ВВЕДЕНИЕ 6
1 ОБЗОР ГЛАВНОЙ ПОНИЖАЮЩЕЙ ПОДСТАНЦИИ 7
1.1 Общее устройство БРП-АТ 8
1.2 Релейная защита, автоматика и вторичная коммутация 9
1.3 Заземление и молниезащита 10
1.4 Мероприятия по технике безопасности 10
2 СРАВНЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ПЕРЕДОВЫХ
ЗАРУБЕЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 12
3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС МОДЕРНИЗАЦИИ ГПП
3.1 Определение электрической нагрузки 15
3.2 Выбор кабелей на напряжение 10 кВ 16
3.3 Расчет сопротивлений 18
3.4 Расчет токов короткого замыкания 19
3.5 Выбор выключателей и разъединителей 21
3.6 Расчет релейной уставки и выбор микропроцессорного
устройства защиты 24
3.7 Проверка кабельной линии по термической стойкости 28
3.8 Экономический расчет и сравнение вариантов 28
3.9 Безопасность жизнедеятельности
3.9.1 Действие электрического тока на человека 30
3.9.2 Требование к обслуживающему персоналу 32
3.9.3 Оперативное обслуживание 33
3.9.4 Заземление 34
3.9.5 Молниезащита БРП-АТ 37
3.9.6 Освещение БРП-АТ 37
3.9.7 Пожарная безопасность 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 40
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Расчет токов короткого замыкания и выбор релейной защиты 41
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Схема электроснабжения 10 кВ 42
ПРИЛОЖЕНИЕ В Схема электрическая принципиальная. Камера КСО с микропроцессорной защитой Sepam 1000+ S20 43
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Локальный сметный расчет 44
Актуальность темы. Модернизация главной понижающей подстанции связана с обновлением устаревшего оборудования, что улучшает показатели по экономичности, качеству электроснабжения и уменьшению затрат на обслуживание и ремонт оборудования.
Целью выпускной квалификационной работы является введение модернизации оборудования и выбор микропроцессорного терминала для релейной защиты и автоматики.
Задачи выпускной квалификационной работы:
- обзор выбранного оборудования;
- определение электрической нагрузки потребителей;
- выбор устройства высшего напряжения УВН;
- выбор релейной защиты и автоматики на основе микропроцессорных терминалов фирмы «Шнайдер Электрик»;
- экономический расчет и сравнение выбранного оборудования БРП-АТ.
Объектом выпускной квалификационной работы: является
электротехническое оборудование блочного распределительного пункта БРП -АТ.
Предметом выпускной квалификационной работы является модернизация главной понижающей подстанции.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в том, что в результате произведенных расчетов, планируется уменьшить затраты на ремонт и обслуживание оборудования, сократить возникновения аварийных ситуаций, улучшить качества электроэнергии.
А так же повысить надежность бесперебойного электроснабжения потребителей путем замены морально устаревшего оборудования.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, пяти разделов, заключения и библиографического списка. Раздел 1 посвящен обзору оборудования, применяемые на БРП-АТ. В разделе 2 описываются имеющиеся российские и зарубежные аналоги вакуумного выключателя и микропроцессорных терминалов, и их отличительные характеристики. Раздел 3 состоит из определения электрических нагрузок, проверки кабельных линий по термической стойкости и экономической, расчет и выбор релейной защиты, также включает в себя сметно-финансовый расчет по модернизации главной понижающей подстанции распределительного пункта БРП-АТ и описывает влияние электрического тока на организм человека, требования, предъявляемые к персоналу при эксплуатации и ремонте электроустановок, оперативное обслуживание, расчет необходимого освещения, заземляющего контура и молниезащиты, выбор количества огнетушителей.
Объем выпускной квалификационной работы составляет 44 страниц машинописного текста и содержит 4 иллюстраций, 10 таблиц, библиографический список из 16 наименований и 4 приложений.
Основной задачей рассматриваемой главной понижающей подстанции является бесперебойное питание технологического оборудования лабораторного комплекса. В результате проведенного анализа имеющегося оборудования можно сделать вывод, что масляные выключатели устарели и физически и морально, следовательно, требуется их замена.
В данном выпускном квалификационном проекте проведена модернизация главной понижающей подстанции блочного распределительного пункта БРП -АТ. Осуществлены расчеты электрических нагрузок и величин токов трехфазного короткого замыкания. На основании полученных данных о величинах токов короткого замыкания произведены выбор и проверка на электродинамическую, термическую стойкость электрооборудования БРП-АТ. Были предложены вакуумные выключатели серии ВВ/TEL производства «Таврида электрик» на замену устаревших масляных и выполнить РЗиА на микропроцессорных терминалах фирмы «Шнайдер Электрик».
В результате модернизации электрооборудования понижающей подстанции повысится надежность электроснабжения потребителей, уменьшатся потери в элементах электрической сети, так же снизятся объемы и расходы на эксплуатацию и ремонт электрооборудования и увеличится срок службы подстанции, так как предлагаемое к установке оборудование не требует капитального ремонта и имеет высокие показатели качества.