🔍 Поиск работ

Особенности расследования дорожно-транспортных происшествий

Работа №208375

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы91
Год сдачи2016
Стоимость4910 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
5
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


РЕФЕРАТ 4
ВВЕДЕНИЕ 8
1 ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 12
1.1 Понятие и виды дорожно-транспортных происшествий 12
1.2 Уголовно-правовая характеристика дорожно-транспортных
преступлений 20
1.3 Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных
преступлений 20
1.4 Сравнительный анализ российского и зарубежного
законодательства при расследовании дорожно-транспортных преступлений 40
2 ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ДОРОЖНОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 50
2.1 Особенности возбуждения уголовного дела 50
2.2 Назначение и производство экспертиз при расследовании
дорожно-транспортных преступлений 57
2.3 Типичные ситуации на первоначальном этапе расследования
дорожно-транспортных преступлений 64
2.4 Особенности производства следственных действий при
расследовании дорожно-транспортных преступлений 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 90


Современное общество не может существовать и развиваться без пространственного перемещения людей, средств и продуктов их труда. Основанный на использовании транспортной техники процесс удовлетворения данной общественной потребности организован в настоящее время таким образом, что его конечным результатом является не только достижение позитивной цели (в виде пассажирских, грузовых перевозок, осуществления естественного перемещения людей), но и транспортный травматизм, огромные убытки от повреждения техники и грузов.
Дорожное движение, как социальное явление, существует во всех странах мира. Вместе с тем показатели дорожно-транспортного травматизма, соотнесенные с количеством транспортных средств, объемом выполненных перевозок, имеют существенные различия.
Наряду с положительными сторонами процесс автомобилизации имеет и негативные стороны. Существенным отрицательным последствием автомобилизации является аварийность на автомобильном транспорте. Только в 2013 году было совершено - 204068 дорожно-транспортных
происшествий, а за 2014 год - 199720 дорожно-транспортных происшествий. Человечеству наносятся не только физические и моральные потери, но и огромный материальный ущерб от дорожно-транспортных происшествий. В 2015 году было зарегистрировано 166165 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили ранения 209316 человек (А1П1Г -9,2 %), со смертельным исходом - 20987 случаев (АННГ - 15,1 %)1.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы. Проблема аварийности на автотранспорте приобрела особую остроту в последнее время в связи с несоответствием существующей дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении, недостаточной эффективностью функционирования
1 Сайт «ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ» - http://www.gibdd.ru/ (дата обращения: 15.05.2016)
системы обеспечения безопасности дорожного движения, крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения. Условиям,
благоприятствующим удовлетворению научной потребности является раскрытие содержания понятий и социально-правовой сущности преступности на автотранспорте, исследование преступного поведения участников дорожного движения, выявление личностных особенностей лиц, допустивших преступное нарушение правил дорожного движения и определение наиболее значимых направлений социальной профилактики.
К причинам относятся отсутствие комплексного научного подхода к решению проблемы обеспечения безопасности дорожного движения, недостаточная научная разработка современных правовых средств борьбы с аварийностью на транспорте, серьезные упущения в организации работы правоохранительных органов по ее предупреждению.
Несмотря на то, что дорожно-транспортные происшествия совершаются по неосторожности, тем не менее, в случае виновного нарушения лицом, управляющим автомобилем, трамваем, либо другим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью человека, - данное деяние квалифицируется по ст.264 УК РФ.
В этой связи особое значение приобретает объективное, всестороннее по возможности более быстрое раскрытие и расследование данной категории преступлений, специфической особенностью которых, является во многих случаях неочевидность обстоятельств, при которых они совершены.
Однако, расследование обстоятельств дорожно-транспортных происшествий представляет значительную сложность для принятия объективного решения, т.к. лежит на стыке различных наук, в частности, в области физики, химии, математики, медицины, психологии и, безусловно, юриспруденции. Кроме этого, на сложность расследования дел, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, оказывает влияние рост технической оснащенности автомобильного парка.
Объектом выпускной квалификационной работы общественные отношения, возникающие в процессе расследования дорожнотранспортных преступлений, в совокупности с решениями криминалистических и уголовно-процессуальных проблем.
Предметом выпускной квалификационной работы выступают нормативные акты, научные труды по вопросам о понятиях и элементах криминалистической характеристики дорожно-транспортных преступлений, анализа первоначальных следственных действий, следственных ситуаций, использование специальных знаний, а также опубликованная следственная практика.
Вопросы, которые затронуты в выпускной квалификационной работе нашли отражения в научных трудах таких авторов как: С.Н. Антонова, А.П. Бохана, А.А. Бибикова, С.В. Власова, А.Ю. Гладких, И.А. Гумерова, В.И. Жулева, А.В. Козуна, А.И. Коробеева, Е.В. Красненкова, Б.В. Россинского, Ю.И. Крикунова, В.Н. Кутафина, В.В. Лунеева, С.Г. Шелихова и др.
Целью выпускной квалификационной работы является комплексный анализ вопросов тактических и методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования и предупреждения преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, разработка теоретических положений и практических рекомендаций по их реализации.
В соответствии с поставленной целью, в работе предполагается решение следующих задач:
1. Проанализировать понятие и виды дорожно-транспортных происшествий.
2. Раскрыть уголовно-правовую и криминалистическую характеристику дорожно-транспортных преступлений.
3. Провести сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства при расследовании дорожно-транспортных преступлений.
4. Выявить особенности возбуждения уголовного дела по делам данной категории. Определить типичные ситуации на первоначальном этапе расследования дорожно-транспортных преступлений.
5. Охарактеризовать тактику первоначальных следственных действий по делам о дорожно-транспортных преступлениях.
6. Предложить пути дальнейшего совершенствования тактики расследования дорожно-транспортных преступлений.
Методологической основой выпускной квалификационной работы является диалектический метод, другие общенаучные методы познания: анализа, синтеза, индукции. Использованы и специальные методы, такие, как: сравнительно-правовой, системно-аналитический, формально
логический, метод сравнительного правоведения и др.
Нормативную основу составляют действующее уголовное и уголовнопроцессуальное законодательство Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также другие законодательные и нормативные акты, имеющие отношение к исследуемой проблематике.
Теоретическую основу выпускной квалификационной работы составляют учебники и учебные пособия, опубликованные научные статьи и монографические исследования.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В заключении считаю необходимым обобщить проведенное исследование и сделать следующие выводы:
1. Дорожно-транспортное происшествие, как правило, результат многих обстоятельств, образующих совокупность причин и следствий. Установление истинных причин нарушения правил безопасности, приведших к ДТП, и обстоятельств, им способствующих, не только одна из важных задач раскрытия преступления, но и неотъемлемая часть обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспорта.
2. Преступные нарушения правил дорожного движения отличаются значительной распространенностью и повышенной общественной опасностью. Успешное расследование ДТП, совершенствование деятельности органов предварительного следствия во многом зависят от четкого представления о наиболее типичных условиях и обстоятельствах, при которых чаще всего имеют место нарушения правил безопасности дорожного движения. Большую помощь здесь может оказать криминалистическая характеристика ДТП, явившихся следствием преступных нарушений правил безопасности.
3. Криминалистическая характеристика ДТП включает в себя также совокупность общих, частных и индивидуальных взаимообусловленных черт, проявляющихся преимущественно в механизме преступления, некоторых особенностях способа его совершения, обстановки и средств совершения преступления, а также особенностях личностного характера участников.
Способ совершения ДТП как самостоятельный элемент криминалистической характеристики в силу своеобразия этого вида преступлений чаще всего рассматривается с позиций особенностей поведения в предаварийной обстановке, способа предотвращения наступления вредных последствий либо уменьшения их тяжести. Способ сокрытия факта дорожно-транспортного происшествия или своего участия в нем, а иногда и способ маскировки его под другое преступление являются самостоятельными элементами указанной характеристики.
4. Уголовное законодательство большинства зарубежных стран использует конструкцию формального состава для установления уголовноправового запрета в сфере безопасности дорожного движения. Таким образом, в уголовных законодательствах этих стран криминализируется уже сам факт создания опасности для жизни или здоровья в результате управления транспортным средством. Во многих зарубежных странах наблюдается в целом установление более суровой ответственности за нарушение правил дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами.
5. Среди поводов к возбуждению уголовного дела применительно к ДТП наиболее актуальными являются заявление о преступлении (п. 1 ст. 140 УПК РФ) и рапорт об обнаружении признаков преступления (ст. 143 УПК РФ). Намного реже встречаются явка с повинной (п. 2 ч.1 ст. 140 УПК РФ); постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании (п. 4 ч. 1 ст. 140 УПК РФ).
6. В процессе расследования ДТП назначаются судебно- автотехническая, судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств (биологическая), трасологическая, судебная экспертиза веществ, материалов и изделий. В большинстве случаев назначаются комплексные экспертизы.
7. К проблемам экспертизы ДТП следует отнести: необходимость учета большого числа причинно-следственных связей; отсутствие данных о влиянии современных электронных систем управления движением автомобиля; отсутствие аналитических зависимостей между факторами влияния (причинами) и соответствующим следствием в случае разнородности факторов количественных и качественных.
8. Полагаем, что для улучшения условий работы эксперта-автотехника
и повышения достоверности и объективности результатов исследования ДТП необходимо: совершенствование существующих методов исследования;
разработка и программное обеспечение типовых моделей стадий развития ДТП; изучение и учет влияния на ДТП современных средств активной безопасности.
9. На первоначальном этапе расследования преступных нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств обычно возникают две типичные ситуации:
1) благоприятная ситуация (участники и очевидцы ДТП известны, имеются следы происшествия);
2) неблагоприятная ситуация (виновный водитель скрылся с места происшествия вместе с автомобилем или оставил угнанный автомобиль; очевидцы происшествия неизвестны; материальная обстановка нарушена).
10. На основе анализа полученной информации на первоначальном этапе расследования ДТП возможно выдвижение одной из трех типичных версий:
1) происшествие стало следствием нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств;
2) ДТП является следствием случайного стечения обстоятельств (непредсказуемой, непреодолимой силы);
3) преступное деяние совершено умышленно с целью сокрытия следов другого преступления.
11. К числу первоначальных следственных действий относится следующее: осмотр места происшествия, осмотр транспортного средства на месте происшествия или в месте его обнаружения, осмотр трупа (на месте происшествия или в морге), медицинское освидетельствование водителя и потерпевшего (потерпевших) для установления состояния алкогольного или наркотического опьянения, изъятие и осмотр одежды потерпевшего, допросы очевидцев и иных свидетелей, водителя.
12. Распространенным способом доказывания по делам о дорожно-транспортных преступлениях является составление схем ДТП. Причем эти схемы представляются в качестве отдельного доказательства, а не как приложение к протоколу. Иногда эти схемы составляются следователем (с участием эксперта, специалиста), а иногда они составляются инспекторами ГИБДД. Можно сделать вывод о самостоятельной доказательственной ценности схемы ДТП, а в связи с этим поставить вопрос шире - о возможности замены протокола другими, более надежными и точными средствами фиксации (видеозаписи).
Таким образом, можно сказать, что поставленная в начале исследования цель достигнута, а задачи решены в достаточном объеме.



1. Конституция Российской Федерации : офиц. текст. - М. : ПРИОР, 2001. - 32 с.
2. О безопасности дорожного движения: федеральный закон от 10 декабря 1995 № 196-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1995. - №50. - Ст. 4873.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации : офиц. текст : по состоянию на 01 февраля 2014 г. - М. : Эксмо, 2014. - 192 с.
4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. :офиц. текст : по состоянию на 01 марта 2014 г. - М. : Проспект, 2014. - 240 с.
5. О государственной судебно-экспертной деятельности в
Российской Федерации: федеральный закон от 31.05.2001 № 73-ФЗ //
Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 23. - Ст. 2291.
6. О полиции: федеральный закон от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2011. - № 7. - Ст. 900.
7. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения: федеральный закон от 31 декабря 2014 № 528-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2015. - № 1 (часть I). - Ст. 81.
8. О Правилах дорожного движения: постановление Правительства РФ от 23 октября 1993 №1090 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1993. - № 47. - Ст. 4531.
9. Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий: постановление Правительства РФ от 29 июня 1995 № 647 // Собрание законодательства РФ. - 1995. - №28. - Ст. 2681.
10. О федеральной целевой программе Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах // постановление Правительства РФ от 03октября 2013 № 864 // Собрание законодательства РФ. - 2013. - №41. - Ст. 5183.
11. Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях: приказ МВД России от 29 августа 2014 №736 // Российская газета. - 2014. - №260.
12. Методические рекомендации по организации деятельности подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору: утв. МВД России 19 декабря 2012 № 13/5-8042// СПС «КонсультантПлюс».
II. КНИГИ, МОНОГРАФИИ, УЧЕБНИКИ, УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ
13. Антонов, С.Н., Правонарушения в области дорожного движения: практический комментарий / С.Н. Антонов, Б.В. Россинский. - М., 2014. - 160 с.
14. Бохан, А.П. Нарушение правил дорожного движения и
эксплуатации транспортных средств: уголовно-правовой и
криминологический аспекты / А.П. Бохан. - Ростов н/Д, 2013. - 246 с.
15. Гумеров, И.А. Механизм совершения дорожно-транспортных происшествий и основные компоненты дорожного движения, обеспечивающие его безопасность / И.А. Гумеров. - Казань, 2004. - 201 с.
..60


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ