🔍 Поиск работ

Совершенствование операции таможенного декларирования экспорта (на примере предприятия АО «Ю.М.Э.К.»)

Работа №209124

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

таможенное дело

Объем работы104
Год сдачи2020
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
3
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТАМОЖЕННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ
ЭКСПОРТА ТОВАРОВ 10
1.1 Сущность и формы таможенных операций при экспорте
товаров 10
1.2 Особенности таможенного декларирования товаров при помещении
под таможенную процедуру экспорта 11
1.3 Механизм таможенного декларирования экспорта товаров 17
2 ТАМОЖЕННОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ЭКСПОРТА ТОВАРОВ (НА
ПРИМЕРЕ АО«Ю.М.Э.К.» 35
2.1 Стратегия развития экспорта АО «Ю.М.Э.К.» 35
2.2 Классификация товаров, экспортируемых АО «Ю.М.Э.К.», исходя из
ТНВЭД ЕАЭС 37
2.3 Специфика таможенного регулирования экспорта товаров АО
«Ю.М.Э.К.» 40
2.4 Пример декларации на экспорт продукции АО «Ю.М.Э.К.» 50
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАМОЖЕННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ
ЭКСПОРТА В АО «Ю.М.Э.К.» 86
3.1 Направления совершенствования операций таможенного декларирования
экспорта в АО «Ю.М.Э.К.» 86
3.2 Оптимальные способы решения проблем таможенного декларирования
экспорта в АО «Ю.М.Э.К.» 89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 100
ПРИЛОЖЕНИЯ 102
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Декларация на товары, основной лист 102
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Дополнение к декларации на товары, лист 1 из 1 103
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Коммерческий инвойс 104
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Транспортная накладная (CMR) 105
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Сертификат происхождения товара 106
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Упаковочный лист 107
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Сертификат соответствия товара от производителя 108


Актуальность темы исследования. Экспорт товаров - это специальная таможенная процедура, которая характеризуется вывозом тех или иных товаров за пределы страны, то есть за ее границу, с основной целью - реализация их на внешнем рынке. Экспорт товаров является одной из наиболее востребованных таможенных процедур.
На мировых рынках обостряется конкурентная борьба, меняются приоритеты и направления международного сотрудничества, существенно усиливается государственная поддержка национальной экономики в целях сохранения и усиления ее роли в системе международных экономических связей. Значимость таможенного режима экспорта в том, что требуется особое внимание к новшествам процедуры таможенного декларирования товаров, помещаемых под данный режим.
Существование страны в атмосфере санкций и контрсанкций, необходимость выхода на новые зарубежные рынки, а также укрепление и расширение прежних торговых позиций заставляют искать пути государственной поддержки и развития экспорта.
Правильно выполненное таможенное декларирование грузов является залогом беспрепятственного и своевременного пересечения границы, и, как следствие - их доставки по месту назначения, что может быть крайне важно в случае особых временных договоренностей о поставке товара.
Объект выпускной квалификационной работы - Акционерное общество «Ю.М.Э.К.», предприятие производящее собственную продукцию и осуществляющее продажи продукции на экспорт.
Предмет выпускной квалификационной работы - операции таможенного декларирования экспорта товаров производства АО «Ю.М.Э.К.».
Цель выпускной квалификационной работы - выявление основных проблем и раскрытие направлений совершенствования операций таможенного декларирования товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта.
Задачи выпускной квалификационной работы:
- Изучить теоретические аспекты законодательной базы экспортных операций;
- Ознакомиться с деятельностью объекта, осуществляющего операции декларирования экспорта;
- Изучить порядок подачи таможенной декларации и документы, необходимые для декларирования товаров;
-Выявить имеющиеся недостатки в специфике таможенного регулирования и проанализировать соблюдение требований законодательной базы;
- Предложить направления совершенствования и способы решения проблем таможенного регулирования АО «Ю.М.Э.К.».
Результаты выпускной квалификационной работы могут способствовать повышению развития деятельности АО «Ю.М.Э.К.» при совершении экспортных сделок и таможенного декларирования экспорта продукции собственного производства.
Теоретической основой исследования является учебная и научная литература, а также труды юристов, специалистов в области таможенного права, среди которых работы: А.В. Кириченко, А.Ю. Архипова, Е.А. Степанова, К.Ю. Постаушкиной, Е.В. Жиряевой, М.И. Башлуевой, И.И. Чехонадских, О.И. Дегтяревой, Т.Н. Поляновой, С.В. Саркисова, О.Н. Воронковой, Е.П. Пузаковой и мн. др.
Нормативно-правовой основой исследования являются Таможенный кодекс ЕАЭС, Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Положение о порядке оформления, удостоверения и выдачи сертификатов происхождения товаров, а также других документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности» (приложение к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 N 172-14) (ред. от 21.03.2019.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В настоящее время применяется широкий арсенал таможенных инструментов, значительно упрощающих таможенные операции при экспортно-импортных поставках: таможенные процедуры, упрощенные операции для уполномоченных экономических операторов, прогрессивные формы декларирования товаров и др.
Основными таможенными процедурами, используемыми предприятиями, являются процедуры экспорта (прямой продажи и вывоза в зарубежные страны) и импорта (выпуска для внутреннего потребления).На них приходится в среднем 98% всех оформленных таможенных деклараций. Мало используются таможенные процедуры временного ввоза, временного вывоза, таможенные процедуры переработки.
В целом, можно отметить, что существующий порядок экспорта не содержит ощутимых обременений для вывоза товаров, а также способствует такому вывозу. Особенно, если вывозится готовая продукция высокой степени обработки. Вместе с тем, отсутствие единого определения экспорта товаров осложняет понимание и использование действующих правовых регуляторов. ТК ЕАЭС не относит к своей компетенции рассмотренные требования безвозвратного вывоза товаров за пределы Союза. С другой стороны, не все правовые акты конкретизируют виды таможенных процедур, с которыми связанны данные требования. Например, случаи применения мер нетарифного регулирования в соответствии с решением ЕЭК от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования» или нулевой ставки НДС в соответствии с НК РФ не вызывают вопросов. В иных документах, говорится об экспорте, вывозе или внешнеэкономических операциях без уточнения видов таможенных процедур. В этой связи представляется необходимым закрепить в Договоре о ЕАЭС единое понятие экспорта, используемое во всех отраслях правового регулирования внешнеторгового товарооборота, в том числе на уровне национальных законодательств государств - членов ЕАЭС. При избирательном введении конкретных экспортных требований и (или) предоставлении преимуществ, уточнять в соответствующих нормативных правовых актах виды таможенных процедур.
Декларирование товаров и транспортных средств является одним из обязательных условий перемещения товаров через таможенную границу Таможенного Союза и выполняет следующие функции:
- обеспечивает таможенные органы необходимыми для таможенных целей сведениями о перемещаемых через границу товарах и транспортных средствах;
- служит подтверждением законности совершаемых декларантом (лицом, производящим декларирование) действий в отношении товаров и транспортных средств, помещаемых им под избранный таможенный режим;
- носит контрольную функцию, суть которой состоит в том, что на основе декларирования таможенные органы проверяют соответствие декларируемых сведений о товарах и транспортных средствах фактическим данным.
Эффективное решение многих объективных проблем и сложностей, в таможенном деле, которые сложились сегодня, невозможны без применения современных информационных и информационно-коммуникационных систем. Применение инноваций и информационных технологий в , прежде всего, должно решить главную задачу - максимально упростить процесс прохождения таможенного контроля, выработать эффективные механизмы совершенствования таможенных процедур.
Для взаимодействия таможенных органов и бизнеса создаются центры электронного декларирования (ЦЭД). К концу 2020 года в России начнут работать в каждом федеральном округе электронные таможни, центры электронного декларирования в составе полнофункциональных таможен и электронная таможня московского авиаузла.
Функции по декларированию будут переведены в ЦЭД, а фактический контроль останется на таможенных постах. Та кое разделение функций разрешает увеличить правильность принимаемых решений, ускорить совершение операций и минимизировать коррупционные риски.
Акционерному обществу «Ю.М.Э.К.» это принесет экономию затраченных средств и времени, а так же повышение производительности и эффективности труда специалистов предприятия.
Направлением совершенствования работы является упрощение таможенных процедур:
- введение автоматической проверки декларации до отправки ее в таможенный орган, то есть сверку указанных сведений с базами данных таможенных органов и органов исполнительной власти;
- совершенствование механизмов взаимодействия таможенных органов и АО «Ю.М.Э.К.»;
- определение новых характеристик организационной структуры предприятия, которые будут максимально соответствовать условиям функционирования развития и позволят предприятию повысить эффективность своей внешнеэкономической деятельности;
- правильная организация мероприятий по взаимодействию всех структурных подразделений предприятия при проведении подготовительных работ для совершения операций по декларированию товаров, организация соответствующего хранения и внутреннего перемещения товаров на предприятии, сокращение процедуры подготовки экспортного товара для декларирования.



1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение №1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза).- ред.от 01.01.2018.
2. Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 № 289-ФЗ (последняя редакция);
3. «Положение о порядке оформления, удостоверения и выдачи сертификатов происхождения товаров, а также других документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности» (приложение к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 № 172-14) (ред. от 21.03.2019)
4. А.В. Кириченко Перевозка экспортно-импортных грузов. Организация логистических систем / А.В. Кириченко. - М.: СПб: Питер; Издание 2-е, 2004. - 506 с.
5. А.Ю. Архипов Внешнеэкономическая деятельность российских регионов / А.Ю. Архипов. - М.: Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 192 с.
6. Е.А. Степанов Особенности взаимодействия Участников внешней торговли и таможенных органов / Е.А.Степанов, К.Ю. Постаушкина / Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2018. - 95 с.
7. Е.В. Жиряева Экспертиза в таможенном деле и международной торговле / Е.В. Жиряева. - М.: Питер, 2003. - 560 с.
8. Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза- М.:Проспект,2016.. - М.: Проспект, 2016. - 848 с.
9. И.И. Чехонадских Исследование маркировки то варов как средства идентификации при совершении таможенных операций. Монография / И.И. Чехонадских. - М.: КноРус, 2016. - 112 с.
10. М.И. Башлуева Валютный контроль, осуществляемый таможенными органами РФ, как со ставная часть экономической безопасности страны. Монография / М.И. Башлуева. - М.: КноРус, 2016. - 96 с.
11. Н.В. Миляков Таможенная пошлина / Н.В. Миляков. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 256 с.
12. О.И. Дегтярева Внешнеэкономическая деятельность / О.И. Дегтярева, Т.Н. Полянова, С.В. Саркисов. - М.: Дело; Издание 4-е, испр. и доп., 2004. - 424 с.
13. О.Н. Воронкова Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление / О.Н. Воронкова, Е.П. Пузакова. - М.: Экономистъ, 2005. - 495 с.
14. Правовые вопросы Евразийского таможенного союза. - М.: Инфотропик Медиа, 2012. - 368 с.
15. Таможенное право. - М.: Юнити-Дана, 2010. - 464 с.
16. Таможенное регулирование. - М.: АБАК, 2016. - 304 с.
17. Памятка для участников ВЭД по нормативному правовому регулированию вопросов перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС - http: /Austoms. ru/uchastnikam-ved/spravochnaya-informacziya/pamyatka
18. Статья 139. Содержание и применение таможенной процедуры экспорта -http://www.со1Ш|1Щп1.Г11/со1АсцьопНпе.сц1'’гес] Сос&Ь^е I .AW&n 215315&fld= 134&dst= 101995,0&rnd=0.17362172870226034#05497224205313782


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ