🔍 Поиск работ

Многоканальный преобразователь к пьезоэлектрическим датчикам вибрации

Работа №207679

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

автоматика и управление

Объем работы97
Год сдачи2020
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
4
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
Введение 6
1 Технические требования к многоканальному преобразователю 7
1.1 Назначение многоканального преобразователя и область его применения 7
1.1.1 Многоканальный преобразователь к пьезоэлектрическим датчикам
вибрации предназначен для: 7
1.2 Требования к основным параметрам многоканального преобразователя 7
1.3 Требования к элементной базе модуля 8
2 Описание блоков структурной схемы многоканального преобразователя . 9
2.1 Схема преобразователя заряд-напряжения (ПЗН) 9
2.2 Инвертирующий усилитель с переключателем 10
2.3 Фильтр нижних частот 4-го порядка (ФНЧ) 12
2.4 Мультиплексор 4x1 14
2.5 Аналого-цифровой преобразователь (АЦП) 15
2.6 Микроконтроллер 17
2.7 Преобразователь интерфейса MAX485CPA+ 20
3 Обоснование выбора элементной базы 21
4 Расчёт элементов многоканального преобразователя 22
4.1 Расчёт элементов ПЗН 22
4.2 Расчёт элементов инвертирующего усилителя 25
4.3 Расчёт фильтра нижних частот 4-го порядка 29
5 Расчет отклонений сопротивления многоканального преобразоватьеля ... 34
5.1 Расчёт значений сопротивления Кос (R1) в ПЗН 34
5.2 Расчёт значений сопротивлений инвертирующего ОУ (IRA R^ R^) 38
5.2.1 Расчёт Rвх 38
5.2.2 Расчёт значений сопротивления Кос1 41
5.2.3 Расчёт значений сопротивления Кос2 44
5.3 Расчёт значений сопротивлений ФНЧ R5 47
6 Расчёт надёжности многоканального преобразователя 50
6.1 Введение 50
6.2 Исходные данные для расчёта 51
6.3 Разделение многоканального преобразователя до уровня первичных
элементов 52
6.4 Формулировка понятия отказа 53
6.5 Логическая схема расчёта надёжности 53
6.6 Расчёт показателей надёжности 55
6.6.1 Расчёт показателей надёжности схемы ПЗН 55
6.6.2 Расчёт показателей надёжности схемы усилителя 57
6.6.3 Расчёт показателей надёжности схемы ФНЧ 4-го порядка 59
6.7 Расчёт показателей надёжности одного канала многоканального
преобразователя 61
6.8 Расчёт показателей надёжности многоканально преобразователя без
мажоритарного резервирования 63
6.8.1 Расчёт показателей надёжности модуля с мажоритарным
резервированием 65
6.9 Выводы 68
Заключение 69
Библиографический список 70


С развитием автоматики возникает необходимость обработки большого количества информации с источников сигналов (датчиков).
С датчиков снимается большое количество сигналов состояний самих датчиков, что приводит к увеличению каналов передачи данных и приемных устройств. Таким образом, возникает проблема достоверного приема большого количества принимаемых сигналов. Это создает предпосылки к созданию устройств сопряжения датчиков с аппаратурой последующей обработки. Данная аппаратура должна достоверно принимать сигналы с датчиков и с достоверностью передавать ее в форме, требуемой для ее дальнейшей обработки.
Использование приемных устройств в специализированной аппаратуре, выполняющей особо ответственные задачи, накладывает на них жесткие требования по надежности, диагностике работоспособности и оперативной взаимозаменяемости.
На элементную базу накладываются жёсткие ограничения. Они связаны с тем, что не каждый элемент можно применять на производстве.
К применению на производстве разрешаются лишь те элементы, которые прописаны в межотраслевом ограничительном перечне элементов предприятия (МОП).
Если же всё-таки появляется необходимость в применении элементов не входящих в МОП, то необходимо собрать большое количество подписей вышестоящих инстанций для того, чтобы можно было использовать данный элемент на производстве в каком либо устройстве.
Целью дипломного проекта является - разработка многоканального преобразователя к пьезоэлектрическим датчикам вибрации, а именно разработка принципиальной схемы устройства, реализующую оперативный приём сигналов от датчика, его обработку и передачу в последующие устройства.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В данном дипломном проекте было сделано следующее:
1 На основании технического задания и выявленных достоинств модулей был разработан новый многоканальный преобразователь к пьезоэлектрическим датчикам вибрации.
2 Отличительными особенностями модуля являются:
- Резервирование одного входного сигнала четырёхканальным исполнением.
- Наличие развязки по питанию реализованную в модуле питания активных элементов.
- Ограничение частот выше 8000 Гц при помощи фильтра нижних частот второго порядка.
- Соблюдения амплитудного и частотного диапазона измерений.
Данное исполнение многоканального преобразователя обеспечивает высокую достоверность принимаемого сигнала.
3 В процессе разработки принципиальной электрической схемы, была составлена структурная схема многоканального преобразователя к пьезоэлектрическим датчикам вибрации.
4 Был произведён выбор элементной базы и последующий расчёт параметров элементов схемы электрической принципиальной.
5 В разделе надёжности был произведён расчёт показателей надёжности многоканального преобразователя.



1 Пьезоэлектрические датчики. Брюль и Къер
2 Гальперин М.В.. Практическая схемотехника в промышленной автоматике. - М. Энергоатомиздат, 1987.
3 Гусев В.Г., Гусев Ю.М.. Электроника: учеб. пособие для вузов. - М.: Высшая школа, 1982.
4 Ратхор Т.С. Цифровые измерения. Методы и схемотехника
5 Марше Ж. Операционные усилители и их применение
6 Руководство по эксплуатации вибродатчика АР77
7 Суходольский В.Ю.. Сквозное проектирование функциональных узлов РЭС на печатных платах в САПР Altium Designer 6. Учебное пособие. Часть 1. - Санкт-Петербург, 2008 год.
8 Яншин А.А.. Теоретические основы конструирования, технологии и надёжности ЭВА: учеб. пособие для вузов - М.: Радио и Связь, 1983.
9 Иванов В.И., Аксенов А.И., Юшин А.М.. Полупроводниковые оптоэлектронные приборы. Справочник 2-е издание. - М. Энергоатомиздат, 1989.
10 Шарапов В. Пьезоэлектрические датчики
11 Пейтон А.Дж. Аналоговая электроника на операционных усилителях
12 Полупроводниковые приборы: диоды, тиристоры, П5З оптоэлектронные приборы. Справочник / Баюков А.В., Гитцевич А.Б., Зайцев А.А. и др.; под общ. ред. Горюнова Н.Н. - М.: Энергоиздат, 1982.
13 Справочник. Надёжность электрорадиоизделий. 2004 год.
14 Методические указания к курсовому и дипломному проектированию. Расчёт надёжности устройств автоматики и вычислительной техники. 1985 год.
15 Методические рекомендации по дипломному проектированию для технических специальностей, под ред. Лачина. 2007г...26


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ