🔍 Поиск работ

Разработка конструкторско-технологического обеспечения изготовления детали «Вал-шестерня 18В.14.00.003»

Работа №208299

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

машиностроение

Объем работы155
Год сдачи2020
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
3
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ
1.1 Назначение, условие эксплуатации и описание цилиндрического
двухступенчатого редуктора газотурбинного агрегата - АП18В
1.2 Служебное назначение детали «Вал-шестерня» и предъявляемые к ней
технические требования
1.3 Анализ технологичности детали «Вал-шестреня»
1.4 Аналитический обзор и сравнение зарубежных и отечественных
технологических решений для отрасли двигателестроения
1.5 Формирование цели и задач квалификационной работы
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Анализ существующей конструкторско-технологической подготовки
действующего производства
2.1.1 Анализ операционных карт действующего технологического
процесса
2.1.2 Анализ технологического оборудования, применяемой
технологической оснастки и режущего инструмента
2.1.3 Размерно-точностной анализ действующего технологического
процесса
2.1.4 Выводы по подразделу
2.2 Разработка проектного варианта технологического процесса изготовления детали «Вал-шестерня»
2.2.1 Аналитический обзор, выбор и обоснование способа получения
исходной заготовки
2.2.2 Выбор основного технолгического оборудования
2.2.3 Формирование операционно-маршрутной технологии проектного варианта технологического процесса
2.2.4 Размерно-точностной анализ проектного варианта технологического
процесса
2.2.5 Расчет режимов резания и норм времени на все операции проектного
варианта технологического процесса
2.2.6 Выводы по подразделу
3 КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ
3.1 Аналитический обзор и выбор стандартизированной технологической
оснастки
3.2 Проектирвоание и расчет специального плоскошлифовального
приспособления
3.3 Аналитический обзор и выбор стандартизированного режущего
инструмента
3.4 Проектирвоание и расчет специальной червячной фрезы
3.5 Выбор измерительногооборудования и оснастки на операциях
технического контроля
4 АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
4.1 Анализ возможных направлений по автоматизации технологического
процесса изготовления детали
4.2 Разработка структурной схемы гибкого производственного участка
4.3 Выбор оборудования для функционирования автоматизированной
системы
4.4 Базирование заготовки в промышленном роботе
4.5 Анализ производительности автоматизированной системы
4.6 Организационно-производственная часть
5 БЕСОПАСНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗДЕЛИЯ
5.1 Мероприятия и средства по созданию безопасных и безвредных
условий труда
5.2 Мероприятия по электробезопасности
5.3 Мероприятия по пожарной безопасности
ВЫВОДЫ ПО КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


Технология машиностроения - это наука, занимающаяся изучением закономерностей процессов изготовления машин, с целью использования этих закономерностей для обеспечения выпуска машин заданного качества, в установленном производственной программой количестве и при наименьших народнохозяйственных затратах.
Однако под технологией машиностроения обычно принимают научную дисциплину, изучающую преимущественно процессы механической обработки заготовок и сборки машин и попутно затрагивающие вопросы выбора заготовок и метода их изготовления. Это объясняется тем, что в машиностроении заданные формы деталей с требуемой точностью и качеством их поверхностей достигаются в основном механической обработкой.
Совершенствование технологических методов изготовления машин за счет внедрения и применения прогрессивных высокопроизводительных методов обработки, обеспечивающих высокую точность и качество поверхностей деталей машины, методов упрочнения рабочих поверхностей, повышающих ресурс работы деталей и машины в целом, эффективное использование современных автоматических и поточных линий, станков с программным управлением, электронных вычислительных машин и другой техники, применение новых эффективных форм организации и экономики производственных процессов - все это направлено на решение таких главных задач, как повышение экономической эффективности производства, качества, надежности, долговечности и экономичности в эксплуатации выпускаемой продукции.
Применение станков с ЧПУ позволяет получить значительный экономический эффект и высвободить большое число универсального оборудования. Эффективность станков с ЧПУ характеризуется ростом производительности; числом заменяемых универсальных станков; сокращением сроков подготовки производства и технологической оснастки; уменьшением брака; обеспечением
взаимозаменяемости деталей; сокращением или полной ликвидацией разметочных и слесарно-подгоночных работ; внедрением с начала запуска нового изделия расчетно-технических норм и обеспечением тем самым существенного уменьшения трудоёмкости и повышения производительности труда.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе был произведен анализ действующего технологического процесса механической обработки, для детали «Вал-шестерня» и выявлены недостатки, которые, по возможности были учтены в проектном технологическом процессе. Подобраны основное и вспомогательное оборудование, режущий и мерительный инструменты. Разработан размерный анализ детали проектного технологического процесса для минимизирования появления брака, а также черноты. Также назначены режимы резания и определены нормы времени на все операции технологического процесса. Разработанный технологический процесс сократил время изготовления детали за счет сокращения количества операций, что позволило сократить вспомогательное время на переустановку и закрепление заготовок. Разработана структурная схема гибкого производственного участка детали. Для автоматизации участка определены состав станочного и вспомогательного оборудования, а также рассчитаны позиции контроля, число загрузки и разгрузки, и определены схемы базирования детали в промышленном роботе. Спроектирована планировка механического участка в цехе и рассмотрены мероприятия по технике безопасности в производстве.


1 Батуев, В.В. Автоматизация производственных процессов в машиностроении учебное пособие к курсовому проекту / В.В. Батуев. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2015. - 40 с.
2 Гузеев, В.И. Режимы резания для токарных и сверлильно-фрезернорасточных станков с числовым программным управлением / В.И. Гузеев, В.А. Батуев, И.В. Сурков. - Москва: Машиностроение, 2007. - 368с.
3 Дерябин, И.Н. Проектирование зуборезных червячных фрез: учебное пособие для выполнения курсового проекта / И.П. Дерябин, И.Н. Миронова. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2015. - 48 с.
4 Общемашиностроительные нормативы времени и режимов резания для нормирования работ, выполняемых на универсальных и многоцелевых станках с числовым программным управлением: справочник: в 2 ч./ под ред. С.Ю. Романовой. - М.: Экономика, 1990. - Ч. 1. - 208 с.
5 Общемашиностроительные нормативы времени и режимов резания для нормирования работ, выполняемых на универсальных и многоцелевых станках с числовым программным управлением. — М.: Экономика, 1990. — Ч. II. Нормативы режимов резания. — 373 с.
6 Общий каталог металлорежущего инструмента фирмы Sumitomo
7 СТО ЮУрГУ 04-2008 Стандарт организации. Курсовое и дипломное проектирование. Общие требования к содержанию и оформлению / составители: Т.И. Парубочая, Н.В. Сырейщикова, В.И. Гузеев, Л.В. Винокурова. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. - 56 с.
8 Технология машиностроения: учебное пособие. В.Л. Кулыгин, В.И. Гузеев, И.А. Кулыгина. - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2008. - Ч. 1. - 93с.
9 Технология машиностроения: В 2 кн. Кн. 1. Основы технологии машиностроения: Учеб. пособ. для вузов/Э.Л. Жуков, И.И. Козарь, С.Л. Мурашкин и др.; Под ред. С.Л. Мурашкина. - 2-е изд., доп. - М.: Высш. шк., 2005. - 278 с.: ил.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ