Охотничьи ресурсы Новоселовского района и их использование
|
Введение 3
1 Литературный обзор 7
1.1 Физико-географическая характеристика района исследований 7
1.2 Рельеф 7
1.3 Климат 8
1.4 Гидрологическая сеть 8
1.5 Растительный и животный мир 10
1.6 Характер и интенсивность антропогенного воздействия на животный
мир и среду обитания 12
2 Объекты, материал и методы исследования 14
2. 1 Объекты исследования 14
2.2 Основные методы учета численности 16
2.2.1 Зимний маршрутный лист 16
2.2.2 Учет по голосам маралов в период «гона» (рева) 17
2.2.3 Учет на пробных площадках 18
3 Результаты исследований 19
3.1 Структура категорий и классов элементов среды обитания
охотничьих ресурсов на территории Новоселовского муниципального района 19
3.1.1 Повидовые бонитеты охотничьих животных 22
3.1.2 Бонитировка охотничьих угодий 32
3.2 Состав и численность охотничьих животных 35
3.3 Пропускная способность охотничьих хозяйств 57
3.4 Биотехнические мероприятия и охрана ресурсов 60
Заключение 65
Список использованных источников 66
Реферат 74
1 Литературный обзор 7
1.1 Физико-географическая характеристика района исследований 7
1.2 Рельеф 7
1.3 Климат 8
1.4 Гидрологическая сеть 8
1.5 Растительный и животный мир 10
1.6 Характер и интенсивность антропогенного воздействия на животный
мир и среду обитания 12
2 Объекты, материал и методы исследования 14
2. 1 Объекты исследования 14
2.2 Основные методы учета численности 16
2.2.1 Зимний маршрутный лист 16
2.2.2 Учет по голосам маралов в период «гона» (рева) 17
2.2.3 Учет на пробных площадках 18
3 Результаты исследований 19
3.1 Структура категорий и классов элементов среды обитания
охотничьих ресурсов на территории Новоселовского муниципального района 19
3.1.1 Повидовые бонитеты охотничьих животных 22
3.1.2 Бонитировка охотничьих угодий 32
3.2 Состав и численность охотничьих животных 35
3.3 Пропускная способность охотничьих хозяйств 57
3.4 Биотехнические мероприятия и охрана ресурсов 60
Заключение 65
Список использованных источников 66
Реферат 74
Новосёловский район располагается на юге Красноярского края, на стыке двух природных ландшафтов - степей Южной Сибири и горной тайги Восточных Саян. Именно это определяет богатство видового состава его фауны. Животный мир несет на себе черты переходного характера.
В современном мире охота уже не является основным источником пропитания, но по-прежнему привлекает большое количество людей. Существует несколько видов охоты: промысловая, любительская и спортивная. Промысловая охота - это охота, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях заготовки, производства и продажи продукции охоты;
Любительская и спортивная охота - охота, осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях (Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов").
Варварское уничтожение охотничьей фауны за последние 200 -300 лет привело или к полному истреблению некоторых видов (зубр, дикая лошадь, стеллерова корова и др.) или к сохранению их только в труднодоступных отдаленных местах (снежный баран, барс и др.). Многие ценные виды находились на грани исчезновения (бобр, соболь и др.), некоторые виды были почти истреблены (лось во многих местах). На сокращение численности многих животных повлияло не только их хищническое истребление, но и изменение угодий в отрицательную сторону за счет вырубания лесов, лесных пожаров, освоения лесов под сельское хозяйство, распашки целинных земель, увеличения плотности населения в ранее слабообжитых районах и др. (Клюшев 2003).
Существует Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов", устанавливающий сроки охоты и лимиты на добычу животных.
Основной задачей охотничьего хозяйства является рациональное использование ресурсов диких зверей и птиц с целью получения максимального количества продукции и поддержания популяций на уровне максимально устойчивой продуктивности.
Организация рационального использования ресурсов охотничьих животных предусматривает оценку состояния и тенденции в изменении численности видов. Необходимо устанавливать нагрузку на популяцию с учетом динамики численности, плодовитости, лимитирующих факторов и территориального распределения животных (Дежкин, 1985).
Рациональное использование природных ресурсов обязательно для развития любых охотничьих хозяйств. Нужно установление дифференцированных нагрузок на популяции с учетом плодовитости, распространения и других факторов, влияющих на продуктивность популяции (Граков, 1980).
Основываясь на знании структуры территориального размещения видов, популяций и их экологических особенностей, изучая лимитирующие факторы в конкретном географическом районе, можно организовать действенную охрану и рациональное использование, а также осуществлять действия по улучшению условий обитания ценных промысловых видов.
Одна из очень важных проблем охотоведения - разработка системы рационального использования ресурсов охотничьих животных
Изучение вопросов использования охотничьих ресурсов основывается на положении, исходя из которого, главная задача состоит не в описании, а в определении причин неудовлетворительного состояния и обоснования того пути, который может обеспечить качественное решение проблемы (Козлов, 2010).
К началу 90-х годов скопилось множество нерешенных проблем. Самыми главными считаются: увеличение объемов браконьерского и неорганизованного использования охотничьего фонда, повсеместное снижение численности основных видов промысловых животных, несовершенство системы платежей за пользование ресурсами, несовершенство и слабость законодательных основ охотпользования, низкое качество учетных работ охотпользователей (Устинов, 2000).
Охотпользователи не получают в полном объеме лимиты на добычу диких зверей и птиц, порой необоснованно изменяются сроки охоты. Платежи, сборы и недополученные доходы - вот основные проблемы, не позволяющие охотпользователям экономически правильно вести охотхозяйство и вкладывать необходимые средства в охранные, биотехнические и другие мероприятия. Поставленные перед охотничьим хозяйством цели рационального использования ресурсов в такой ситуации становятся просто недосягаемыми (Улитин, 2002).
Из-за разрушения систем федерального учета, мониторинга и регулирования использования охотничьих животных создается реальная угроза истощения охотничьих ресурсов в субъектах Российской Федерации в силу превышенных лимитов на добычу, которые будут основаны на завышенных показателях учета, полученных от охотпользователей при отсутствии контроля со стороны федерального органа исполнительной власти (www.zya.ru).
Множество разных мнений сложилось по решению сложившихся проблем в области рационального использования ресурсов охотничьих животных. С.С. Шварц и К.В. Михеева (1976) считают, что «...в основе разработки рациональной системы использования запасов любого вида должно лежать ясное представление о его численности».
В.М. Козлов (2010) отмечает, что «управлять популяциями охотничьих животных целесообразно в рамках конкретного охотничьего хозяйства, так как они представляют собой один из его ресурсов, а задача каждого хозяйства управлять своими ресурсами». Сложно согласиться с этой точкой зрения, так как размеры популяций весьма сильно варьируют и в большинстве случаев занимают территорию не одного, а нескольких охотничьих хозяйств.
Понятие «охотничьих животных» предопределяет взгляд на животных как объект охоты, в которой они выступают как главные средства производства. Исходя из этого, охраняя охотничьих животных, мы сохраняем главное условие существования системы охотничьих хозяйств.
Охрана охотничьих угодий - это комплексные государственные и общественные мероприятия, направленные на предупреждение, пресечение и нейтрализацию отрицательного воздействия на охотничьих животных человеческой деятельности и природных сил, наносящих ущерб охотничьему хозяйству как отрасли социального и общественного производства (Касаткин, Краев, 1980).
Рациональное использование всех природных ресурсов должно экономически стимулироваться. Уже в настоящее время необходимо расширить права охотпользователей в определении лимитов добычи и сроков охоты (Сухомиров, 2008).
Для рационального использования охотничьих ресурсов, их неистощительного использования, охраны, а в общем плане - управления ими, учитывая их высокую динамичность, необходимо постоянное слежение за изменением в численности и добыче животных, т.е. ведение мониторинга охотничьих ресурсов (Кузякин, 2003).
Полное и своевременное освоение ресурсов охотничьих животных, обеспечивающее самовозобновление, осуществляется на основе длительного закрепления (аренды) элементарных единиц хозяйствования за индивидуальным или коллективным пользователем на основе его личной заинтересованности (Сафонов, 1990).
Охотохозяйственное районирование является одним из основных методов ведения охотничьего хозяйства, главным элементом, с учетом которого должна вырабатываться стратегия охраны и воспроизводства охотничьих животных и их бережного использования (Долгих, Андреев, Курылев, 2002).
Передать субъектам Федерации права собственности на все местные виды охотничьих животных и ответственности за их состояние и эксплуатацию, а также разработку и утверждение субъектами Федерации региональных Правил охоты, предусматривающих всю систему работы с местными видами охотничьих зверей и птиц. Именно так многие видят решение данной проблемы (www.biodat.ru).
Обязательно стремление к изучению и непрерывному слежению за структурой популяций важных видов охотничьих животных, глубокое изучение проблем избирательности разных способов охоты и промысла, проведение производственных экспериментов, изучение полученных результатов, влияние промыслового воздействия разных технологий на популяции животных, их разнообразие и жизнеспособность. Важно широко оповещать специалистов и охотничью общественность о результатах экспериментов и исследований, и об изменениях в инструкциях.
Оптимизация использования ресурсов охотничьих животных полагается на познание закономерностей существования популяций охотничьих животных
В заключении можно сказать, что последние 15 лет приоритета природопользования отчетливо подтвердили бесперспективность модели «управления ресурсами охотничьих животных» (Мельников, 2003). Современные организационные формы ведения охотничьего хозяйства не обеспечивают использование ресурсов в должной мере (Козлов, 2010).
Охотничьи угодья Российской Федерации составляют около 1,5 млрд га и значительно превосходят по площади охотничьи угодья других стран мира. По данным государственного охотхозяйственного реестра, доля площади закрепленных охотничьих угодий составляет 54 % от общей площади охотничьих угодий России. Они закреплены за почти 4,5 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют деятельность на более 6 тыс. отдельных охотничьих угодий.
Стратегия развития охотничьего хозяйства в Российской Федерации до 2030 г. определяет основные направления государственной политики в этой сфере, а также целевые показатели и мероприятия её долгосрочного развития.
Главная цель Стратегии развития охотничьего хозяйства до 2030 г. обеспечение развития отрасли охотничьего хозяйства и доступности охоты для граждан путём увеличения численности охотничьих животных при сохранении устойчивости экосистем.
Предметом изучения были охотничьи хозяйства Новоселовского района.
Объектом исследования служили виды животных, отнесённые к объектам охоты.
Целью работы является оценка состояния и использования ресурсов животного мира в охотничьих хозяйствах Новоселовского района Красноярского края.
В задачи исследования входило:
1. Установить состав основных охотничьих видов животных Новоселовского района;
2. На основе средневзвешенных показателей и классов бонитета дать качественную оценку элементов среды обитания и охотничьих угодий района;
3. Проанализирована плотность населения и динамику численности основных охотничьих видов;
4. Рассчитать пропускную способность охотничьих угодий по основным объектам охоты.
В современном мире охота уже не является основным источником пропитания, но по-прежнему привлекает большое количество людей. Существует несколько видов охоты: промысловая, любительская и спортивная. Промысловая охота - это охота, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях заготовки, производства и продажи продукции охоты;
Любительская и спортивная охота - охота, осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях (Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов").
Варварское уничтожение охотничьей фауны за последние 200 -300 лет привело или к полному истреблению некоторых видов (зубр, дикая лошадь, стеллерова корова и др.) или к сохранению их только в труднодоступных отдаленных местах (снежный баран, барс и др.). Многие ценные виды находились на грани исчезновения (бобр, соболь и др.), некоторые виды были почти истреблены (лось во многих местах). На сокращение численности многих животных повлияло не только их хищническое истребление, но и изменение угодий в отрицательную сторону за счет вырубания лесов, лесных пожаров, освоения лесов под сельское хозяйство, распашки целинных земель, увеличения плотности населения в ранее слабообжитых районах и др. (Клюшев 2003).
Существует Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов", устанавливающий сроки охоты и лимиты на добычу животных.
Основной задачей охотничьего хозяйства является рациональное использование ресурсов диких зверей и птиц с целью получения максимального количества продукции и поддержания популяций на уровне максимально устойчивой продуктивности.
Организация рационального использования ресурсов охотничьих животных предусматривает оценку состояния и тенденции в изменении численности видов. Необходимо устанавливать нагрузку на популяцию с учетом динамики численности, плодовитости, лимитирующих факторов и территориального распределения животных (Дежкин, 1985).
Рациональное использование природных ресурсов обязательно для развития любых охотничьих хозяйств. Нужно установление дифференцированных нагрузок на популяции с учетом плодовитости, распространения и других факторов, влияющих на продуктивность популяции (Граков, 1980).
Основываясь на знании структуры территориального размещения видов, популяций и их экологических особенностей, изучая лимитирующие факторы в конкретном географическом районе, можно организовать действенную охрану и рациональное использование, а также осуществлять действия по улучшению условий обитания ценных промысловых видов.
Одна из очень важных проблем охотоведения - разработка системы рационального использования ресурсов охотничьих животных
Изучение вопросов использования охотничьих ресурсов основывается на положении, исходя из которого, главная задача состоит не в описании, а в определении причин неудовлетворительного состояния и обоснования того пути, который может обеспечить качественное решение проблемы (Козлов, 2010).
К началу 90-х годов скопилось множество нерешенных проблем. Самыми главными считаются: увеличение объемов браконьерского и неорганизованного использования охотничьего фонда, повсеместное снижение численности основных видов промысловых животных, несовершенство системы платежей за пользование ресурсами, несовершенство и слабость законодательных основ охотпользования, низкое качество учетных работ охотпользователей (Устинов, 2000).
Охотпользователи не получают в полном объеме лимиты на добычу диких зверей и птиц, порой необоснованно изменяются сроки охоты. Платежи, сборы и недополученные доходы - вот основные проблемы, не позволяющие охотпользователям экономически правильно вести охотхозяйство и вкладывать необходимые средства в охранные, биотехнические и другие мероприятия. Поставленные перед охотничьим хозяйством цели рационального использования ресурсов в такой ситуации становятся просто недосягаемыми (Улитин, 2002).
Из-за разрушения систем федерального учета, мониторинга и регулирования использования охотничьих животных создается реальная угроза истощения охотничьих ресурсов в субъектах Российской Федерации в силу превышенных лимитов на добычу, которые будут основаны на завышенных показателях учета, полученных от охотпользователей при отсутствии контроля со стороны федерального органа исполнительной власти (www.zya.ru).
Множество разных мнений сложилось по решению сложившихся проблем в области рационального использования ресурсов охотничьих животных. С.С. Шварц и К.В. Михеева (1976) считают, что «...в основе разработки рациональной системы использования запасов любого вида должно лежать ясное представление о его численности».
В.М. Козлов (2010) отмечает, что «управлять популяциями охотничьих животных целесообразно в рамках конкретного охотничьего хозяйства, так как они представляют собой один из его ресурсов, а задача каждого хозяйства управлять своими ресурсами». Сложно согласиться с этой точкой зрения, так как размеры популяций весьма сильно варьируют и в большинстве случаев занимают территорию не одного, а нескольких охотничьих хозяйств.
Понятие «охотничьих животных» предопределяет взгляд на животных как объект охоты, в которой они выступают как главные средства производства. Исходя из этого, охраняя охотничьих животных, мы сохраняем главное условие существования системы охотничьих хозяйств.
Охрана охотничьих угодий - это комплексные государственные и общественные мероприятия, направленные на предупреждение, пресечение и нейтрализацию отрицательного воздействия на охотничьих животных человеческой деятельности и природных сил, наносящих ущерб охотничьему хозяйству как отрасли социального и общественного производства (Касаткин, Краев, 1980).
Рациональное использование всех природных ресурсов должно экономически стимулироваться. Уже в настоящее время необходимо расширить права охотпользователей в определении лимитов добычи и сроков охоты (Сухомиров, 2008).
Для рационального использования охотничьих ресурсов, их неистощительного использования, охраны, а в общем плане - управления ими, учитывая их высокую динамичность, необходимо постоянное слежение за изменением в численности и добыче животных, т.е. ведение мониторинга охотничьих ресурсов (Кузякин, 2003).
Полное и своевременное освоение ресурсов охотничьих животных, обеспечивающее самовозобновление, осуществляется на основе длительного закрепления (аренды) элементарных единиц хозяйствования за индивидуальным или коллективным пользователем на основе его личной заинтересованности (Сафонов, 1990).
Охотохозяйственное районирование является одним из основных методов ведения охотничьего хозяйства, главным элементом, с учетом которого должна вырабатываться стратегия охраны и воспроизводства охотничьих животных и их бережного использования (Долгих, Андреев, Курылев, 2002).
Передать субъектам Федерации права собственности на все местные виды охотничьих животных и ответственности за их состояние и эксплуатацию, а также разработку и утверждение субъектами Федерации региональных Правил охоты, предусматривающих всю систему работы с местными видами охотничьих зверей и птиц. Именно так многие видят решение данной проблемы (www.biodat.ru).
Обязательно стремление к изучению и непрерывному слежению за структурой популяций важных видов охотничьих животных, глубокое изучение проблем избирательности разных способов охоты и промысла, проведение производственных экспериментов, изучение полученных результатов, влияние промыслового воздействия разных технологий на популяции животных, их разнообразие и жизнеспособность. Важно широко оповещать специалистов и охотничью общественность о результатах экспериментов и исследований, и об изменениях в инструкциях.
Оптимизация использования ресурсов охотничьих животных полагается на познание закономерностей существования популяций охотничьих животных
В заключении можно сказать, что последние 15 лет приоритета природопользования отчетливо подтвердили бесперспективность модели «управления ресурсами охотничьих животных» (Мельников, 2003). Современные организационные формы ведения охотничьего хозяйства не обеспечивают использование ресурсов в должной мере (Козлов, 2010).
Охотничьи угодья Российской Федерации составляют около 1,5 млрд га и значительно превосходят по площади охотничьи угодья других стран мира. По данным государственного охотхозяйственного реестра, доля площади закрепленных охотничьих угодий составляет 54 % от общей площади охотничьих угодий России. Они закреплены за почти 4,5 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют деятельность на более 6 тыс. отдельных охотничьих угодий.
Стратегия развития охотничьего хозяйства в Российской Федерации до 2030 г. определяет основные направления государственной политики в этой сфере, а также целевые показатели и мероприятия её долгосрочного развития.
Главная цель Стратегии развития охотничьего хозяйства до 2030 г. обеспечение развития отрасли охотничьего хозяйства и доступности охоты для граждан путём увеличения численности охотничьих животных при сохранении устойчивости экосистем.
Предметом изучения были охотничьи хозяйства Новоселовского района.
Объектом исследования служили виды животных, отнесённые к объектам охоты.
Целью работы является оценка состояния и использования ресурсов животного мира в охотничьих хозяйствах Новоселовского района Красноярского края.
В задачи исследования входило:
1. Установить состав основных охотничьих видов животных Новоселовского района;
2. На основе средневзвешенных показателей и классов бонитета дать качественную оценку элементов среды обитания и охотничьих угодий района;
3. Проанализирована плотность населения и динамику численности основных охотничьих видов;
4. Рассчитать пропускную способность охотничьих угодий по основным объектам охоты.
Уникальные природно-климатические условия Новоселовского муниципального района, развитая дорожно-транспортная инфраструктура ежегодно привлекают большое число туристов, как местных, так и приезжих, он наиболее привлекателен для развития любительской и спортивной охоты, охотничьего туризма, а также комплексного природопользования.
В результате проделанной работы были получены следующие выводы:
1. К охотничьим ресурсам на территории Новосёловского района отнесено 28 видов млекопитающих, но наиболее популярными объектами охоты в настоящее время является 9 видов - кабарга, лось, марал, косуля, бурый медведь, соболь, барсук, заяц-беляк и заяц-русак; из птиц к объектам охоты отнесено 39 видов, но наиболее популярны представители гусеобразных (11 видов) и курообразных (4 вида).
2. Территория района занята в основном открытыми местообитаниями (65 %), среди которых доминирует категория «сельскохозяйственные угодья» (50 %). Преобразованные и поврежденные участки занимают площадь 8 тыс. га (2 %), непригодные для ведения охотничьего хозяйства - 5 тыс. га (1,3 %). Для основных видов охотничьих ресурсов охотничьи угодья представлены II, III и IV классами бонитета.
3. Очень низким (10-20 %) показателем соотношения фактической и оптимальной численности охотничьих ресурсов на территории Новоселовского района характеризуются ресурсы соболя, зайцев беляка и русака; низким (21-26 %) - ресурсы косули, марала, тетерева; средним (40-51%) - ресурсы лося, глухаря; высоким - (80-100%) - ресурсы бурого медведя, барсука и лисицы. Только у зайца-русака выявлена положительная корреляция между численностью и освоением, выделяемой квоты на добычу.
4. Несмотря на мозаичность природных ландшафтов (степей Южной Сибири и горной тайги Восточных Саян) и как следствие, богатства видового состава охотничьей фауны, Новосёловский район наглядно демонстрирует вектор развития охоты в примагистральных районах Красноярского края: утрату значения в охоте традиционных видов и всё возрастающий спрос на объекты современной любительской и спортивной охоты. Следствием чего и станет зарождающееся уже развитие сферы рыночных услуг в сфере охотничьего природопользования.
В результате проделанной работы были получены следующие выводы:
1. К охотничьим ресурсам на территории Новосёловского района отнесено 28 видов млекопитающих, но наиболее популярными объектами охоты в настоящее время является 9 видов - кабарга, лось, марал, косуля, бурый медведь, соболь, барсук, заяц-беляк и заяц-русак; из птиц к объектам охоты отнесено 39 видов, но наиболее популярны представители гусеобразных (11 видов) и курообразных (4 вида).
2. Территория района занята в основном открытыми местообитаниями (65 %), среди которых доминирует категория «сельскохозяйственные угодья» (50 %). Преобразованные и поврежденные участки занимают площадь 8 тыс. га (2 %), непригодные для ведения охотничьего хозяйства - 5 тыс. га (1,3 %). Для основных видов охотничьих ресурсов охотничьи угодья представлены II, III и IV классами бонитета.
3. Очень низким (10-20 %) показателем соотношения фактической и оптимальной численности охотничьих ресурсов на территории Новоселовского района характеризуются ресурсы соболя, зайцев беляка и русака; низким (21-26 %) - ресурсы косули, марала, тетерева; средним (40-51%) - ресурсы лося, глухаря; высоким - (80-100%) - ресурсы бурого медведя, барсука и лисицы. Только у зайца-русака выявлена положительная корреляция между численностью и освоением, выделяемой квоты на добычу.
4. Несмотря на мозаичность природных ландшафтов (степей Южной Сибири и горной тайги Восточных Саян) и как следствие, богатства видового состава охотничьей фауны, Новосёловский район наглядно демонстрирует вектор развития охоты в примагистральных районах Красноярского края: утрату значения в охоте традиционных видов и всё возрастающий спрос на объекты современной любительской и спортивной охоты. Следствием чего и станет зарождающееся уже развитие сферы рыночных услуг в сфере охотничьего природопользования.



