🔍 Поиск работ

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Работа №208843

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы72
Год сдачи2020
Стоимость4720 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
11
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
1.1 Понятие и структура криминалистической характеристики
уклонения от уплаты налогов организациями 6
1.2 Содержание элементного состава криминалистической
характеристики уклонения от уплаты налогов
организациями
2 ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ И ТАКТИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ И ИНЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
2.1 Особенности выявления и проверки уклонения от уплаты
налогов организациями 26
2.2 Планирование расследования уклонения от уплаты налогов
организациями и тактические особенности проведения первоначальных следственных и иных процессуальных действий 35
И ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАПЫ РАССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Особенности проведения отдельных следственных действий в
ходе расследования уклонения от уплаты налогов организациями на последующем этапе расследования 42
3.2 Особенности использования специальных знаний и назначения
судебных экспертиз в ходе расследования уклонения от уплаты налогов организациями 50
3.3 Особенности привлечения лица в качестве обвиняемого в ходе
расследования уклонения от уплаты налогов организациями 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 71


Актуальность выбранной темы заключается в том, что сфера налогообложения является одной из основных сфер функционирования современного государства и общества. Как известно, поступления от налогообложения составляют основной удельный вес всего бюджета государства. Соответственно, через аккумулируемые в государственный бюджет налоги удовлетворяются потребности государства, населения страны. Однако, на практике некоторые организации предпринимают попытки уклонения от уплаты налогов. В результате государственный бюджет не дополучает налоговые поступления, что негативно сказывается не только на экономики страны, на реализации гарантированных государством социальных программ, но также и в ряде случаев денежные средства, неуплаченные в виде налогов могут быть направлены на финансирование криминальной деятельности, на развитие организованности преступности в стране.
Изложенное обуславливает необходимость борьбы с фактами уклонения от уплаты налогов. Государство осуществляет борьбу с такими преступлениями различными средствами и способами: мерами уголовной ответственности и наказания, через применение различных средств криминалистического характера и др.
Налоговые преступления обладают определенной спецификой. Прежде всего, необходимо учитывать, что данные преступления являются интеллектуальными, а именно преступники в силу своего высокого квалификационного уровня, наличия опыта работы изобретают изощренные схемы и способы уклонения от законодательно установленной обязанности по уплате налогов.
ФЗ от 29 июля 2017 г. № 250-ФЗ были внесены изменения в правовую регламентацию порядка возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях. В настоящее время в качестве поводов для возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях наряду с материалами проверок налоговых органов, могут выступать сообщения о преступлениях из органов дознания. Предусматривая в качестве одного из поводов для возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях материалы проверок налоговых органов, законодатель, не конкретизирует перечень материалов необходимых для направления в следственные органы. На ведомственном уровне данный вопрос также не регулируется, что вызывает трудности на практике.
Проблемам, связанным с особенностями методики расследования уклонения от уплаты налогов организациями, уделяли внимание следующие ученые: Л.Ю. Аксенова, И.В. Александров, А.Т. Анешева, В.В. Бернацкий, М.И. Воронин, Л.В. Головко, А.Ю. Гордеев, С.А. Крюков, П.А. Лупинская, Н.С. Манова, Н.В. Матушкина, А.В. Пенсков, А.П. Рыжаков, Д.Г. Сагайдак, В.Г. Стаценко, Н.А. Табакова и др.
Объект выпускного квалификационного исследования составляют криминалистические основы расследования уклонения от уплаты налогов организациями.
Предмет работы - нормы российского законодательства, разделы и главы специализированной литературы, материалы правоприменительной практики и периодической печати, раскрывающие особенности методики расследования уклонения от уплаты налогов организациями.
Цель выпускной квалификационной работы - комплексно и детально проанализировать особенности методики расследования уклонения от уплаты налогов организациями, выявить актуальные проблемы в данной сфере.
Задачи исследования:
— рассмотреть понятие и структуру криминалистической характеристики уклонения от уплаты налогов организациями;
— раскрыть содержание элементного состава криминалистической характеристики уклонения от уплаты налогов организациями ;
— проанализировать особенности выявления и проверки факта уклонения от уплаты налогов организациями;
— изучить планирование расследования уклонения от уплаты налогов организациями и тактические особенности проведения первоначальных следственных и иных процессуальных действий;
— раскрыть особенности проведения отдельных следственных действий в ходе расследования уклонения от уплаты налогов организациями на последующем этапе расследования;
— проанализировать особенности использования специальных знаний в ходе расследования уклонения от уплаты налогов организациями;
— рассмотреть особенности привлечения лица в качестве обвиняемого в ходе расследования уклонения от уплаты налогов организациями.
В процессе исследования использованы следующие общенаучные и частнонаучные методы: анализ, синтез, обобщение, сравнительно-правовой, статистический, формально-юридический и др.
Нормативно-правовую базу составили законодательные и иные нормативные правовые акты РФ, регулирующие основные вопросы исследуемой темы, в том числе: Конституция РФ, НК РФ, УК РФ, УПК РФ и др.
Эмпирическая основа настоящейработы представлена материалами правоприменительной практики, в том числе, судебной практики (приговорами, определениями, решениями районных судов).
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена целью и задачами настоящего исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографического списка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


По результатам анализа методики расследования уклонения от уплаты налогов организациями, проведенного в ходе подготовки выпускной квалификационной работы, подведем обобщающие итоги, сформулируем выводы:
— криминалистическая характеристика представляет собой совокупность следующих элементов: сведения об обстановке совершения преступления, о способе и условиях его совершения, об объекте и субъекте преступного посягательства, о механизме образования следов в результате совершения преступления, о целях и мотивах, о потерпевшем, о следственных ситуациях, наступающих при совершении преступлений и др. Криминалистическая характеристика уклонения от уплаты налогов с организаций представляет собой систему сведений (информации) о криминалистически значимых признаках налоговых преступлений, отражающую закономерные связи между ними и служащую построению и проверке следственных версий для решения конкретных задач расследования;
— расследование и раскрытие уклонения от уплаты налогов организациями будет эффективным при учете всех элементов криминалистической характеристики таких преступлений. В их числе: первичные сведения о налоговых преступлениях; приемы и средства получения информации о совершенном налоговом преступлении, проверка такой информации; величина ущерба, который был причинен в результате совершения преступления в сфере налогообложения; условия, способствующие совершению рассматриваемых преступлений; личность виновного в совершении налогового преступления; иные обстоятельства совершения преступления;
— в рамках настоящего исследования нами было установлено, что преступники при совершении уклонения от уплаты налогов организациями используют различные способы совершения данного преступления. Преступники, как правило, обладают высоким уровнем интеллектуального развития и умело применяют существующие пробелы и коллизии в нормах действующего налогового и уголовного законодательства. Это, в свою очередь, наталкивает на мысль о необходимости введения специализации следователей по налоговым преступлениям;
— порядок возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях раскрывается в следующем: при поступлении из органов дознания сообщения о налоговом преступлении следователь проверяет отсутствие оснований для отказа в возбуждении уголовного дела, после чего в срок 3 суток передает в вышестоящий налоговый орган копию сообщения и предварительные расчеты суммы недоимки по налогам и сборам. По результатам проверки данных материалов налоговый орган в срок 15 суток информирует следователя о наличии или отсутствии нарушений налогового законодательства. При наличии фактов нарушения - составляет заключение. По результатам рассмотрения заключения налогового органа следователь в срок 30 суток принимает процессуальное решение. При наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки налогового преступления, следователь может возбудить уголовное дело до получения из налогового органа соответствующего заключения;
— по результатам анализа сроков рассмотрения сообщения о налоговом преступлении, нами была выявлена чрезмерная длительность данных сроков, что отрицательно сказывается на дальнейшем расследовании налоговых преступлений. В течение 3 дней материалы передаются в вышестоящий налоговый орган. После этого вышестоящий налоговый орган в течение 15 дней проверяет данные материалы, устанавливает наличие или отсутствие нарушений норм действующего налогового законодательства, оформляет заключение по результатам проведенной проверки. На практике такая последовательность действий и продолжительность сроков рассмотрения сообщения о налоговом преступлении позволяет недобросовестным налогоплательщикам оказать противодействие правоохранительным органам, что негативно сказывается на формировании доказательственной базы по данной категории уголовных дел;
— в числе первоначальных следственных действий при расследовании уклонения от уплаты налогов организациями можно выделить: обыск по месту работы, жительства, отдыха руководителя предприятия, главного бухгалтера, бухгалтера; выемку документов в организации, предприятии; осмотр, оценку и анализ изъятых документов; допросы лиц, причастных к совершению преступления (руководителя предприятия, главного бухгалтера, бухгалтера, рядовых сотрудников, руководителей, главных бухгалтеров, бухгалтеров предприятий-контрагентов и др.); допросы родственников, друзей и знакомых указанных лиц; очные ставки и выемки. В качестве иной мер процессуального принуждения применяется также наложение ареста на расчетные счета, лицевые вклады и имущество;
— пространственно-временные границы последующего этапа расследования уклонения от уплаты налогов организациями находятся в пределах от времени вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, его допроса (ст. 171-174 УПК РФ) и до принятия решения об окончании предварительного расследования. Допрос обвиняемых в совершении налоговых преступлений является одним из наиболее сложных следственных действий. Тактика допроса обвиняемого в совершении исследуемых преступлений имеет свои специфические особенности, обусловливаемые их индивидуальными свойствами, уровнем интеллектуального развития, и определяется в зависимости от особенностей занимаемой должности, рода деятельности коммерческой организации и др. В ходе проведения допроса обвиняемого могут сложиться следующие виды следственных ситуаций: бесконфликтная ситуация, при которой обвиняемый владеет искомой информацией об обстоятельствах совершенного преступления и желает объективно и достоверно передать данную информацию следователю; конфликтная ситуация без строгого соперничества, при которой обвиняемый владеет информацией об обстоятельствах совершенного преступления, но не желает сообщать данную информацию следователю; конфликтная ситуация со строгим соперничеством, при которой обвиняемый владеет информацией об обстоятельствах расследуемого преступления, однако, умышленно не сообщает данную информацию или искажает ее; обвиняемый воспользовался конституционно гарантированным правом отказа от дачи показаний. При производстве допроса обвиняемого в совершении налоговых преступлений следователь использует приемы эмоционального, логического и психологического воздействия;
— использование специальных знаний при расследовании налоговых преступлений позволяет установить истину по уголовному делу, получить определенные результаты, имеющие доказательственное значение. При расследовании налоговых преступлений назначаются и производятся различные виды судебных экспертиз. В числе основных: налоговая, судебнобухгалтерская, судебно-товароведческая и др.;
— судебная налоговая экспертиза является одной из основных видов судебных экспертиз, назначаемых и проводимых в рамках расследования уклонения от уплаты налогов организациями, иных налоговых преступлений. В данном случае проблемным является вопрос подготовки экспертов, компетентных проводить судебные налоговые экспертизы. В настоящее время данные экспертизы зачастую проводятся аудиторами. Однако, специфика материалов, связанных со сферой налогообложения, обуславливает повышенные требования к экспертам, осуществляющим судебные налоговые экспертизы. Такие эксперты, полагаем, должны обладать не только знаниями в сфере налогообложения, в экономической сфере, но, в том числе, и знаниями в правовой сфере;
— исходя из положений гл. 34 УПК РФ по уголовным делам о
преступлениях, предусмотренных ст. 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ в
постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, в обвинительном заключении должны быть указаны данные о том, какие конкретно нормы законодательства о налогах и сборах, действовавшего на момент совершения преступления, нарушены обвиняемым, а также сроки уплаты конкретного налога и (или) сбора. Отсутствие в обвинительном заключении указанных и других данных, исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения.На основе данного заключения, судья в силу ст. 237 УПК РФ по ходатайству стороны или по собственной инициативе должен решить вопрос о возвращении дела прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению.



1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 18 февраля 2020 г. № 25-ФЗ) // Российская газета. 2001. 22 декабря.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (ред. от 28 января 2020 г. № 5-ФЗ) // Российская газета. 1998. 06 августа.
4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 18 февраля 2020 г. № 25-ФЗ) // Российская газета. 1996. 19 июня.
РАЗДЕЛ II ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Агузарова, Л.А. Уклонение от уплаты налогов / Л.А. Агузарова // Теоретическая экономика. 2019. № 2. С. 103 - 111.
2. Аксенова, Л.Ю. Особенности выявления налоговых преступлений в современных условиях / Л.Ю. Аксенова // Современное юридическое обозрение. 2016. № 11. С. 90 - 94.
3. Александров, А.В. Криминалистические проблемы расследования экономических преступлений / А.В. Александров // Вестник Московского университета МВД России. 2015. № 10. С. 14 - 20.
4. Алексеев, Р.А. Уголовно-правовые, процессуальные и
криминалистические аспекты привлечения подозреваемого в качестве обвиняемого по делам об уклонении от уплаты налогов с организаций / Р.А. Алексеев // Общество и право. 2015. № 1(19). С. 52 - 57.
5. Арутюнян, М.Г. Обстановка совершения преступления в сфере уклонения от уплаты налогов / М.Г. Арутюнян // Наука. Практика. Право.
2018. № 9. С. 134 - 139.
6. Ахтырская, Н.В. К вопросу о моменте окончания налоговых преступлений, предусмотренных ст. 198, 199 УК РФ / Н.В. Ахтырская // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий.
2017. № 3(23). С. 62 - 69.
7. Бадзгаразде, Т.А. Практика расследования налоговых преступлений / Т.А. Бадзгаразде // Современная наука. 2017. № 2(5). С. 5 - 11.
8. Белкин, Р.С. Криминалистика: учебник / Р.С. Белкин. М.: Норма, 2003. 428 с.
9. Богданов, А.В. Проблемы выявления и расследования преступлений в сфере налогообложения / А.В. Богданов // Вестник Московского университета МВД России. 2014. № 7. С. 179 - 184.
10. Боровиков, А.В. Психологические и тактические особенности допроса подозреваемого (обвиняемого) при расследовании налоговых преступлений / А.В. Боровиков // Вестник ВолГУ. 2016. № 2(13). С. 118 - 122.
11. Воронин, М.И. Актуальные вопросы доказывания по уголовным делам о налоговых преступлениях / М.И. Воронин // Вестник Университета им. О.Е. Кутафина. 2018. № 4. С. 138 - 144.
..50


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ