Тема: Инструментальная поддержка визуального прототипирования синтаксически-управляемых трансляторов
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Исследование особенностей и процессов разработки синтаксически- управляемых трансляторов 7
1.1 Особенности синтаксически-управляемой трансляции 7
1.2 Анализ инструментов разработки синтаксически-управляемых трансляторов 10
1.3 Обзор аналогов разрабатываемой системы визуального прототипирования синтаксически-управляемых трансляторов 15
Глава 2. Алгоритмическое обеспечение визуального прототипирования синтаксически управляемых трансляторов 20
2.1 Алгоритм генерации промежуточного представления кода LLVM по входной спецификации GNU Bison 20
2.2 Применение алгоритма генерации промежуточного представления кода LLVM как инструмента визуального прототипирования трансляторов 22
Глава 3. Программное обеспечение визуального прототипирования синтаксически-управляемых трансляторов 25
3.1 Задачи и функции программной системы 26
3.2 Структура программной системы 27
3.3 Основные особенности программы 35
3.4 Применение программной среды визуального прототипирования синтаксически-управляемых трансляторов 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 48
ПРИЛОЖЕНИЕ А
📖 Введение
Не смотря на имеющиеся алгоритмические и программные инструменты, разработка компиляторов является весьма трудоемким процессом. Это усугубляется тем, что данные программные инструменты не имеют средств визуальной разработки. Существуют инструменты визуальной разработки синтаксических анализаторов, такие как Visual Lang Lab и Visual BNF, которые частично устраняют этот недостаток, но имеют ограниченный функционал. В данных программных средствах отсутствует независимый лексический анализ и возможность контроля оптимизации и трансформации промежуточного кода. Кроме того, подобные инструменты с закрытым исходным кодом и, как правило, коммерческие. Возникает необходимость в открытом бесплатном программном инструменте, с поддержкой генераторов программных анализаторов и компиляторной инфраструктуры, для визуального прототипирования синтаксически-управляемых трансляторов.
Цель диссертационной работы состоит в создании интегрированной среды разработки Bison- и flex-спецификаций с генерацией промежуточного кода LLVM.
В работе ставятся и решаются следующие основные задачи:
1. Обзор существующих аналогов разрабатываемой системы.
2. Применение алгоритма генерации промежуточного кода LLVM по входной спецификации GNU Bison.
3. Реализация программного обеспечения визуальной разработки синтаксически-управляемых трансляторов.
Научная новизна заключается в алгоритмическом обеспечении процесса разработки транслятора. Впервые был задействован алгоритм генерации промежуточного кода LLVM по входным спецификациям GNU Bison как средство взаимодействия среды разработки трансляторов с компиляторной инфраструктурой.
Разработанное приложение может использоваться в учебном процессе при обучении студентов по «компиляторным курсам», и в отдаленной перспективе - при промышленной разработке компиляторов.
Диссертация состоит из аннотации, введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Основное содержание работы изложено на 50 страницах текста, содержит 20 рисунков. Список использованных источников включает 23 наименования.
Основное содержание работы: во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, дана постановка цели и задач, а также краткое описание содержания диссертации.
В первой главе проанализирована предметная область диссертационной работы. Представлено обоснование темы и задач работы. Показана актуальность исследований в области построения визуальных средств разработки синтаксически-управляемых трансляторов.
Во второй главе представлена алгоритм кодогенерации промежуточного кода LLVM по входным спецификациям GNU Bison, как метод взаимодействия среды разработки с компиляторной инфраструктурой.
В третьей главе показывается практическая осуществимость построения предложенной модели взаимодействия. Дано описание программного обеспечения для редактирования и отладки визуального представления лексических и синтаксических анализаторов, и генерации кода промежуточного представления компиляторной инфраструктуры.
В заключении перечислены результаты диссертационной работы, показаны дальнейшие направления исследования, сформулированы основные выводы.
В приложении приводится список ошибок и сообщений отладчика в интегрированной среде разработки трансляторов.
✅ Заключение
В заключении необходимо отметить, что предложенные алгоритмы и реализации являются эффективным средством инструментальной поддержки визуального прототипирования синтаксически-управляемых трансляторов.



