работы 49
Заключение 50
Библиографический список 51
Приложение А 63
Приложение Б 66
Приложение В 69
Приложение Г 71
Приложение Д 75
Приложение Е 86
Оглавление Введение 6
Глава 1 Теоретике -методологические основы архитектурных принципов формирования ЭТК на Урале 11
1.1 Сущность и содержание ЭТК с позиции архитектурной науки и основные
особенности ЭТК в России и за рубежом 11
1.2 Современное состояние ЭТК на Урале 18
1.3 Методология и методы исследования ЭТК на Урале 20
Выводы по главе 1 25
Глава 2 Построение и научное обоснование архитектурных принципов формирования ЭТК на Урале 26
2.1 Разработка проекта ЭТК на основе применения моделирующих методов
проектирования 26
2.2 Обоснование критериев и показателей оценки ЭТК 32
2.3 Экспериментальное обоснование применения архитектурных принципов
ЭТК 35
Выводы по главе 2 37
Глава 3. Пути развития ЭТК 38
3.1 Применение архитектурных методов ЭТК на Урале 38
3.2 Практические рекомендации в нормативную базу проектирования ЭТК
на Урале 41
3.3. Практические рекомендации по применению архитектурных методов на уровне организации ЭТК на Урале 42
Выводы по главе 3 48
Основные выводы и результаты работы 49
Заключение 50
Библиографический список 51
Приложение А 63
Приложение Б 66
Приложение В 69
Приложение Г 71
Приложение Д 75
Приложение Е 86
Актуальность темы исследования связана с потребностью в развитии духовного, нравственного и патриотического воспитания людей, в развитии экономического потенциала регионов Урала. Развивая экономику регионов через туризм, создавая рабочие места в этнографических комплексах решаются такие социальные проблемы как рост безработицы среди молодежи, отсутствие развитой транспортной инфраструктуры, нравственная деградация, буллинг молодёжи по национальному признаку, отсутствие уважения к истории страны, а вслед за этим - отказ защищать ее, служить в армии, так как люди не видят смысла, культурные проблемы - в архитектуре- копирование и использование чужих идей западных архитекторов, отсутствие связи с территорией проектирования, шаблонность мышления, в музыке - копирование чужих композиций, монотонное повторение модных течений, в истории - искажение подлинной истории страны и проживающих в ней народов.
Актуальность исследования обусловлена также и тем, что в последнее время на территории Российской Федерации такие комплексы поддерживаются руководством страны через создание Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года», Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года. На современном этапе данная проблема в данном регионе полностью не изучена и требует теоретических и практических исследований и создания теоретической базы.
Степень разработанности проблемы
Теме этнотуристических комплексов посвящено множество работ в разных областях науки. Но все они сочетают в себе несколько смежных наук, делая упор на основную проблематику. Рассматривают данную тему во многих регионах Российской Федерации, в том числе за рубежом.
С точки зрения науки о туризме, данную тему рассматривали: Филимонова И.Ю., Ахметов В., Сирченко А.А., Старостина Л.А, Гусоновой Д.А., Тру- билина А.Г.
С точки зрения культурологии данную проблему в своих работах рассматривали такие исследователи как Моисеева А.П, Семягина Е.А.
С точки зрения архитектуры, формирование идентичных комплексов рассматривала Байрамова Д.М.. Национальную компоненту в архитектуре рассматривали такие исследовали как Лучшеев А.А, Красильникова Л.Г., Коротич А.В.
Проблемы, возникающие при проектировании ЭТК и подобных объектов рассматривали: Нельзина О.Ю., Богун О., Калуцков В.Н, Латышева А.Ю.
Свиридова О.Ю. рассматривала расположение и особенности проектируемых и существующих ЭТК на территории Российской Федерации.
Анализируется влияние принципов туризма на архитектурный облик этнотуристических центров в работах: Астанина Д.М, Асылгужина Р.Р, Кондрашовой Е.В.. Рассматривается по данной теме влияние природно-климатических условий на планировочные решения этнотуристических комплексов в научных статьях Касимовой А.Р.
Перспективы создания на территории Российской Федерации рассматри- вали:Тихонов В.В., Салахов Р.Ф., Скульмовская, Иванов Л.Н., Дмитриев В.В, Харитонова О.Б. и другие.
Зарубежные исследователи из Боснии и Герцеговины Превольсек Б., Пушка А, Зиберт М. и другие рассматривают тему этнотуристических комплексов сквозь призму устойчивого туризма, в который входит такие измерения как экономическое, экологическое, социальное. Авторами работы выработан метод multi attribute DEX - модель оценки состояния этнических деревень в Боснии и Г ерцеговине, которая позволяет исследовать устойчивость этнодеревень и проследить их развитие[66].
Объектом исследования являются этнографические комплексы Урала, в том числе реализованные проекты, проектируемые и спроектированные в виде идеи. К таким проектам относятся существующие культурный комплекс «Национальная деревня» в Оренбургской области, этнопарк «Земля предков» в Свердловской области, этнопарк «Ватан» в республике Башкортостан, архитектурно-этнографический музей «Хохловка в Пермском крае, культурно-туристический центр «Усадьба Тол бабая», архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай» в Республике Удмуртия. В Челябинской области таких масштабных этнографических комплексов нет, но идеи проектов существуют, например, Башкирский этнографический комплекс «Арслан».
Предметом исследования являются архитекттурные принципы формирования этнотуристических комплексов Урала. Урал - граница между Европой и Азией. На данной территории компактно проживает большое количество народов и народностей. Все народы имеют общие и различные черты. В тоже время каждый народ имеет свое мировоззрение и свои особенности, свой уклад жизни.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное рассмотрение этнографических комплексов на Урале с точки зрения архитектурных принципов, выявление особенностей проектирования этнотури- стических комплексов при проектировании на Урале.
Задачи исследования:
-собрать и проанализировать существующий на эту тему материал (объекты, статьи, диссертации, видеоряд и тексты) по отечественным и зарубежным объектам;
-выбрать территорию, провести архитектурный и маркетологический анализы;
-выявить архитектурно-планировочные и архитектурные принципы проектирования комплексов, применяемые в мировом и отечественном опыте;
-разработать проект реконструкции существующей заброшенной территории в туристический кластер и арт-пространство;
-дать обзор об использовании алгоритма разработки проектов реконструкции территорий в туристические кластеры с использованием выработанных архитектурных методов;
Границы исследования - работа в теоретической части охватывает анализ отечественного и зарубежного опыта, исследование этнотуристиче- ского потенциала Уральского региона Российской Федерации.
В практической части предложены принципы формирования этнотуристических комплексов, для применения в настоящее время с перспективой развития в будущем времени на территории Уральского региона Российской Федерации на примере экспериментального проекта, расположенного на территории Челябинской области в Аргаяшском районе на промышленной площадке ОАО «Совхоз Акбашевский» в деревне Акбашево.
Новизна исследования состоит в рассмотрении региона с большим эт- нотуристическим потенциалом, анализе состояния факторов, создающих проблему отсутствия теоретических и практических знаний, у специалистов для создания подобных комплексов. Анализируется потребность людей в таких комплексах на Урале, выявляются ресурсы и предпоссылки создания таких комплексов. Сделана попытка описать принципы формирования этнотуристи- ческих комплексов на Урале через экспериментальный проект редевелопмента промышленной территории, и придание ему новой функции с оформлением в этническом стиле местных народов, так как Урал - это один из промышленных регионов России.
На защиту выносятся:
-архитектурные принципы формирования этнотуристических комплексов на Урале;
-теоретическая модель фомирования этнотуристических комплексов на Урале;
- научно-практический экспериментальный проект этнотуристического комплекса на территории деревни Акбашево Аргаяшского района Челябинской области.
Обоснование структуры работы
Работа состоит из двух частей; текстовой (пояснительной записки) и графической. Первая содержит 61 страницы машинописного текста и иллюстраций, включающего введение, три главы, заключение, библиографический список ( 66 наименований). В исследовании представлены 44 рисунка, заключающих в себе пояснительную информацию. Дополнительно включено 6 приложений. Вторая часть графическая содержит 4 графоаналитические таблицы, 10 схем, 9 диаграмм и т.д.
Актуальность исследования обусловлена также и тем, что в последнее время на территории Российской Федерации такие комплексы поддерживаются руководством страны через создание Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года», Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года. На современном этапе данная проблема в данном регионе полностью не изучена и требует теоретических и практических исследований и создания теоретической базы.
Степень разработанности проблемы
Теме этнотуристических комплексов посвящено множество работ в разных областях науки. Но все они сочетают в себе несколько смежных наук, делая упор на основную проблематику. Рассматривают данную тему во многих регионах Российской Федерации, в том числе за рубежом.
С точки зрения науки о туризме, данную тему рассматривали: Филимонова И.Ю., Ахметов В., Сирченко А.А., Старостина Л.А, Гусоновой Д.А., Тру- билина А.Г.
С точки зрения культурологии данную проблему в своих работах рассматривали такие исследователи как Моисеева А.П, Семягина Е.А.
С точки зрения архитектуры, формирование идентичных комплексов рассматривала Байрамова Д.М.. Национальную компоненту в архитектуре рассматривали такие исследовали как Лучшеев А.А, Красильникова Л.Г., Коротич А.В.
Проблемы, возникающие при проектировании ЭТК и подобных объектов рассматривали: Нельзина О.Ю., Богун О., Калуцков В.Н, Латышева А.Ю.
Свиридова О.Ю. рассматривала расположение и особенности проектируемых и существующих ЭТК на территории Российской Федерации.
Анализируется влияние принципов туризма на архитектурный облик этнотуристических центров в работах: Астанина Д.М, Асылгужина Р.Р, Кондрашовой Е.В.. Рассматривается по данной теме влияние природно-климатических условий на планировочные решения этнотуристических комплексов в научных статьях Касимовой А.Р.
Перспективы создания на территории Российской Федерации рассматри- вали:Тихонов В.В., Салахов Р.Ф., Скульмовская, Иванов Л.Н., Дмитриев В.В, Харитонова О.Б. и другие.
Зарубежные исследователи из Боснии и Герцеговины Превольсек Б., Пушка А, Зиберт М. и другие рассматривают тему этнотуристических комплексов сквозь призму устойчивого туризма, в который входит такие измерения как экономическое, экологическое, социальное. Авторами работы выработан метод multi attribute DEX - модель оценки состояния этнических деревень в Боснии и Г ерцеговине, которая позволяет исследовать устойчивость этнодеревень и проследить их развитие[66].
Объектом исследования являются этнографические комплексы Урала, в том числе реализованные проекты, проектируемые и спроектированные в виде идеи. К таким проектам относятся существующие культурный комплекс «Национальная деревня» в Оренбургской области, этнопарк «Земля предков» в Свердловской области, этнопарк «Ватан» в республике Башкортостан, архитектурно-этнографический музей «Хохловка в Пермском крае, культурно-туристический центр «Усадьба Тол бабая», архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай» в Республике Удмуртия. В Челябинской области таких масштабных этнографических комплексов нет, но идеи проектов существуют, например, Башкирский этнографический комплекс «Арслан».
Предметом исследования являются архитекттурные принципы формирования этнотуристических комплексов Урала. Урал - граница между Европой и Азией. На данной территории компактно проживает большое количество народов и народностей. Все народы имеют общие и различные черты. В тоже время каждый народ имеет свое мировоззрение и свои особенности, свой уклад жизни.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное рассмотрение этнографических комплексов на Урале с точки зрения архитектурных принципов, выявление особенностей проектирования этнотури- стических комплексов при проектировании на Урале.
Задачи исследования:
-собрать и проанализировать существующий на эту тему материал (объекты, статьи, диссертации, видеоряд и тексты) по отечественным и зарубежным объектам;
-выбрать территорию, провести архитектурный и маркетологический анализы;
-выявить архитектурно-планировочные и архитектурные принципы проектирования комплексов, применяемые в мировом и отечественном опыте;
-разработать проект реконструкции существующей заброшенной территории в туристический кластер и арт-пространство;
-дать обзор об использовании алгоритма разработки проектов реконструкции территорий в туристические кластеры с использованием выработанных архитектурных методов;
Границы исследования - работа в теоретической части охватывает анализ отечественного и зарубежного опыта, исследование этнотуристиче- ского потенциала Уральского региона Российской Федерации.
В практической части предложены принципы формирования этнотуристических комплексов, для применения в настоящее время с перспективой развития в будущем времени на территории Уральского региона Российской Федерации на примере экспериментального проекта, расположенного на территории Челябинской области в Аргаяшском районе на промышленной площадке ОАО «Совхоз Акбашевский» в деревне Акбашево.
Новизна исследования состоит в рассмотрении региона с большим эт- нотуристическим потенциалом, анализе состояния факторов, создающих проблему отсутствия теоретических и практических знаний, у специалистов для создания подобных комплексов. Анализируется потребность людей в таких комплексах на Урале, выявляются ресурсы и предпоссылки создания таких комплексов. Сделана попытка описать принципы формирования этнотуристи- ческих комплексов на Урале через экспериментальный проект редевелопмента промышленной территории, и придание ему новой функции с оформлением в этническом стиле местных народов, так как Урал - это один из промышленных регионов России.
На защиту выносятся:
-архитектурные принципы формирования этнотуристических комплексов на Урале;
-теоретическая модель фомирования этнотуристических комплексов на Урале;
- научно-практический экспериментальный проект этнотуристического комплекса на территории деревни Акбашево Аргаяшского района Челябинской области.
Обоснование структуры работы
Работа состоит из двух частей; текстовой (пояснительной записки) и графической. Первая содержит 61 страницы машинописного текста и иллюстраций, включающего введение, три главы, заключение, библиографический список ( 66 наименований). В исследовании представлены 44 рисунка, заключающих в себе пояснительную информацию. Дополнительно включено 6 приложений. Вторая часть графическая содержит 4 графоаналитические таблицы, 10 схем, 9 диаграмм и т.д.
Экономическая ситуация в стране тормозит развитие архитектурно - строительной отрасли. Все чаще главную роль играет заказчик, который осуществляет проект, как он хочет, либо как позволяет бюджет. На создание культуры также экономят деньги. Так мы теряем свою нацию. Но в 2020 году пандемия перевернула мир с ног на голову. Внешний туризм сокращается, человечество постепенно начало ценить свое место проживания, Родину, близких. А этнические мотивы интересовали архитекторов во все времена. Но сейчас важнее всего в нашей промышленной гонке за прогрессом не потерять нашу главную ценность - нашу планету. Мир с каждым днем ее загрязняет. Необходимо восстановить убитую экологию, на что и направлен экспериментальный проект в данной работе. Автор работы восстанавливает старый объект, так как это один из дешевых способов создать что-то туристическое, не прибегая к масштабной стройке, тем самым угодить инвестору и заказчику. С добавлением традиционных домов предков, место связывает нас с прошлым и будущим - альтернативными источниками энергии. Девиз Руссо «Назад, к природе!», реализовывается, как и «Вперед, сквозь время!», так как в нашей жизни всегда будет играть народная поговорка: «Без прошлого, нет и будущего!».





