🔍 Поиск работ

ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ КАК ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Работа №207878

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы71
Год сдачи2020
Стоимость4710 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
6
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЦИФРОВЫХ
ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ КАК ОБЪЕКТОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ
1.1 История возникновения и развития цифровых финансовых
активов 6
1.2 Понятие, сущность и виды цифровых финансовых активов 12
1.3 Субъекты отношений, возникающих по поводу выпуска и
обращения цифровых финансовых активов 21
2 НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ
ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ КАК ОБЪЕКТОВ
ИНВЕСТИРОВАНИЯ
2.1 Современное состояние и тенденции развития законодательства
Российской Федерации о цифровых финансовых активах 32
2.2 Современное состояние и тенденции развития законодательства о
цифровых финансовых активах: опыт зарубежных стран 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 64

Развитие цифровой индустрии в России и мире привело к тому, что начали возникать ранее не существующие явления. К ним можно отнести и цифровую экономику.
Начало возникновения цифровой экономики и формирования криптоактивов положено переходом от документарных форм ценных бумаг к простым записям в реестре. Постепенно записи переместились в сеть Интернет, превратившись в набор данных. А развитие непосредственно компьютерных технологий позволило появиться и иным объектам инвестирования на рынке исключительно в электронной форме.
Актуальность вопроса регулирования цифровых финансовых активов заключается в том, что данная тема, несмотря на то, что криптовалюта появилась уже более 10 лет назад, остаётся освещенной далеко не полностью. Государственное регулирование не успевает за движением прогресса и допускает пробелы в регулировании. А теоретические исследования часто слишком субъективны и рассматривают только одну сторону вопроса.
Активное развитие Интернета и расширение области финансового регулирования приводят к возникновению новых инструментов и продуктов. Возрастающие нужды субъектов рынка также требуют появления новых средств экономической деятельности, обеспечивающих оперативное и безопасное взаимодействие. Одним из подобных инструментов выступает криптовалюта - децентрализованная электронная валюта, созданная Сатоши Накамото в 2009 г. Самыми распространенными криптовалютами является Bitcoin, Ripple, Ethereum, Dogecoin, Litecoin и другие, всего насчитывают примерно 500 видов криптовалют. В современных условиях все виды криптовалют начинают обретать все большую популярность, невзирая на то, что существуют не так давно. Это происходит за счет того, что ими удобнее оплачивать товары онлайн при покупках в интернет магазине, они обладают высокой скоростью при проведении платежей, при их использовании применяются современные технологии, обеспечивающие безопасность сделок.
Ещё одним подобным объектом являются различные токены, позволяющие субъектам рынка, в зависимости от вида токена, либо получать доступ к определённой информации, либо инвестировать в предприятия. По аналогии с криптовалютой, можно говорить о большей безопасности и повышенной скорости взаимодействия лиц при помощи токенов в сравнении с финансовыми активами, имеющими оборот ранее и остающимися в настоящее время.
Вместе с тем, на территории России оборот криптовалют и токенов на законодательном уровне недостаточно урегулирован.
Проблемам, связанным с понятием, юридической природой и правовым регулированием цифровых финансовых активов, уделяли внимание следующие ученые: А.А. Алексеенко, И.Т. Балабанов, М.А. Эскиндаров и др.
Объект исследования - общественные отношения в сфере правового регулирования цифровых финансовых активов.
Предмет исследования - нормы российского и иностранного законодательства, соответствующие разделы и главы специализированной литературы, материалы правоприменительной практики и периодической печати, раскрывающие понятие, правовую природу и особенности цифровых финансовых активов.
Цель исследования - комплексно и детально проанализировать понятие, правовую природу, особенности законодательного регулирования цифровых финансовых активов в России, выявить актуальные проблемы в представленной сфере, сформулировать рекомендации по их разрешению.
Задачи исследования:
1. рассмотреть понятие, сущность и правовую природу цифровых финансовых активов;
2. раскрыть правовой режим цифровых финансовых активов в России и за рубежом;
3. проанализировать основы правового регулирования цифровых финансовых активов;
4. изучить виды цифровых финансовых активов;
5. рассмотреть современное состояние, актуальные проблемы и перспективы развития цифровых финансовых активов;
6. раскрыть зарубежный опыт развития и регулирования цифровых финансовых активов.
Методологическая база исследования представлена следующими методами: методы анализа и синтеза, сравнительно-правовой, обобщения, системный, логический и диалектический методы научного познания.
Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и иностранных государств, регулирующие обращение цифровых финансовых активов.
Эмпирическая основа настоящего исследования представлена материалами правоприменительной практики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором теоретические выводы, практические рекомендации и предложения вносят определенный вклад в правовую науку, систематизируют научные знания по вопросам правового регулирования цифровых финансовых активов в России, а также могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях.
Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в ходе дальнейшего развития и совершенствования российского законодательства.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, основной части (двух глав), заключения, библиографического списка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


По результатам проведенного исследования, подведем обобщающие итоги.
В мировом научном сообществе отсутствует единый подход к регулированию цифровых финансовых активов. На наш взгляд, необходимо изначально определиться с доктринальным подходом к цифровым активам.
В научной доктрине, представленной трудами отечественных и зарубежных исследователей, представлен подход, согласно которому в понятие цифрового финансового актива закладывается смысл любого финансового инструмента, имеющего обращение в сети Интернет. Однако, на наш взгляд, такой подход не совсем верен. Например, классические ценные бумаги, в данный момент, так же в основном обращаются на онлайн биржах, однако при этом не могут именоваться цифровым финансовым активом.
В то же время, ограничение цифровых финансовых активов исключительно криптовалютой и токенами, как это используется в проекте Закона «О цифровых финансовых активах», тоже не верно.
Автором настоящей работы предлагается следующее определение: цифровые финансовые активы - это финансовые активы, при обороте и использовании которых применяются технологии блокчейн, имеющие децентрализованный характер эмиссии и выражение исключительно в форме цифрового электронного кода. Использование такого определения позволяет, во-первых, ограничить круг причисляемых к цифровым финансовым активам объектов - те же бездокументарные ценные бумаги не могут быть отнесены, поскольку не имеют кодового выражения, а обладают реквизитами, занесёнными в реестр. В то же время, позволяет затронуть интересную тему блокчейн платформ, которые являются основной площадкой всех цифровых финансовых активов. Что в свою очередь, в перспективе сделает возможным расширение списка цифровых финансовых активов при появлении новых видов.
Наиболее распространёнными и популярными цифровыми финансовыми активами могут считаться некоторые виды токенов - как объект инвестирования и доступа к управлению организации эмитента (по аналогии с обычными акциями); криптовалюта, фактически являющаяся основным и наиболее распространённым цифровым финансовым активом. Также, в условиях определённых внесёнными в Гражданский кодекс поправками, к цифровым финансовым активам, на наш взгляд, можно отнести и иные объекты.
В Российской Федерации законодатель производит отдельные попытки регулирования, однако на данный момент, правовой режим цифровых финансовых активов характеризуется низким уровнем комплексности и наличием большого количества пробелов.
С точки зрения регулирования цифровых финансовых активов в Российской Федерации, в соответствии с последними событиями - разработкой проектов поправок в КоАП и УК РФ, направленных на ужесточение оборота цифровых финансовых активов, ситуация складывается крайне неоднозначная. По мнению многих практиков, которое поддерживаем и мы, развитие политики открытия гражданам доступа к цифровым финансовым активам было бы наиболее положительным вариантом. В случае если бы государство пропагандировало и реально облегчало использование цифровых финансовых активов в стране, это позволило бы, во-первых, привлечь в страну новых инвесторов, во-вторых, занять одно из передовых мест в мировом сообществе на волне развития и всеобщей популяризации цифровых финансовых активов.
По результатам анализа зарубежного законодательства, приведённого в работе, выделено несколько направлений развития законодательства о цифровых финансовых активах, классифицируемых по подходу к регулированию. Первая группа - государства, полностью запретившие оборот цифровых финансовых активов - цифровые финансовые активы полностью запрещены, их оборот и эмиссия могут осуществляться только государством (Китай; Эквадор; Индия). Вторая группа - цифровые финансовые активы имеют законный статус, операции с ними разрешены и свободны (Канада; отдельные штаты США; Япония; Великобритания). Третья группа - государства с частичным регулированием - цифровые финансовые активы не имеют полноценного правового статуса, однако операции с ними облагаются налогами (Польша, Латвия; Болгария). Четвёртая группа - законодательное регулирование отсутствует (Чехия; Вьетнам; Малайзия).
В иностранных государствах сложно выделить некую единую правовую основу регулирования, в отдельных государствах это аналоги гражданского кодекса. При этом стоит обратить внимание, что реального, единого, унифицированного подхода к регулированию нет даже в рамках международных организаций, традиционно предпочитающих наднациональное регулирование, например Европейского Союза.
При этом опыт некоторых стран даже ближайшего зарубежья, например, Белоруссии, показывает, что использование криптовалют и допуск их на общий рынок является положительным и вполне перспективным.
Однако согласно проекту закона «О цифровых финансовых активах», в редакции от мая 2020 года, российским законодателем планируется наоборот запретить весь оборот криптоактивов в Российской Федерации и ввести ответственность за их использование. Как доказано в работе, подобное действие недопустимо, наоборот необходимо предпринять смягчение режима, ослабление контроля и руководствуясь международным опытом постараться ввести нормы регулирующие, но не столь ограничивающие явно прогрессивную технологию.



1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 146- ФЗ // СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.
3. Федеральный закон «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 2 августа 2019 г. № 259-ФЗ // СЗ РФ. 2019. № 31. Ст. 4418.
4. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» от 18 марта 2019 г. № 34-ФЗ // СЗ РФ. 2019. № 1. Ст. 1224.
5. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ // СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4859.
6. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 28. Ст. 2790.
7. Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 33 (Часть I). Ст. 3418.
8. Проект федерального закона «О цифровых финансовых активах» // Минфин России. URL: https://www.minfin.ru/ru/document/?id_4=121810 (дата обращения 24.04.2020).
9. Письмо Федеральной налоговой службы России «О контроле за обращением криптовалют, в том числе биткойнов, на территории Российской
Федерации» от 3 октября 2016 г. № ОА-18-17/1027. URL:
https://base.garant.ru/71584452/ (дата обращения 07.05.2020).
10. Информационное сообщение Федеральной службы по финансовому мониторингу «Об использовании криптовалют» от 6 февраля 2014 г. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70487296/ (дата обращения 16.03.2020).
11. Информация Банка России «Об использовании при совершении сделок виртуальных валют, в частности, Биткоин» от 27 января 2014 // Вестник Банка России. 2014. № 11.
12. П(С)БУ 13 «Финансовые инструменты». URL:
https://kodeksy.com.ua/ka/buh/psbu/13.htm (дата обращения 15.02.2020)
13. МСФО (IAS) 39 Финансовые инструменты: признание и оценка. // Эксмо. 2008. С.37.
14. European Parliament resolution of 26 May 2016 on virtual currencies
(2016/2007(INI)). URL:
http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?type=TA&language=EN&reference=P8- TA-2016-0228 (дата обращения 04.05.2020).
15. Monetary Authority of Singapore, Proposed Payment Services Bill,. URL:
http://www.mas.gov.sg/~/media/resource/publications/consult_papers/2017/Consultation% 20on%20Proposed%20Payment%20Services%20Bill%20MAS%20P0212017.pdf (дата
обращения 04.05.2020).
..62


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ