🔍 Поиск работ

РОЛЬ ВИЗУАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА

Работа №207886

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

политология

Объем работы51
Год сдачи2020
Стоимость4510 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
3
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОЦЕССА
ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ПОЛИТИКА 10
1.1 Понятия, структура, история и виды политического имиджа 10
1.2 Специфика формирования имиджа в сети Интернет 32
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА Д.ТРАМПА В ТВИТТЕР....41
2.1 Методика анализа и выбор социальной сети 41
2.2 Анализ твит-сообщений Д. Трампа 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 60

Развитие информационных технологий и распространение Интернета является одним из главных факторов развития современного общества. В настоящее время более половины всех жителей земли являются пользователями Интернета . По мнению Ю. А. Михалёва данные технологии также оказали большое влияние на сферу политики современного мира. В России Интернет-технологии также активно применяются: на начало 2019 года более 70% жителей используют Интернет .
Центральное место в данном вопросе занимает использование социальных сетей и блог-платформ, как одного из самых эффективных средств коммуникаций. В настоящее время блоги есть у большинства значимых политических лидеров мира. Сегодня именно Интернет-технологии играют особую роль при формировании имиджа политических деятелей. Имидж политического лидера - это цельное образование, которое зависит как от субъективных характеристик и факторов (например, личностные качества и психологические свойства), так и от объективных условий (социокультурных, экономических) функционирования лидера и его окружения. Создание же положительного имиджа политического лидера является одной из актуальных проблем на сегодняшний день. Современный этап развития социума и культуры в мире определяют, как «информационное общество».
Различные Интернет площадки - это, по сути, Интернет-журнал событий, регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа составляют его основное содержимое. В Интернете есть возможность публикации отзывов (комментариев) посетителями к различным публикациям, что делает интернет средой сетевого общения, имеющей существенные преимущества. Особое место форматов блога занимает Твиттер, ввиду того, что это самая популярная и доступная интернет площадка. Данный инструмент формирования имиджа политика на сегодня является наиболее эффективным .
Актуальность. Можно утверждать, что в настоящий момент тема по использованию Интернет ресурсов для формирования имиджа политика особо актуальна и не потеряет свою актуальность и в будущем в виду предрасположенности людей к широкому потреблению контента. Рассматривая уровень степени проработанности данной темы, акцентируем, что проблема формирования политического имиджа достаточно полно представлена в современной литературе56.
Цель исследования - определить ключевые характеристики имиджа Дональда Трампа и методы его формирования.
Объект исследования - Твиттер Дональда Трампа.
Предмет исследования - содержание медиа-публикаций Трампа, их стиль, дата публикации и реакция общественности - комментарии, события, связанные с высказываниями Трампа в Твиттере.
Задачи исследования:
- Изучить понятие, структуру, историю и виды политического имиджа.
- Выявить особенности формирования политического имиджа в социальных сетях.
- Проанализировать публикации Дональда Трампа.
- Выявить отличительные черты публикаций в Твиттере.
Новизна данной работы состоит в том, что рассмотрены не только понятия имиджа, но и методы построения имиджа с помощью Интернет-технологий на примере публикаций Дональда Трампа в Твиттере.
Гипотеза заключается в том, что построение имиджа политика через коммуникацию с аудиторией с использование Твиттера имеет ряд отличительных особенностей в отличие от традиционных СМИ, и учет которых сейчас является необходимым условием для эффективного создания и продвижения имиджа политика.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В выпускной квалификационной работе были рассмотрены различные определения понятия имиджа, под определением понятия имиджа в отечественном научном сообществе чаще всего понимают: «целенаправленно формируемый образ, призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо в целях популяризации и рекламы».
Само понятие имидж, несмотря на широкое освещение только в XX веке, формировалось еще со времен Древнего Рима и Древней Греции.
Для лучшего понимания был выбран политико-психологический подход к понятию имиджа. Необходимость и главная роль политического имиджа - это возможность влияния на электорат и формирование положительного мнения о политике.
Нами проанализированы различные подходы, виды, функции, параметры и структура политического имиджа. Было проанализировано, что сейчас возросла роль моральных и этических характеристик. Была доказана недопустимость игнорирования проблемы формирования политического имиджа.
В данной работе была подробна описана специфика функционирования сети Интернет в политической сфере. Была доказана важность участия политических сил на различных интернет платформах, так как, здесь существуют возможности для манипуляции общественным мнением и формирования необходимого имиджа в сети Интернет.
В данной работе объектом исследования была личная страница в Твиттер 45¬го президента США - Дональда Трампа. Выбор данной интернет платформы был обусловлен тем, что эта Интернет-площадка имеет ряд ключевых преимуществ, таких как: популярность, удобность и мобильность. История последнего десятилетия показала, что Твиттер - это эффективный инструмент для формирования различных политических сил, дестабилизации политической обстановки и даже революций.
В заключительной части работы была проанализирована активность страницы Дональда Трампа, его твит-сообщения, ответная реакция на эти сообщения и его политические лозунги.
Благодаря проведенному анализу, можно с уверенностью сказать, что Твиттер занимает существенную часть жизни Дональда Трампа, он является одним из самых активных политиков, пользующихся социальными сетями, с помощью своих помощников и PR-консультантов.
Различные американские новостные агентства отмечают, что стиль и лексикон речи, используемый Трампом в Твиттере, соответствует уровню четвероклассника. Однако, как раз, именно это и сделало его имидж более понятным и доступным для большинства обычных американцев.
Имидж Трампа, выстраиваемый им и его командой в Твиттере, можно охарактеризовать как вызывающим, неполиткорректным, провоцируемым и оскорбительным. Однако, как раз это, и принесло еще большую популярность, понимание и признание у электората. Своим провокационным стилем имиджа он вызывал ответную реакцию у публики, и соответственно приобретал все большую узнаваемость. В том числе и благодаря телевизионным СМИ, которые приглашают Трампа для пояснений своих вызывающих твит-сообщений.
Этот совершенно бесплатный и эффективный метод, позволил Дональду Трампу потратить гораздо меньше средств на рекламу во время избирательной кампании (по сравнению с Х. Клинтон) и дал преимущество в этой гонке.
Имидж Трампа в Твиттере соответствует трем главным характеристикам успешного политического лидера. Это активный, агрессивный и сильный образ.
Наша работа доказала важнейшую роль социальных сетей в формировании имиджа политика и подтвердила важность изучения влияние сети Интернет на политическую государственную жизнь.
Рассмотрев особенности современного мира коммуникации и одного из способов ее организации, мы отмечаем, что Твиттер сегодня является эффективным способом формирования имиджа политика.



1. Андрианов, М.С. Эмоциональная составляющая политической культуры/ М.С. Андрианов..-Полис. Политические исследования, 1997. - 118с.
2. Бабкина, Л.Ф. Имидж персоны, организации, территории: учебнометодическое пособие / Л.Ф. Бабкина, А.А. Добрикова, УрСЭИ (филиал) ОУП ВПО «АТиСО». - Челябинск, 2011.
3. Баталов Э. Я. Политическая культура современного американского обества / Э.Я. Баталов. - М. : НОФМО, 2008. - 336 с.
4. Бебик В. М. Политический маркетинг и менеджмент/ Бебик В. М. - К.: МАУП, 1996. - 143 с.
5. Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Д. Белл; пер. с англ. - М.: Академия, 2000. - 786 с.
6. Берд П. Продай себя. Тактика совершенствования вашего имиджа / П. Берд. - Минск: АМАЛФЕЯ, 1997. - 208 с
7. Блакар, Р. М. Язык как инструмент социальной власти / Р. М. Блакар // Язык и моделирование социального взаимодействия / общ. ред. В. В. Петрова. - М.: Прогресс, 1987. - С.88-125.
8. Богомолова, Н. Н. Массовая коммуникация и общение / Н. Н. Богомолова. - М.: Знание, 1988. - 80 с.
9. Большой энциклопедический словарь. М.: Большая Рос. энцикл., 1998. - 443c.
10. Бурдьё, П. Социальное пространство и символическая власть / П. Бурдьё; пер с фр. // Начала. - М.: Socio-Logos, 1994. - С.181-207.
11. Бурдьё, П. Социология политики / П. Бурдьё; пер. с фр. / сост., общ. ред. и предисл. Н. А. Шматко. - М.: Socio-Logos, 1993. - 336 с.
12. Бутырина, М.В. Политология: Учебно -методическое пособие. ГОУ ВПО "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина". - Иваново, 2007. - 252 с
13. Быков И. А. Интернет-технологии в избирательной кампании Барака Обамы // Вестник Пермского университета. Серия: История и политология. 2010. № 1. С. 48-58.
14. Вебер, М. Избранное. Образ общества / М. Вебер; пер. с нем. - М.: Юрист, 1994. - 804 с.
15. Владимирцов Б. Я. Чингис-хан // Работы по истории и этнографии
монгольских народов. М.: Восточная литература, 2002. - С. 219...76


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ