Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Приобретение права собственности по договору в гражданском праве России и Германии

Работа №20766

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы73
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
573
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Договор и право собственности в гражданском
праве Германии 7
1.1 Право собственности в вещном праве Германии 7
1.2 Принципы вещного права Германии 13
1.3 Владение и его роль в контексте приобретения
права собственности 18
2 Договор в конструкции приобретения права
собственности 23
2.1 Понятие и правовая природа договора 23
2.2 Роль договора при приобретении права
собственности 28
3 Приобретение права собственности по договору
в российском гражданском праве 39
3.1 Право собственности и вещные права 39
3.2 Институт владения: к вопросу о правовой природе 45
4 Реформирование вещного права в России:
к вопросу о защите гражданского оборота 50
4.1 Отчуждение вещи неуправомоченным лицом как
основная проблема: сравнительно-правовой аспект 50
4.2 Добросовестное приобретение как возможное
решение 58
Заключение 65
Список использованных источников 68

Право собственности и вещные права представляют особый раздел гражданского права. Право собственности традиционно рассматривается как «продолжение» самого субъекта правоотношений, как элемент, гарантирующий его свободу и независимость в гражданском обороте. Именно вещные права наиболее подвержены традициям и принципам конкретного правопорядка, испытывают влияние его культурных особенностей — факторов, имеющих ненормативный характер.
Регулирование вещных прав, перечень их видов, приобретение и защита этих прав на настоящий момент особенно актуальны в свете реформы гражданского законодательства в России. При этом роль договора как основания возникновения, в частности, права собственности, трактуется в правовой науке неоднозначно и вызывает дискуссии. Так, разграничение обязательственных и вещных правоотношений основывается на различии их правового режима: для обязательственных правоотношений сторон характерно диспозитивное регулирование, в то время как вещные правоотношения больше подвержены императивным началам. Таким образом, связь договора с правом собственности отражает связь разных по характеру разделов.
Значимость исследуемой темы усиливается в связи с тем, что согласно одобренной в 2009 г. Концепции развития гражданского законодательства РФ именно вещное право нуждается в принципиальных изменениях системного характера, а в качестве ориентира названы западные правопорядки. Многие положения реформы, определенные названной Концепцией, основаны на достижениях европейской доктрины частного права, в том числе на результатах кодификационной работы в Европейском Союзе. Европейское законодательство не стоит на месте: стремление к унификации норм последних десятилетий способствовало разработке Модельных правил Европейского частного права, уделяющих особое внимание также вещному праву.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение необходимо подчеркнуть, что, как и в российской, так и в немецкой правовой науке отсутствует однозначное мнение о целесообразности принципов абстракции и разделения и выделения вещной сделки. Положительным следует отметить связь с принципа абстракции с принципом публичности вещных прав, а также правовой определенности. Законодательное закрепление вещной сделки, опосредующей переход права собственности, связано также с передачей вещи как обязательным условияем для перехода этого права. Передаче обособлена и рассматривается в немецком праве как источник информации, своеобразное «уведомление» участников оборота о смене собственника. Эта мысль закреплена в § 1006 ГГУ о презумпции права собственности владельца вещи, так как смысл заключается именно в обеспечении правовой определенности. Нельзя обойти вниманием тот факт, что немецкая судебная практика периодически сталкивается с трудностями применения данных принципов в конкретных правоотношениях. И теоретики, и сам Федеральный Верховный Суд Г ермании допускают исключения из данных принципов, при установлении необходимости исключения во внимание принимаются, как правило, воля сторон и гибкость гражданского оборота. Тем не менее, иные правовые средства пользуются приоритетом по причине консерватизма — вещное право и его принципы в Г ермании имеют основополагающий характер. Опыт Австрии и Швейцарии, близких по духу закона Германии, в их отказе от принципа абстракции, а также все большее признание взаимосвязи вещного и обязательственного правоотношений дает повод задуматься относительно целесообразности изменений в сторону этих принципов.
Особо обращает на себя внимание то, что сами немецкие авторы не стремятся отдать предпочтение какой-либо модели перехода права собственности. Напротив, они отмечают то, что все правопорядки хоть и по- разному решают одни и те же ситуации, но стараются прийти к единому справедливому результату. На примере соотношения договора купли-продажи с приобретением права собственности как раз показано, что законодательные конструкции разных стран не так уж далеки друг от друга, как может показаться внешне. Напротив, следует исходить из единого принципа регулирования соотношения договора и перехода права собственности при определенных условиях. (это, например, «каузальная передача» из консенсуальной системы или «обязательственное условие вещное сделки» в рамках принципов абстракции и разделения).
В России отсутствуют принципы абстракции и разделения и обособленные вещные сделки. Несмотря на дискуссии среди ученых и попытки определить передачу вещи во исполнение договора как самостоятельную вещную сделку (договор), все же нет предпосылок для создания аналогичного Германии регулирования в традиционном понимании. Скорее всего, следует исходить из влияния консенсуального принципа: вещные права связаны с лежащим в основе обязательством, их содержание определяется содержанием обязательственного правоотношения. Принцип свободы договора при этом имеет существенное значение и приобретает первостепенную роль. Если проследить развитие правовой науки и законодательства европейских стран, то можно заметить, что аргументы против имплементации принципа разделения и абстракции или же за отказ от них имеют порой довольно убедительный характер.
В рамках сравнительно-правового исследования опыт немецкого законодательства и теории следовало бы использовать с целью пересмотра ряда аспектов. В частности, положительным является принципиальное различие принципов вещного и обязательственного права и их режимов, что в целом характерно для правопорядков континентальной Европы. При этом следует отказаться от попыток смешения вещных и обязательственных правоотношений, что будет способствовать системной и определенной терминологии. Обращаясь к правовым системам европейских стран во внимание следует принять и развитие норм о добросовестном приобретении, которые решают противоречия интересов различных субъектов оборота именно в контексте особенностей правовой системы.



Гражданский кодекс Российской Федерации. В 4 ч. Ч. 2 [Электронный ресурс]: ФЗ от 30.11.1994 № 51-ФЗ ред. от 28.03.2017 // СПС Консультант- Плюс.
Гражданский кодекс Российской Федерации. В 4 ч. Ч. 2 [Электронный ресурс]: ФЗ от 26.01.1996 № 14-ФЗ ред. от 28.03.2017 // СПС Консультант- Плюс.
Гражданский кодекс Российской Федерации. В 4 ч. Ч. 3 [Электронный ресурс]: ФЗ от 26.11.2001 № 145-ФЗ ред. от 28.03.2017 // СПС Консультант- Плюс.
1.2 Иностранное законодательство
Burgerliches Gesetzbuch der Bundesrepublik Deutschland [Электронный ресурс]: vom 18.08.1896 Anderung vom 06.06.2017 // Ein Service des Bundesministeriums der Justiz und fur Verbraucherschutz. - Режим доступа: https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/BGB.pdf
Allgemeines Burgerliches Gesetzbuch von Osterreich [Электронный ресурс]: vom 01.06.1811 Anderung vom 25.04.2017 // JUSLINE. - Режим доступа: https://www.jusline.at/Allgemeines_Buergerliches_Gesetzbuch_(ABGB).html
2 Специальная литература
2.1 Русскоязычная литература
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения (Книга 1) [Электронный ресурс] / М.И. Брагинский, В.В. Витрянский // Статут, 2001 // СПС Консультант-Плюс.
Будилов В.М Приобретение права собственности по договору в концепции вещного права Германии: к дискуссии о развитии российского вещного права [Электронный ресурс] / В.М. Будилов // Статут, 2015 // СПС Консультант-Плюс.
Василевская Л.Ю. Учение о вещных сделках по германскому праву / Л.Ю. Василевская // Москва: Статут, 2004. - 538 с.
Васьковский Е.В. Учебник гражданского права [Электронный ресурс] / Е.В. Васьковский // Санкт-Петербург, 1897 // СПС Консультант-Плюс: классика российского права. - Режим доступа:
http: //civil .consultant.ru/elib/books/24/page_4 .html
Волочай Ю.А. Приобретение права собственности на недвижимое имущество по договору: сравнительный анализ законодательства России и Германии [Электронный ресурс] / Ю.А. Волочай // Статут, 2013 // СПС Консультант-Плюс.
Дождев Д.О. Владение в системе гражданского права [Электронный ресурс] / Д.О. Дождев // Вестник гражданского права, 2009. - № 4 // СПС Консультант-Плюс.
Крассов О.И. Право собственности на землю в странах Европы: Монография [Электронный ресурс] / О.И. Крассов // Инфра-М, 2014// СПС Консультант-Плюс.
Модельные правила европейского частного права. Пер. с англ. [Электронный ресурс] / Науч. ред. Н.Ю. Рассказова // Статут, 2013 // СПС Консультант-Плюс.
Право собственности: актуальные проблемы [Электронный ресурс] / Отв. ред. В.Н. Литовкин, Е.А. Суханов, В.В. Чубаров // Статут, 2008 // СПС Консультант-Плюс.
Синицын С.А. Владение и владельческая защита в гражданском праве государств континентальной Европы [Электронный ресурс] / С.А. Синицын // Статут, 2012 // СПС Консультант-Плюс.
Синицын С.А. Исковая защита вещных прав в российском и зарубежном гражданском праве: актуальные проблемы [Электронный ресурс] / С.А. Синицын // Инфотропик Медиа, 2015 // СПС Консультант-Плюс.Синицын С.А. Numerns clausus и субъективные права: понятие, значение, взаимосвязь [Электронный ресурс] / С.А. Синицын // Вестник гражданского права, 2014. - № 2 // СПС Консультант-Плюс.
Скловский К.И Собственность в гражданском праве [Электронный ресурс] / К.И. Скловский // Статут, 2010 // СПС Консультант-Плюс.
Суханов Е.А. Вещное право. Научно-познавательный очерк
[Электронный ресурс] / Е.А. Суханов // Статут, 2017 // СПС Консультант-Плюс.
Суханов Е.А. О видах сделок в германском и в российском гражданском праве [Электронный ресурс] / Е.А. Суханов // Вестник гражданского права, 2006. - № 2 // СПС Консультант-Плюс.
Тузов Д.О. Теория недействительности сделок: опыт российского права в контексте европейской правовой традиции [Электронный ресурс] / Д.О. Тузов // Статут, 2007 // СПС Консультант-Плюс.
Цвайгерт К., Кётц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. Т. 1. Основы. Пер. с нем. / К. Цвайгерт, Х. Кётц - М.: Международные отношения, 2000. - 480 с.
Щенникова Л.В. Институт приобретательной давности в России / Л.В. Щенникова // Законодательство, 1999. - № 10. - С. 16-21.
Costa M., Faber W. Die Eigentumsubertragung mit Vertragsabschluss beim Kauf beweglicher Sache im franzosischen und belgischen Recht / M. Costa, W. Faber // ZfRV, 2010. - S. 260-273.
Ferrari F. Vom Abstraktionsprinzip und Konsensualprinzip zum
Traditionsprinzip / F. Ferrari // ZEuP, 1993. - S. 52-78.
Hacker B. Trennungs- und Abstraktionsprinzip im englischen Recht / B. Hacker // ZEuP, 2011. - S. 335-365.
J. von Staudingers Kommentar zum Gesetzbuch. Buch 3. Sachenrecht. // Munchen: C.H.Beck, 2004. - 804 s.
J. von Staudingers Kommentar zum Gesetzbuch. Buch 3. Sachenrecht. // Munchen: C.H. Beck, 2007. - 669 s.
Kadner Graziano T. Keinert P. Ubereignungstatbestande des
Mobiliarsachenrschts - Ein Erlkonig auf dem Genfer Autosalon / T. Kadner Graziano P. Keinert // Juristische Ausbildung, 2014. - S. 1154-1162.
Karner E. Der redliche Mobilbarerwerb aus rechtsvergleichender und rechtsgeschichtlicher Perspektive / E. Karner // ZfRV, 2004. - S. 83-93.
Karner E. Gutglaubiger Mobilbarerwerb / E. Karner // Wien: SpringerWienNewYork, 2006. - 475 s.
Lehmann M., Zschache S. Das stellvertretende commodum, § 285 I BGB / M. Lehmann, S. Zschache // JuS, 2006. - S. 502-507.
Meier S. Schadensersatz aus Verfugungsgeschaften? Zum Hintergrund des § 160 BGB / S. Meier // Rabels Zeitschrift fur auslandisches und international Privatrecht, 2012. - 732-760 s.
Musielak H.J., Hau W. Grundkurs BGB / H.J. Musielak, W. Hau. - Munchen:
C. H. Beck, 2015. - 564 s.
Pietrek, M. Konsens uber Tradition? Eine Studie zur Eigentumsubertragung in Brasilien, Deutschland und Portugal (Studien zum auslandischen und internationalen Privatrecht) / M. Pietrek // Wien: Mohr Siebeck, 2015. - 337 s.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ