РЕФЕРАТ 2
ВВЕДЕНИЕ 7
1 Анализ технического задания и выбор подхода к разработке модели данной
технологии 9
2 Изучение OFDM модуляции и сбор данных 10
3 Разработка алгоритмов модели 26
4 Разработка модели в MATLAB и тестирование модели 31
5 Экспериментальная часть. Исследование помехозащищенности канала связи с
OFDM на модели 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 40
Это одна из технологий, используемых в сетях и системах связи, которую началииспользовать с 1970 года, но не использовали в широком диапазоне частот.
Ранее ОГЭМиспользовалась для передачи информации по FM-каналам, цифровому вещанию, DVB-T и ADSL, но теперь она более широко используется, в основном в системах сотовой и беспроводной связи, в основном четвертого поколения, таких как LTE и WI-MAX.
Основные идеи приходят вслед за развитием систем связи и ростом спроса на потребность в быстродействии отправляемых данных. Чтобы лучше понять, как работает данная технология рассмотрим подробнее FDM, так как она является истоком ОГЭМ.Общее у этих технологий то, что они разделяют канал на подканал и разделяют несущую на поднесущую так, что мы посылаем более двух различных сигналов на одной и той же полосе, данной нам в одно и то же время, и это помогает решить несколько проблем которые были когда мы использовали полосу, данную нам при передаче одного сигнала, а затем мы посылаем другой, где это вызвало несколько проблем, особенно в телевизоре, где мы посылаем изображение, а затем звук, и таким образом изображение предшествует звуку. Это означает, что существует задержка между двумя сигналами.
Таким образом, можно сказать, что мы разделяем полосу частот на множество частей, так как мы делим информацию на части и посылаем каждую часть за другой, мы делим звук на части также, как и картинки и затем переносим первую часть изображения на носитель.В то же время мы переносим первую часть звука на носитель вторичный и отправляем их, а затем повторяем процесс для других частей звука и изображения, уверенные что они прибудут в то же время без помех если мы устраняем первую проблему.В связи с быстрым ростом сектора цифровой связи в последние годы возрос спрос на высокоскоростные системы передачи данных. Кроме того, ожидается, что будущие беспроводные системы будут поддерживать широкий спектр услуг, включая видео, передачу данных и голос.
OFDM является перспективным кандидатом для обеспечения высокой скорости передачи данных в беспроводной среде из - за его устойчивости к межсимвольной интерференции (явление когда происходит наложение символов друг на друга), что является распространенной проблемой, ограничивающей скорость передачи данных, снижение этой проблемы до минимума или ее отсутствие вовсе означает передачу большого количества данных по одному каналу без каких-либо помех между ними, поэтому эта технология очень важна в настоящее время, она применяется в 2G, 3G и 4G, возможно будет использоваться и в 5G, хотя сейчас активно развивается технология OFDMA.
Несмотря на то, что это почти 50-летняя концепция, только в последнее десятилетие OFDM является выгодной для обеспечения высокой скорости передачи данных на беспроводном носителе (модеме) благодаря своей устойчивости к скорости передачи данных.
Ортогональное мультиплексирование с частотным разделением обычно реализуется во многих новых протоколах связи, так как обеспечивает несколько преимуществ по сравнению с традиционным FDM подходом к каналам связи. В частности, OFDM-системы позволяют повысить спектральную эффективность, снизить межсимвольные помехи (ISI). Относительная устойчивость к многолучевым замираниями выравниванию частотной области относительно проще по сравнению с системой с одной несущей.В OFDM данные передаются несколькими носителями, и каждые два соседних канала перпендикулярны частоте, и между ними не расположена защитная полоса, но защитное время помещается и добавляется к каждому символу, где мы можем преодолеть задержку, отделенную для каждого канала.
Актуальность исследования, проведенного в ходе выпускной квалификационной работы, заключается в необходимости повышения эффективности использования полосы частот с целью повышения качества принимаемого сигнала с минимальными потерями на высокой скорости.
Актуальность исследования, проведенного в ходе выпускной квалификационной работы, заключается в необходимости повышения эффективности использования полосы частот с целью повышения качества принимаемого сигнала с минимальными потерями на высокой скорости.
Рассмотрен метод мультиплексирования с частотным разделением (FDM), метод мультиплексирования, который используется в аналоговой системе. В FDM требуется защитная полоса, а спектральная эффективность FDM низкая. В FDM полоса пропускания (B) передается различным источникам.
Рассмотрен метод мультиплексирования с ортогональным частотным разделением (OFDM), это также метод мультиплексирования, который используется в аналоговой системе. В OFDM защитная полоса не требуется, и спектральная эффективность OFDM высока, что противоположно FDM. В OFDM Единый источник данных подключает все подканалы. Предложена модель для исследования OFDM технологии, позволяющая понять принцип работы этого метода, проводить исследования на модели, например, проверка канала на помехозащищенность.
Предложена модель для исследования OFDM технологии, позволяющая понять принцип работы этого метода, проводить исследования на модели, например, проверка канала на помехозащищенность.