Аннотация
ВВЕДЕНИЕ 7
1 АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ 8
1.1 Описание узла изделия. Служебное назначение детали 8
1.2 Анализ технологии обработки деталей отечественных и зарубежных 9
машиностроительных производств 9
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 11
2.1 Анализ технологичности детали и существующего
технологического процесса 11
2.2 Разработка предлагаемого варианта технологического процесса
изготовления детали 17
2.2.1 Выбор вида и метода получения заготовки 17
2.2.2 Разработка последовательности обработки поверхностей
детали 19
2.2.3 Выбор метода и определение количества переходов 20
2.2.4 Формирование операций и технологического маршрута
обработки детали 23
2.3 Размерный анализ разработанного технологического процесса 25
2.3.1 Преобразование и кодирование чертежа детали 26
2.3.2 Технологический маршрут обработки детали 27
2.3.3 Расчет размерных цепей 33
2.4 Расчет межоперационных размеров и размеров заготовки 39
2.5 Оформление чертежа заготовки 42
2.6 Расчет режимов резания 41
2.7 Нормирование технологической операции 43
3 КОНСТРУКТОРСКИЙ РАЗДЕЛ 46
3.1 Проектирование станочного приспособления для долбления
шлиц 46
3.1.1 Т еоретическая схема базирования 46
3.1.2 Проектирование схемы приспособления 46
3.1.3 Разработка и расчет конструкции зажимного приспособления 48
3.1.4 Компоновка приспособления 50
3.2 Проектирование контрольного приспособления для контроля ради- 52
ального биения 54
3.3 Расчет и проектирование долбяка для долбления шлиц 56
4 СТРОИТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ 55
4.1 Выбор и определение количества оборудования 57
4.2 Определение состава и количества работающих 56
4.3 Выбор типов и определение количества транспортных средств 55
4.4 Расчет площадей для складирования заготовок и деталей 54
4.5 Выбор способа транспортировки стружки
4.6 Планировка оборудования и определение производственной 53
площади 52
5 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 52
5. 1 Анализ производственных факторов 71
5.2 Проектирование искусственного освещения на участке
5.3 Мероприятия по защите от экстремальных осадков и снежноледниковых явлений 75
6 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 76
6.1 Ориентировочный расчет себестоимости изготовления детали 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 79
В настоящее время предъявляются особые требования к проектированию промышленных предприятий, к срокам и качеству выполнения проектных работ. Проектирование становится сферой, аккумулирующей новейшие научные достижения и преобразующей их в действующие производственные силы. От того, насколько быстро и качественно совершенствуется этот процесс, зависит, во многом, эффективность производства и темпы научно-технического прогресса.
Основой проекта участка, цеха и завода в целом является детально разработанная технологическая часть, что отводит главную роль инженеру-технологу при проектировании машиностроительного производства. Но круг задач, стоящих перед инженером-технологом, не ограничивается только умением проектировать технологические процессы. В настоящее время испытывается потребность в гибких технологиях, в способности к оперативной перестройке производственного механизма. Процесс функционирования современного цеха, предприятия является в высшей степени динамичным, что и определяет основные требования к решениям при формировании структуры и конструкций производственных зданий.
Изготовление деталей типа «полумуфта ведущая» представляет собой сложную и трудоемкую отрасль производства в машиностроении.
Целью выпускной квалификационной работы является то, что технология изготовления при серийном производстве должна обеспечивать высокую долговечность передач и максимальное снижение трудоемкости, а наиболее совершенные технологические процессы с использованием автоматизации труда должны повысить производительность и качество изготовляемых деталей.
При крупносерийном производстве принятый тип заготовки должен обеспечить минимальные припуски на последующую механическую обработку поверхностей, к которым конструкцией детали предъявляются специальные технические требования. Точность изготовления заготовки в этом случае должна обеспечивать минимальное колебание припусков на механическую обработку, что позволяет наиболее полно проявить все достоинства высокопроизводительного автоматического и полуавтоматического оборудования: минимальное штучное время обработки; стабильная высокая точность изготавливаемых деталей, не зависящая от субъективных факторов (исполнителя); возможность многостаночного обслуживания станков операторами низкой квалификации.
Актуальность: повысить конкурентоспособность на мировом рынке, так как за счет внедрения нового современного оборудования значительно сокращаются затраты на изготовление и производство деталей, повышается качество продукции.
В результате проведенной работы был разработан участок механической обработки детали типа «Полумуфта ведущая».
Проведен анализ исходных данных и сравнение отечественных и зарубежных технологий. В технологическом разделе проанализирован существующий технологический процесс и разработан новый предлагаемый вариант технологического процесса. Произведён размерный анализ и расчёт режимов
резания.
В конструкторском разделе спроектированы: приспособление для
долбления шлиц; режущий инструмент и контрольное приспособление.
В строительном разделе: спроектирован участок с оптимальным расположением оборудования; принята механизированная система удаления стружки; определено требуемое количество рабочих и оборудования; определены тип, форма и размер здания.
В разделе «Безопасность жизнедеятельности» разработаны мероприятия: по снижению энергетических воздействий; по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях на железнодорожном транспорте; рассчитано общее искусственное освещение;
В экономическом разделе рассчитана ориентировочная себестоимость детали.
Таким образом, цель работы достигнута, задачи - решены.
Результаты работы рекомендуется использовать при изготовлении деталей в действующем производстве.