🔍 Поиск работ

Реконструкция территории центральной части города в пределах улиц: проспект Ленина, Институтский переулок 1, Институтский переулок 2, Коммуны

Работа №207198

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

строительство

Объем работы138
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
9
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 10
1. Условия проектирования
1.1. Существующее положение объекта проектирования 12
1.2.Градостроительная характеристика 13
1.3. Характеристика природных условий 15
1.3.1. Климатические условия 15
1.3.2. Рельеф местности 17
1.3.3. Грунтовые, геологические и гидрогеологические условия 17
1.4. Натурные обследования транспортных и пешеходных потоков 18
1.5.Обоснование реконструкции 26
2. Проектные предложения
2.1. Архитектурно-планировочное решение площади 28
2.2. Благоустройство и озеленение территории 29
2.2.1.Озеленение территории 29
2.2.2. Малые архитектурные формы 32
2.2.3. Искусственное освещение 33
2.3.Организация движения транспорта и пешеходов 34
2.4. Инженерное обустройство территории 36
2.4.1. Организация рельефа и отвода поверхностных вод 36
2.4.2. Инженерная инфраструктура 37
2.5. Подземный пешеходный переход 39
2.5.1.Объемно-планировочное решение пешеходного перехода 39
2.5.2. Входы-выходы подземного пешеходного перехода 44
2.5.3. Архитектурное решение пешеходного перехода 47
2.6.Охрана окружающей среды 48
3. Расчётно-конструктивный раздел
3.1. Проектирование дорожной одежды 50
3.2. Расчет дорожной одежды на прочность 50
3.2.1.Определение расчетной нагрузки 50
3.2.1.1. Исходные данные 50
3.2.1.2. Расчетная интенсивность движения к приведенному числу
автомобилей 53
3.2.2.Определение суммарного расчетного количества приложений
нагрузки 53
3.2.3.Определение требуемого модуля упругости 54
3.2.4.Определение расчетных характеристик грунта рабочего слоя земляного полотна при расчете дорожной одежды на прочность 54
3.2.5.Определение механических характеристик конструктивных слоев 54
3.2.6.Определение расчетного модуля упругости конструкции 56
3.3. Проверка дорожной конструкции на морозоустойчивость 58
3.4. Расчет конструкции по условию сдвигоустойчивости подстилающего
грунта и малосвязных конструктивных слоев 60
3.5. Расчет конструкции на сопротивление монолитных слоев усталостному
разрушению от растяжения при изгибе 62
4. Технология строительного производства
4.1. Подготовительные работы. Описание работ 65
4.2. Подсчет объема необходимых материалов 66
4.3.Определение трудоемкости работ 68
4.4.Технология производства дорожной одежды 71
4.4.1. Устройство подстилающего слоя из песчано-гравийной
смеси 71
4.4.2. Устройство однослойного основания из рядового щебня 72
4.4.3. Устройство щебеночных оснований методом заклинки 73
4.4.4. Устройство покрытия из холодных асфальтобетонных
смесей 74
4.4.5. Устройство двухслойного покрытия из горячих асфальтобетонных
смесей 75
4.5. Выбор ведущих и комплектующих машин для производства работ по
строительству дорожной одежды 79
4.6. Расчет трудовых, материальных и других производственных затрат на
строительство дорожной одежды 86
5.Организация строительного производства
5.1.Определение потребности строительства в складах 92
5.1.1.Определение запасов основных строительных материалов 92
5.1.2. Расчет площадей складов 92
5.2.Определение потребности строительство во временных зданиях 93
5.2.1.Определение общей потребности во временных зданиях 93
5.2.2.Определение численности пользователей зданием 93
5.2.3.Определение численности пользователей временным
зданием 94
5.2.4.Определение необходимого количества временных зданий 95
5.3.Определение потребности строительства в воде 97
5.4.Определение потребности строительства в электроэнергии 99
5.5.Определение потребности строительства в освещении 100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 103


Реконструкция города - это целенаправленное изменение градостроительной системы или составляющих ее элементов, которое обусловлено потребностями ее совершенствования и развития этой системы. Реконструкция города решает множество задач: регулирование развитие города путем переустройства планировочной структуры, сохранение исторического своеобразия города, оздоровление окружающей среды, улучшение функционально-территориальных зон города, а также совершенствование транспортной инфраструктуры. Последняя задача является одним из актуальных вопросов современности.
В современном мире множество городов-миллионеров. К ним относится и Челябинск. В таких городах с каждым годом растет уровень населения и соответственно уровень автомобилизации города, что приводит к образованию пробок и заторов на дорогах города, а также к уменьшению безопасности движения пешеходов. Актуальность этой проблемы с каждым годом более ярко выражена. Одним из решений данной проблемы может являться освоение подземного пространства города. Особенно это характерно для городов - миллионеров.
В данной работе стоит цель, в первую очередь, повышения безопасности и удобства передвижения пешеходов, а также увеличения пропускной способности улицы и уменьшению пробок на данной территории. Поэтому предлагается запроектировать два подземных пешеходных перехода. Это также позволит решить проблемы наличия множества объектов торговли и сервиса вблизи остановочных площадок массового общественного транспорта, которые в свою очередь мешают распределенному движению пешеходов и транспорта, и повысит уровень архитектурно-художественной планировки территории. Расположение объектов мелкорозничной торговли и сервиса в подземном пространстве намного удобнее, как для коммерческих организаций, потому что торговля в местах массового движения людейповышает выгоду от торговли, так и для пешеходов, потому что не оказывает влияние погодные условия.
Исходя из натурных обследований транспортных и пешеходных потоков было определено конструктивное решение подземного пешеходного перехода и произведен расчет его размеров.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В данном проекте проведена работа по реконструкции площади перед Южно-Уральским Государственным Университетом в центральном районе города Челябинска. Предложено запроектировать два подземных
пешеходных перехода через улицу проспект Ленина и проведен расчет необходимых параметров подземного пешеходного перехода для данных условий проектиррования.
Это решение позволило решить проблемы, которые актуальны в современном городе. А именно, минимизировать пересечения пешеходных и транспортных потоков, увеличить пропускную способность улицы, уменьшить образование пробок и заторов на улице, увеличить безопасность и удобство передвижения пешеходов, а также путем переноса объектов мелкорозничной торговли и сервиса с наземных остановочных площадок в подземный пешеходный переход улучшить архитектурно-планировочное решение площади и получить возможность использования подуличного пространства в коммерческих целях.
Выполнен расчет конструкции дорожной одежды. И на основе этого разработан календарный план, технология и организация производства работ. Проведен подсчет прямых затрат на устройство принятой конструкции дорожной одежды.



1. СП 42.13330.2011. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. - М.:, 2011. - 114 с.
2. СП 131.133300.2012. Строительная климатология. Госстрой России. ЦНТП Госстроя России. 2012. - 137 с.
3. СНиП 2.01.01-82. Строительная климатология и геофизика. Госстрой СССР - М.:1982. - 87 с.
4. Реконструкция городских улиц и дорог: учебное пособие по выполнению курсового проекта / М.А. Сибрикова.- Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - 49 с.
5. СТО НОСТРОЙ - 2014. Подземные пешеходные переходы. Актуализированная редакция СТО НОСТРОЙ 2.27.17 - 2011.
6. Бакутис. В.А. Инженерное благоустройство городских территорий / Бакутис. В.А., В.А. Бутягин, Л.Б. Лунц. - М.: Стройиздат. 1971.
7. Инженерное благоустройство городских территорий: учебное пособие / Т.А. Кондратенко; - Челябинск: ЮУрГУ, 2007. - 38 с.
8. Правила дорожного движения Российской Федерации 2016.
9. Хомич В.А. Экология городской среды: Учеб. пособие для вузов. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2002. - 267 с
10. Федеральный закон “Об охране окружающей среды” от 10.01.2002.
11. Леонтович В. В.Вертикальная планировка городских территорий:Учеб. пособие для студентов вузов по спец. «Город-ское строительство». — М.: Высш. шк., 1985. - 119 с.
12. СП 52.13330.2001. Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*.
13. СП 13.13330.2012. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84*.
14. СП 35-103-2001 Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным группам населения.
15. ОДН 218.046-01. Отраслевые дорожные нормы проектирования нежестких дорожных одежд / Госстрой России. -М.: ГП ЦНС, 2000.
..30


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ